Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Вахта памяти" деревня Тростенчик
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
MaxVolk
Сегодня начали проверять предположение, что наши бойцы были стащены немцами в один из отрезков немецкой трашеи - опорника, и там немцами закопаны. С утра вскрыли 3 метра транша. Сейчас идет подъем 5-го нашего солдата. Верхний лежал на глубине 30 см.
Voron
Цитата(MaxVolk @ 21.4.2013, 16:22) *
Сегодня начали проверять предположение, что наши бойцы были стащены немцами в один из отрезков немецкой трашеи - опорника, и там немцами закопаны. С утра вскрыли 3 метра транша. Сейчас идет подъем 5-го нашего солдата. Верхний лежал на глубине 30 см.


Добрый вечер , спасибо Вам за этот благородный труд , я вырос в тех краях в детстве мы часто бывали на той высоте в 70 годы , пытались добывать боеприпасы для того чтобы повзрывать . земля там была нашпигована железом и это с учётом того до нас каждое поколение пацанов там доставали б\припасы. для многих это заканчивалось травмами. .что касается тоннеля в наше время его уже не было ,мой отец говорил не ищите мы его запахали,смею предположить что он располагался юго восточнее Березовца , так как там только одно поле принадлежало колхозу Тимирязева и чтобы на него попасть надо было пересекать речку .это поле на востоке тоже упирается в реку на крутом берегу которой находились наши позиции . которые не имели сплошных окопов да ив плане что-то там найти с эти там тоже плохо. Всего доброго успехов вам в этом нелёгком деле , пишите о результатах .
Владимир Тольятти.
MaxVolk
Ребята на "Вахте Памяти" потихоньку идут по немецкой траншее... К обеду подняли ещё 4 наших бойцов. Медальонов нет...
SolAV
Цитата(MaxVolk @ 22.4.2013, 15:46) *
Ребята на "Вахте Памяти" потихоньку идут по немецкой траншее... К обеду подняли ещё 4 наших бойцов. Медальонов нет...

Они (медальоны) могут быть по 43му?
Много бойцов совсем наверху.
Vovkomper
Цитата(SolAV @ 22.4.2013, 17:36) *
Они (медальоны) могут быть по 43му?
Много бойцов совсем наверху.

Лёш когда к тебе можно приехать помочь? (если будет возможность, то только на выходные дни).
SolAV
Цитата(Vovkomper @ 22.4.2013, 17:49) *
Лёш когда к тебе можно приехать помочь? (если будет возможность, то только на выходные дни).

Володя, это не ко мне. Приезжай к мужикам, они там, руки с лопатой нужны и востребованны.
Я буду там опять с 25го.
MaxVolk
Цитата(SolAV @ 22.4.2013, 18:36) *
Они (медальоны) могут быть по 43му?
Много бойцов совсем наверху.


Леша могут. У тех, кого перезахоранивали в том году было 3 эбонитовых и чтук 15 в гильзах.

Цитата(SolAV @ 22.4.2013, 19:07) *
Володя, это не ко мне. Приезжай к мужикам, они там, руки с лопатой нужны и востребованны.
Я буду там опять с 25го.


Леша, у нас на "Вахты" не члены организации приезжают только по приглашению кого нибудь из членов Совета БФ.
kusnez
Цитата(MaxVolk @ 22.4.2013, 18:39) *
Леша, у нас на "Вахты" не члены организации приезжают только по приглашению кого нибудь из членов Совета БФ.

А я к тебе на вахту людей приглашал желающих работать и в ряды со временем вступить... как то придется отговаривать.
И сам приехать не смогу, меня ты пригласил, спасибо, но один не езжу...
MaxVolk
Юра, в каждом монастыре свой устав, не так ли? У нас тоже свой устав есть. Если кто то кого-то хочен привезти на "Вахту Памяти", то н обращается к одному из членов совета, и если тот дает добро, то пригласивший не только просто привозит товарища, но и полностью за него отвечает.
MaxVolk
Ребята сообщили, у пятого бойца оказалась пачка писем - треугольников. Сейчас с ними работают. Главное, что сразу увидели номер ППС - 15339, что соответствует 1199 стрелковому полку 324 дивизии. Это подтверждает, что сейчас поднимаются именно бойцы, которые штурмовали опорник из подземного хода.
SolAV
Володя, Вовкомпер, приглашение отменяется, извини, не я банкую.
kusnez
Цитата(MaxVolk @ 22.4.2013, 20:49) *
Юра, в каждом монастыре свой устав, не так ли? У нас тоже свой устав есть. Если кто то кого-то хочен привезти на "Вахту Памяти", то н обращается к одному из членов совета, и если тот дает добро, то пригласивший не только просто привозит товарища, но и полностью за него отвечает.
Никаких проблем, все правильно, рад что ты взялся за дисциплину.
Vovkomper
Цитата(SolAV @ 22.4.2013, 20:56) *
Володя, Вовкомпер, приглашение отменяется, извини, не я банкую.

