Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Брянская еврейская община уничтожила памятник архитектуры
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Краеведение > Историко-архитектурное наследие
Blackwood
В Брянске по ул. Пионерская 33 есть (а точнее, можно уже сказать - был) реестровый памятник архитектуры конца XIX - начала XX века: здание Синагоги. Брянская еврейская община под флагом восстановления исторической справедливости давно хотела заполучить здание. И вот, когда им это наконец удалось, началось уничтожение памятника.

Посмотрите это видео:

https://www.youtube.com/watch?v=Ej5pYEaFAkA


На 0:58 там говорится о том, как общиной было обретено здание "разбитой, обветшавшей" синагоги. При этом показывают фото целого крепкого здания, практически полностью сохранившего свой исторический облик. А затем, после слов "памятник архитектуры нуждался в немедленной реконструкции", нам по сути неприкрыто демонстрируют...его варварский снос! На последующих кадрах рабочие под пафосную музыку крушат и ломают памятник архитектуры. Завершают снос 2-го этажа.



Того, что помечено на скриншоте красным, сегодня уже не существует. Вот, что осталось от памятника на сегодняшний день:



Снесен весь второй этаж и около четверти первого. Такое вот вышло у них "возвращение домой"...
Случай
Как те коммунисты - До основанья, а затем.
Sergei032
Похоже что-то ищут
Blackwood
Ага... Шекель за половицу закатился - пришлось второй этаж сносить. Это какой-то гротеск: то, что сохранили коммунисты-богоборцы и не снесли фашисты-антисемиты - угробили сами евреи!
kusnez
Их видео опубликовано на youtube в разделе "Юмор"
Vovkomper
Брянск успешно справляется с уничтожением исторической архитектуры.
Это далеко не первое здание, но еще и не последнее, - есть над чем работать.
kusnez
Большинство подобных памятников не стоит в реестре, что позволяет их сносить относительно свободно и безнаказанно.
А если государству реально попробовать выполнить своё Законодательство об охране, то всего бюджета РФ может не хватить, а штат сотрудников ведомства этим занимающегося на несколько лет нужно будет довести до штата скажем, МВД
Сегодня мы не способны сохранить даже реестровые.
Monah442
С детства помню это здание.Там находилась секция велосипедистов "Спартак".Много знакомых там занималось,а я занимался футболом,играл за "Дормаш".Еще там располагалась контора "Турист",там работала мать моего школьного товарища,а он сам в рулил на автобусе.Сейчас проезжая мимо часто смотрю на этот бедлам.Так ведь и триппер-дачу на пушке снесли,вот это номер!
Ветеран
Цитата(kusnez @ 4.10.2017, 11:48) *
Их видео опубликовано на youtube в разделе "Юмор"

Действительно. Шутники, однако.
Blackwood
Через восемь (!) месяцев после публикации данной темы проснулись местные интернет-сми, чтобы снабдить читателей "свежей" информацией:

http://gorodbryansk.info/2018/05/synagogue/

https://bryansku.ru/2018/05/25/smi-ravvin-m...ogu-v-bryanske/

Материал во второй статье является ссылочным на первый; а первый, в свою очередь, частично использует фото и текст из первого поста данной темы (но уже без ссылки).
Blackwood
Кстати, вам ничего не напоминает стиль исполнения перспективы фасадов?



Догадываетесь, кто автор проекта этой "реконструкции"?
kusnez
Догадываемся smile.gif
Случай
Не знаю, смеяться или плакать?
IsKRA
Цитата(Blackwood @ 22.7.2018, 12:23) *
Кстати, вам ничего не напоминает стиль исполнения перспективы фасадов?



Догадываетесь, кто автор проекта этой "реконструкции"?


И кто же автор, это интересно?!
Blackwood
Незащищённые, обезображенные остатки архитектурного памятника стояли на строительной площадке под дождями и снегом с осени 2017-го года. Как и было написано выше, после «реставрационных» работ брянской еврейской общины, от оригинального строения осталось лишь до 75% кладки первого этажа и подвал.
Blackwood
26.01.2018 Советский районный суд г. Брянска выносит постановление о штрафе собственника здания по ч.1 ст.7.13 КоАП. После решения о восстановлении памятника и дальнейшего получения разрешения на проектные работы 28.06.2018, ЗАО «Горпроект» (г. Орёл) выполняет проектные работы, по итогам которых 6.12.2018 Управление по охране историко-культурного наследия Брянской области выпускает «акт государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Синагога» 1891 года, расположенного по адресу: г. Брянск, ул. Пионерская, 33» с положительным заключением. Согласно данному акту, проектом в числе прочего предполагалось: восстановить первоначальные габариты здания, стену пристройки с главным входом вернуть на существующий фундамент; воссоздать разрушенные стены 1-ого этажа с восполнением утраченных архитектурных элементов; восстановить утраченные стены 2-ого этажа с восстановлением всех оконных и дверных проемов с лучковыми и арочными перемычками, а также восполнением всей утраченных архитектурных элементов.
Blackwood
И вот, к середине осени 20-го над руинами вырос свежий новодел. Согласно паспорту, вывешенному на заборе объекта, работы проводимые там оцениваются как «ремонтно-реставрационные». Генеральный подрядчик: ООО «УК МКД» зарегистрирован в Тамбове, согласно официальным данным получил лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия в 2019-м году.
Blackwood


Blackwood
Что мы имеем в конструктивном плане на данный момент:

