Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Глина
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
Sucher32
Здравствуйте!
Решил расширить свой кругозор, и возможно ещё чей-либо, создав на форуме тему о глине.
Не мудрствуя лукаво, суть темы сводится к следующему: я собираю сведения о месторождениях гончарной глины. Для этого именно использования.

Все кто когда-либо втыкал лопату в землю, повсеместно сталкивались с керамикой - обломками гончарных изделий. Наши предки добывали глину повсеместно. Я не думаю, что они возами возили это дело за 200 километров. В районе нескольких окрестных деревень (как сказали бы раньше "каждого погоста") обязательно было своё "глинище" - яма, где местные гончары брали глину.

На территории Брянской области очень много месторождений глин (а кое-где теперь и нано-глины smile.gif ). Геология у нас по-своему уникальная. Но основная часть глин, залегающих в пределах доступности для добычи, так сказать, "руками" неглубоко чтобы, не подходит для гончарки. В основном слишком "постная" или с огромной долей примеси песка, мела и т.п. нюансами. Бывает в поймах совсем "недозрелая" - где много органики. В карьерах кирпичных заводов она обычно немного не такая пластичная как надо для лепки, кирпич всё-же не требует такого - держать форму, его итак прессуют. Похаживал я кое-где с самодельным пробником, брал образцы. Самая лучшая глина, которая мне попалась это Калужская, из района деревни Клинцы, что рядом с селом Чернышино вроде Думиничский район. Равных ей по пластичности, чистоте и жирности не видел. Это "мечта". Находил ещё интересную глину в бывшем селе (сейчас нет его) Мал.Осинки рядом с Гощью - Карачевский район. Там торф снимали и задели до глины кое-где. Но в этой камней и железной руды много. Были в прошлом году под Погаром, там ничего глина, очень приятная но уж шибко далеко. Ещё дальше от Брянска легендарное Новозыбковское селение Синий Колодец, где жили знаменитые гончары. Вот где-то в Унече есть карьер, где не знаю но слыхал.

Вот и вопрос, собственно:
Может знает кто, слышал от бабушек в деревнях, где раньше брали глину для гончарного дела...
Признак таких мест обычно тяжёлая почва, которую хрен отлепишь от лопаты а летом когда высохнет не проковыряешь.
Интересна и ценна любая информация. Особенно ближе к Брянску - возить глину издалека не очень удобно.

В общем, такой интерес. Буду весьма признателен людям, удостоившим ответом в этой теме.
SolAV
Миш, конечно улыбнусь - как то с товарищем на владимирщине (наврят тебя конечно устроит) докопался до чОрной, юрской глины.
Место знаю - покажу - метрах на 15 пошла - били товарищу скважину в рукопашную)
pinpoind
Мыленка Карачевский р-н, пос.Воскресенский за территорией бывшего кирпичного завода много копаней глины видел много, тута же приезжают и сами Карачевцы за ней, (кто знает). О качестве и ее составе сказать мне нечего, я в этом деле пень.....
inkognito
Гончарная или нет но в озере Навлинского районе есть белая или синяя глина подзабыл.
Случай
Цитата(Sucher32 @ 20.4.2016, 1:27) *
Вот и вопрос, собственно:
Может знает кто, слышал от бабушек в деревнях, где раньше брали глину для гончарного дела...
Признак таких мест обычно тяжёлая почва, которую хрен отлепишь от лопаты а летом когда высохнет не проковыряешь.
Интересна и ценна любая информация. Особенно ближе к Брянску - возить глину издалека не очень удобно.

В общем, такой интерес. Буду весьма признателен людям, удостоившим ответом в этой теме.

