Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: леснич. Бабинка
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Воинские захоронения и мемориалы Брянской области > Брянский район
Случай
Вот и второй памятник. Похоже те самые лётчики. Год, число сходятся. Только июнь на июль поменялся с годами. Что думаете?

Sucher32
Цитата(Случай @ 12.2.2014, 11:23) *
Год, число сходятся. Только июнь на июль поменялся с годами. Что думаете?

ну... может. Только вчера читал методические рекомендации по военной археологии, как захоранивали в разное время и о памятниках, после прочитанного верю во все чудеса.
Случай
фото-11.04.2014г.





MaxVolk
Если это то, о чем я думаю, то я бывал на этом месте в конце 90-х с сестрой человека, который захоранивал летчика. Точно помню, что был он один, так как второй вроде спрыгнул с парашютом. По словам бабули, летчик лежал рядом с самолетом. Её брат снял с него планшет, который потом куда то делся и прикопал тело в ближайшую канавку. остатки самолета после войны растащили на метал. Мы там щупами в ограде потыкали и немного вокруг, но ничего не нашли. потом, вроде, этим местом занимался Игорь Безыментов. Что и куда переносили надо спрашивать в "Отечестве".
Случай
Цитата(MaxVolk @ 18.4.2014, 9:49) *
Если это то, о чем я думаю, то я бывал на этом месте в конце 90-х с сестрой человека, который захоранивал летчика. Точно помню, что был он один, так как второй вроде спрыгнул с парашютом. По словам бабули, летчик лежал рядом с самолетом. Её брат снял с него планшет, который потом куда то делся и прикопал тело в ближайшую канавку. остатки самолета после войны растащили на метал. Мы там щупами в ограде потыкали и немного вокруг, но ничего не нашли. потом, вроде, этим местом занимался Игорь Безыментов. Что и куда переносили надо спрашивать в "Отечестве".

Её вскрыли, могилу, она оказалась пустая. Насыпали в гильзу землю с этого места и захоронили в скв.им.Ленина у ж/д вокзала Брянск-1. Прикрутили табличку.
MaxVolk
Цитата(Случай @ 18.4.2014, 11:39) *
Её вскрыли, могилу, она оказалась пустая.


А кто, и по каким данным определил, что это была могила???
Случай
Цитата(MaxVolk @ 18.4.2014, 12:11) *
А кто, и по каким данным определил, что это была могила???

Это ты у комсомольцев 1983 года спроси, которые памятник ставили. Выше статьи, фото, на фото дерево с листом и текстом. Я же лишь читатель, слушатель иногда звонитель. Что под памятником пусто Александр Викторович сказал.
MaxVolk
Цитата(Случай @ 18.4.2014, 17:19) *
Что под памятником пусто Александр Викторович сказал.


Понятно, значит летчик так там где то и лежит...
MaxVolk
Вспомнить всех поименно

Приводим письмо, пришедшее в редакцию:

«В лесу под Брянском похоронен лётчик самолёта «Ил-2», сбитого в 1943 году. Подбит он был, предположительно, при налёте на ст. Орджоникидзеград, и пытался дотянуть до своего аэродрома под Орлом. Упал он в лесу на территории лесничества «Бабинка». Это место находится в лесу за кладбищем Володарского района – примерно в 1,5 км. В прошлом году я подошёл к работникам лесничества и поинтересовался – знают ли они о похороненном в лесу лётчике, и мне посоветовали обратиться к местному ветерану лесничества Виктору Фёдоровичу Столбову. Он сводил меня на место захоронения и очень был удивлён, потому что там памятника не обнаружилось, мы с трудом нашли место, где он стоял. В самом лесничестве мы отыскали книгу «Трудными дорогами к победе 1941-1943 гг.», там была фотография памятника и история его установки. Через главу Бежицкого совета ветеранов Асю Гавриловну Коношенко мы обратились в совет Володарского района с запросом о судьбе памятника. Оказалось, что памятник демонтировали, хотели перезахоронить в центре района, но лётчика не нашли.

В августе прошлого года я уговорил Владимира Борисовича Дикопольцева, который пишет «Книгу Памяти», сходить на это захоронение. Осмотрев место, где был памятник, он сказал, что лётчик не мог быть захоронен здесь, в трёх метрах – место падения самолета (так оно и оказалось: мы нашли обломок распредвала). Лётчик был похоронен где-то в стороне, и это место потерялось. Как-то гуляя в этом районе, я набрел на холмик, очень похожий на могилу, позднее найти ее не смог.

Прошу обратить внимание на эту ситуацию представителей власти, курирующих военно-патриотическую и поисковую работу. На мой взгляд, на этом месте нужно хотя бы установить мемориальную табличку. Может, со временем найдутся неравнодушные люди, которые и займутся поиском места захоронения погибшего лётчика: этот знак будет для них ориентиром. В прошлом году на том месте я приколотил к дереву табличку, но, думаю, долго она не сохранится.

17 Апреля 2014, 23:15 редактор
Источник: http://bryanskienovosti.ru/News.php?news=2623933
Случай
Стало быть поисковым группам флаг в руки. Карта есть, координаты есть, ежели чего могу поточнее скоординировать. Акцентирую внимание, что карта от - Мамоновского кладбища, не спутать с старым Володарским, которое рядом. Ежели на УАЗе, то почти до места доехать могено.

P.S. Стало быть не его партизаны хоронили.
Dr0n
Нашёл фото от 14 января 2008 -







Да, место то же самое, что и на фото от 11.04.2014 выше.



Касаемо памятника о котором в начале темы - спасибо, вот не знал... хотя бывал возле него не одну сотню раз.
korney32
Нашел заметку из газеты "Брянская жизнь", выпуск 11, от 30 апреля 2010 года



Случай
Восстановили памятник лётчику. Не знаю кто.

фото А.Е. Матвеенкова, июнь 2019 г.

korney32
Кто-то из неравнодушных граждан установил заново ограду, обелиск:





Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.