Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Накладка. Атрибуция.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Антиквариат, предметы коллекционирования, находки
kusnez
Проходил у меня как-то набор накладок с кивера, там были такие же «крылья» как эти, правда на кивере накладки были изготовлены из тонкого металла и присутствовали следы покрытия.
Потом все «крылья» похожей формы стал атрибутировать как «накладка с кивера» вот выставляю на обсуждение ещё одну накладку с непоими какой эмблемой, в киверном происхождении это вещи теперь есть сомнения, металл толстый и что за якоря\штурвалы,
Длинна 124 мм. Форма вогнутая.
Заранее благодарю,

тень
подобный якорь со штурвалом встречал на эмблемах воспитанников мореходных школ, образца 1910г.
Но за каким лядом к ним крылья прицепили - ума не приложу.
А это не может быть составной штукой? Крылья как-то не по заводскому смотрятся.
Металл на крыльях и штурвале одинаковый, одной толщины?
Ol@g
А может это накладка - "Рулевые катеров" (штурвал поверх якоря). А вот с крыльями, что делать???
kusnez
Всё изделие не фабричное.
тень
Якорь и штурвал могут быть артельного производства. Если это действительно знак учеников мореходок, то наверняка артель. Не так уж много их было, чтобы развёртывать производство на заводах.
Будем искать....
kusnez
Всё же для начала надо разобраться с крыльями, куда и как они такие большие, вогнутые во внутрь могли крепиться?
Исходные:
Это хоть и не фабричное, но не единичное изделие, по тому что я точно такие видел ещё минимум два раза.
Точно такие, в таком же размере, но из более тонкого металла крепились на кивер, это тоже 100%, правда какой кивер по принадлежности и датировке я не знаю, и те крылья были без накладок, накладки на них были паяные и на момент моего общения с крыльями, были уже утеряны.
тень
Примерное направление поиска:
В 1890 воздухоплавательные силы риа получили свой знак: якорь с крыльями.
И наличие парадного кивера в элитных частях, более чем возможно.
Штурвал может быть символом командиров, навигаторов, штурманов...
caid
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Министерство речного флота СССР.
kusnez
Думаю в обсуждаемом предмете крылья это не часть эмблемы или знака, это декоративная деталь.
13OL
Полистал одну книжку про знаки и жетоны Российского императорского флота и у меня возникло подозрение что данная накладка местечьковый самопал.
тень
Цитата(caid @ 31.1.2011, 8:24) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Министерство речного флота СССР.


Спасибо. Ткнули носом в очевидность :) Слона я и не приметил :):):)
Не думаю, что вышеприведённая вещь имеет отношение к речфлоту СССР. Однако, крутились вокруг да около, но мне и в голову не пришло просмотреть аналоги....
Не знаю как на счёт самопальности всего комплекта. У меня только крылья сомнения вызывают. Но по фотографии судить сложно.
В любом случае, если вещь делалась, значит для чего то она была нужна... Вроде сделана аккуратно, скорее всего не ребёнком для забавы...

Тут промелькнуло мнение, а это точно Россия?
caid
все же по речфлоту, на одном из форумов нашел вот такю вот картинку Нажмите для просмотра прикрепленного файла образец 1969г.
может знак был разборный (крылья отдельно а то что на них крепилось отдельно) и в зависимости от того кто этот знак носил крепил нужное, в данном случае лоцман.
13OL
Цитата(тень @ 1.2.2011, 7:35) *
Спасибо. Ткнули носом в очевидность :) Слона я и не приметил :):):)
Не думаю, что вышеприведённая вещь имеет отношение к речфлоту СССР. Однако, крутились вокруг да около, но мне и в голову не пришло просмотреть аналоги....
Не знаю как на счёт самопальности всего комплекта. У меня только крылья сомнения вызывают. Но по фотографии судить сложно.
В любом случае, если вещь делалась, значит для чего то она была нужна... Вроде сделана аккуратно, скорее всего не ребёнком для забавы...

Тут промелькнуло мнение, а это точно Россия?