Хрен отлепишь, а сухую не проковыряешь, это в нашем рукаве Судка Нижнего. Гончар жил напротив меня, тут же и печи евоные были. Теперь на их месте, как и положено в зоне природного памятника РФ - помойка. Но не знаю, люба ли тебе будет такая глина, мела у нас тоже в достатке. Видится мне жирку маловато, хотя отдушины заделываю на зиму смело, а по весне ковыряю отвёрткой и бью молотком.
FadeevAndrey
в фокино у нас целый глиняный карьер,
Sucher32
Цитата(SolAV @ 20.4.2016, 1:46) *
Миш, конечно улыбнусь - как то с товарищем на владимирщине (наврят тебя конечно устроит) докопался до чОрной, юрской глины.
Место знаю - покажу - метрах на 15 пошла - били товарищу скважину в рукопашную)

Ну, на Новостройке тоже такая только правда с 10 метров пойдёт))) Владимир - он зело далече...
Sucher32
Цитата(pinpoind @ 20.4.2016, 8:38) *
Мыленка Карачевский р-н, пос.Воскресенский за территорией бывшего кирпичного завода много копаней глины видел много, тута же приезжают и сами Карачевцы за ней, (кто знает). О качестве и ее составе сказать мне нечего, я в этом деле пень.....

Спасибо!
Вот был на Мыленке 5 дней назад, сейчас спросил бы... Буду на машине - обязательно наведаюсь и погляжу.
Sucher32
Цитата(inkognito @ 20.4.2016, 10:15) *
Гончарная или нет но в озере Навлинского районе есть белая или синяя глина подзабыл.

Спасибо, синяя и белая... наверняка озеро с ключами сильными.
Это случайно не озеро которое напротив Пластового за Щегловкой в лесу?
Sucher32
Цитата(Случай @ 20.4.2016, 11:06) *
Хрен отлепишь, а сухую не проковыряешь, это в нашем рукаве Судка Нижнего. Гончар жил напротив меня, тут же и печи евоные были. Теперь на их месте, как и положено в зоне природного памятника РФ - помойка. Но не знаю, люба ли тебе будет такая глина, мела у нас тоже в достатке. Видится мне жирку маловато, хотя отдушины заделываю на зиму смело, а по весне ковыряю отвёрткой и бью молотком.

Привет, Саня, кажется мне необходимо на собеседование к тебе как-нибудь зайти да посмотреть что там... Спасибо за информацию.
Sucher32
Цитата(FadeevAndrey @ 20.4.2016, 14:53) *
в фокино у нас целый глиняный карьер,

Спасибо! Он же вроде охраняется? Товарищ у меня там один трудится в охране, про карьер слышал но доехать шибко неудобно, может приведёт судьба туда.
Sucher32
Цитата(SolAV @ 20.4.2016, 1:46) *
Миш, конечно улыбнусь - как то с товарищем на владимирщине (наврят тебя конечно устроит) докопался до чОрной, юрской глины.
Место знаю - покажу - метрах на 15 пошла - били товарищу скважину в рукопашную)

Лёха, то вы ударно-канатным что-ли шли?
Случай
Цитата(Sucher32 @ 20.4.2016, 20:29) *
Привет, Саня, кажется мне необходимо на собеседование к тебе как-нибудь зайти да посмотреть что там... Спасибо за информацию.

Привет, Миш, захаживай, буду рад.
Sucher32
Цитата(Случай @ 20.4.2016, 20:43) *
Привет, Миш, захаживай, буду рад.

Позвоню через пару суток.
FadeevAndrey
Цитата(Sucher32 @ 20.4.2016, 20:32) *
Спасибо! Он же вроде охраняется? Товарищ у меня там один трудится в охране, про карьер слышал но доехать шибко неудобно, может приведёт судьба туда.
да охраняется но глину бери никто не возрожает
Sucher32
Цитата(FadeevAndrey @ 20.4.2016, 21:20) *
да охраняется но глину бери никто не возрожает

Спасибо.
SolAV
Цитата(Sucher32 @ 20.4.2016, 19:40) *
Лёха, то вы ударно-канатным что-ли шли?

