Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Орлов Георгий Ильич (1910-1989)
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Краеведение > Персоналии
Страницы: 1, 2
kusnez
Орлов Георгий Ильич
Ветеран
Цитата(kusnez @ 23.5.2015, 22:57) *
Орлов Георгий Ильич

Промежуточное фото.
VnuchkaOrlova
Биография Орлова Георгия Ильича.

ОРЛОВ Георгий Ильич (1910-1989), ветеран Вооружённых Сил из числа представителей оперативной разведки, в боях за Восточную Пруссию – начальник 3-го (диверсионных действий) отделения (и одновременно – командир в/ч «Полевая почта 83462») Разведывательного управления 3-го Белорусского фронта, полковник в отставке, Почётный гражданин города Дятьково Брянской области.
Родился 14 апреля 1910 года в деревне Большие Хотынцы Волосовского района Ленинградской области. Русский. Из крестьян. Член КПССС с мая 1938 года.
Образование: сельскую школу; Ленинградский педагогический техникум; в июле 1935 – экстернат за курс военной танковой школы; судя по всему, имел и высшее военно-специальное образование (но где и когда получил неизвестно).
На военной службе в 1930-1955 гг. в качестве добровольца: представитель рядового и младшего начальствующего состава в ряде кавалерийских и механизированных полков Красной Армии.
В краскомы был произведён в июле 1935 года после успешной сдачи экстерном экзаменов за курс военной танковой школы.
В 1936-1941 гг. младший офицер Г.И. Орлов – на ответственных должностях в штабе Белорусского, Белорусского особого (с 29 июля 1938 года; но осенью 1939 года – Белорусский фронт) и Западного особого (с 11 июля 1940 года) военных округов.
Участник освободительного похода Красной Армии в Западную Белоруссию (осень 1939 года) и советско-финляндской войны 1939-1940 гг.: в рядах действующей армии.
Начало Великой Отечественной войны встретил в городе Белостоке в качестве военнослужащего 10-й армии (1-го формирования) Западного особого военного округа, к этому времени уже капитан по воинскому званию.
Оказавшись на территории Белоруссии в окружении, в группе таких же патриотов, как сам, приступил к организации партизанской борьбы в тылу врага. По этой причине, после того как вновь, предположительно, в конце 1941-начале 1942 года вернулся на «Большую» землю, – военнослужащий Отряда особого назначения Западного фронта.
На август 1942 года состоял уже в воинском звании «майор», а на апрель 1943 года – «подполковник».
20 марта-15 октября 1942 года – командир Отряда особого назначения Западного фронта (спецотряд Г.И. Орлова), заброшенного через линию фронта в район города Дятьково на тот момент Орловской, а ныне Брянской области.
22 июля 1942 года командование Отряда особого назначения Западного фронта в лице его командира И.Г. Орлова и военкома Е.М. Козлюка письменно доложило командующему и Военному Совету Западного фронта: «Согласно Вашему приказу Отряд особого назначения Запфронта в количестве 292 человека в марте месяце вышел на выполнение боевой задачи в тылу противника в Дятьковский район. В ночь с 3 на 4 апреля перешли линию фронта. По прибытии в Дятьково мы получили Ваш приказ подчинить себе военные отряды Дятьковского района (Куликова, Лосева и Орешкина) и оперативно подчинить партизанские отряды: Дятьковский, Бытошевский, Людиновский, Жуковский 1, Жуковский 2 и Орджоникидзеградский для координации совместного действия. Этот приказ был нами выполнен...».
15 октября 1942-сентябре 1943 гг. – командир Дятьковской партизанской бригады – партизанского соединения Западного штаба партизанского движения, созданного на базе Отряда особого назначения Западного фронта (спецотряд майора Г.И. Орлова) и развернувшего свою боевую деятельность в тылу врага на оккупированных территориях Жуковского и Дятьковского районов современной Брянской области и Людиновского и Жиздринского районов современной Калужской области.
Согласно трофейным документам, захваченных партизанами, весной 1943 года оккупационными нацистскими властями голова комбрига Г.И. Орлова была оценена в 75-100 тысяч рейхсмарок.
После соединения в сентябре 1943 года Дятьковской партизанской бригады с частями Красной Армии – на руководящих постах в Разведывательном отделе штаба последовательно Западного и (с 24 апреля 1944 года) 3-го Белорусского фронтов и, в частности, по состоянию на лето 1944-весну 1945 гг. состоял в должности начальника 3-го (диверсионных действий) отделения (и одновременно – командира в/ч «Полевая почта 83462») Разведывательного одела 3-го Белорусского фронта. К началу 1945 года уже полковник по воинскому званию.
Летом 1944-весной 1945 гг. по линии Разведывательного отдела 3-го Белорусского фронта полковник Г.И. Орлов непосредственно возглавлял работу, связанную с заброской в тыл Восточно-Прусской группировки немецко-фашистских войск специальных диверсионно-разведывательных групп оперативной разведки Красной Армии.
По окончании Великой Отечественной – последовательно на ответственных постах в штабах Белорусского и Дальневосточного военных округов.
Последняя должность в Вооружённых Силах – военный комендант гарнизона советских войск в столице Венгрии городе Будапеште.
С 1955 года – военный пенсионер с местом постоянного проживания в городе Новосибирске.
В 1956-1970 гг. трудился на Новосибирском заводе «Сиблитмаш».
Автор ряда военно-исторических статей со своими воспоминаниями как партизанского комбрига. Одна из них, в частности, опубликована в сборнике «В лесах Подмосковья. Воспоминания участников Великой Отечественной войны» (Москва, изд. «Кодекс», Объединённая редакция МВД России, 1995 г., 192 с.). Её название - «Ночной налёт» (сс. 162-166).
Кавалер большого количества государственных наград и, в частности, не менее шести орденов - Ленина, Красного Знамени, трёх Отечественной войны (в том числе один в 1985 году) и Красной Звезды, - а также многочисленных медалей, включая «За боевые заслуги», «Партизану Отечественной войны» 1-й степени, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За взятие Кёнигсберга».
Скончался 18 июля 1989 года.
Похоронен в городе Новосибирске.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Взято с форума www.angrapa.ru
http://www.angrapa.ru/forum/topic23s285.ht...&#entry6186
сообщение #287
VnuchkaOrlova
Сканы автобиографии деда. Есть подробности, который нет в биографии (см. выше).
VnuchkaOrlova
Фотографии времен Дятьковской партизанской деятельности

