Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: с. Алешенка
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Воинские захоронения и мемориалы Брянской области > Трубчевский район
sascha
Село жилое.Монумент находится перед входом на гражданское кладбище возле разоренной церквушки.Что бросается в глаза-если присмотреться на 2-м фото на колокольне(возле круглых окошек да и вообще по стенам церкви)видны следы "не хилого"боя,внизу от земли на высоту человеческого роста детвора нескольких после военных поколений места попаданий расковыряла и трофеи утащила а вот что выше там торчат железные фрагменты,и если смотреть на левое окошко круглое по фото то там видны как разрывы от фугасных(глубина проникновения малая а очаг поражения большой)-маленькая Брестская крепость такая не дающая многим поколениям людей забыть о той жуткой войне:









Возможно и данные бойцы полегли в этом бою.
Ar_tem
По церкви лупили партизаны. Во время одного из обстрелов обрушился погреб, завалило моего дядю и тетю, были детьми тогда, живым успели откапать только дядю.

В этой церкви после войны был склад зерновых.

В 60-х годах на лугу строили свинарник и наткнулись на братское захоронение, как раз его и перенесли к церкви. Моя мать тогда училась в школе и школьники принимали непосредственное участие в этом мероприятии.
Судя по рассказам местных на этом лугу это не единственное место где лежат или лежали наши солдатики. Дядя как то вспоминал что в юности натыкались на останки.
Случай
Цитата(Ar_tem @ 26.7.2016, 10:09) *
По церкви лупили партизаны. Во время одного из обстрелов обрушился погреб, завалило моего дядю и тетю, были детьми тогда, живым успели откапать только дядю.

В этой церкви после войны был склад зерновых.

В 60-х годах на лугу строили свинарник и наткнулись на братское захоронение, как раз его и перенесли к церкви. Моя мать тогда училась в школе и школьники принимали непосредственное участие в этом мероприятии.
Судя по рассказам местных на этом лугу это не единственное место где лежат или лежали наши солдатики. Дядя как то вспоминал что в юности натыкались на останки.

Луг наверно с восточной стороны деревни? Это 5-я стрелковая, 43 год.
Ar_tem
Да, примерно юго-восток. Когда в Любце хоронили бабулю, старики жуть рассказывали что творилась на этом лугу в 41-м.
Случай
Цитата(Ar_tem @ 26.7.2016, 12:55) *
Да, примерно юго-восток. Когда в Любце хоронили бабулю, старики жуть рассказывали что творилась на этом лугу в 41-м.

А...., значит может и не 5-я сд.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.