А может не ребёнком ,а для ребёнка?
тень
С речфлотом не вяжется форма крыльев и кол-во перекладин штурвала.
Может и для ребёнка...
Напрягает вот какой момент: не могу понять, за счёт чего эта штука крепилась? Не на винт же, держащий якорь? Из армейской мудрости следует, что прибивать надо на три гвоздя. На одном крутится, на двух шатается, три в самый раз, а четыре - один лишний.
Вещь довольно большая, значит будет крутиться.
Кто-нибудь рассмотрел следы пайки для крепежа?

И всё-таки мне милее версия с воздухоплавателями... Там и самоделка может иметь место...
caid
Цитата(тень @ 1.2.2011, 13:09) *
Напрягает вот какой момент: не могу понять, за счёт чего эта штука крепилась? Не на винт же, держащий якорь? Из армейской мудрости следует, что прибивать надо на три гвоздя. На одном крутится, на двух шатается, три в самый раз, а четыре - один лишний.
Вещь довольно большая, значит будет крутиться.
Кто-нибудь рассмотрел следы пайки для крепежа?

если это не знак отличия а какая-то награда/значек, то крепилась на 1 винт, чтоб не дырявить мундир в 10 местах, и можно было заменить на другую награду.
Голландец
У меня на набережной лежат крылья подобные с дыркой уже лет 5. Очень может быть ,что это кокарда и именно речников.
Уж больно много сходств в атрибутах . Крепилась на закрутке (пример орд., отеч., войны I степени)Может отлич ., знак типа десятского на
мундир. Теперь о качестве исполнения и похожести крыльев. Делалась подобная штуковина явно кустарным способом и скорее всего
мастер ее делал по описанию -вот такие крылья , якорь ,штурвал ! Поэтому крылья у него сделаны так ,как он их "видел".Кстати мои крылья ближе к приведенномуоригиналу эмблемы МРФ.
тень
Вот и решился вопрос где я это уже видел.
Но я считал, что Ваши крылышки часть люфтшуцовской кокарды. Мелькала информация, что вроде на парадные головные уборы делались составные.
Вот типа такой. К сожалению в металле у меня фотографий нет.
тень
Относительно нагрудного знака.... Всё может быть...
но "Длинна 124 мм. Форма вогнутая" Великоват для знака? и вогнутая форма не спроста.
Вариант с не стандартной киверной накладкой очень даже хорош. Размер, форма, предыдущие случаи...
kusnez
Обсуждаемая накладка крепилась к чему-то именно винтом держащим якорь, между гайкой и крыльями, присутствуют следы металлической шайбы\прокладки и либо кожи, либо материи.
Голландец
Цитата(тень @ 1.2.2011, 19:14) *
Вот и решился вопрос где я это уже видел.
Но я считал, что Ваши крылышки часть люфтшуцовской кокарды. Мелькала информация, что вроде на парадные головные уборы делались составные.
Вот типа такой. К сожалению в металле у меня фотографий нет.

Думаю не люфт..,
1) слишком далеко от мест дислокации - нашел по моему в Дуброславичах году эдак 2003-2004.
Все таки люфт., это области Германии , ну может Польши. Варианты привоза могут быть , но они не велики. Кстати Десна там недалече , еще плюс к речникам
2) и основное. Немцы во вторую мировую на кокарды ,как и на знаки , крайне редко использовали латунь , в основном цинк или "немецкое серебро", и тем более на кокарды люфта полувоенной организации, а если и использовали то не так богато и разлаписто. Девиз был вся медь для фронта ,для немцев дефицитный стратегический материал. Кстати по этому поводу вспомнил фотокартинку с "Нивы" надцатого года ,1 -я мировая. На ней была очередь немецкого населения на пункт сдачи медного и латунно-бронзового лома для военных нужд - кто с кастрюлями , кто со сковородами и т.п.,
тень
Я подразумевал парадный головной убор довоенного выпуска.
Хотя согласен, место очень отдалённое. Прошерстил всё, что мог достать, по речникам. Ничего похожего... По до революционным, там вообще всё сложно, учитывая кол-во различных частных компаний и пароходство.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.