Брянщина, 1942.
VnuchkaOrlova
Дятьково
VnuchkaOrlova
1. Дятьковская бригада разведчиков перед выходом на задание
2. Г.И.Орлов и партизаны
VnuchkaOrlova
1. Дятьковская бригада 1943
2. Г.И. Орлов и Фронтовые товарищи
VnuchkaOrlova
1. Партизаны Дятьковской бригады
2. Орлов Г.И. Дятьково март 1943
VnuchkaOrlova
Книга "Непокоренная земля".

1. Первый экземпляр рукописи, переданный мне лично автором, моим дедушкой Орловым Г.И.
2. Титульный лист
3. Страница с исправлениями рукой Орлова Г.И.
VnuchkaOrlova
Рецензия партизана Дятьковской бригады М.Заикина на книгу "Непокоренная земля"
VnuchkaOrlova
В домашнем архиве сохранились карты, нарисованные от руки, в качестве иллюстраций к книге.

1. Заглавие карты.
2. Вся карта боевых действий.
3. Фрагмент.
VnuchkaOrlova
Карта карательной экспедиции немцев против Дятьковской партизанской бригады весна 1943.
VnuchkaOrlova
Схема организации Дятьковской партизанской бригады, осень 1942г.
VnuchkaOrlova
Схема организации партизанского отряда №3 Дятьковской бригады (весна 1943г.)
VnuchkaOrlova
Командный состав отрядов бригады (осень 1942г.)
VnuchkaOrlova
Схема расположения партизанского отряда №3 Дятьковской бригады (Головинские луга, 5 км. западнее д.Манешино)

На оборотной стороне схемы :

"В память о боевых партизанских делах на Брянщине в 1941-43 гг. В этом лагере отряд стоял с августа 1942 по февраль 1943. В феврале 1943г. здесь вели партизаны с фашистами тяжелый бой и победили ! "

"Одна из лучших традиций нашего народа - память о геройских подвигах живых и навечно оставшихся в земле. Великая любовь к Родине руководила их поступками и посылала их на подвиги. Им было очень тяжело в многотрудные годы войны. И жертвы их - во имя твоей жизни.
Пусть будет священной память партизан - героев Великой войны. Помните о тех кто никогда не придет к нам, кто отдал свою жизнь во имя нашей Родины."

