Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выс.246,1 и дер. Аксиньино
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Воинские захоронения и мемориалы Брянской области > Карачевский район
Случай
Случай
Братская могила -1: Выс.246,1 (совр.246,6)

фото 11.04.2016г.



Случай


Случай
Братская могила-2: д.Аксиньино

Паспорт



Случай
Со слов местных жителей могилу сюда перенесли в 60-х годах с поля из-под д.Сумароково, при большом скоплении людей и отдании воинских почестей.



фото 11.04.2016г.

Случай




Опять же со слов, могила создана на пустом месте. Хотя существуют донесения о захороненных на выс.246,1, д.Аксиньино и д.Сумароково. Возможно ошибаются, что на пустом ибо в одном из донесений сказано о захоронении бойцов на западной окраине д.Сумароково, а это и есть западная окраина.
Случай


Vlad772
Всем привет!
У меня история такая: в 1943 пришла треуголка - безвести .. пропавший.. Но вот сейчас, ОБД МЕМОРИАЛ, нашел. Родной брат моей бабушки - мальчик, не дожил до своих 20 лет.. несколько дней ...Погиб под Карачевым в августе 1943...В 2014 я приехал на братскую могилу, сначала в храм, потом на могилу. Помолился за всех, кто там лежит. А там не 2 неизвестных солдата. Там два неизвестных и остальные 39 все известные. ОБД МЕМОРИЛ - похоронная ведомость.... Скан повешу позже.
Ну вот... Сына привезу. Он еще малыш, но чутка подрастет - должен понимать - почему он живет.
Деда звали Сережа Самылов.
arhan
Цитата(Vlad772 @ 2.8.2017, 2:39) *
Всем привет!
У меня история такая: в 1943 пришла треуголка - безвести .. пропавший.. Но вот сейчас, ОБД МЕМОРИАЛ, нашел. Родной брат моей бабушки - мальчик, не дожил до своих 20 лет.. несколько дней ...Погиб под Карачевым в августе 1943...В 2014 я приехал на братскую могилу, сначала в храм, потом на могилу. Помолился за всех, кто там лежит. А там не 2 неизвестных солдата. Там два неизвестных и остальные 39 все известные. ОБД МЕМОРИЛ - похоронная ведомость.... Скан повешу позже.
Ну вот... Сына привезу. Он еще малыш, но чутка подрастет - должен понимать - почему он живет.
Деда звали Сережа Самылов.

Если есть возможность, то скиньте фотографию и автобиографию. Здесь увековечат.
Olga18
Здравствуйте!
Мой дед, ст. лейтенант командир 7 ст.роты 99 гв. ст.полка 31 гв. сд Десятников Николай Николаевич 1910 г.р., был убит 14 августа 1943 года, захоронен в Брянской области Карачевский р-н, д. Аксиньино, севернее, могила № 36, ряд 1, место 2. Спасибо за фото! Увидела братскую могилу и фамилию деда. Только не поняла, мой дед захоронен в одной братской могиле с родственником Vlad772 (Сережа Самылов), но он приложил фото, где сфотографирован у другого обелиска и место вроде другое? Или было перезахоронение?
Случай
Цитата(Olga18 @ 1.5.2018, 16:40) *
Здравствуйте!
Мой дед, ст. лейтенант командир 7 ст.роты 99 гв. ст.полка 31 гв. сд Десятников Николай Николаевич 1910 г.р., был убит 14 августа 1943 года, захоронен в Брянской области Карачевский р-н, д. Аксиньино, севернее, могила № 36, ряд 1, место 2. Спасибо за фото! Увидела братскую могилу и фамилию деда. Только не поняла, мой дед захоронен в одной братской могиле с родственником Vlad772 (Сережа Самылов), но он приложил фото, где сфотографирован у другого обелиска и место вроде другое? Или было перезахоронение?

В одной под номером 2 на нашей карте, а фото от Vlad772 это номер 1. Могила сборная, собирали могилы с близлежащих полей в одну, в советское время, с отданием воинских почестей. У Вас фото дедушки есть?
Olga18
Цитата(Случай @ 2.5.2018, 6:26) *
В одной под номером 2 на нашей карте, а фото от Vlad772 это номер 1. Могила сборная, собирали могилы с близлежащих полей в одну, в советское время, с отданием воинских почестей. У Вас фото дедушки есть?