1) Весь второй этаж, а также утраченная западная четверть первого (историческая пристройка) возведены с использованием пеноблока в капитальных стенах.
2) Лицевая кладка восстановленных стен выполнена с применением обычного цементного раствора.
Blackwood
Что касается архитектуры новодела, то она имеет ряд грубых отличий от оригинала:

1) Полностью изменён облик исторической западной пристройки. Её архитектура и декор теперь переработаны под стилистику основного объёма синагоги, карнизная часть доведена до её уровня, добавлен аттик. Как следствие: весь западный фасад очень серьёзно отличается от оригинального; в дальнейшем будет значительно изменена геометрия кровли; нарушена историческая композиция памятника, состоявшая из двух асимметричных объёмов.
2) Изменены вертикальные пропорции композиций всех фасадов, в результате чего здание выросло примерно на 0,7 м в высоту.
3) Изменены пропорции частей пилястр фасада в зоне подоконного пояса 2-го этажа, а также в зоне карниза.
4) Значительно разрежены дентикулы под всем периметром карниза.
Blackwood
Также вызывает недоумение отсутствие четвертей для оконных блоков в проёмах.
vikniksor
Цитата
«акт государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Синагога» 1891 года, расположенного по адресу: г. Брянск, ул. Пионерская, 33»

Хотел бы заметить, что год 1891 ну совершенно от балды, эта синагога построена в начале 1900-х, ну пусть в 1901-м. Вряд ли в 1891 году в Брянске вообще была синагога. По крайней мере я в 1896 году встречал упоминание об временной молельне, расположенной "в доме Мартынова на Набережной" ( располагался в левой части современного дома №74). В другом документе я видел упоминание о том, что в 1896 году евреям города наконец-таки было разрешено устроить молельню "с ходатайственным при ней правлением". Кстати, в 1919 году упоминается "2-я еврейская синагога" на ул. III Интернационала (ныне Калинина), но без номера дома.
Blackwood
В разделе исторической справки вышеупомянутого Акта сказано следующее: "...Известно, что первая синагога в этом районе начала действовать в 1896 году в деревянном доме, который был арендован у И. Воейкова. Спустя год, после обращения членов общины к Орловскому губернатору, поддержанного уездным дворянским собранием Брянска, было выдано разрешение на строительство каменной синагоги по соседству с арендованным домом. Завершено строительство синагоги в 1905 году. Здание было освящено и в нем начались службы, продолжавшиеся до 1929 года. В ходе антирелигиозной кампании конца 20-х годов здание синагоги было изъято у общины верующих и использовалось как клуб швейных фабрик вплоть до 40-х годов".

Однако, не берусь судить о степени полноты и достоверности всей приведенной информации, т.к. не названы конкретные источники и автор справки.
Blackwood
Цитата(Blackwood @ 18.10.2020, 22:11) *
Что касается архитектуры новодела, то она имеет ряд грубых отличий от оригинала:

1) Полностью изменён облик исторической западной пристройки. Её архитектура и декор теперь переработаны под стилистику основного объёма синагоги, карнизная часть доведена до её уровня, добавлен аттик. Как следствие: весь западный фасад очень серьёзно отличается от оригинального; в дальнейшем будет значительно изменена геометрия кровли; нарушена историческая композиция памятника, состоявшая из двух асимметричных объёмов.
...


Иллюстрация для пункта №1.



Как видно, новый западный фасад не имеет ничего общего с оригиналом.
Blackwood
Цитата(Blackwood @ 18.10.2020, 22:11) *
...
2) Изменены вертикальные пропорции композиций всех фасадов, в результате чего здание выросло примерно на 0,7 м в высоту.
3) Изменены пропорции частей пилястр фасада в зоне подоконного пояса 2-го этажа, а также в зоне карниза.
4) Значительно разрежены дентикулы под всем периметром карниза.


Иллюстрация для пунктов №2-4. В качестве примера выбран центральный простенок северного фасада.



Слева первоначальный фасад; справа фасад с надстроенным новоделом (выше условной линии пунктира). Схемы фрагментов выполнены в масштабе с соблюдением натуральных пропорций.
kusnez
Хочу выразить большую благодарность Брянским Интернет СМИ которые не оставляют без внимания важные для региона исторические проблемы.

Так же хочу внести ясность, слова из данной темы высказанные профессионалами имеющими соответствующее образование и опыт сейчас в СМИ приписываются мне (Юрию Кузнецову), это не совсем корректно.
Полностью поддерживаю автора данной темы, но сам к исследованиям в области исторической архитектуры знаний и способностей не имею, испытываю исключительно эстетическое удовольствие от созерцания и боль от уничтожения.
Правильнее было бы ссылаться не на меня лично, а на Брянский Исторический Форум.
igor1978
Цитата(kusnez @ 25.10.2020, 17:33) *
Хочу выразить большую благодарность Брянским Интернет СМИ которые не оставляют без внимания важные для региона исторические проблемы.

Так же хочу внести ясность, слова из данной темы высказанные профессионалами имеющими соответствующее образование и опыт сейчас в СМИ приписываются мне (Юрию Кузнецову), это не совсем корректно.
Полностью поддерживаю автора данной темы, но сам к исследованиям в области исторической архитектуры знаний и способностей не имею, испытываю исключительно эстетическое удовольствие от созерцания и боль от уничтожения.
Правильнее было бы ссылаться не на меня лично, а на Брянский Исторический Форум.

Ошиблись - https://www.bragazeta.ru/news/2020/10/24/v-..._medium=desktop
kusnez
Взял тут https://smolbattle.ru/threads/Брянск-путеше...лое-СССР.53424/
Подписана как 1930г.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.