"Во имя лучшей жизни потомков в суровые годы Отечественной войны здесь в 1941-45 гг. в труднейших условиях немецко-фашистского тыла жили, боролись
и побеждали воспетые в песнях и преданиях народные мстители - партизаны Брянщины."

"Их боевые дела навечно вписаны в историю Великой Отечественной Войны советского народа"

"Брянский лес был немым свидетелем радостей и горестей партизанских дней."

"Прислушайся! Лес и сейчас шумит о героических подвигах тех лет, совершенных вашими дедушками, бабушками, отцами.. БУДЬТЕ ДОСТОЙНЫ ИХ!"

Стенды с этими надписями установлены на местах стоянок нашего отряда в районе Головинских лугов и на реке Серижа.

Орлову Георгию Ильичу, боевому партизанскому комбригу,
бывший ком. отряда №3, нач. штаба Дятьковской партизанской бригады
В, Шапкин Брянск 1967 г.
igor1978
Очень интересная информация, фотографии. Интересно, что за здание с надписью "Дятьково" расположено
за спинами сфотографировавшихся? Схемы бы покрупнее, плохо видно.
Ветеран
Цитата(VnuchkaOrlova @ 24.5.2015, 19:02) *
Рецензия партизана Дятьковской бригады М.Заикина на книгу "Непокоренная земля"

Извиняюсь. В тексте указано: "Краткий очерк об истории Дятьковской партизанской бригады".
VnuchkaOrlova
Цитата(igor1978 @ 24.5.2015, 22:59) *
Очень интересная информация, фотографии. Интересно, что за здание с надписью "Дятьково" расположено
за спинами сфотографировавшихся? Схемы бы покрупнее, плохо видно.


Внешне похоже на ж/д полустанок.
Старалась максимально укрупнить. Напишите номера сообщений, в которых схемы плохо видно, я сделаю частями крупный план.
igor1978
Цитата(VnuchkaOrlova @ 24.5.2015, 22:37) *
Внешне похоже на ж/д полустанок.
Старалась максимально укрупнить. Напишите номера сообщений, в которых схемы плохо видно, я сделаю частями крупный план.

сообщения 13 и сообщение 17 - 1
VnuchkaOrlova
Цитата(Ветеран @ 24.5.2015, 23:10) *
Извиняюсь. В тексте указано: "Краткий очерк об истории Дятьковской партизанской бригады".


Насколько я понимаю, "Краткий очерк" был первым вариантом книги. Во-первых не осталось никаких экземпляров и черновиков от него,
хотя возможно та рукопись что, как мне написали, хранится в музее Брянска, и есть этот первый вариант. Во-вторых смотрим дату рецензии -
1973г. Дедушка получил заказ от Музея Дятьково в 1971 г.
"Непокоренная земля" датирована 1985 годом, хотя работа на книгой была закончена значительно раньше.
"Краткий очерк" предназначался исключительно для Музея Дятьково и был написан дедом лично, а впоследствии видимо появилась идея издать эту книгу, и
скорее всего на этом этапе и начались ее переделки, рецензирование и появился соавтор.
Это лишь мое видение на основе имеющихся данных, но хотелось бы чтобы местные краеведы подключились и как минимум рассказали нам
какая именно рукопись хранится в Музее Дятьково.
Поскольку "Непокоренная земля" и "Краткий очерк" повествуют об одних и тех же событиях и оба имеют в авторах Орлова Г.И., то
логично предположить что один и тот же человек не будет писать об одних и тех же событиях дважды, а использует весь предыдущий
уже написанный им материал.
VnuchkaOrlova
Цитата(igor1978 @ 24.5.2015, 23:43) *
сообщения 13 и сообщение 17 - 1