Да. Вода оказалась на 17 метрах - но железа в ней....., а чистить от него очень утомительно и дорого, так что юзает товарищ до сих пор верховодку из колодца.
WereWolf84
Цитата(SolAV @ 21.4.2016, 9:07) *
Да. Вода оказалась на 17 метрах - но железа в ней....., а чистить от него очень утомительно и дорого, так что юзает товарищ до сих пор верховодку из колодца.

Я прошу прощение что не в тему просто вопрос очень интересует, как вы определили что дошли до воды, по каким признакам, очень прошу ответить... заранее спасибо...
shcherbit
Интересный ролик, вроде по теме
https://www.youtube.com/watch?v=5wWohhIJAP0
Sucher32
За ролик спасибо, статью про эту местность читал. Может удастся своими ногами походить там.
vitalik-s
Подгородняя слобода, Суземский район. Вроде ценная какая-то глина. Годится ли для гончарного производства? не знаю. На фото 2011 год. В навлинский район вроде возили.
Sucher32
Цитата(vitalik-s @ 28.4.2016, 18:42) *
Подгородняя слобода, Суземский район. Вроде ценная какая-то глина. Годится ли для гончарного производства? не знаю. На фото 2011 год. В навлинский район вроде возили.

Интересный факт, спасибо, не был, не знал.
Sucher32
Кто-то из форумчан при встрече мне дал наводку... (не путать с "дал на водку"!) этому кому-то очень большое спасибо. К сожалению не помню кому.

Уникальнейшее для меня месторождение оказалось как всегда "под самым носом" в д.Гукалинский, где берёт глину завод из Переторгов. На глубине 2-3м под слоем постной терракотовой, залегает удивительная по пластичности и чистейшая по составу глина. Прямо бери и лепи. Есть серая и синяя. Оптимальной жирности. Высыхает прочнейше, стучишь пальцем, аж звенит как будто обожжённая. Из неё делают какой-то кирпич хитрый. Приезжают изредка люди набирают для лечебных целей. Конечно, из такого сырья и кирпич будет что надо. Карьер охраняемый, частная собственность, надо договариваться если брать много, так как халявщиков не очень уважают. А так, ведро-другое можно набрать прийти спокойно. Сейчас пытаюсь с ней экспериментировать, отмутить и процедить, посмотреть сколько выйдет посторонних включений.
KLADUN
Джакузи что ли сделать грязевое на даче.
Случай
Цитата(KLADUN @ 18.6.2016, 15:40) *
Джакузи что ли сделать грязевое на даче.

Ну а почему нет? Я в том году решил травы-муравы посадить, чай заваривать. Торкнуло вдруг в голову, думаю, что всё деревья да кусты развожу, надо бы и травушку попробовать. Вырастил. Соседу единомышленнику подогнал пару видов и он мне пару. А сосед оный, бывший моряк с отмороженными пальцами на руках. У него всегда кровь из них сочилась, на протяжении лет. Начал пить чаёк, и раны затянулись, вчера показывал. Глаза блестят, кричит - Верю! Матушка природа может помочь.
...tuman...
.....Миша привет! Очередной раз, твоё занятие вызывает искреннее удивление и уважение!
.... допущу предположение , что для керамики которая находится повсеместно , глину брали под ногами и специально не подбирали по жирности и чистоте.... ломаеш любую , а внутри и песок и солома и включения непонятные.. .... но ..... может специально добавляли ?
...удачи в начинании !!! и фото готовых изделий оч хочется увидеть....если, это не кирпичи))))
igor1978
Цитата(...tuman... @ 18.6.2016, 20:08) *
.... допущу предположение , что для керамики которая находится повсеместно , глину брали под ногами и специально не подбирали по жирности и чистоте.... ломаеш любую , а внутри и песок и солома и включения непонятные.. .... но ..... может специально добавляли ?


