Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стеклянная радица, Брянский район
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
Страницы: 1, 2
kusnez
Может есть у кого информация по возможному местонахождению госпиталя (госпитального захоронения)?
В Районе Стеклянная Радица (Пунка)
Galka
Где находился п.Лесохим в Брянском районе?
Galka
Кузнец, госпиталя армейского подчинения располагались ТОЛЬКО в населенных пунктах, никаких "около" или "у" быть не может -сотни человек персонала, сотни раненых..
В данном случае речь идет о ОМСБ, МСБ, ПЭПе или санротах полков.

В Стеклянной радице есть боевое захоронение? Нужны с плит фамилии и от них танцевать - что за полк, какой дивизии? Дальше смотреть документы МСБ этой части
Galka
Брянский район:
- 132 ХППГ - п.Сельцо
- 4382 - с.Батагово
- 4 ХППГ п.Городецкий
- 1 ХППГ - д.Орловские дворики

Фокинский р-н г.Брянска
- 681 ППГ - п.Белые Берега
- 272 ЭГ - Учебно-опытный лесхоз

Бежицкий - все в Бежице

Володарский район г.Брянска - п.Снежка, ст.Снежецкая, п.Б.Полпино
Galka
Брянск освобождали: 273, 194, 217, 197, 323, 4 стрелковые дивизии. Надо по ОБД просмотреть пути движения их медсанбатов.

334 ОМСБ 273 сд - мимо - с.Палькевичи Хвастовичского р-на (с августа по 12.09) - д.Николаевка - п.Рязанский поток Дятьковского района (где это? там много захоронено...) (до 18.09) - г.Бежица (до октября) - п.Б.Полпино с октября

389 ОМСБ 217 сд - д.Мокрое Карачевского района (это где? тоже много похоронили..) - с первых чисел сентября и до конца месяца лес, восточнее 330м бараков п.Лесохим - это не оно? - далее Гомельская область
kusnez
Спрашивая о Стеклянной Радице я не говорю о каком то конкретном Армейском или любом другом госпитале.
Спрашиваю есть ли у кого информация о том что там располагался госпиталь хоть какой.

д. Мокрое Карачевский район есть на картах, Лесохим это не оно.
Если Лесохим Брянский район, то возможно за Дизельным заводом, в сторону объездной или даже за ней, во всяком случае там тоже что то «Лесо***» было или есть, от туда есть информация о незахороненных солдатах, с примерной привязкой, очевидцев нет, информация из вторых рук, возможно немцы или вообще ничего, в этом году надо проверить.
old_stalker
п.Рязанский поток есть (точнее был до войны) в районе Дятьково. Чуть выше Мал. Жуковки.
Дятьковские хорошо знают. Посмотри отчётные карты (15-17.09.43г.) по Дятьковскому району.
Быть может это то, что тебе нужно.
Владимир
п.Рязанский поток Дятьковского района (где это? там много захоронено...)п.Рязанский Поток,он же п.Смычка находится координаты,точку ставил по ручью 53°37'29.22''С; 34°26'11.74''В.,
Galka
Поселка нет уже? а бойцы наверняка лежат...
Sucher32
Юр, если соберемся как-нибудь в выходные бандой поспрашивать можем съездить в пунку у местных что и как. по идее должны ж они 100% ведать.
Владимир
Цитата(Galka @ 24.1.2011, 20:58) *
Поселка нет уже? а бойцы наверняка лежат...

Посёлок был скорее всего до войны.
kusnez
Цитата(Sucher32 @ 24.1.2011, 21:59) *
Юр, если соберемся как-нибудь в выходные бандой поспрашивать можем съездить в пунку у местных что и как. по идее должны ж они 100% ведать.

С местными не надо, с ними всё нормально уже, именно местные и утверждают что госпиталка должна быть где то рядом,
а где мы уже нашли.
Осталось выяснить что это за захоронение??? документальный поиск нужен.
Galka
Цитата(Galka @ 24.1.2011, 12:04) *
Брянск освобождали: 273, 194, 217, 197, 323, 4 стрелковые дивизии. Надо по ОБД просмотреть пути движения их медсанбатов.

