Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: с. Уручье
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Работа
игорь
Добрый день Всем! Был проездом в селе Уручье,дорога на Трубчевск.Дед показал, прямо у дороги немцы
закопали двух наших летчиков.Как я понял ,дед последний в селе кто что то помнит.Найти Вам его нетрудно будет.
SolAV
Это дорога на Трубчевск через Выгоничи?
Arch Enemy
Цитата(SolAV @ 16.12.2010, 12:25) *
Это дорога на Трубчевск через Выгоничи?

Ну что? Едем?
kusnez
Деда где искать? Как зовут его?
SolAV
Цитата(Arch Enemy @ 16.12.2010, 13:38) *
Ну что? Едем?

Поехали, буду дней через 8. Найдём дедушку (в таких деревушках не проблема это), побеседуем.
игорь
Я сам родных искал, местные Все на этого деда показали.Ребята лежат сразу за мостом, на повороте с основной трассы к деревне, направо у дороги.
Arch Enemy
В субботу могу поехать и в вокресенье до обеда прокатится можно. Тут недалеко-обернемся быстро. Если что - пишите.
Ну или на след. неделе.
Galka
Спросите где самолет упал, может что из идентификационных агрегатов удастся найти. Ну и вообще про округу, сами понимаете.
Galka
Игорь, а кого искал то?
SolAV
Цитата(Arch Enemy @ 16.12.2010, 14:47) *
В субботу могу поехать и в вокресенье до обеда прокатится можно. Тут недалеко-обернемся быстро. Если что - пишите.
Ну или на след. неделе.

В личку отписал
Arthurik
а как зимой то копать-замерзшее же все?
krott32
Цитата(Arthurik @ 16.12.2010, 15:48) *
а как зимой то копать-замерзшее же все?

Главное информацию собрать,а искать уже весной будем!

Андрей,я могу поехать на этих выходных. Если че звони!
Sucher32
Зимой копается лучше чем летом - нету оводов, жары и есть стимул копать - температура воздуха :-)
kusnez
игорь
Создайте на форуме тему о своём поиске, если сумеем поможем, не сумеем, может позже "выстрелит"
Зяма
Ребят я сам родом из Переторг это 7км. от Уручья в сторону Брянска Про немцов нечего не слышал. а как этого дедушку зову может я его знаю? А самолет разбился в переторгах и было это после войны летчика похоронили там же
в овраге почему не на кладбище не знаю могилу размыло весной где то в конце 80х. годов сам лично видел череп останки костей.
krott32
Через Уручье отступали части 3-й армии в 41ом,а точнее 280 сд. Так что дедушка может и про отступление что нибудь помнить!
игорь
Со слов деда они скрывались в какой то избе, кто то настучал.Начали отстреливаться, избу сожгли их там похоронили.
Arthurik
Весной я за там побродить в поисках,а зимой как то не очень,а жара и оводы это мелочь
Arch Enemy
До весны как до победы коммунизма......
Сейчас надо все делать...
Дедушке наверняка не 60 лет
Зяма
Так что за дедушка и как его зовут?
GANSIK
Чаво вас так плющит , по лопатам соскучились ? Надо съездить побеседовать с дедулей , надо что бы место точное
показал , координаты GPS записать , как потеплеет так и копать мона. А то зимой как то зябко , и земля не копается.
Arch Enemy
Цитата(GANSIK @ 17.12.2010, 20:46) *
Чаво вас так плющит , по лопатам соскучились ? Надо съездить побеседовать с дедулей , надо что бы место точное
показал , координаты GPS записать , как потеплеет так и копать мона. А то зимой как то зябко , и земля не копается.

