Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котелок с Рессеты
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Вторая Мировая Война
Sucher32
По осени искали на Рессете, нашли кроме всего прочего котелок, я о нём раньше где-то писал. На нём сразу присекли фамилию, послюнявили, пальчиком протёрли, поискали вокруг, шурфанули даже слегка, ничего кроме 2-х лимонок - их в реку выкинули - не нашли. Лежал в ручье. Котелок сплющен жестоко. Валялся до лучших времён у меня в УАЗике. Лучшие времена не преминули настать зимою и я, почистив его, с удивлением обнаружил, что фамилия-то на нём не одна.

Вот сей девайс:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

итак,...
Sucher32
самая отчётливая фамилия - Каширов

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если приглядеться, то не только Каширов но ещё и Ж(?)рн(?)(?)
Sucher32
есть ещё некий Мернс или Жернс

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

а также Сорошев К.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Sucher32
но этим дело не ограничивается...

знакомьтесь, ИВАН

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот тут интересненько получается - то ли фриц какой подписывал, то ли номер хотели чего-то поставить. Но так как слово забито наглухо ещё при жизни котелка, кажется мне буква N. не с проста...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Sucher32
ну и 1942Г.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

По базе я лично не пробивал фамилии, год только сегодня я прочитал, мы смотрели по 41г. по 50А а тут оказывается фишка другая, да и если бы боец был, конечно смысл имело бы, а так его могли и тупо потерять, солдат он что хош потеряет.

какие мысли у кого?
dimdim32
скорее всего котелок переходил от человека к человеку,поэтому столько и надписей...
Sucher32
ну да, тем более у нас скорее всего он по 43г. очутился. Судьба у котелочка интересная, многое рассказал бы если б мог.... только накуриться надо хорошенько... :manrook: smile.gif
север
Цитата(Sucher32 @ 30.1.2011, 21:26) *
ну да, тем более у нас скорее всего он по 43г. очутился. Судьба у котелочка интересная, многое рассказал бы если б мог.... только накуриться надо хорошенько... :manrook: smile.gif

А может и нетолько расскажет,но и покажет!!!!! lol.gif
Случай
Может немного не в тему,но всё же интересно- http://nauka.izvestia.ru/history/article53678.html
Sucher32
Шабалин тот про 41-й писал год... общее настроение даёт его дневник хорошо - понятно, что ничего было непонятно, даже командованию.
Случай
Думаю хозяин котелка сам не ожидал,что доживёт до 42 года.По-этому в порыве и начертил на котелке-1942г.Любопытно то,что к 1942 году,там наших бойцов не должно было остаться.Или мы чего-то не знаем.Или котелок попал туда в 1943 году.А что если предположить,что не все вышли из окружения в октябре 42-го?
ш.в.з.
Цитата(Случай @ 4.2.2011, 23:41) *
Думаю хозяин котелка сам не ожидал,что доживёт до 42 года.По-этому в порыве и начертил на котелке-1942г.Любопытно то,что к 1942 году,там наших бойцов не должно было остаться.Или мы чего-то не знаем.Или котелок попал туда в 1943 году.А что если предположить,что не все вышли из окружения в октябре 42-го?

Это из области фантазий.
Случай
Да,конечно
Galka
Ну и 5 копеек. В тех лесах действовало не менее 5 партизанских отрядов....
Случай
Где-то в 1985 году,я разговаривал там с лесником.Он сказал,что в войну там не было леса.
Galka
Цитата(Случай @ 5.2.2011, 0:32) *
Где-то в 1985 году,я разговаривал там с лесником.Он сказал,что в войну там не было леса.


ты карты довоенные глянь - где был, а где нет.
Случай
Galka,я не ставлю под сомнение твои слова, я даже не заморачивался по этой теме.Был там лес или нет.Просто вспомнил разговор.Да,наверно это был 85-й,помню что юбилей был,ветераны приезжали,концерт был у памятника.Ну и я там со школой оказался.Лесник ещё рассказывал,что пару лет назад лес горел,так канонада стояла как во время войны.
Uraanchay
Число посетителей данного форума увеличилось на одну человеческую единицу smile.gif . Если о серьезном, то Сорошев К., возможно, мой кровный родственник. У деда был родной брат, Сорошев Куприян Прокопьевич. К сожалению, потомков от него не осталось, пройдя всю войну, в 25 лет он трагически погиб. В краеведческом музее сохранились несколько писем, датированных 43-м годом.
Sucher32
Цитата(Uraanchay @ 3.6.2011, 10:37) *
Число посетителей данного форума увеличилось на одну человеческую единицу smile.gif . Если о серьезном, то Сорошев К., возможно, мой кровный родственник. У деда был родной брат, Сорошев Куприян Прокопьевич. К сожалению, потомков от него не осталось, пройдя всю войну, в 25 лет он трагически погиб. В краеведческом музее сохранились несколько писем, датированных 43-м годом.

Котелок у меня где-то в УАЗике, если надо, могу отдать просто так если Вы из Брянска, т.к. информации из него больше вряд ли выжать а бойца там не нашли.
Uraanchay
Спасибо, но не получится. Республика Саха (Якутия) - это, конечно, не Брянск. А брат деда погиб в мирное время, где-то в 48-м или 49-м. О его боевом пути, да и вообще о жизни мало что известно, письма, хранящиеся в музейном фонде, достаточно лаконичны, и в архиве райвоенкомата тоже почти ничего нет (только послевоенная медсправка, из которой можно узнать год рождения - 1924, и год призыва - 1942). А он вон где побывал, значит...
Sucher32
:manrook:
что же, дай Бог не побывать нам...
kusnez
Цитата(Uraanchay @ 6.6.2011, 15:21) *
Спасибо, но не получится. Республика Саха (Якутия) - это, конечно, не Брянск. А брат деда погиб в мирное время, где-то в 48-м или 49-м. О его боевом пути, да и вообще о жизни мало что известно, письма, хранящиеся в музейном фонде, достаточно лаконичны, и в архиве райвоенкомата тоже почти ничего нет (только послевоенная медсправка, из которой можно узнать год рождения - 1924, и год призыва - 1942). А он вон где побывал, значит...

Ваш\не ваш, но очень вероятно, доставку бесплатную организуем, если надо пишите а ЛС.
billl38
Котелок, как и другой военный инвентарь трофейные команды собирали и перераспределяли вновь прибывшим бойцам или тем у кого был пробит или потерян котелок. При наступлении как правило вещмешок и лишняя шняга оставлялась в окопе, чтобы не мешать орудовать штыком и прикладом, а затем те, кто уцелел возвращались и забирали вещи и котелки которые естессно узнавали по нацарапанному имени. По неписанному правилу мы все делаем запись ниже уже существующей - поэтому летопись котелка сверху (вот только затрудняюсь с какого бока смотреть).
Galka
Цитата(Uraanchay @ 6.6.2011, 15:21) *
Спасибо, но не получится. Республика Саха (Якутия) - это, конечно, не Брянск.


Подзабыл я про эту тему...Только что к себе в Якутск уехал внучатый племянник найденного в том году офицера. Можно было передать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.