Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Немецкий кинжал.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Вторая Мировая Война
mitja32
Всем привет!
Давненько не виделись. us4allknipoog2.gif
Попал тут ко мне в руки вот такой забавный ножичек.

Прошу знатоков разъяснить, что за ножик, какова его редкость/ценность и ориентировочная стоимость.
Предмет почти комплектный. Отсутствуют два винтика на ножнах и орел со свастикой на рукоятке.
По клинку готическая надпись "Alles fur Deutschland". Родной кожаный подвес.
Счастливый владелец сего предмета принес его ко мне с просьбой о его (предмета) реставрации... ну, там ножны ободрать/покрасить, ручку отчистить, наточить клинок, чтобы сало/колбасу резать alko_2464.gif . Лично у меня сомнения, как в целесообразности такой "реставрации" так и в своих реставраторских способностях. Что посоветуете, камрады?






mitja32
.






mitja32
.






mitja32




100pudov
Самый известный из всей линейки немецких "ножиков", как и девиз на клинке. Встречается не часто, но и не редкий. Оценить сей раритет можно, но по нынешним временам желаемой гарантии по представленной информации не получить. Можно использовать в виде донора. А лучше оставить как есть. За подобные художества с реставрацией под колбасную нарезку давал бы по рукам.
kusnez
Кинжал SA
SA - Штурмовые отряды (Sturmabtielung)
Кинжал действительно очень популярный и не самый дешевый из образцов холодного оружия фашистской Германии
Этот конкретный экземпляр в его состоянии оценю на сегодня в 25тыр. (это не предложение, а оценка)
Подвес не родной и он тут не к чему.
Никакой непрофессиональной реставрации предмет категорически не требует.
Скажем если клин заточить, то весь ножик сразу подешевеет на 5-10тыр. а ножны даже если сильно захотеть, так как надо, покрасить не получится.

p.s. Вопреки разумному мнению "если это ножик, то он должен быть острый" Эти кинжалы, как и все другие офицерские кинжалы вермахта, не точили и никого ими не резали, они исключительно парадные, можно даже сказать "культовые"
mitja32
Цитата(kusnez @ 26.9.2016, 22:14) *
Кинжал SA
SA - Штурмовые отряды (Sturmabtielung)
Кинжал действительно очень популярный и не самый дешевый из образцов холодного оружия фашистской Германии
Этот конкретный экземпляр в его состоянии оценю на сегодня в 25тыр. (это не предложение, а оценка)
Подвес не родной и он тут не к чему.
Никакой непрофессиональной реставрации предмет категорически не требует.
Скажем если клин заточить, то весь ножик сразу подешевеет на 5-10тыр. а ножны даже если сильно захотеть, так как надо, покрасить не получится.

p.s. Вопреки разумному мнению "если это ножик, то он должен быть острый" Эти кинжалы, как и все другие офицерские кинжалы вермахта, не точили и никого ими не резали, они исключительно парадные, можно даже сказать "культовые"

Спасибо, Юра!
Речь о продаже сего "ножика" и не идет. Мое мнение такое же - никакой типа-реставрации этому предмету не нужно. Он хорош таков, какой есть. Я погуглил тут div1.gif и тоже пришел к выводу, что назвать "подвес" родным я явно поторопился. Так же мне открылось, что эти кинжалы делали для СА разные фирмы. Остаются открытыми вопросы: Ed Wusthof - это наиболее частый или более редкий вариант? Какой "модельный год" или год выпуска данного кинжала? Ну и стоит ли заморачиваться с поиском недостающих оригинальных деталей: винтов, орла и подвеса? Пустить этот предмет на запчасти, как предлагает коллега выше, считаю кощунством, сравнимым по идиотизму с непрофессиональной реставрацией, за которое точно надо давать по рукам. smile.gif
kusnez
Дмитрий, что касается производителя, то если сильно захочешь, сам всё найдёшь.
Я если честно, по тонкостям этой темы уже почти всё забыл, могу только сказать что производитель не редкий, но и не самый частый, кинжал - "поздний вариант"

Что делать с ножиком это вам решать.
Птица - 100 евро
Подвес, самый простой вариант - 50 евро, а не простые и по 500 есть и даже по 1000
Привести в порядок ножны 1,5-3тыр.
mitja32
Цитата(kusnez @ 26.9.2016, 23:33) *
Дмитрий, что касается производителя, то если сильно захочешь, сам всё найдёшь.
Я если честно, по тонкостям этой темы уже почти всё забыл, могу только сказать что производитель не редкий, но и не самый частый, кинжал - "поздний вариант"

Что делать с ножиком это вам решать.
Птица - 100 евро
Подвес, самый простой вариант - 50 евро, а не простые и по 500 есть и даже по 1000
Перевести в порядок ножны 1,5-3тыр.

