Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Медальёнчики?
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Антиквариат, предметы коллекционирования, находки
SAPER
Первый с месяц назад на Ревью видал. Поиском попробуй.
SAPER
http://www.#######.ru/index.php?sho...312&hl=РУСЬ вот, смотри.
Второй видимо из той же оперы.
Ветеран
Цитата(SAPER @ 4.12.2010, 10:51) *
Первый с месяц назад на Ревью видал. Поиском попробуй.

Посмотрел на Ревью. Насчет "для туземцев" все-таки сомнения для жетона на котором надпись "Русь". По моему более приемлемой была бы версия "брелок для часов". В этом году у меня брат поднял такой же в Брянском районе. Откуда здесь туземки?
SAPER
Цитата(Ветеран @ 4.12.2010, 12:13) *
Посмотрел на Ревью. Насчет "для туземцев" все-таки сомнения для жетона на котором надпись "Русь". По моему более приемлемой была бы версия "брелок для часов". В этом году у меня брат поднял такой же в Брянском районе. Откуда здесь туземки?

Основная то версия элемент для манисты, а про туземцев это вариации на тему, не более..
Dinamo
Довольно часто встречающая штучка. Не знаю но версия как монетовидный жетон для монисто и для туземных народов я не принимаю. Во первых если бы они пришивались к монисто, то на некоторых жетонах было бы подтерто ухо , а нет с потертами ушами не видел. Второе, если бы пришивались к монисто, были бы где нибуть на фотках как ни как начало 20 века, а нет на фотках тоже нет. Третие низкая технологичность изготовления, третье для туземных народов , т. е где были распространены монисто т.е. Мордва, а что у нас то они делают. Так что со "спецами " ответившими на ревю я не согласен, тем более , просто так высказали версию и положили в основу а другие мнения где, а нет их просто не думали и не искали.
Dinamo
Я сам не знаю что за жетончик, но придерживаюсь версии как какя нибуть фирменная бирочка, на конфетах, водке или еще где, типа пломбочек от царского рижского бальзама.
Лёха
Цитата(Dinamo @ 4.12.2010, 12:44) *
Я сам не знаю что за жетончик, но придерживаюсь версии как какя нибуть фирменная бирочка, на конфетах, водке или еще где, типа пломбочек от царского рижского бальзама.

Тоже склоняюсь к этой версии,место находки- С.М.,ярмарка знатная была!
zww
это жетончики - обычные "женские украшения" !!!!! конец 19 - первая четверть 20 вв.

русь не часовой у него размер то вроде 1см не более
Dinamo
Цитата
это жетончики - обычные "женские украшения" !!!!! конец 19 - первая четверть 20 вв.

Это утверждают все но, откуда это утверждение взято ? если можно сылку скиньте. Да маленькая просьба не давать ссылки на другие форумы, где тоже голословно утверждают что это женские украшения. Да и что они украшали.
"Русь" действительно наверное сантиметр а то и меньше. Или покажите хоть одно старое фото где эти украшения.
zww
тогда надо барышню в живую с монистой ловить
для монист, поясов, платков


ссылка на ефимок пойдет
http://www.efimok.ru/archivelot13651.html

Жетон для украшения коллекции одежды под стиль поволжских народов.

это как сейчас в магазине подобные жетончики украшают вещи /они подобные и сейчас продаются/
zww
Dinamo сразу тему не прочитал
вернее первое сообщение прочитал а далее глазами пробежался
не заметил что вы не воспринимаете тему про монисту

далее пас спорить не люблю image141.gif
Ветеран
Цитата(zww @ 4.12.2010, 21:15) *
Dinamo сразу тему не прочитал
вернее первое сообщение прочитал а далее глазами пробежался
не заметил что вы не воспринимаете тему про монисту

далее пас спорить не люблю image141.gif

А мне интересно разобраться что же это такое. И желательно без споров. Например, кто-нибудь говорит: "Я знаю. Это вот такая-то хрень" и аргументировано доказывает.
По поводу того, что "не монисто". Как я понимаю, у нас на Брянщине это не единичная находка. А монисты у нас распространенные были? Или это от "туземок" с Поволжья, когда они к нам в гости наезжали, отваливалось?
Dinamo
Да я то же не особый спорщик. Просто подошел к этому народ однобоко. Монисто и все тут. Другие версии не расмаривались. Почему я склонен считать , что это не с монисто. я уже приводил свои аргументы, к сожеедению привести аргументы за шильдик к какому либо товару пока не могу в инете пока не нашел.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.