Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первая медицинская помощь в экстремальных ситуациях
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
kusnez
Вопрос к медикам или наверное больше к юристам.

С удивлением услышал, что человек не имеющий медицинского образования не имеет права даже в экстренных случаях делать уколы или давать таблетки пострадавшему, в случае смерти потерпевшего горе-помощник может быть обвинен в непредумышленном убийстве или в причинение смерти по неосторожности, что-то в этом духе.
Так ли это?
Если так, то не касается ли эта юридическая норма и других мер по оказанию первой непрофессиональной медицинской помощи не связанных с введением препаратов?
землеройка
Цитата(kusnez @ 31.5.2020, 0:57) *
Вопрос к медикам или наверное больше к юристам.

С удивлением услышал, что человек не имеющий медицинского образования не имеет права даже в экстренных случаях делать уколы или давать таблетки пострадавшему, в случае смерти потерпевшего горе-помощник может быть обвинен в непредумышленном убийстве или в причинение смерти по неосторожности, что-то в этом духе.
Так ли это?
Если так, то не касается ли эта юридическая норма и других мер по оказанию первой непрофессиональной медицинской помощи не связанных с введением препаратов?

Был в моей мед. практике случай: группа коллег отмечала майские праздники за понтонным мостом, что на набережной один из участников в возрасте 45-50, рост примерно 1,60м и весу в нём было не более 60 кг, подавился куском плохо прожаренного мяса а все уже были в подпитии изрядном. Ну и начали его спасать как могли и умели, двое его коллег ростом по 1,90 и весу в обоих было примерно по 120кг . Когда я туда приехал у него (спасаемого) были сломаны практически все рёбра (крепитация костных обломков), скорее всего повреждены внутренние органы (кровавая пена из ротовой полости). Суд был 100% я на нём не присутствовал но следователь был у меня раза 3 точно, всё расспрашивал кто что делал, где стоял и т.д. Причиной смерти как установила экспертиза стало удушье из-за того самого куска мяса. А уже "реанимационные" мероприятия привели к травмированию лёгких, сердца, разрыву селезёнки и множественным переломам рёбер. То есть если бы он и задышал с такими травмами он бы не выжил 100%. Было это давно примерно в 2012-13г.
Предвой
Учителя проходят онлайн курсы и ОБЯЗАНЫ уметь оказать помощь ребёнку. При отсутствии медицинского образования.
kusnez
Тут хоть какие-то курсы и правовая подоплёка.
И помощь несвязанная с введением в организм ребёнка медицинских препаратов?
kusnez
ТАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. ЧАСТЬ 1
https://www.youtube.com/watch?v=HdP0p7vqpT0
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.