Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чьи фортификационные сооружения?
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Вторая Мировая Война
13OL
Натолкнулся в лесочке.
Вопрос к знатокам фортификационных сооружений. Что это за укрытие? Для блиндажа слишком великоват (размер приблизительно – три метра на десять). Может это укрытие для пушек или танков. Таких сооружений в этом леске около десятка вперемешку с блиндажиками стандартного размера – на 4-6 человек. Чьи это могли быть позиции наши или немецкие?
13OL
Вторая фотка.
землеройка
Скорее всего это капониры под технику. А чьи позиции можно определить по находкам. А всяких непонятных сооружений очень много я например знаю одно вроде вашего только гораздо масштабнее и в моём случае стены земляные просто насыпались с трёх сторон высотой около 3-4 метров а размер примерно с волейбольную площадку.
13OL
Пробежался на "скорую руку" попалась конинка и всё.
pinoshet
похоже на казарму. Посмотри в углу угли. Деревяшки связанные провлокой должны быть
13OL
Второе непонятное мне сооружение на позициях времен ВОВ. Что это – нужник или колодец? Стенки окантованы тесом. Примерный размер метр на метр.
13OL
2
zww
колодец
igor1978
где находятся эти сооружения?
13OL
Сооружения из моего последнего сообщения увидел среди окопов и остатков блиндажей недалеко от Партизанской поляны.
Sucher32
Под Навлей на холме песчаном аналогичная штука, всё-же похоже на нуждник, колодец там глубиной был бы метров семь, а у нашего было дно материковое.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kusnez
Фашистский нужник - заветная мечта чёрного копателя, там всегда три пистолета и золотые монеты smile.gif
13OL
Цитата(kusnez @ 5.10.2015, 23:00) *
Фашистский нужник - заветная мечта чёрного копателя, там всегда три пистолета и золотые монеты smile.gif

Не там золотые кренделя! smile.gif
arhan
Цитата(kusnez @ 5.10.2015, 23:00) *
Фашистский нужник - заветная мечта чёрного копателя, там всегда три пистолета и золотые монеты smile.gif

Точно фашистский, в нашем на фиг не нужна опалубка. Цивилизованные фрицы то!
Случай
Цитата(arhan @ 6.10.2015, 6:25) *
Точно фашистский, в нашем на фиг не нужна опалубка. Цивилизованные фрицы то!

В нашем вместо опалубки куча жердей с крючками торчит, для извлечения тех самых пистолетов. Пока пистолет подцепишь, воронения как не бывало.
Sucher32
наш солдатский какулик прожигает землю на три метра, как в фильме "чужой", посему опалубка не требуется.
13OL
Для себя я уяснил, сей объект являлся немецким тубзиком. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.