Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Исторические фото и кинохроника Дулага 142
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Краеведение > Оккупация 1941-1943 > Дулаг 142 в Брянске
Blackwood
Фотоснимки и кинохроника - особый вид исторических источников. Они не имеют такой значимости, как архивно-документальная или прикладная археологическая информация; однако обладают достаточной степенью объективности, основанной на фиксации камерой окружающей действительности в определённый момент времени. Благодаря своей наглядности, снимки и киноплёнка глубже погружают нас в изучаемые события, делают их ближе и понятнее. Они становятся важным пособием в исследовании архитектуры и особенностей локации. Бывает, что даже мелкие, вроде бы незначительные детали на фотографии могут помочь в разрешении множества спорных краеведческих вопросов.

До относительно недавнего времени исторических изображений Дулага 142 не было известно совсем. Лишь в последние годы на волне целенаправленного поиска был выявлен ряд фото и кинодокументов, относящихся к лагерю. Публикуем их в данной теме с описанием и привязкой к местности.
Blackwood
Выполнена привязка к местности всех точек съёмок известных на сегодняшний день снимков и плёнок. Её графическое отражение на карте-схеме можно будет увидеть в отдельной теме, посвящённой планировке и архитектурным объектам лагеря. Тут для наглядности публикуем только увязку с современным видом в виде коллажей, совмещающих исторический и современный виды местности.
Blackwood
Начнём с кинохроники. Новость об атрибуции первой известной плёнки появилась 2.11.2020 на нашем форуме. Это кадры из медиа-архива Карла Хёффкеса (Гешер/ФРГ).

К просмотру хроники

По ссылке встроенный проигрыватель внизу слева (можно раскрыть отдельным окном). Атрибутированные видео-фрагменты с Дулагом: (10:39:56-10:40:16) по таймингу на экране.

Кинохроника Брянска периода оккупации, по сравнению с фотоснимками, вообще довольно редкая вещь. Любительских снимков тысячи; плёнок единицы. Фотоаппараты были доступны почти всем оккупантам, а вот личные кинокамеры - предмет на фронте не частый. Учитывая эту особенность, представляется большой удачей сам факт того, что Дулаг 142 хотя бы единожды попал в объектив кинокамеры. Вероятность обнаружения ещё одной хроники с лагерем стремится к нулю. В ближайшем времени попробуем получить эту запись в более приемлемом качестве и без тайминга.
Blackwood
Судя по кадрам хроники с Брянском, находящимся в одном комплекте с кадрами лагеря, можно датировать съёмку серединой/второй половиной октября 1941-го. И тут сразу следует оговориться: дело в том, что если эта датировка верна, то на кадрах технически не совсем Дулаг 142. Дело в том, что согласно данных архивного фонда 56-й пехотной дивизии Вермахта, до 3.11.1941 на территории бывшей ремонтной базы в пос. Урицком располагался Дулаг 314; в то время как сам Дулаг 142 находился в другой точке Брянска. Это обстоятельство отчасти объясняет не очень массовое скопление пленных в кадре. По документам, 3-го ноября Дулаг 142 переводят в пос. Урицкий; и уже на следующий день Дулаг 314 подлежит расформированию, а вся его база передаётся Дулагу 142.

Оператор находится во внутреннем периметре содержания пленных у барака перебежчиков и комсостава (здесь и далее все названия зданий приводятся по состоянию на 5.12.1942, до этой даты назначение могло быть иным); и практически с одного пятачка последовательно снимает четыре сцены:

1) Прямой ракурс в сторону карцера. На заднем плане видна башня здания колёсно-столярной мастерской.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Из видимого в кадре на сегодняшний день сохранилось только здание карцера.

Blackwood
2) Камера смещается чуть влево от первого ракурса; в объектив на заднем плане попадает угол авторемонтного цеха.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сейчас здание бывшего авторемонтного цеха находится в сильно перестроенном и разрушенном виде.

Blackwood
3) Камера смещается чуть вправо от первого ракурса; виден просвет между карцером и баней, вдали - редкий сосонник за периметром лагеря.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Этот вид сегодня изменился до неузнаваемости.

Blackwood
4) Камера по часовой стрелке смещается от третьего ракурса до крупного плана угла барака перебежчиков и комсостава. Слева на втором плане виден фрагмент бани.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Баня не сохранилась; барак перебежчиков уцелел полностью в слегка перестроенном виде.

Blackwood
На 90% уверен, что к лагерю также относится отрывок (10:39:46-10:39:56); но однозначно атрибутировать его не получается.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пока самый подходящий вариант: угол одной из конюшен (сохранились две из десяти).

Blackwood
Видеозапись в более приемлемом качестве теперь можно увидеть здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=2xA85pf-bLo&t=2s

Смотреть с 5:03 по 5:27.
vikniksor
Недавно на ebay продавалось ещё одно фото с Дулагом. Было подписано сзади, что это "лагерь военнопленных в Брянске". Немец - продавец схитрил, некоторые его фото были весьма плохого качества, мутные или сильно дефектные. Чтобы это скрыть, он выложил на сайте кривые и косые фото и практически с обязательным фотографированием "не в фокус" и мол де "я бедный, на сканер не заработал".
Так что вот хотя бы так:


Ну и от меня лично. Надоело быть добреньким для всех, поэтому с водяным знаком. Но, зато в большом разрешении. smile.gif Снято зимой с 1941 на 1942 год, но скорее всего всё же в конце 1941. А качество какое есть....
kusnez
vikniksor
Спасибо!
kusnez
Коллекцию фотодокументов Государственного архива Брянской области пополнили первые выявленные снимки Дулага 314, базировавшегося в пос. им. Урицкого с 23.10.1941 по 4.11.1941. Фотографии переданы Павлом Александровичем Марченковым.
https://vk.com/archive_bryansk?w=wall-203939522_1025
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.