Ведь так все и собираемся сделать. Не более.
Ну разве что заехать на пол часика в какое нибудь место ...Чисто что бы руки не забыли..... trudu.gif
GANSIK
Всецело поддерживаю , что летом за пол дня можно раскопать , то зимой копать придётся пока пар не пойдёт из ушей.
Sucher32
это чтоб не растолстеть за долгую зиму как медведи...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SolAV
Да зимы то ещё толком не было! Шо там замерзло - сантиметров 10. Пыль!
SAPER
Земля до снега была промерзши сантимов на пять, а когда снег лег то ее совсем отпустило. Мы после двадцатиградусных морозов под столбы ямы рыли без всяких ломиков. А это на той неделе было. Врядли что то сильно изменилось. От 5 до 15 см будет в зависимости от места. Зато грязи никакой. Земля максимольно промерзает ближе к весне ибо она не такой уж хороший проводник энергии. Так что ничего не мешает вам там поменять ландшафт местности trudu.gif
Sucher32
не, насчёт копать - мы наверное до весны не будем, т.к. я понял, что место сие посреди деревни да еще рядом с трассой. Администрация применит административные меры, по попе надают. Сперва пробить где оно. Про копать - это я понты развожу, дабы ввести в заблуждение противника smile.gif . Вот если выяснится, что там есть бойцы с уверенностью хотя бы на 50%, тогда и зимой можно при оттепели по договоренности с администрацией...
Sucher32
съездили.
Пообщались с бодрым дедушкой. Показал место. Примерно 5х10 метров, т.е наводку дал точную... 50/50 это может оказаться под дорогой - съезд с трассы на Уручье. Ковырять его никто не даст, только если не будут лежать рядом с насыпью.
Суть такова: по 42-му году, зима, 2 лётчика обгорелые в яме типа силосной 3х5м неглубоко. Закапывали местные. Дед тот был в 3-классником тогда.
Будем ждать, когда растает, надо смотреть твердость грунта, рельеф там (к сожалению его подравняли грейдером), сейчас снега много.
Arch Enemy
Миш я думаю увидемся мы еще с уважаемым дедушкой еще и весной. Авось там полегче будет......
GANSIK
Цитата- ( по договорённости с администрацией.) Не забывайте об этой маленькой пакости.
Sucher32
Цитата(GANSIK @ 18.12.2010, 20:48) *
Цитата- ( по договорённости с администрацией.) Не забывайте об этой маленькой пакости.

да, уж тут забудешь - быстро напомнят кто ты есть...

...а уважаемый дедушка думаю еще и девяностую весну встретит не напрягаясь.
kusnez
Дедушке здоровья.

Для разведки в Брянской обл. никакие администрации вам не нужны, всё что надо у вас есть.

Сегодня позвонил знакомый из Выгоничского отряда, сказал что этих лётчиков они искали целый год, как искали не знаю, но не нашли.
Пришли к выводу или получили информацию о том что при строительстве дороги захоронение было перенесено в неизвестное место.

Думаю проверить дедушкины слова всё же надо…
krott32
Дедушку искали методом опроса местного населения,в первом же доме нам бабушка сразу сказала,что информация верна,летчики там лежат и описывает нам место,что обсуждалось в теме "у дороги на повороте" или вроде того. И сообщила как нам найти дедушку Ивана Стефановича который все знает. Дедушка просто заслуживает уважения! Иван Стефанович рассказал чуть ли не все в подробностях что видел в тот день,и место показывал с уверенностью,но это место прям возле дороги!Будем ждать весны!!!!!!!
игорь
Там чуть дальше 2-3км в д. Уты,местный краевед Курушин Михаил Дмитреевич.Интересный мужик.
В Утах стоял штаб немцев, толи жандармерии,толи охранного полка.Они там в оврагах, людей наших
положили много.Памятник есть,но он говорит не все там, про многих забыли.
Arthurik
прямо возле трассы так я понимаю?так посмотреть рядом насколько возможно не ведя масштабныг раскопок,так окуратненько,думаю народо много соберется для этого дела,можно будет побольше территории осмотреть за меньшее время
saur
В Переторгах еще немцы ящики закопали.Кои ищутся уже не один год.Впрочем в прошлом году дедуля один рассказал сыну,а сын внуку, а внук нам где немцы в помойку скиданы.Нашли,правда копать пришлось много и долго.
saur
4 немца и ни одного жетона...
saur
Взгляд из прошлого
saur
Вроде где то уже эту фотку показывал...Так что не всегда идем по ложному следу,бывают и отдельные случаи...
Sucher32
да, сколько неизвестно кого неизвестно где лежит, под носом...
saur
В парке Толстого например...могильные плиты за тиром.Будете рядом не поленитесь глянуть за сарайчиком возле магазина "оружие" или охота...блин не помню.
Sucher32
ну... лучше ограничиться ВОВ, а то чокнуться можно.
Зяма
Цитата(saur @ 23.12.2010, 22:53) *
В Переторгах еще немцы ящики закопали.Кои ищутся уже не один год.Впрочем в прошлом году дедуля один рассказал сыну,а сын внуку, а внук нам где немцы в помойку скиданы.Нашли,правда копать пришлось много и долго.

