Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: г. Унеча
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Воинские захоронения и мемориалы Брянской области > Унечский район
Случай
Памятников ВОВ много, поэтому отметил только то, что надо бы зафиксировать. Жёлтые - памятники и могилы, которые не успел сфотографировать. Кроме того надо бы было побывать в музее, поговорить с людьми, но в сложившейся ситуации это стало проблемой. За сим отложил на будущее, что бы вернуться, либо кто-то это сделает вместо меня.



16 - памятник ВОВ в сквере. 8-й я зафиксировал. Зачем нужны - дело в том, что в 44 -м году в парке у ж/д клуба хоронил умерших один из госпиталей. Где был этот парк я не знаю, но полагаю где-то в этих местах.;
11 - инд. могила л-та Ткаченко;
12 - братская могила расстрелянных мирных жителей и военных тоже, вроде;
13-14 - инд. могила и место гибели солдата;
15 - мемориал павшим односельчанам.
Случай
№1 - Братская могила.

Находится на центральном кладбище.

фото 03.06.2020 г.





Случай
№2 - Братская могила

Центральное кладбище

фото 03.06.2020 г.





Случай
№ 3 - Могила партизана 4-й Клетнянской п/бр Серенкова В.Г. (кто рядом не знаю)

Находится позади братской могилы №2. Все индивидуальные могилы (3-5) находятся в пределах видимости.

фото 03.06.2020 г.



Случай
№ 4 - Могила партизана 4-й Клетнянской п/бр "За Родину" Митина Л.Д.

фото 03.06.2020 г.



Случай
№ 5 - Индивидуальные могилы в одной ограде партизана 4-й Клетнянской п/бр Сидоренко К.И. и члена подпольной комсомольской организации Унечского р-на Мосина Е.В.

"По воспоминаниям местных жителей, в июле 1943 г. на территории г. Унеча партизаны 4-й Клетнянской бригады «За Родину» провели ряд операций по уничтожению вражеской техники, живой силы и складов с боеприпасами. Одна из групп подрывников, посланная взорвать водокачку, попала в засаду. Партизан Кузьма Иванович Сидоренко, бывший рабочий локомотивного депо, был схвачен и замучен фашистами. Другой партизан той же бригады – Евгений Васильевич Мосин – отважный разведчик, активный участник боевых операций на территории Унечи, погиб за три дня до освобождения Унечи у деревни Малая Гута. Жительница этой деревни Валентина Колесникова рассказывала: «Женя, возвращаясь с товарищами с боевого задания, часто заходил ко мне для отдыха. Долгое время в деревне не знали, что это партизаны, так как они носили полицейские повязки. Но все же их выследил предатель. Однажды, возвращаясь с задания, они наткнулись на засаду. Завязался короткий бой. Партизан было четверо, а немцев — целый взвод. Женя приказал двум партизанам вынести раненого Колю Жирова, а сам прикрывал отход. Женя Мосин был ранен четырьмя пулями, одна из которых попала в грудь». Колхозница Ксения Константиновна Масонова после боя нашла Женю в конопле в тяжелом состоянии. Она подобрала юношу, перевязала раны и спрятала в бане. Истекая кровью, Женя Мосин умер на руках Масоновой. Она спрятала его тело. Через три дня в Унечу вступили наши войска. Погибшего героя торжественно похоронили на местном кладбище.
В 1973 г. останки Евгения Мосина перезахоронены на Унечском воинском кладбище."








Случай
№6 - Место расстрела мирных жителей.

Координаты не снимал ввиду того, что место находится возле дороги и хорошо видно со спутника.

Существует учётная карточка, говорящая о том, что это братская могила. Одновременно с этим - с Унечского сайта: "В 1974 г. на месте расстрела мирных жителей (1941-1945 гг.) на окраине города в районе водокачки был установлен мемориальный комплекс из бетона. Памятник состоит из трех деталей: 6,5- метровой стелы с барельефом, развернутого знамени с тремя мемориальными досками и плит с изображение дат. В 1985 г. вокруг памятника установлена железная изгородь.
До 1974 г. памятник представлял собой усеченную пирамиду на небольшом постаменте с мемориальной табличкой и надписью: «Граждане г. Унечи, погибшие от рук немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Известно, что в первые месяцы оккупации 1941 г. немцы установили жесткий оккупационный режим. В первом кирпичном двухэтажном доме за клубом им. 1 Мая располагалось гестапо, где допрашивали и пытали советских патриотов, а затем увозили их на расстрел в район водокачки. В октябре 1941 г. гестаповцы арестовали около 600 мирных граждан. Всех арестованных на машинах перевезли к железнодорожной водокачке и расстреляли. Среди расстрелянных было много коммунистов, партизан и подпольщиков. В 1943 г. прах расстрелянных был перенесен на городское кладбище и захоронен в братской могиле. На месте расстрела осталось 3 одиночные могилы."

фото 03.06.2020 г.



Случай




Случай
№7 - Индивидуальная могила бойца Куликова. Причём две! Не раз видел могилы в двух местах и даже в трёх, но что бы на расстоянии 9-ти метров одна от другой, впервые. Пояснить причину сего явления не могу.

фото 03.06.2020 г.