Нет проблем, у думал ты у себя ячейки поднимаешь, когда ты спросил про медальоны на 43, поэтому и влез в тему с вопросом.
MaxVolk
Цитата(MaxVolk @ 22.4.2013, 21:53) *
Ребята сообщили, у пятого бойца оказалась пачка писем - треугольников.


Кроме треугольников, там ещё оказывается есть и поздравительные открытки, и пустые конверты, и бланки какие то типа справок....
viktor2009
Цитата(MaxVolk @ 23.4.2013, 0:01) *
Кроме треугольников, там ещё оказывается есть и поздравительные открытки, и пустые конверты, и бланки какие то типа справок....

Недалеко от этой высотки на поле стоит дерево. В ветвях должна висеть табличка с инф. о тоннеле Лет 8 назад приезжали на место тоннеля несколько ветеранов из 354сд , ее привозили.Это была их последняя поездка. Мне рассказывал ветеран Кубышкин, разведчик.
MaxVolk
Ш.В.З. и мои ребята нашли какой то отвилок траншеи и бьются над ним второй день. Там бойцов 15-20 просто размазало по траншее. Перебирают все, перетирают, поднимают солдат. Белорусы рядом в воронке подняли археологическим способом двоих. Нашли бекелитовый медальон. Оказался недозакрученым, а в донце к тому же была дырка - бланк разложился почти полностью......
viktor2009
Цитата(MaxVolk @ 24.4.2013, 16:55) *
Ш.В.З. и мои ребята нашли какой то отвилок траншеи и бьются над ним второй день. Там бойцов 15-20 просто размазало по траншее. Перебирают все, перетирают, поднимают солдат. Белорусы рядом в воронке подняли археологическим способом двоих. Нашли бекелитовый медальон. Оказался недозакрученым, а в донце к тому же была дырка - бланк разложился почти полностью......

Судя по донесению о потерях за 19 июля погибло только штрафников 43чел. Почти все из Курской обл
SolAV
Окололо сорока уже. Тяжело точно считать, перемес.
И одна на всех.
arhan
Да уж. Слов нет.
Vovkomper
Сегодня встретил знакомого и на вопрос, почему я под Комаричами не помогаю в поиске наших солдат, не нашелся, что ответить. Какие-то объяснения мне показались отговорками. Если бы я сказал, что искал павших, но в другом месте, это могло быть объяснением.
HUNTER32
ТАК Я НЕПОЙМУ ТАМ ПОМОЩЬ НУЖНА ИЛИ ТАМ САМИ БЕЗ НАС СПРАВЛЯЮТСЯ?
SolAV
Цитата(HUNTER32 @ 29.4.2013, 21:37) *
ТАК Я НЕПОЙМУ ТАМ ПОМОЩЬ НУЖНА ИЛИ ТАМ САМИ БЕЗ НАС СПРАВЛЯЮТСЯ?

Отжимайте пожалуйста шифт.
Помощь нужна всегда, работу ведёт объединение "Брянский фронт". Работа тяжёлая и ответственная и помимо лопаты много других вещей (акты эксгумации и прочее) которыми необходимо заниматься. Посему Волков чётко определил - хотите помочь - вступайте в ряды, проходите инструктажи, расписывайтесть за ответственность и вперёд.
PS и вокруг куча лирики, многие плохо представляют объёмы и сущность, а приехав и осознав умывают руки.
HUNTER32
Цитата(SolAV @ 29.4.2013, 21:52) *
Отжимайте пожалуйста шифт.
Помощь нужна всегда, работу ведёт объединение "Брянский фронт". Работа тяжёлая и ответственная и помимо лопаты много других вещей (акты эксгумации и прочее) которыми необходимо заниматься. Посему Волков чётко определил - хотите помочь - вступайте в ряды, проходите инструктажи, расписывайтесть за ответственность и вперёд.
PS и вокруг куча лирики, многие плохо представляют объёмы и сущность, а приехав и осознав умывают руки.

хорошо.спасибо за ответ
kusnez
Цитата(SolAV @ 29.4.2013, 21:52) *
.... многие плохо представляют объёмы и сущность, а приехав и осознав умывают руки.
1appl.gif
SolAV
Цитата(kusnez @ 3.2.2009, 4:16) *
Полковник Дебольский Д.В. - кавалер орденов Александра Невского,


Из наградного листа
http://www.podvignaroda.ru/?n=17380564
arhan
Цитата(SolAV @ 30.4.2013, 17:44) *
Из наградного листа
http://www.podvignaroda.ru/?n=17380564

Лех, много вопросов. Ком. Взода не штрафник. Он остался жив после того боя. Почему столь высокая награда.
SolAV
Цитата(arhan @ 30.4.2013, 18:29) *
Лех, много вопросов. Ком. Взода не штрафник. Он остался жив после того боя. Почему столь высокая награда.

