Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как выпрямить крест
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Антиквариат, предметы коллекционирования, находки
Excavator
Подскажите как безопасно выпрямить ополченский крест Николай II ?
Ol@g
Цитата(Excavator @ 2.6.2018, 12:03) *
... как безопасно выпрямить... ?

ни как! Сломаете...
Excavator
А если нагреть и потихонечку деревянным молоточком выпрямлять?
Ol@g
оно это надо? Зачем?))))))
Excavator
Не, ну я понимаю, что может быть придётся помучиться. Но хотелось бы иметь ровный крест...
babkinVnuk
Цитата(Excavator @ 2.6.2018, 21:34) *
Не, ну я понимаю, что может быть придётся помучиться. Но хотелось бы иметь ровный крест...

может быть нагревать в кипятке и в книжку-далее по полмилиметра с интервалами в один день акуратно и смотреть трещина не появляется ли. trudu.gifНельзя было его сушить-нужно было из земли в масло оливковое или касторное.Я бы попытался или нагревать сразу в кипящем масле
adventurer
Я бы по крайней мере попробовал: на ровную металлическую поверхность положить его, сверху зафиксировав груз что бы давление было небольшое греть автомобильным феном и под тяжестью груза реально по пару миллиметров не более за раз нагрева что бы он проседал, потом естественным способом что бы остывал до комнатной температуры дабы кристаллическая решетка приходила в норму. повторял операцию до полного выпрямления.
Но самое главное сильно не греть градусов до 200 не более.
Sucher32
ИМХО:

К сожалению, металл не аморфный пластилин, только Чудо может вернуть деформированную кристаллическую решётку пускай и мягкой цветнины в исходное положение.
Лично я бы не мучался, либо просто с криком "банзай" жестоко распрямил, либо совсем не трогал. Но так как я по жизни немного не в себе, наверное бы из любопытства разогнул, пускай и на две половины image083.gif Может в лабораторных условиях на сверхмедленных скоростях и разогнулась бы)))))
настоящее Чудо разгибания видел только пару раз в поле, когда вопреки законам физики только что вынутый из земли предмет разгибался пальцами до состояния близкого к удовлетворительному. Сам так случайно разогнул дорев.кокарду лесника, сложенную под 90градусов.
maxooni
гнутый гораздо лучше чем поломарый, вы же носить его не собираетесь
basilevs
...в таких предметах нужно пробовать метод раскатки с внутренней стороны и без фанатизму....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.