Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: крестик
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Антиквариат, предметы коллекционирования, находки
25v1985
подскажите по крестику
25v1985
Цитата(25v1985 @ 2.11.2010, 18:07) *
подскажите по крестику
kusnez
Был Наперсный или Киотный крест 18-19вв. цены не имеет.
25v1985
Цитата(kusnez @ 2.11.2010, 19:40) *
Был Наперсный или Киотный крест 18-19вв. цены не имеет.

по цене не интересно,наперсный я знаю,киотный это как?
kusnez
Киотный крест. Отличаются от нагрудных крестов большими размерами и не имеют ушка для шейного шнура. Помещались на специальных полочках (киотах) среди святых икон в красном углу, прикрепляли на косяки дверей жилища. Ими венчали домашние иконостасы, брали с собой в странствия, походы, поездки для устроения временных алтарей.
25v1985
Цитата(kusnez @ 2.11.2010, 20:24) *
Киотный крест. Отличаются от нагрудных крестов большими размерами и не имеют ушка для шейного шнура. Помещались на специальных полочках (киотах) среди святых икон в красном углу, прикрепляли на косяки дверей жилища. Ими венчали домашние иконостасы, брали с собой в странствия, походы, поездки для устроения временных алтарей.

спасибо
Ol@g
Юра!!! И от куда Ты всё знаешь...!!? 1appl.gif 1appl.gif 1appl.gif
kusnez
Сейчас читаю «Ставрографический сборник» под редакцией С. В. Гнутовой, чем дальше читаю, там яснее понимаю, что не знаю вообще нихрена.

Что касается киотного креста, это школа -1кл. но что бы не заморачиваться с выдумыванием ответа, я взял его из интернета.
И ответ кстати не совсем правильный, киотный крест очень часто имеет ушко lol.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.