Карта карательной экспедиции немцев против Дятьковской партизанской бригады весна 1943.
VnuchkaOrlova
Карта карательной экспедиции немцев против Дятьковской партизанской бригады весна 1943.
VnuchkaOrlova
Карта карательной экспедиции немцев против Дятьковской партизанской бригады весна 1943.
VnuchkaOrlova
Цитата(igor1978 @ 24.5.2015, 23:21) *
Ольга, судя по информации, что вы дали в соседней теме по рукописи Вашего деда "Непокоренная земля" можно
сделать кое-какие выводы. Действительно первый абзац рукописи совпадает с изданной книгой Лучина практически на 100 проц.
Второй и третий абзацы не совпадают практически полностью.
Судя по названию "История партизанского движения ... октябрь 41 по 17 сентября 43". Она описывает
события всего партизанского движения на протяжении двух лет. У Лучина книга заканчивается на событиях
произошедших в июне 1942 года при повторной оккупации района. В рецензии Заикина описываются детали и события, которых нет
в книге Лучина. Я думаю, что это все же две разные работы, но под одним названием . Видимо Лучин переработал
первоначальную рукопись написанную с совместно с Орловым и сделал нечто свое.


Перенесла сюда . Давайте уже про Деда в одной теме.

Игорь, примерно эту же мысль я высказала выше, в сообщении #22.
"Нечто свое" сделать можно, автора рукописи вымарать нельзя, Игорь. На книге "Непокоренная земля" с полным правом на авторство стоит
фамилия Орлова Г.И. Материал, написанный дедом, был более обширным, Лучин сократил его, что сделать проще, чем расширить охват.
Делать "что-то свое", но оставить название первоисточника, в котором дед сделал всю работу по сбору и упорядочению информации, и при
этом не сохранить имя автора - ...............................
VnuchkaOrlova
Цитата(igor1978 @ 24.5.2015, 23:43) *
сообщения 13 и сообщение 17 - 1


Карта размещения отряда №3

Лево-верх
VnuchkaOrlova
Право-верх
VnuchkaOrlova
лево-низ
VnuchkaOrlova
право-низ
igor1978
Ольга, спасибо за увеличенные схемы. По рукописям нужно разбираться, сравнивая авторские тексты.
Только тогда можно сделать какие-либо выводы.
Ветеран
Цитата(VnuchkaOrlova @ 25.5.2015, 0:38) *
Перенесла сюда . Давайте уже про Деда в одной теме.

Игорь, примерно эту же мысль я высказала выше, в сообщении #22.
"Нечто свое" сделать можно, автора рукописи вымарать нельзя, Игорь. На книге "Непокоренная земля" с полным правом на авторство стоит
фамилия Орлова Г.И. Материал, написанный дедом, был более обширным, Лучин сократил его, что сделать проще, чем расширить охват.
Делать "что-то свое", но оставить название первоисточника, в котором дед сделал всю работу по сбору и упорядочению информации, и при
этом не сохранить имя автора - ...............................

У моего деда была следующая ситуация. Он занимался популяризацией участия в войне моряков-пограничников в Арктике, писал материалы о боевых действиях моряков-североморцев. Жил в Закавказье. Публиковался в различных изданиях, и у себя в Баку, и в мурманских газетах. Когда дело доходило до центральных СМИ, дело начинало пробуксовывать. Отправил материалы в Москву своему товарищу по службе, что бы тот на месте пробил публикацию. В результате материал был опубликован в "Красной звезде" под авторством ... зятя этого коллеги. Среди правок была внесена информация о выходе в поход и тестя, чего в действительности не было. Дед сильно обиделся. Перестал общаться. Дома сохранились даже поздравительные открытки от семьи этих москвичей, где они удивляются, что "Миша перестал нам писать...". Несколько лет назад я связался с этой семьей в Москве. Они вернули мне рукопись деда. Интересно было сравнить опубликованный материал и рукопись. Спасибо, что сохранили...
VnuchkaOrlova
Цитата(igor1978 @ 25.5.2015, 9:50) *
Ольга, спасибо за увеличенные схемы. По рукописям нужно разбираться, сравнивая авторские тексты.
Только тогда можно сделать какие-либо выводы.