Кому их задать эти вопросы?
Жив - везунчик. Комвзвода - не штраф - кадровых хватало на тот момент. Но это предположения.... Почему высокая - вообще не знаю. Попался на глаза ферзю какому?
viktor2009
Цитата(SolAV @ 30.4.2013, 21:23) *
Кому их задать эти вопросы?
Жив - везунчик. Комвзвода - не штраф - кадровых хватало на тот момент. Но это предположения.... Почему высокая - вообще не знаю. Попался на глаза ферзю какому?

Дебольский ДВ ушел воевать со школьной скамьи.Обманул военкома, приписав 2 года. На самом деле он с1926гр, Под Березавцом ему было 17 лет. Свою невесту по школе он встретит вновь через 3 года , раненый в Кенигсберге.Проживут долгую счастливую жизнь
SolAV
На данный момент около 150 бойцов. Траншеи дождём подмочило - грязища. Работы очень (очень много) много.
Если есть возможность у кого и желание, приезжайте на помощь. Но - очень грязно, сыро и ещё масса нюансов - в личку.
ш.в.з.
Цитата(HUNTER32 @ 29.4.2013, 22:37) *
ТАК Я НЕПОЙМУ ТАМ ПОМОЩЬ НУЖНА ИЛИ ТАМ САМИ БЕЗ НАС СПРАВЛЯЮТСЯ?



Сегодня Максим Волков звонил- передаёт приглашение форумчанам: Приезжайте работать, всем желающим после инструктажа -поднимать траншеи, работы очень много.
Лагерь за дер Тростенчик направо 2км через поле, можно уточнить в деревне, там все знают. Ехать с трассы м3 через Новоямское. Вахта стоит до 7мая.
SolAV
Цитата(ш.в.з. @ 2.5.2013, 12:15) *
Сегодня Максим Волков звонил- передаёт приглашение форумчанам: Приезжайте работать, всем желающим после инструктажа -поднимать траншеи, работы очень много.
Лагерь за дер Тростенчик направо 2км через поле, можно уточнить в деревне, там все знают. Ехать с трассы м3 через Новоямское. Вахта стоит до 7мая.

Налево за Тростенчиком.
MaxVolk
Ребята, последний аккорд. Благодаря всем на 150 метрах транша подняли 67 бойцов. На Пасху копать никто не будет. Приезжайте кто может 6 мая ещё 500 метров транша. Затем это место берут под контроль органы.....
MaxVolk
Цитата(arhan @ 30.4.2013, 19:29) *
Лех, много вопросов. Ком. Взода не штрафник. Он остался жив после того боя. Почему столь высокая награда.


Потому что штрафники - переменный состав, а был постоянный состав - офицеры. Советую перечитать воспоминания офицеров "штрафников".
arhan
Цитата(MaxVolk @ 4.5.2013, 23:28) *
Потому что штрафники - переменный состав, а был постоянный состав - офицеры. Советую перечитать воспоминания офицеров "штрафников".

Макс, спасибо, я понял. В смысле общаясь здесь многое узнавать начал, я знал, что командиры не из штрафников. Я имел ввиду, что как он в этой зарубе жив остался? И еще из штрафников офицеров отдельные подразделения создавались?
Случай
Цитата(arhan @ 4.5.2013, 23:39) *
Макс, спасибо, я понял. В смысле общаясь здесь многое узнавать начал, я знал, что командиры не из штрафников. Я имел ввиду, что как он в этой зарубе жив остался? И еще из штрафников офицеров отдельные подразделения создавались?

Из офицеров- батальоны. Из солдат, сержантов- роты.
arhan
Каким образом и для чего берут под контроль органы?
MaxVolk
По траншеям 48. По медальону установлен: Макаров Иван Максимович, 1908г.р. К-ц, стрелок 1203 сп 354 сд. Адрес: Пензенская область, Свищевский район, Анучино. По ЖБП убит 20.07.1943г. ю-з д.Березовец Комаричского района Орловской области. Числится по Книге Памяти захороненным в с.Березовец Залегощенского района Орловской области. Ведется поиск родственников.

Вместе с ним по списку идут ещё 28 бойцов.

Вахту Памяти там надо организовывать неспеша, серьезную, с техникой, минимум с "петушком". Окопы полного профиля 2-2,5 м и куча отвилков. Ребята прошли по траншу всего метров 70, а надо прокапывать полностью - до полукилометра.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.