334 ОМСБ 273 сд - мимо - с.Палькевичи Хвастовичского р-на (с августа по 12.09) - д.Николаевка - п.Рязанский поток Дятьковского района (где это? там много захоронено...) (до 18.09) - г.Бежица (до октября) - п.Б.Полпино с октября

389 ОМСБ 217 сд - д.Мокрое Карачевского района (это где? тоже много похоронили..) - с первых чисел сентября и до конца месяца лес, восточнее 330м бараков п.Лесохим - это не оно? - далее Гомельская область


55 ОМСБ 4сд - август Бояновичи - потом (до 18.09) несколько десятков человек по записи дословно: "В лесу 3 км ю-в лесной сторожки Брянского района Орловской области" - затем г.Бежица
именная пробивка показала, что некоторые из этого списка увековечены (по КП - захоронены) на ст.Козелкино. Посмотрите вокруг Козелкино по довоенным картам лесную сторожку - должно быть обозначение..и пусть сравнят с местом обнаружения останков..Может и попадем..
S DEBRYANSK
Цитата(kusnez @ 24.1.2011, 12:55) *
Спрашивая о Стеклянной Радице я не говорю о каком то конкретном Армейском или любом другом госпитале.
Спрашиваю есть ли у кого информация о том что там располагался госпиталь хоть какой.

д. Мокрое Карачевский район есть на картах, Лесохим это не оно.
Если Лесохим Брянский район, то возможно за Дизельным заводом, в сторону объездной или даже за ней, во всяком случае там тоже что то «Лесо***» было или есть, от туда есть информация о незахороненных солдатах, с примерной привязкой, очевидцев нет, информация из вторых рук, возможно немцы или вообще ничего, в этом году надо проверить.

Юр за обездной я слышал партизанский госпиталь был
Dinamo
Цитата
Юр за обездной я слышал партизанский госпиталь был


Если по этому госпеталю есть что интересное, я знаю где он расположен был ( не имею в виду госпиталь около пос. Снежетская, с памятником, а госпиталь в 5 км от пос. Стяжное)
SVL
Да, там ямы 4-5 землянок и примерно в километре может меньше было здание, мы в детстве называли его Лесохим. Лет 20 там не был.От дизельного примерно 7-8 км.
igor1978
Ребят, так на Смычку (она же Рязанский Поток) кто ездил?
marauder
БЫЛ ТАМ НЕДЕЛИ ТРИ НАЗАД ,
ЧИСТО ПОЛЕ
igor1978
Я живу в Дятьково, попробую поспрашивать у местных, может они помнят, где хоронили с того госпиталя.
А Смычка находилась у леса, может и надо искать у леса. Прекратила свое существование в 70-80 г. 20 века. Там, кстат,и недалеко фрицевское кладбище, но уже наверное разграбленное.
justttx
Если еще актуально...
По другую стороны Болвы от радицы, в районе между Ордженикидзеград(ом) и Чайковичи был госпиталь.Если говорить о расстоянии от ЖД моста радицкого, киллометра 3 вдоль берега по направлению к Чайковичи...
MaxVolk
Цитата(SVL @ 25.1.2011, 23:07) *
Да, там ямы 4-5 землянок и примерно в километре может меньше было здание, мы в детстве называли его Лесохим. Лет 20 там не был.От дизельного примерно 7-8 км.


По Лесохиму несколько десятков бойцов проходит...
тень
Цитата(justttx @ 25.12.2012, 17:06) *
Если еще актуально...
По другую стороны Болвы от радицы, в районе между Ордженикидзеград(ом) и Чайковичи был госпиталь.Если говорить о расстоянии от ЖД моста радицкого, киллометра 3 вдоль берега по направлению к Чайковичи...


К Чайковичам? Или вы про туберкулёзную больницу, что в парке была?
justttx
Цитата(тень @ 25.12.2012, 17:34) *
К Чайковичам? Или вы про туберкулёзную больницу, что в парке была?

Скорее нет...А где именно была туб.больница, можешь на карте показать!?А я попробую точнее показать, то место, о котором говорю я...Хотя, утверждать не стану на все сто процентов, т.к. информация от стариков.Может быть они ее и имеют ввиду...
Примечательно, что запомнилось им, когда стали бомбить этот "госпиталь" или "туб.больницу" сестрички раненых бойцов на себе вытаскивали...после бомбежки посреди болвы плавала убитая сестричка "...С необыкновенно красивыми и длинными волосами..."(с их слов...)
тень
Болва от того места далековато.
От моста, в сторону Чайковичей до сих пор лес. Причём на протяжении всего русла. Где там мог быть госпиталь?
justttx
Дай 20 минут...Нарисую))
justttx
Опять же, если правильно понял стариков...
https://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=53...mp;t=h&z=15
Посмотри, где старое русло изгибается, чуть севернее, метров 20...Раньше на этом месте небольшой лесок был..."барсучки" - не было, если верить аэрофотоснимкам гансов...В лесу несколько траншей поросших и далее в глубь похоже на землянку что-ли...Не специалист в определении, но если интересно могу на выходных заморочиться-поснимать...
тень
Там смотрено пересмотрено. По легенде, в том районе, где сейчас разливается Пантон, в 43 штрафники наступали.
Насколько я знаю, 41 год те места не затронул. А позиции эти немецкие.
justttx
Кстати о позициях...ТАм, где сейчас у меня дом стоит, в то время стояла артилерия ганса...прямо в нынешнем дворе моем...
Цитата
По легенде, в том районе, где сейчас разливается Пантон, в 43 штрафники наступали.
- это Вы так называемую "Барсучку" ввиду имеете?Что ближе к Камвольному комбинату, или же пантон, между тем местом о котором речь и бмз!?
Цитата
Там смотрено пересмотрено
, т.е. Вы хотите сказать, даже не стоит мне туда соваться?Абсолютно голо все?
justttx
Цитата(justttx @ 25.12.2012, 23:59) *
Кстати о позициях...ТАм, где сейчас у меня дом стоит, в то время стояла артилерия ганса...прямо в нынешнем дворе моем...
- это Вы так называемую "Барсучку" ввиду имеете?Что ближе к Камвольному комбинату, или же пантон, между тем местом о котором речь и бмз!?
, т.е. Вы хотите сказать, даже не стоит мне туда соваться?Абсолютно голо все?