Владимир Феликсович любезно взял на себя отправку мне книги "Непокоренная земля",изданной им. Так что по получении книги у меня будет такая возможность.
Но в Дятьково нет экземпляра, который у меня, вот в чем проблема. Однако есть еще третий экземпляр, на который я все время обращаю внимание форумчан -
это рукопись Орлова Г.И., хранящаяся в архивах Вашего музея. Причем количество страниц рукописи вроде бы 300, а в том варианте что у меня - 191 стр.
То есть рукопись видимо самый полный вариант книги. Для начала надо бы изучить рукопись из музея.

Но позволю себе заметить ; сохранение идентичности названия - "Непокоренная земля" - говорит само за себя. Не может быть книг с разным содержанием,
но с одним названием. Но даже в случае смены названия, если автор решил творчески переработать чужой материал, обычно всегда в предисловии к книге
перечисляются те авторы, труды которых были использованы. Это общемировая практика. В данном случае имя Орлова Г.И. вообще никак не упоминается.
VnuchkaOrlova
Цитата(Ветеран @ 25.5.2015, 11:05) *
У моего деда была следующая ситуация. Он занимался популяризацией участия в войне моряков-пограничников в Арктике, писал материалы о боевых действиях моряков-североморцев. Жил в Закавказье. Публиковался в различных изданиях, и у себя в Баку, и в мурманских газетах. Когда дело доходило до центральных СМИ, дело начинало пробуксовывать. Отправил материалы в Москву своему товарищу по службе, что бы тот на месте пробил публикацию. В результате материал был опубликован в "Красной звезде" под авторством ... зятя этого коллеги. Среди правок была внесена информация о выходе в поход и тестя, чего в действительности не было. Дед сильно обиделся. Перестал общаться. Дома сохранились даже поздравительные открытки от семьи этих москвичей, где они удивляются, что "Миша перестал нам писать...". Несколько лет назад я связался с этой семьей в Москве. Они вернули мне рукопись деда. Интересно было сравнить опубликованный материал и рукопись. Спасибо, что сохранили...


Сочувствую Вам. Как видите, у нас схожие ситуации.
По поводу сравнения ответила выше.
Doctor
Цитата(VnuchkaOrlova @ 25.5.2015, 12:03) *
Владимир Феликсович любезно взял на себя отправку мне книги "Непокоренная земля",изданной им. Так что по получении книги у меня будет такая возможность.
Но в Дятьково нет экземпляра, который у меня, вот в чем проблема. Однако есть еще третий экземпляр, на который я все время обращаю внимание форумчан -
это рукопись Орлова Г.И., хранящаяся в архивах Вашего музея. Причем количество страниц рукописи вроде бы 300, а в том варианте что у меня - 191 стр.
То есть рукопись видимо самый полный вариант книги. Для начала надо бы изучить рукопись из музея.

Но позволю себе заметить ; сохранение идентичности названия - "Непокоренная земля" - говорит само за себя. Не может быть книг с разным содержанием,
но с одним названием. Но даже в случае смены названия, если автор решил творчески переработать чужой материал, обычно всегда в предисловии к книге
перечисляются те авторы, труды которых были использованы. Это общемировая практика. В данном случае имя Орлова Г.И. вообще никак не упоминается.


Уважаемая Ольга Владимировна!
К сожалению, я не имел должной технической возможности в домашних условиях прочитать все Ваши посты и увидеть фото на форуме.
Сегодня мне удалось это сделать на работе.
Все вышеизложенное, несколько меняют первоначальное представление о работе автора книги П.А.Лучина и о том как эта книга шла в печать ,
Пока я не буду дальше комментировать ничего , до тех пор пока лично не уточню, что же за рукопись хранится в нашем краеведческом музее под именем Вашего деда. Потерпите немного. Понедельник - в музее выходной.
Изданную книгу ,как и обещал ,вышлю в Ваш адрес на этой неделе.
Ветеран
Цитата(VnuchkaOrlova @ 25.5.2015, 11:06) *
Сочувствую Вам. Как видите, у нас схожие ситуации.
По поводу сравнения ответила выше.