Да! Фото есть. Сделаю скан, вышлю. Но, прежде, я бы хотела восстановит достоверность записи в учетной карте воинского захоронения и восстановить светлую память о моем дедушки.
В учетной карте воинского захоронения от 22.04.1992 мой дед занесен в списке под №10, и в графе «Воинское звание» записано - старший лейтенант. Об этом свидетельствует и «Именной список № 42 безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава 99 ст.полка 31ст.дивизии с 10 по 20 августа 1943г. и "Донесения о безвозвратных потерях".
Не могу сказать точно, возможно, в связи с реконструкцией братской могилы и дополнительными захоронениями останков бойцов или по другим причинам, была сформирована новая учетная карта воинского захоронения от 02.12.2014 года, где под № 10 вписан новый боец, ранее не значившийся в списке - ст. лейт. Дербенев М.П. 1923 г.р., а мой дед теперь записан под №11 и его «Воинское звание» - рядовой. (Предполагаю, что это просто человеческий фактор, вставили по алфавиту новую фамилию, не откорректировав второй столбец).
Я написала на сайт ОБД Мемориал, мне ответили, что занимаются только оцифровкой архивных документов из бумажного вида в электронный формат и сопровождением сайта, посоветовали обратиться в местные советы и местный военкомат. Я не нашла ни факса, ни эл/почты. Отправила три эл/письма
1. ФКУ "ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ" Военному комиссару Брянской обл. Соломенцеву Андрею Леонидовичу;
2. Администрация Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области Заместителю Губернатора Филипенко Юрию Валентиновичу;
3. Министерство обороны Российской Федерации Начальнику Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Попову Владимиру Васильевичу.

Письма отправила 29.04.0218, приложила копии имеющихся документов.
Во-о-от, такая у меня история! Немного подожду. Честно говоря, не знаю, будут рассматривать электронные письма или нет.
Может есть ещё какие варианты?
Случай
В принципе военкоматом можно было ограничиться. В карточке ошибку исправят, нет проблем, главное на памятнике как надо написано. Фото надо для этой темы - http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=19766 Хочется видеть их лица.
Olga18
Здравствуйте!
Спасибо Вам за внимание и соучастие! ВЫ занимаетесь очень нужным и важным делом, увековечивая память наших защитников Отечества!
Поздравляю всех участников форума с Майскими праздниками! Мирного неба, весеннего настроения, бодрости и оптимизма!
Olga18
Цитата(Случай @ 2.5.2018, 20:09) *
В принципе военкоматом можно было ограничиться. В карточке ошибку исправят, нет проблем, главное на памятнике как надо написано. Фото надо для этой темы - http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=19766 Хочется видеть их лица.


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, фото деда здесь нужно загрузить или перейти по ссылке? Там я не вижу возможности загрузки.
kusnez
Грузите тут
Olga18
Цитата(kusnez @ 2.5.2019, 23:58) *
Грузите тут

Десятников Николай Николаевич
Командир 7 ст.роты 99 гв. ст.полка 31 гв. ст.дивизии
33 года
Родился Ульяновская обл., Новомалыклинский р-н, с. Старая Куликовка
Дата и место призыва Ново-Малыклинский РВК, Ульяновская обл., Ново-Малыклинский р-н
Был убит 14 августа 1943 года,
Захоронен Орловская обл., Карачевский р-н, д. Аксиньино.
Olga18
Цитата(Olga18 @ 5.5.2019, 22:05) *
Десятников Николай Николаевич
Командир 7 ст.роты 99 гв. ст.полка 31 гв. ст.дивизии
33 года
Родился Ульяновская обл., Новомалыклинский р-н, с. Старая Куликовка
Дата и место призыва Ново-Малыклинский РВК, Ульяновская обл., Ново-Малыклинский р-н
Был убит 14 августа 1943 года,
Захоронен Орловская обл., Карачевский р-н, д. Аксиньино.




Кто ухаживает за братской могилой? Могу я перечислить или переслать денежные средства для ухода за могилой или возложения венка или цветов?
kusnez
Кто ухаживает, не знаю, возможно и вероятно нефтепровод "Дружба" Деньги им скорее ненужны.

Венок возложим любой, какой скажите. Если ваших денег на него не хватит, добавим своих.
Если нужна лента на венок, сообщите текст.
Финансовый и фото отчеты предоставим тут или в личном сообщении.

9 мая могу не успеть, тогда сделаю чуть позже.

Если надо, пишите.
Olga18
ХОРОШО. Как перечислить? Могу с телефона на карту переводом (по номеру телеф.)
kusnez
Отписал в ЛС
kusnez
Поехал сегодня в Аксинино, а когда покупал корзину до меня дошло, надо было сделать и оставить на могиле фото Николая Николаевича Десятникова, возвращаться плохая примета, по сему заказал ленточку "Воинам освободителям Карачева от благодарных потомков" и возложил от нас всех на высоте 246,1
Благодарность наша границ не имеет и цветов на могилах наших Героев много не бывает.

Olga18, на днях сделаю фото Николая Николаевича, возьму ещё корзину и возложу на могилу.