saur Это фото разве с Переторг?
saur
Цитата(Зяма @ 24.12.2010, 12:57) *
saur Это фото разве с Переторг?

Да нет конечно...просто история похожа.Слухи - домыслы,легенды и очень редкое их подтверждение.Да
Зяма
Цитата(saur @ 24.12.2010, 20:48) *
Да нет конечно...просто история похожа.Слухи - домыслы,легенды и очень редкое их подтверждение.Да

Я сам с Переторг но эту историю не слышал. Про немецкое кладбище слышал и как его разрывали что бы одеться после отходов немцев.
Galka
Уручье..

Вроде о нем говорил партизан, воевавший в этих местах и сам с Красного Рога. База их отряда была в Гололово - Гаврилково. Оттуда они ходили за Десну. Так вот, по его словам (если это Уручье - позвоню ему уточню - записи на работе), за селом стоял на пригорке, то ли барский дом, то ли МТС, и там немцы в 41-42 расстреливали военнопленных, партизан и мирных - должно было быть 3-5 ям. У него там брат лежит, поэтому в 43 он ходил на это место, да и потом приезжал, поминал..

Чуть дальше..Богдановка за Сосновым болотом. был там рядом ещё поселок - по местному Бобылиха. В Брянске живет дед с него. Так он утверждает, что партизаны - человек 20, стояли в нем. Часовой увидел карателей и начался бой. Партизаны - половина в военной форме, половина в гражданском, двое в кожанках - начали уходить за поселок в мелкий сосенник. Там их и накрыло минометами и артиллерией. После боя местные бабы снарядили пацанву рогожами и те полезли в сосенничек - вытаскивать трупы. Как он говорит было 7-9 человек. У двух были кожанные сумки (то ли полевки, то ли ещё что). Яму выкопали на краю местного погоста. Не глубокая - с метр. Он в нее спрыгивал, так как у одного из бойцов из кармана выпал нож. он его взял и вылез (12 лет - яма по грудь была по его словам). За нож получил по шее, отобрали и бросили в яму. Трупы в яме не вместились и некоторых пришлось поворачивать боком, чтобы всунуть остальных. "Кожанные сумки" - лежат там же.
Мы с ним ездили туда. Место он показал я с щупом пробегал, но земля каменная была - не нашел. надо человек 5 минимум с щупами и рядком идти.

Ну и в завершении по Выгоничам.. В 41г. немцы на несколько дней прорвали оборону 260сд в направлении Дмитрово-Карповка. В единственном журнале безвозратных потерь 260сд значится под 60 солдат и офицеров "убитых и похороненых" у д.Карповка...
Galka
Цитата(Зяма @ 24.12.2010, 23:24) *
Я сам с Переторг но эту историю не слышал. Про немецкое кладбище слышал и как его разрывали что бы одеться после отходов немцев.