Артилерия, наверно грубо сказано...да простят меня люди знающие больше моего, но то что гансы во дворе стояли-факт(опять же, со слов стариков...)
тень
Пантон, это который за Круглым лесом. Напротив бывшего цветохозяйства.
justttx
Цитата
Пантон, это который за Круглым лесом. Напротив бывшего цветохозяйства.

Его я и имел ввиду..Спасибо за информацию! proost.gif
karta82
Цитата(kusnez @ 24.1.2011, 3:34) *
Может есть у кого информация по возможному местонахождению госпиталя (госпитального захоронения)?
В Районе Стеклянная Радица (Пунка)


про стационарный госпиталь не в курсе. а в отчете центра детского и юношеского туризма упоминается о стоянке хирургического госпиталя. видимо хппг.

7.00 – подъем дежурных.
7.30 – общий подъем.
8.15 – завтрак.
9.30– выходим с места ночевки. Идем в п. Верхи к школе. От нее по тропинке через поле к
п. Радица. Ориентир водонапорная башня.
10. 40 – Проходим через поселок. Двигаемся по дороге через поле. Башня остается справа по ходу.
11.20 – кв. столб 31/41/-/- Делаем привал (10 минут).
11.35 - сходили на госпиталь (след. по ходу вырубка к Орловским дворикам - 15 метров)
11.55 – идем по дороге в пл. 214 км. Слева 3 сосны, ниже в соснах памятник казни жителей
п. Фокино.
из предыдущего текста видно, что это та радица, которая стеклянная. а судя по времени, госпиталь стоял прямо рядом с ней. за пару минут дошли..
Случай
Цитата(MaxVolk @ 25.12.2012, 16:08) *
По Лесохиму несколько десятков бойцов проходит...

Поднимаю снова вопрос. Не был там никто?
Бараки Лесохима
Случай
Dr0n
Цитата(Случай @ 13.3.2014, 19:59) *
Поднимаю снова вопрос. Не был там никто?
Бараки Лесохима

Бывал, но состояние земной поверхности на признаки наличия захоронений не оценивал.
Эта поляна представляет собой небольшое перепаханное поле, засеянное овсом или ещё чем-то. В северном углу - охотничья вышка на кабанов.
По схеме - это самое место.
По карте - круг нанесён неточно, нужно юго-восточнее метров на 200.
Dr0n
Цитата(karta82 @ 28.4.2013, 17:46) *
про стационарный госпиталь не в курсе. а в отчете центра детского и юношеского туризма упоминается о стоянке хирургического госпиталя. видимо хппг.

7.00 – подъем дежурных.
7.30 – общий подъем.
8.15 – завтрак.
9.30– выходим с места ночевки. Идем в п. Верхи к школе. От нее по тропинке через поле к
п. Радица. Ориентир водонапорная башня.
10. 40 – Проходим через поселок. Двигаемся по дороге через поле. Башня остается справа по ходу.
11.20 – кв. столб 31/41/-/- Делаем привал (10 минут).
11.35 - сходили на госпиталь (след. по ходу вырубка к Орловским дворикам - 15 метров)
11.55 – идем по дороге в пл. 214 км. Слева 3 сосны, ниже в соснах памятник казни жителей
п. Фокино.
из предыдущего текста видно, что это та радица, которая стеклянная. а судя по времени, госпиталь стоял прямо рядом с ней. за пару минут дошли..

