Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Определение кавалеров Георгиевских Крестов по номерам
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
kusnez
С.Б.Патрикеев. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг.
В этом издании впервые приведены данные о более чем 900 000 награжденных Георгиевскими крестами за подвиги, совершенные во время Первой Мировой и Гражданской войн в период с 1914 по 1922 годы. Эта информация получена в результате многолетнего, кропотливого поиска в фондах РГВИА, РГИА, РГА ВМФ, ГАРФ, РГВА, ряда областных исторических архивов, а также в архивах Великобритании, США, Франции и Чехии.

Издание представляет несомненный интерес для широкого круга научных работников, сотрудников музеев, историков, коллекционеров, а также для всех, интересующихся этими страницами истории нашей Родины.

Всё 14 томов доступны к свободному скачиванию в PDF формате.
https://www.numismat.ru/gkcatalogs.shtml
kusnez
Если по вышеуказанным материалам вам удалось установить кавалера, то далее имеет смысл продолжить поиск информации о нем на сайте https://gwar.mil.ru/heroes/
Если повезёт, то может найтись информация о боевом пути, ранениях, других наградах, месте рождения и т.п.
------



Портал «Памяти героев Великой войны 1914–1918 годов» создан Министерством обороны России при поддержке Федерального архивного агентства и Российского исторического общества. Информационный ресурс является первым официальным банком документов об участниках и событиях Первой мировой войны и предоставляет пользователям уникальный инструментарий для поиска и восстановления судеб тех, кто служил в русской армии в период с 1914 по 1918 гг.

На Портале представлены копии подлинных документов из фондов государственных и ведомственных архивов России, в том числе ранее не публиковавшиеся. В настоящее время для поиска доступна информация из документов о потерях русской армии, включая 6 666 243 записи из Картотеки Бюро по учету потерь на фронтах войны 1914–1918 гг., 5 606 545 записей, полученных из дел с именными списками потерь солдат и офицеров Первой мировой войны, 3 465 033 записи – из документов по военнопленным. Перечень воинских захоронений и мемориальных комплексов отображаются в виде списка или на современной карте. Представленные электронные копии паспортов 476 захоронений содержат записи о 8 133 известных и 38 940 неизвестных воинах, а также современные фотографии большинства захоронений и их 3D-модели. Информационный ресурс также содержит 845 168 записей о награждениях.

В виду частого отсутствия данных о событиях столетней давности на Портале существует возможность искать сведения и по косвенным признакам – примерному расположению мест проживания, гибели или захоронения на современных картах. Геоинформационный сервис разработан с учетом соотнесения современных карт со справочниками административно-территориального деления губерний Российской Империи. Так, в случае если пользователь не знает наименований административно-территориальных единиц и населенных пунктов начала ХХ века и где осуществлять поиск персоналии, то с помощью курсора мыши можно выделить область поиска на электронной географической карте. Система автоматически отфильтрует результаты запроса, в которых месторасположение исторических населенных пунктов будет попадать в указанную пользователем область.

На Портале можно изучать состав и боевые действия определенных воинских частей, формировать списки всех солдат или офицеров в определенном звании, либо родившихся (живших) в одном населенном пункте или районе. Все эти сведения представляют интерес не только для профессиональных исследователей, энтузиастов военной истории, но и для всех тех, кто стремится восстановить судьбу и сохранить память о собственных предках.

Портал «Памяти героев Великой войны 1914–1918 годов» — уникальный информационный ресурс для детального изучения истории Первой мировой войны и ее участников.
kusnez
Так же на https://gwar.mil.ru/heroes/ можно попробовать поискать упоминания о своих героических предках просто по фамилии и предполагаемому месту рождения, с учетом географических терминов и деления Российской Империи на начало ХХ века.
kusnez
После жестокого гриппа, которому организм объяснил. что помирать ещё рано, ещё не приобретя способность ходить, но уже имея возможность ползать, дополз до компьютера и наконец занялся изучением своей подборки крестов, часть из которых лежит уже второй десяток лет, без исследования.

Не без удивления обнаружил закономерность, если крест найден в земле, то чаще всего здесь и жил его владелец.
Закономерность конечно примерно, как 2х2=4, но мне очень приятно, ибо до появления возможности архивного поиска информации, собирал местные кресты по принципу "у нас найден, значит наш"

И ещё раз, спасибо всем, кто помогал и помогает мне собирать наши Георгиевские Кресты proost.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.