7.1



Случай
7.2





Случай
Видел в сети такие фото:





За сим деревянная пирамида со звездой стояла на месте 7.2 Звезду, кстати, не выбросили - прислонили к новому памятнику.
Случай
№8 - Памятник павшим за Родину

ул. Иванова, д.26 (быть может здесь была или есть могила умерших от ран в 1944 г. и похороненных в парке у клуба железнодорожников)

фото 03.06.2020 г.



Случай
№ 9 - Братская могила

Старое кладбище бывшего посёлка Белец

фото 03.06.2020 г.





Случай
№ 10 - Братская могила

Старое кладбище бывшего посёлка Белец

фото 03.06.2020 г.





32Kosmonavt
Цитата(Случай @ 4.6.2020, 11:14) *
Памятников ВОВ много, поэтому отметил только то, что надо бы зафиксировать. Жёлтые - памятники и могилы, которые не успел сфотографировать. Кроме того надо бы было побывать в музее, поговорить с людьми, но в сложившейся ситуации это стало проблемой. За сим отложил на будущее, что бы вернуться, либо кто-то это сделает вместо меня.



16 - памятник ВОВ в сквере. 8-й я зафиксировал. Зачем нужны - дело в том, что в 44 -м году в парке у ж/д клуба хоронил умерших один из госпиталей. Где был этот парк я не знаю, но полагаю где-то в этих местах.;
11 - инд. могила л-та Ткаченко;
12 - братская могила расстрелянных мирных жителей и военных тоже, вроде;
13-14 - инд. могила и место гибели солдата;
15 - мемориал павшим односельчанам.

Мемориальный комплекс Скорбящая мать
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На карте под №15
Фотографии сделаны в Июне 2021 года
32Kosmonavt
Памятник-танк в честь воинов-освободителей
https://memory-map.1sept.ru/#/memorial-1219...795&zoom=13
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На карте под №16
Фотографии сделаны в Июне 2021 года
32Kosmonavt
Цитата(Случай @ 4.6.2020, 11:14) *
Памятников ВОВ много, поэтому отметил только то, что надо бы зафиксировать. Жёлтые - памятники и могилы, которые не успел сфотографировать. Кроме того надо бы было побывать в музее, поговорить с людьми, но в сложившейся ситуации это стало проблемой. За сим отложил на будущее, что бы вернуться, либо кто-то это сделает вместо меня.



16 - памятник ВОВ в сквере. 8-й я зафиксировал. Зачем нужны - дело в том, что в 44 -м году в парке у ж/д клуба хоронил умерших один из госпиталей. Где был этот парк я не знаю, но полагаю где-то в этих местах.;
11 - инд. могила л-та Ткаченко;
12 - братская могила расстрелянных мирных жителей и военных тоже, вроде;
13-14 - инд. могила и место гибели солдата;
15 - мемориал павшим односельчанам.

Братская могила на карте под №12
Братская могила (942 человека), западная окраина г. Унеча (за нефтебазой в районе бывшей сенобазы)



Фотографии сделаны: в Октябре 2021 года
https://yandex.ru/maps/org/bratskaya_mogila...6502&z=16.8
32Kosmonavt
Цитата(Случай @ 4.6.2020, 11:14) *
Памятников ВОВ много, поэтому отметил только то, что надо бы зафиксировать. Жёлтые - памятники и могилы, которые не успел сфотографировать. Кроме того надо бы было побывать в музее, поговорить с людьми, но в сложившейся ситуации это стало проблемой. За сим отложил на будущее, что бы вернуться, либо кто-то это сделает вместо меня.



16 - памятник ВОВ в сквере. 8-й я зафиксировал. Зачем нужны - дело в том, что в 44 -м году в парке у ж/д клуба хоронил умерших один из госпиталей. Где был этот парк я не знаю, но полагаю где-то в этих местах.;
11 - инд. могила л-та Ткаченко;
12 - братская могила расстрелянных мирных жителей и военных тоже, вроде;
13-14 - инд. могила и место гибели солдата;
15 - мемориал павшим односельчанам.


Под №11 Могила лейтенанта Ткаченко Н. А.



Возможно табличка от предыдущего памятника

Сейчас она расположена сзади памятника внизу.
Территориально: кладбище
https://kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/18...icha-pogibshego
Фотографии сделаны: в Ноябре 2021 года
Случай
Цитата(32Kosmonavt @ 7.11.2021, 20:53) *
Возможно табличка от предыдущего памятника

Сейчас она расположена сзади памятника внизу.

Да, от старого памятника.
Случай
Цитата(32Kosmonavt @ 7.11.2021, 20:53) *
Территориально: кладбище
https://kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/18...icha-pogibshego
Фотографии сделаны: в Ноябре 2021 года

Эта ссылка не на то кладбище показывает. Могила эта на другом кладбище, на том, что западнее.
32Kosmonavt
Цитата(Случай @ 7.11.2021, 22:08) *
Эта ссылка не на то кладбище показывает. Могила эта на другом кладбище, на том, что западнее.

Согласен не досмотрел. Ссылка на "старое" кладбище по улице Некрасова, а памятник на "новом" кладбище по ул. Грибоедова.



Когда искали памятник на кладбище ориентировались по березам, которые на заднем фоне памятника.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.