Специально, добавляли, конечно - http://blog.ratobor.com/odin-v-proshlom/20...kovoj-keramike/
Sucher32
Цитата(...tuman... @ 18.6.2016, 21:08) *
.....Миша привет! Очередной раз, твоё занятие вызывает искреннее удивление и уважение!
.... допущу предположение , что для керамики которая находится повсеместно , глину брали под ногами и специально не подбирали по жирности и чистоте.... ломаеш любую , а внутри и песок и солома и включения непонятные.. .... но ..... может специально добавляли ?
...удачи в начинании !!! и фото готовых изделий оч хочется увидеть....если, это не кирпичи))))

Привет, Андрей!
Заразился года полтора-два назад идеей гончарного круга, сперва тихо так, потом буйно. Думал за полгода сделаю мастерскую, поставлю кружок простенький, да попробую себя в новой роли. Но иллюзии разбиваются о реалии. Многое сделано на пути к цели, побеседовал и попереписывался с гончарами... но до изделий, которые можно показать ещё предстоит много практики, ошибок, затрат и труда, однако цель есть и готовность её достичь 500%, не смотря на будущие промахи и падения (я их уже предвкушаю smile.gif ). Сейчас материалы почти все есть, руки горят, но приоритеты несколько другие. Потом сделаю тему с историей и фото, может кому пригодится какая наработка.
Пока лепная керамика - прохожу стадию р.ж.в.))))
pzelovod
Цитата(Sucher32 @ 18.6.2016, 22:53) *
Привет, Андрей!
Заразился года полтора-два назад идеей гончарного круга, сперва тихо так, потом буйно. Думал за полгода сделаю мастерскую, поставлю кружок простенький, да попробую себя в новой роли. Но иллюзии разбиваются о реалии. Многое сделано на пути к цели, побеседовал и попереписывался с гончарами... но до изделий, которые можно показать ещё предстоит много практики, ошибок, затрат и труда, однако цель есть и готовность её достичь 500%, не смотря на будущие промахи и падения (я их уже предвкушаю smile.gif ). Сейчас материалы почти все есть, руки горят, но приоритеты несколько другие. Потом сделаю тему с историей и фото, может кому пригодится какая наработка.
Пока лепная керамика - прохожу стадию р.ж.в.))))

Привет Михаил.Глина из Переторговского карьера-бедная, пригодна только для производства кирпича.В нее необходимо добавить около 30% бентолита.
Гончарный круг можно сделать из электродрели ватт 600 и перегоревшего стартера от легковушки.Можно обойтись без круга.Тогда нужен гипс.Если нужно подробно звони 89506945617.
pzelovod
Михаил, прошу прощения."Сгоревший генератор" от легковушки.
Хочу выставить тебе картину из глины,но у меня не получается. Не загружается.Пишет "неудачная загрузка.Вам запрещено загружать такой тип файлов."
Если дашь свой адрес,сброшу все что есть.И по глине и по технологии.Покажу печь муфельную.
Sucher32
Цитата(pzelovod @ 30.7.2016, 8:50) *
Михаил, прошу прощения."Сгоревший генератор" от легковушки.
Хочу выставить тебе картину из глины,но у меня не получается. Не загружается.Пишет "неудачная загрузка.Вам запрещено загружать такой тип файлов."
Если дашь свой адрес,сброшу все что есть.И по глине и по технологии.Покажу печь муфельную.


Добрый день!
Спасибо, круг гончарный пока сделал механический по конструкции Саймона Лича. Вырезал детали (сам маховик, для коленвала и для подшипников) на плазменной резке, всё это собрал на полуоси буханочной. Работает мощно, а так попробую. Когда соберу хороший материал, попрактикуюсь и будут изделия, хочу здесь статью небольшую сделать, но не в этом году скорее всего.

Адрес мой kkrishna32@rambler.ru будет действительно очень интересно посмотреть Ваши наработки.
Пока мастерскую домучиваю, ведь место тоже надо где заниматься.
Позвоню попозже через денёк, сейчас пока не могу. Сегодня занят очень, завтра в лесу.
Sucher32
Цитата(pzelovod @ 30.7.2016, 0:07) *
Можно обойтись без круга.Тогда нужен гипс.Если нужно подробно звони 89506945617.

Хочу на круге, для души, отливки не планирую пока.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.