Спасибо. Думаю не стоит сильно огорчаться. Наши деды достойно прошли всю войну и остались живы. Мы воспитывались ими и память о них живет вместе с нами. Многим этого не досталось. Кстати, моему дедушке сегодня исполнилось бы 100 лет))) http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry150562 Извините за оффтопик.
VnuchkaOrlova
Цитата(Doctor @ 25.5.2015, 13:57) *
Уважаемая Ольга Владимировна!
К сожалению, я не имел должной технической возможности в домашних условиях прочитать все Ваши посты и увидеть фото на форуме.
Сегодня мне удалось это сделать на работе.
Все вышеизложенное, несколько меняют первоначальное представление о работе автора книги П.А.Лучина и о том как эта книга шла в печать ,
Пока я не буду дальше комментировать ничего , до тех пор пока лично не уточню, что же за рукопись хранится в нашем краеведческом музее под именем Вашего деда. Потерпите немного. Понедельник - в музее выходной.
Изданную книгу ,как и обещал ,вышлю в Ваш адрес на этой неделе.

Уважаемый Владимир Феликсович, Вы никоим образом не стеснены в сроках, я не хочу чтобы эта история с книгой стала Вам обузой или как-то
усложнила Вашу жизнь. Проблема озвучена, и в дальнейшем Вы можете посвящать ей столько времени и сил, сколько Вам удобно и комфортно.
Возможно у меня получится передать в Дятьково тот экземпляр, сканы которого я разместила. Не обещаю, но буду стараться.
С уважением.
VnuchkaOrlova
Цитата(Ветеран @ 25.5.2015, 16:16) *
Спасибо. Думаю не стоит сильно огорчаться. Наши деды достойно прошли всю войну и остались живы. Мы воспитывались ими и память о них живет вместе с нами. Многим этого не досталось. Кстати, моему дедушке сегодня исполнилось бы 100 лет))) http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry150562 Извините за оффтопик.

Достойный человек. С Юбилеем !
Doctor
Цитата(VnuchkaOrlova @ 25.5.2015, 18:22) *
Уважаемый Владимир Феликсович, Вы никоим образом не стеснены в сроках, я не хочу чтобы эта история с книгой стала Вам обузой или как-то
усложнила Вашу жизнь. Проблема озвучена, и в дальнейшем Вы можете посвящать ей столько времени и сил, сколько Вам удобно и комфортно.
Возможно у меня получится передать в Дятьково тот экземпляр, сканы которого я разместила. Не обещаю, но буду стараться.
С уважением.


Благодарю Вас, Ольга Владимировна! Я не любитель откладывать дела в долгий ящик. С моей стороны процесс уже пошел...Буду ждать новостей.
Если Вас не затруднит,то материалы можно направить мне лично или в Дятьковский историко-краеведческий музей.Я бы все равно их туда передал. Мой адрес в личке.
VnuchkaOrlova
Фотографии картин (художник мне неизвестен), размещенных на тех самых стендах, установленных на местах бывших
партизанских стоянок в 1967 г., о которых шла речь выше.
VnuchkaOrlova
1. Бой в лесу
2. Ждут самолетов
VnuchkaOrlova
1. У костра
2-3 Стихотворение
Doctor
Цитата(VnuchkaOrlova @ 27.5.2015, 21:45) *
1. У костра
2-3 Стихотворение


Впечатляет все: плакаты,рисунки, стихи.Все было подчинено поднятию русского духа и Победе!
На таких примерах хорошо проводить уроки для молодежи, воспитывая у них уважение к прошлому, которое со временем перейдет в любовь к Родине и проявится чувством патриотизма.
Очень ценный краеведческий материал.Огромное спасибо ,Ольга Владимировна!
Doctor
Вчера имел возможность оценить,документы,хранящиеся в Дятьковском историко- краеведеческом музее, касающиеся личности Г.И.Орлова.
Привожу для Ольги Владимировны и участников форума фотокопии книги Г.И.Орлова
Doctor
Книга общим объемом 183 стр машинописного текста формата А-4.Привожу извлечения из книги.
Doctor
Работниками музея проведена большая работа и вся книга набрана на компьютере, в итоге получилось около 100 страниц формата А-4. Все вопросы ознакомления с набранной книгой, ее копированием или использованием- к работникам музея,которые обладают авторскими правами на эту продукцию.
Эл. почта музея - iskramuz@mail.ru Директор музея -Шупова Наталья Владимировна. 8-48333-3-17-98
VnuchkaOrlova
Уважаемый Владимир Феликсович, очень радует что проясняется картина и в результате нашлись обе рукописи как две отдельные книги !