Это не та Радица которая Стеклянная, а та которая просто Радица и находится около Верхов и почти с ними слилась.
Те туристы шли с Верхов через Радицу и очевидно на пл. 214-й км. Стеклянная Радица не при делах! Они по жиздринскому тракту шли.
3 сосны там далёко видны, да. А вот захоронение в тех краях я видел лишь однажды, оно вроде очень слабочитаемое, вот только не помню когда это было. Наткнусь на фото - выложу.
Вот и дошли за пару минут, что Радица не та :)

>>Может есть у кого информация по возможному местонахождению госпиталя (госпитального захоронения)? В Районе Стеклянная Радица (Пунка)
Увы... местных поспрашайте... да и там кладбище немаленькое. Может, там.
Dr0n
И ещё, к модерам/админам. Тему бы разбить, хотя б на три темы:
- Стеклянная Радица
- Лесохим
- правый берег Болвы ниже Чайкович.

А то настроился читать про Стеклянную Радицу, а ответил про леса южнее Пятилетки :)
Dr0n
Цитата(Dr0n @ 18.5.2014, 13:41) *
И ещё, к модерам/админам. Тему бы разбить, хотя б на три темы:
- Стеклянная Радица
- Лесохим
- правый берег Болвы ниже Чайкович.

А то настроился читать про Стеклянную Радицу, а ответил про леса южнее Пятилетки :)

Хотя, беру свои слова обратно. Тут так уж обсуждение завело. :)
Sucher32
Цитата(Случай @ 13.3.2014, 19:59) *
Поднимаю снова вопрос. Не был там никто?
Бараки Лесохима

Бываю в том месте с путешественной целью раза два в год стабильно, но не видел захоронений. Подтверждаю, там засидка на кабанов на краю поляны, её распахивали и засевали овсом. Вокруг помойка лёгкая.
Случай
Один вопрос снят, спасибо. Всплыл следующий, перенесли бойцов или нет, если да, то куда?
Sucher32
надо внимательно посмотреть на полянку...
Случай
Цитата(Sucher32 @ 19.5.2014, 20:05) *
надо внимательно посмотреть на полянку...

Как-нить на досугэ состряпаю список. Не помню сколько, но десяток точно есть, в смысле бойцов. В смысле было.
Случай
Цитата(kusnez @ 24.1.2011, 22:40) *
С местными не надо, с ними всё нормально уже, именно местные и утверждают что госпиталка должна быть где то рядом,
а где мы уже нашли.
Осталось выяснить что это за захоронение??? документальный поиск нужен.

Юр Юрыч, чем дело закончилось? Кого нашли, где и куда?
kusnez
Сань, ничем, документы никто никакие не нашел, а останки вымывались из берега озера.
Если надо, могу дать координаты нашего человека который много лет назад видел эти останки, знает место и скорее всего не откажется съездить.
Случай
Цитата(kusnez @ 12.12.2014, 12:28) *
Сань, ничем, документы никто никакие не нашел, а останки вымывались из берега озера.
Если надо, могу дать координаты нашего человека который много лет назад видел эти останки, знает место и скорее всего не откажется съездить.

А чьи останки удалось идентифицировать?
Случай
Был я в тех краях вчера. В целом и даже общем я пока ниуя не понял по этому нас.пункту. Ладно, тему создам, там смотреть будем.
kusnez
Нет... ими вообще никто не занимался
История такая.
Общался с человеком лет 5 назад, а он еще лет 5 назад там работал участковым и местные ему показывали где из берега массово вымываются останки, по местному приданию это были останки умерших в военном госпитале солдат.
Случай
Цитата(kusnez @ 12.12.2014, 12:39) *
Нет... ими вообще никто не занимался
История такая.
Общался с человеком лет 5 назад, а он еще лет 5 назад там работал участковым и местные ему показывали где из берега массово вымываются останки, по местному приданию это были останки умерших в военном госпитале солдат.

А, понятно. Ну так, я то в землю не полезу, ты знаешь, я только на поверхности работаю. Преданий вчера наслушался - "там немцы лежат, а вот там самолёт упал и там самолёт упал. Езживай вон туда, найди там такого-то, он к этому самолёту подбегал, когда у него ещё колёса крутились." Ну и т.д. Блин, не зашёл в администрацию сразу, теперь репу чешу, кто где.
Случай
Паш, ты тут? Там мальцовское здание есть на центральной площади. 18 век. С прогнутой в седло крышей.
Blackwood
Цитата(Случай @ 12.12.2014, 13:47) *
А, понятно. Ну так, я то в землю не полезу, ты знаешь, я только на поверхности работаю. Преданий вчера наслушался - "там немцы лежат, а вот там самолёт упал и там самолёт упал. Езживай вон туда, найди там такого-то, он к этому самолёту подбегал, когда у него ещё колёса крутились." Ну и т.д. Блин, не зашёл в администрацию сразу, теперь репу чешу, кто где.

Сталинград, б...ть!))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.