Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дулаг 142
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Краеведение > Оккупация 1941-1943 > Дулаг 142 в Брянске
Страницы: 1, 2, 3
Случай
Временно выделено из этой темы http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=7990&st=15

Кладбище военнопленных

фото 28.10.2019 г.







Завод перестал существовать. Пока сдаются в аренду два цеха. Территория поделена на доли и вскоре, видимо, уйдёт под застройку.
Случай
Лазарет



Барак



Лавочка

Случай


Слева барак, справа лазарет.

Случай
Территория охраняется, но тем не менее уже двух убило ценителей металла.
Случай
Карцер



Случай
Сегодня нагрянули туда экспромтом и нахрапом попробовали одолеть 84 га. Втроём. Я - от учёта, один от поиска и один от архитектуры. По началу упёрлись в охрану и решили, что на этом всё, но... пробились. Поисковика представлять не буду, ибо он говорит, что Александр Викторович вставит. Полагаю, всё равно вставит, но пусть сам сдаётся, а не я сдаю. От архитектуры тоже сам проявится если захочет, мне бы было очень интересно выслушать доклад, как, полагаю, многим. В общем архитектор зафиксировал все старые строения, поисковик осмотрел кладбище известное и нашёл неизвестное, ну а я - по памятникам.

За сим, памятник работникам завода павшим в ВОВ.

фото 29.10.2019 г.



Случай
Памятник истории завода.





Случай


Случай
Ещё один памятник



Случай
Кладбище ещё одно, непонятно пока чьё. Окопано рвом, могил 300, индивидуальных. Казалось бы - немцы, но с тыльной стороны лагеря от цивилизации, см 50 в глубину, и как сказал поисковик - тело лежит боком у стенки ямы. Может пленные немцы? Это поисковикам определяться. Есть ещё ряд мест для отработки информации, мы лишь несколько успели осмотреть.



kusnez
Стандартное немецкое кладбище, наши так не хоронили, немцы хоронили так всегда.
В данном случае хоронили пленные своих собратьев, у лагерей где содержались военнопленные немцы всегда есть такое кладбище.
"Народный союз" 100% о нем знает, не добрался только по тому что на заводе был гриф секретности, о снятии грифа и общедоступности территории они видимо ещё не знают, нужно сообщить, только не региональным представителям, а в Москву или Германию. Пусть забирают, они нам тут даже в земле не к месту, тем более рядом с ими же убитыми нашими героями.
Случай
Цитата(kusnez @ 30.10.2019, 0:30) *
Стандартное немецкое кладбище, наши так не хоронили, немцы хоронили так всегда.
В данном случае хоронили пленные своих собратьев, у лагерей где содержались военнопленные немцы всегда есть такое кладбище.
"Народный союз" 100% о нем знает, не добрался только по тому что на заводе был гриф секретности, о снятии грифа и общедоступности территории они видимо ещё не знают, нужно сообщить, только не региональным представителям, а в Москву или Германию. Пусть забирают, они нам тут даже в земле не к месту, тем более рядом с ими же убитыми нашими героями.

И старожилы говорят - немцы. Есть опасность, что и по нашим героям бульдозерами пройдутся, поэтому этим делом занялась прокуратура.
Случай
Следует отметить, что большая часть лагеря цела: бараки, карцер, лазарет, конюшни, наше кладбище, немецкое кладбище и пр. Вокзал рядом. Рельсы есть, даже паровоз запустить можно или дрезину. Зданиям по сто лет и они в отменном состоянии. Возможно это последний уцелевший лагерь в стране. В Европе есть, и они следят за ними, туристов водят, а у нас нет. Каждый год говорим о привлечении туристов и каждый год сносим исторические здания. И этот лагерь снесут. Это будет сильнейший про*б! (как выразить эмоцию без мата, не ведаю) Немыслимый!
zww
Пока не поздно написать письмо /отправить телеграмму/ Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину
gawria
У нас в Стране таких и более значимых прое..в сплошь и рядом!!!
Случай
конюшня





Случай




kusnez
Сделать такой памятник, это было бы сильно.
Случай


карцер внутри



Случай
Если мы это снесём, мы распишемся под словом - долбо*бы. А мы ведь снесём. Прокуратура думает, как бы кладбище, между прочим - паспортизированный памятник, отбить. Куда там до строений.
Случай
Цитата(Случай @ 31.10.2019, 21:51) *


Те, кто проработал на заводе 40 лет, говорят, что те, кто работал до них, говорили, что здание, которое на заднем плане, стоит на костях.
Случай


Случай




тень
Может, в рамках привлечения внимания, провести там, своими силами, памятное мероприятие?
Случай
Особняк Баженова втрое старше был. По телевизору показали в последний раз и снесли. На этот объект мы тоже через телевизор попали, через третьих и четвёртых лиц, от звонка к звонку на нас вышли. Честно говоря, я и не предполагал, что всё так плохо.
kusnez
Цитата(zww @ 31.10.2019, 21:02) *
Пока не поздно написать письмо /отправить телеграмму/ Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину


Открытое коллективное письмо губернатору и сбор подписей.
Богомаз вроде с яйцами, федеральные деньги в область идут хорошим потоком, свою федеральную программу и этот проект найдет.
75 лет победы на носу, ведется очень много работы по этому поводу, работа эта целиком поддерживается Президентом.
Неожиданная активность Брянской прокуратуры вероятно связанна именно с этим.
Случай
Осталось буйного найти, тоже знаете ли днём с огнём ... Да и ... 75, походу, не вставляет особо. Год как с центральным мемориалом ношусь, отклик вялый и уже не слышный. Всего-то 360 имён добавить надо (ещё 150 за пазухой держу), утюжили, сиськи мяли, уйню плели и заснули, а уже начинать пора коль 75.
kusnez
С буйным обычно сложности, я пока только возбуждаюсь вопросом, устаю сейчас сильно, опять копаю, руки отвыкли.
Да и работы по зарабатыванию денег много, а денег всё меньше и меньше smile.gif
Надо подумать, с какого боку к вопросу подойти.
Что там с финансово-хозяйственной деятельностью? Объект или части его уже продаются, что-то продано? Может его купить попробовать для начала? Потом подготовить проект и попросить грант?
Для застройщиков это обуза большая, с таким прицепом землю покупать.
Площадь земли какая?
Ветка ЖД действующая, тупик рабочий или отрезан?
Кто в теме?
Надо подумать.
kusnez
Нет, купить не вариант, если это будет частная собственность с реконструкцией и ремонтом под мемориал, сразу признают историческим памятником, поднимется шум, прибегут защитники, свяжут руки, из Москвы предложат лицензированного подрядчика за миллиард, а в итоге та же власть хайпанет, но за чужой счет и не прикладывая усилий, ну или собственника посадят smile.gif
Втихаря и под застройку будет можно, мемориал будет нельзя.
Случай
Проходит процедуру банкротства.
kusnez
Кусок земли по адресу, б-р Щорса, участок 10

Или рядом ещё какие-то?
Случай
Цитата(kusnez @ 1.11.2019, 18:53) *
Кусок земли по адресу, б-р Щорса, участок 10

Или рядом ещё какие-то?

Этот.
Случай
Где содержали заключённых лишь часть территории, там и новодела в достатке. А вот где 40 тыс. мёртвых или 15 тыс. как говорят немцы, не знаю. По карте кладбище попадает прямо на мемориал, но мне кажется этого места мало для такого количества. Туда надо пару отрядов закидывать для разбора. Бабушки говорили, что помимо смертности немцы ещё и расстреливали. Расстреливали в конце стрельбища. Как идти к стрельбищу мне показали, пока ребята высотку осматривали, но мы туда уже не успели ввиду темноты.
kusnez
Как понимаю земля под заводом разбита на крен знает сколько кусков по кадастру.
ш.в.з.
Нехудо было бы иметь в резерве 3-5 минут видео обзорного характера. Пока охрана лояльная.
ш.в.з.
Не снимали?
Случай
Нет.
kusnez
В принципе понятно, шуму по этой истории в области уже достаточно, один теле сюжет сняли
https://www.youtube.com/watch?v=C5YDK2wG0oc
Другой снимают.

Прокуроры чего-то просят и поисковики опять же рядом, для начала резонанса хватит, пока можно просто поговорить, а исходя из развития событий можно будет чего-то и предпринимать.

За нашими разговорами тут тоже, как вижу, посматривают.
kusnez
Скажите, в России есть мемориалы в виде лагерей военнопленных с оригинальными постройками в которых содержались и умирали заключенные?
Вообще, какие-то лагеря в виде мемориалов в России есть?
kusnez
В нашем случае на этой территории имеем более десятка оригинальных помещений (бараки, конюшни, лазарет, карцер) довоенной постройки в которых содержались и умирали военнопленные и мирные узники.
Большая часть из этих помещений находится в удовлетворительном состоянии и имеет все шансы вернуться к первозданному виду.
Кроме того в распоряжении есть несколько вариантов аэрофотосъемки военных времен и подробный план лагеря на декабрь 1942г.
Случай
Проведена некоторая работа за эти дни. Опросы, беседы, встречи, выезд на место, посещение архива. Что сказать или с чего начать и что бы вкратце, даже не знаю. (ей богу улыбаюсь) Если описать захоронения на одном листе, а потом разрезать его вдоль на части и хаотично сложить, получится то, что я увидел.
Например читаю: " Кладбище было обнесено берёзовой изгородью. Ровные ряды могил, на каждой из которых берёзовый крест. Один крест выделяется и на нём табличка с пятизначными цифрами столбцами. (т.е. ты мысленно понимаешь, что это немцы) Читаю дальше - Трупы раздеты до нага, сброшены штабелями, лицом вниз, затылки прострелены или проломлены." Ничего себе поворот, да? Воспоминания п-ка Сузика записаны детьми на тетрадном листке в виде вот такой вот каши. Вчера день разбирал по предложениям и охренел от вывода. Сегодня вернулся в архив, больше узнал и ещё больше охренел. Это как космос, чем больше узнаёшь, тем больше возникает вопросов. Но кое какие выводы есть и они словно бомба, даже думал, а стоит ли это озвучивать и советовался.