Я слышал от местных, но давно. Да..Переторги, веселое место.. лет 15 назад помню оттуда в соседнее село ездили на дискотеку. На одном Днепре человек с десять. Весело было - мордобой со всеми последующими играми в догонялки. А до этого у другана спал на чердаке, забыл про это и когда поперся по нужде, провалился в чердачный лаз, прямо на холодильник, а на нем банки в каком то корыте стояли - в общем такой грохот был, что вся остальная компашка в чем мать родила в коридор вылетела.. В Переторгах ещё тогда клинок сабельный забыл, жалко, классная сталь была - его ещё местный кузнец до ума доводил. Опробовали на наглом гусе - с одного чирка голова в кусты улетела..
Зяма
Цитата(Galka @ 25.12.2010, 12:53) *
Уручье..

Вроде о нем говорил партизан, воевавший в этих местах и сам с Красного Рога. База их отряда была в Гололово - Гаврилково. Оттуда они ходили за Десну. Так вот, по его словам (если это Уручье - позвоню ему уточню - записи на работе), за селом стоял на пригорке, то ли барский дом, то ли МТС, и там немцы в 41-42 расстреливали военнопленных, партизан и мирных - должно было быть 3-5 ям. У него там брат лежит, поэтому в 43 он ходил на это место, да и потом приезжал, поминал..

Чуть дальше..Богдановка за Сосновым болотом. был там рядом ещё поселок - по местному Бобылиха. В Брянске живет дед с него. Так он утверждает, что партизаны - человек 20, стояли в нем. Часовой увидел карателей и начался бой. Партизаны - половина в военной форме, половина в гражданском, двое в кожанках - начали уходить за поселок в мелкий сосенник. Там их и накрыло минометами и артиллерией. После боя местные бабы снарядили пацанву рогожами и те полезли в сосенничек - вытаскивать трупы. Как он говорит было 7-9 человек. У двух были кожанные сумки (то ли полевки, то ли ещё что). Яму выкопали на краю местного погоста. Не глубокая - с метр. Он в нее спрыгивал, так как у одного из бойцов из кармана выпал нож. он его взял и вылез (12 лет - яма по грудь была по его словам). За нож получил по шее, отобрали и бросили в яму. Трупы в яме не вместились и некоторых пришлось поворачивать боком, чтобы всунуть остальных. "Кожанные сумки" - лежат там же.
Мы с ним ездили туда. Место он показал я с щупом пробегал, но земля каменная была - не нашел. надо человек 5 минимум с щупами и рядком идти.

Ну и в завершении по Выгоничам.. В 41г. немцы на несколько дней прорвали оборону 260сд в направлении Дмитрово-Карповка. В единственном журнале безвозратных потерь 260сд значится под 60 солдат и офицеров "убитых и похороненых" у д.Карповка...

Про эти партизанские отряды не слышал это рядом с деревней Уты это надо у Ильича спросить его деревня и барский дом там есть это я точно знаю. А возле Переторг партизанская стоянка была на озер Боровень точно знаю что они принимали участия 8 марта 1943г взрыве Голубого моста. Один из партизанов потом стал у нас директор школы. Клочков Сергей Дорофеевич Прав до уже нет в живых земля ему пухом говорят хороший был мужик
Зяма
Прошу прощения ГОЛОЛОБОВО И ГАВРИЛКОГО ЭТО НАВЛИНСКИЙ РАЙОН. Это лудче обратиться не к Ильичю, а к Сереге Werwolf может он что слышал. В деревню поеду у бабули расспрошу а тоже родом с Ревен и вовря войны тоже была.
Galka
Зяма..А зачем вам эти Гаврилково и Гололобово - это довольно известные партизанские базы. Оттуда они выходили на задания и на железку. Вопрос с ямами в Уручье. Позвоню этому деду партизану - на его счету кстати 7 эшелонов, уточню.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.