"ЖИВОПИСНАЯ РОССИЯ" В ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ РГО
9 июля 2015

В электронной библиотеке Русского географического общества появилась библиографическая редкость. 12-томное издание "Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении" подготовлено товариществом М.О.Вольфа в конце XIX века.

Прошло уже более 130 лет со дня выхода первой книги, но таких полных и объёмных трудов, посвящённых описанию Российской империи, так и не появилось.Редакторскую работу над научно-популярным изданием принял на себя Пётр Семёнов-Тян-Шанский, вице-председатель Императорского Русского географического общества, сенатор, впоследствии член Государственного совета.



Изначально 12-томник планировалось сделать доступным для значительной части населения, однако по желанию издателя он был отпечатан большим тиражом в подарочном варианте, что существенно увеличило его стоимость. Таким образом, "Живописная Россия" стала одним из самых дорогих изданий в истории российского книгопечатания.

"Живописная Россия" состоит из 19 книг, которые вмещают в себя 6984 страниц, 220 отдельных очерков, написанных 93 писателями и иллюстрированных 3815 рисунками. В подготовке её участвовало 423 человека.

Год издания первой книги – 1881, последняя была выпущена в 1901 году. Библиографической редкостью "Живописная Россия" стала уже в 1900 году, после пожара на книжных складах, где сгорел почти весь запас уже готовых томов и листов. Печатание новых томов взамен сгоревших оказалось невозможным – в частности и из-за дороговизны издания.





Тогда, в конце XIX века, не было интернета. Чтобы изучить и описать Россию со всем её географическим разнообразием и богатством, пришлось привлечь множество знатоков отдельных местностей и сторон русской жизни. Теперь уникальные статьи о нашей живописной стране, написанные некогда от руки лучшими представителями литературных, учёных и художественных сил России, доступны всем в отсканированном варианте. Электронный вариант издания подготовлен в рамках Соглашения Русского географического общества с Государственной публичной научно-технической библиотекой России. http://lib.rgo.ru/dsweb/View/ResourceCollection-401