Премного благодарен!
Теперь у меня есть авторитетное мнение для передачи скорому на расправу владельцу антиквариата. Свое мнение, не подкрепленное твоим я бы озвучивать вслух не решился, ибо в этих вопросах - чайник.
kusnez
На ножнах остатки родной краски или позднего перекраса?
Если родной и цвет черный, то это не совсем SA, это кинжал NSKK, можно погуглить, а можно и не вникать, они не далеко друг от друга.
100pudov
Цитата(mitja32 @ 26.9.2016, 23:16) *
Спасибо, Юра!
Речь о продаже сего "ножика" и не идет. Мое мнение такое же - никакой типа-реставрации этому предмету не нужно. Он хорош таков, какой есть. Я погуглил тут div1.gif и тоже пришел к выводу, что назвать "подвес" родным я явно поторопился. Так же мне открылось, что эти кинжалы делали для СА разные фирмы. Остаются открытыми вопросы: Ed Wusthof - это наиболее частый или более редкий вариант? Какой "модельный год" или год выпуска данного кинжала? Ну и стоит ли заморачиваться с поиском недостающих оригинальных деталей: винтов, орла и подвеса? Пустить этот предмет на запчасти, как предлагает коллега выше, считаю кощунством, сравнимым по идиотизму с непрофессиональной реставрацией, за которое точно надо давать по рукам. smile.gif

Разные "фирмы" разные производители. Даже в печально известном лагере Дахау существовал цех по выпуску подобных изделий. Ценовая планка или так сказать "вилка", на любителей подобного состояния предмета и наполненности кошелька. Куда вы его "пустите" решать вам. Поверьте на запчасти уходили вещи и не такого плана, знаю что говорю. Пройдет некоторое время, вы или ваш товарищ "наиграитесь" с ним или обстоятельства заставят и растанитесь с ним чистым сердцем и душой.
100pudov
В виде справочной информации. Владелец данного клейма один из самых массовых изготовителей кинжалов для СА. Не знаю на сколько верно, в одном справочном издании указана цифра в 24000 штук.
Arch Enemy
Цитата(100pudov @ 27.9.2016, 9:20) *
В виде справочной информации. Владелец данного клейма один из самых массовых изготовителей кинжалов для СА. Не знаю на сколько верно, в одном справочном издании указана цифра в 24000 штук.


Интернет у всех есть.
А вот сало резать не стоит))) И красить. И точить. Оригинал есть оригинал.
100pudov
Интернет, да. Справочные издания, нет.
mitja32
Цитата(kusnez @ 26.9.2016, 23:45) *
На ножнах остатки родной краски или позднего перекраса?
Если родной и цвет черный, то это не совсем SA, это кинжал NSKK, можно погуглить, а можно и не вникать, они не далеко друг от друга.

Краска родная.
История "ножика" следующая. У моего товарища, в Чувашии, откуда он сам родом, жил родной дед - фронтовик, разведчик, Герой Советского Союза. Он привез этот нож с фронта, как трофей. Мой товарищ сохранил детские воспоминания, как им в деревне у деда кололи свиней. Потом дед умер и не сказал никому, где прячет раритет. Обнаружили его только сейчас, когда стали разбирать для ремонта крышу деревенского дома. Родственники, которые живут сейчас в дедовском доме, переслали нож из Чувашии моему приятелю в Брянск. Так сказать, передали по наследству. Я буду советовать товарищу ничего не делать с кинжалом, а просто хранить его, как семейную реликвию.
Еще раз спасибо за ответы и советы.
adventurer
Точно такой имеется у знакомого. Там состояние как с завода, без утрат и следов воздействия времени, его дед "отжал" его во время ВОВ.
Я был удивлен насколько он охрененно заточен на заводе. Думаю не ошибусь насколько помню по клейму на клинке выпущен фирмой Солинген.
Вещица классная. icon_daumenhoch.gif
bbssss170
Хорошая вещь, достойный трофей. Фирма Золинген не существует- это местечко Золинген (городок), где распологалось много производственных небольших предприятий , которые занимались изготовлением холодного оружия, столовых приборов и много чего другого. Хотя в принципе и сейчас успешно существуют и работают. Это как местечко Локлии- в Швейцарии от куда пошли все знаменитые часовщики.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.