Тема же мною будет еще наполняться. На очереди статьи из газет времен СССР с интервью с воспоминаниями Орлова Г.И. о деятельности Дятьковской партизанской бригады, и фотографии встреч ветеранов.

С уважением.
Внучка Орлова Г.И.
Doctor
Цитата(VnuchkaOrlova @ 28.5.2015, 14:02) *
Уважаемый Владимир Феликсович, очень радует что проясняется картина и в результате нашлись обе рукописи как две отдельные книги !

Тема же мною будет еще наполняться. На очереди статьи из газет времен СССР с интервью с воспоминаниями Орлова Г.И. о деятельности Дятьковской партизанской бригады, и фотографии встреч ветеранов.

С уважением.
Внучка Орлова Г.И.

Благодарю Вас Ольга Владимировна!
А у Вашей семьи не появляются желание самим издать или опубликовать документы деда, возможно используя патриотические чувства местных органов власти или ветеранских объединений? Мы бы ,тоже порадовались за Вас!
Ветеран
Цитата(Doctor @ 28.5.2015, 11:21) *
Работниками музея проведена большая работа и вся книга набрана на компьютере, в итоге получилось около 100 страниц формата А-4. Все вопросы ознакомления с набранной книгой, ее копированием или использованием- к работникам музея,которые обладают авторскими правами на эту продукцию.
Эл. почта музея - iskramuz@mail.ru Директор музея -Шупова Наталья Владимировна. 8-48333-3-17-98

Работники музея никакими правами на эту продукцию не обладают. Все права у наследников. Без их разрешения ничего тиражировать нельзя.
Закон "Об авторском праве".
Статья 27. Срок действия авторского права
1. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти, кроме случаев, предусмотренных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.

2. Автор вправе в том же порядке, в каком назначается исполнитель завещания, указать лицо, на которое он возлагает охрану права авторства, права на имя и права на защиту своей репутации после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.
При отсутствии таких указаний охрана права авторства, права на имя и права на защиту репутации автора после его смерти осуществляется его наследниками или специально уполномоченным органом Российской Федерации, который осуществляет такую охрану, если наследников нет или их авторское право прекратилось.

http://www.consultant.ru/popular/avtorpravo/65_2.html#p294
© КонсультантПлюс, 1992-2015
VnuchkaOrlova
Цитата(Doctor @ 28.5.2015, 16:39) *
Благодарю Вас Ольга Владимировна!
А у Вашей семьи не появляются желание самим издать или опубликовать документы деда, возможно используя патриотические чувства местных органов власти или ветеранских объединений? Мы бы ,тоже порадовались за Вас!


Уважаемый Владимир Феликсович, а почему "тоже" ? Как раз в части издательства материалов дедушки на Брянщине у меня нет никакой радости - "Непокоренная земля" вышла в свет вообще без упоминания имени Георгия Ильича Орлова, да еще похоже в искаженном виде, а вторая книга, рукопись которой обнаружилась, несмотря на то что находится в Музее более 40 лет, не издавалась ни разу, и в Ваши большие планы на перспективу не входит заниматься ее изданием, как Вы сами написали. Чему тут радоваться?
По поводу обнаружения рукописей - да, есть радость, но есть и недоумение, которое вызвало заявление Музея на правообладание, и та скорость, с которой Вы, мягко говоря, "отфутболили" меня к директору Музея. Рукопись набрана в электронном виде, и я просила Вас переслать мне электронный файл. Если для Вас эта процедура представляет сложность, я конечно обращусь с письмом в Музей, но ни о каком правообладании Музеем речи нет, о чем сказано в Российском Законодательстве, выдержку из которого привел уважаемый Ветеран.

Что касается издания материалов в Минске, то вряд ли эта идея будет продуктивна за отсутствием целевой аудитории. Если на Брянщине каждый житель - потенциально целевая аудитория, т.к. материалы имеют историческую и краеведческую ценность именно для Брянщины,то в Беларуси обе книги будут иметь ценность лишь для узкого круга лиц - военных историков или любителей изучения документов военного времени. Хотя возможно попробовать стоит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.