Пока так:
kusnez
Тут они ценой своей жизни исполнили долг, а их боевые товарищи 15 августа 1943 года освободили город Карачев, вид с высоты 246,1, на ней стояли немцы.
Аксинино покажу позже, это рядом.
Olga18
Цитата(kusnez @ 11.5.2019, 8:44) *
Тут они ценой своей жизни исполнили долг, а их боевые товарищи 15 августа 1943 года освободили город Карачев, вид с высоты 246,1, на ней стояли немцы.
Аксинино покажу позже, это рядом.


Спасибо! Любые расстояния преодолимы, когда есть такие замечательные люди, как ВЫ!
Olga18
Цитата(Olga18 @ 11.5.2019, 11:02) *
Спасибо! Любые расстояния преодолимы, когда есть такие замечательные люди, как ВЫ!


На самом деле очень страшно...
Огромное пространство. всё просматривается.
Наверно, очень много бойцов погибло в те дни.
Вечная им память...
kusnez
Есть описание этого боя, скорее всего где-то на форуме мы его публиковали, материалы, на сколько помню, с сайта "Память народа"
Позже попробую отыскать и дать ссылку тут.
Это операция по освобождению Карачева, высота 246,1 была грамотно укреплена немцами и защищала подходы к городу со стороны Орла, бой длился 2-3 суток, потом немцы ушли и сдали город.
Я разговаривал с дедушкой (ныне дедушкой, тогда подростком) который был на этой высоте спустя несколько дней после боя, тоже позже найду его рассказ, он есть где-то на форуме.
kusnez
Захоронение в порядке, стоят живые цветы.
От деревни с этой стороны (восточной) остался один дом.
kusnez
***
kusnez
У деревни Аксиннино, южнее её ныне несуществующей восточной окраины, есть ещё одна высота, вероятно это был первый рубеж (линия) немецкой обороны, второй это выс.246,1, а за ней где-то ближе к Карачеву стояла немецкая артиллерия. Схем боя не видел, но побывав в очередной раз на местности, создаётся такое впечатление.
Насколько помню, немцы ушли как раз потеряв первую линию. Получается там и погиб Николай Николаевич, там и похоронен.
Olga18
Цитата(kusnez @ 13.5.2019, 7:35) *
У деревни Аксиннино, южнее её ныне несуществующей восточной окраины, есть ещё одна высота, вероятно это был первый рубеж (линия) немецкой обороны, второй это выс.246,1, а за ней где-то ближе к Карачеву стояла немецкая артиллерия. Схем боя не видел, но побывав в очередной раз на местности, создаётся такое впечатление.
Насколько помню, немцы ушли как раз потеряв первую линию. Получается там и погиб Николай Николаевич, там и похоронен.



Спасибо огромное! Тронута до слез...
kusnez
Не за что, мы все для этого тут и собрались.
Вам, спасибо! За то что помните...
Случай
Цитата(kusnez @ 13.5.2019, 0:35) *
У деревни Аксиннино, южнее её ныне несуществующей восточной окраины, есть ещё одна высота, вероятно это был первый рубеж (линия) немецкой обороны, второй это выс.246,1, а за ней где-то ближе к Карачеву стояла немецкая артиллерия. Схем боя не видел, но побывав в очередной раз на местности, создаётся такое впечатление.
Насколько помню, немцы ушли как раз потеряв первую линию. Получается там и погиб Николай Николаевич, там и похоронен.

Сообщение №7, схема, могила №36.
kusnez
На "Память народа" информации и документов по освобождению Карачева навалом
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id...:spravki:drugie
Olga18
Спасибо большое!Обязательно просмотрю материалы о тех боях.
kusnez
Даже травка вокруг могилы покошена, не знаю кто, но молодцы!
А мы веночек сегодня поставили от всех нас, кому небезразлично и от внучки Николая Десятникова, Ольги Викторовны.
Прошу рассматривать как челлендж - Купите венок, букет, корзину или один цветок и положите его на могилу солдата, он отдал жизнь за свою и нашу с вами Родину!
И не обязательно к 9 Мая, не дожили они, а мы обязаны помнить всегда.
#ЦветыГерою
Случай
Панорамное фото, это объектив такой или техника съёмки? Впечатляет.
kusnez
iPhone
Свежие смартфоны почти все это умеют, но в разном качестве.
Случай
О как. Мне свежего смартфона ещё не скоро увидеть. У меня противоударный и водонепроницаемый китаёз, но снимает как в сильном тумане. Замызгал наверно уже, затёр.
kusnez
Посещение могилы стало традицией на 9-е мая, очень трогательное место.

Я вот только не пойму, ограду подонки металлоломщики разорили или это ремонт\реконструкция такая, боюсь первое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.