Вывод на сегодня: На территории бывшего лагеря сохранились два кладбища. Одно предположительно пленных немцев. Второе предположительно немецких пособников, либо самих немцев и на нём стоит мемориал жертвам фашизма под номером 1 (!!!). Места захоронения наших солдат и мирных жителей на сегодня не найдены, но могут быть по всей территории. По различным свидетельствам: 1 - когда умирали массово по 150 и более в день, трупы свозили и сваливали на свалку; 2 - немцы расстреливали наших солдат в конце стрельбища, чуть дальше, почти в лесу; 3 - я видела как вывозили плохо прикрытые трупы на подводах в сторону Соловьёв (прим. вспоминаю паспорт где написано, что немцы сожгли трупы в Соловьях и вспоминаю пост в теме о кресте и черепах на лесистом болоте у б. Щорса. Т.е. стало понятно откуда Соловьи взялись, но женщина пишет - в сторону Соловьёв, а не в Соловьи); 4 - когда мы зашли на территорию лагеря вся земля была свежеперепахана и из неё торчали плохо присыпанные части тел. Первый приказ Сузика был - Похоронить павших.
Ну вот так. По кладбищам обосную позже каждый вывод, дабы не быть закиданным помидорами.
Случай
Кладбище - 1: Начнём с него ибо проще.
"Было ещё одно кладбище на 305 могил."

1965 год






Полагаю его мы нашли в лесочке. Лес лиственный, но в месте захоронений сосонник, без строений. Ну, обсуждали уже, походу пленные немцы. Как говорится - вскрытие покажет, если доживём.
Случай
Кладбище 2:

" На территории лагеря было кладбище обнесённое берёзовой изгородью. На могилах берёзовые кресты. При входе на кладбище были ворота с надписью "Мир праху твоему" (славянскими буквами). На отдельном кресте таблица с пятизначными цифрами, всего 15-20 строчек. У ворот отдельная могила, на которой написано "Трагически погиб. Орловская губерния." При вскрытии могилы, в могиле оказался хорошо сделанный гроб. В гробу сгоревшее тело. При попытке его повернуть, оно рассыпалось."
Вот чего тут думать? Наши пленные? Вряд ли. А почему буквы славянские?
Из хаоса записей предложение: " Было принято решение сровнять кладбище." Которое? То, что в лесу цело, курганы целы. А на этом кладбище курганов нет, но прослеживаются впадины, ровными рядами.
Теперь, почему я сделал вывод, что это кладбище находилось на месте, где теперь находится мемориал -1. Это следует из второй схемы. На первой схеме (партизанской от 42-го года, в правом верхнем углу нарисовано и подписано "кладбище военнопленных", а здесь нарисовано другое. Как раз то, что описано и в других местах.



Случай
Со слов жительницы пос. Урицкого её бабушка после войны была похоронена на каком-то из кладбищ сего завода. На каком не знает. Доступ к могиле был закрыт.
kusnez
Так сказать, для наглядности, что б понятно было о чем речь.
Dulag 142 под угрозой уничтожения
https://www.youtube.com/watch?v=qycBCmNu7uY...eature=youtu.be
Случай
Говорят, ещё один сюжет сняли в брянском телевизоре. Не видел никто ссылки на оный? И говорят московский телевизор к нам едет.

Опять же по слухам прокуратура подавала прошение о запрете земляных работ на территории и суд отклонил его. Правда или нет не знаю, но поверить могу.
Случай
Видео про Дулаг 100. "....спецкомиссия все траншеи не вскрывала. Вскрыли 1 кв.м. каждой траншеи, подсчитали, потом помножили." "Кто решится на таком месте что-либо возводить?..... пока не случится страшное - наши наследники станут забывать историю."

https://yandex.ru/video/preview?filmId=1780...nt=1573541682.1
zww
https://bryansktoday.ru/article/112604
В Брянске прокуратура и Росреестр устанавливают места захоронения военнопленных концлагеря «Дулаг-142»
Случай
Много там один человек со щупом наустанавливает. Два кладбища зафиксировали и очень может быть, что оба не наших. А между тем прокуратура проиграла суд.
kusnez
Как понимаю, Андрей Мазуркевич действует самостоятельно, значит в своих силах уверен.
Поисковик он бывалый, найти от 15 000 до 40 000 ему несложно.
Прокуратура, раз поддержки не просит, значит тоже в нем уверена, работают слаженно, нам остается надеется и верить.

У тебя же есть эта аэрофотосъемка с разметкой другого историка-консультанта.
Передай Андрею, это места первоочередных проверок, а затем нужно проверить всю площадь завода и ближайшей округи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.