Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сбитый самолет у села Осиновка (Петрятинка) в Злынковском районе
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > О Войне
seRG71
https://trizna.ru/forum/topic/46406-сбитый-...янской-области/
В документах 221-ой охранной дивизии вермахта попалась сегодня вот такая самолетная информация.

18.07.1943 г. По донесению службы охраны порядка на бандитский аэродром Осиновка (22 км юго-юго-восточнее Корма) снова совершил посадку русский самолет. Немедленно начавшаяся воздушная разведка обнаружила следы руления, которые указывали на предполагаемые попытки взлета. Сам самолет не обнаружен разведкой в силу надвигающейся плохой погоды. Обороняющаяся в прилегающих лесных районах пехота, стреляя по нашему самолету из примерно 6-8 пулеметов, попала в него 13 раз. Бомбометание и обстрел из бортового оружия лесного участка, где предположительно был вражеский самолет, а также обнаруженных пулеметных расположений. Тщательное дешифрирование произведенных аэрофотоснимков установило самолет, отлично замаскированный в предполагаемом участке леса. В утренние часы 19.07.1943 г. вновь отправленный самолет-разведчик засек вражеский самолет при попытке взлета, атаковал с пикирования, несмотря на жестокий отпор, и на бреющем полете бомбами и бортовым оружием уничтожил его.

Пояснение: Корма - это населенный пункт в Белоруссии.

Осиновка - старое название села Петрятинка в Злынковском районе Брянской области.

Вопрос: нет ли у кого информации, что это за самолет мог быть и кто находился на борту?
kusnez
Там редки ряды Брянских поисковиков.
galey
Предположу что Осиновка это не Петрятинка Злынковского района. С 1919 до 1959 года являлось центром Петрятинского сельсовета (Википедия); Значит во время ВОВ населенный пункт уже был «Петрятинка». На карте 1921 года уже Петрятинки.
galey
Цитата(galey @ 10.3.2021, 20:36) *
Предположу что Осиновка это не Петрятинка Злынковского района. С 1919 до 1959 года являлось центром Петрятинского сельсовета (Википедия); Значит во время ВОВ населенный пункт уже был «Петрятинка». На карте 1921 года уже Петрятинки.
seRG71
Могу предположить, что немцы пользовались своей картой на немецком, где была обозначена Осиновка.
seRG71
Изучая документы 221-ой охранной дивизии вермахта, действовавшей, в частности, на территории Брянщины и Белоруссии, обнаружил вот такой эпизод. Могу предположить, что речь идет о Ли-2. Но не пойму, где именно - в Брянской области или в Белоруссии - это случилось?

15.07.1943 г. Наш разведывательный самолет ближнего действия около 13 часов распознал отлично замаскированный русский двухмоторный транспортный самолет (размах крыла около 28 м), приземлившийся в ночь на 15.07.1943 г. на бандитский аэродром Осиновка (45 км восточнее-юго-восточнее Довска), атаковал его с использованием бомб и бортового вооружения и уничтожил. Воздушная разведка, проведенная рано утром 16.7.1943 г., обнаружила остатки самолета, собранные под деревьями. При этом лагерь бандитов и лагерные костры к западу и югу от бандитского аэродрома были эффективно атакованы бомбами и бортовым вооружением.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.