Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: солдат
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Вторая Мировая Война
michman48
добрый день подскажите как быть найден солдат, при нем были значки Ворошиловский стрелок№1726, Готов к санитарной обороне СССР номер не виден смертный медальон , прочитать его ре удалось
HUNTER32
а зачем медальон вскрывали сами?
kusnez
Где вы находитесь географически?
В каком районе найден солдат?
Где сейчас находятся останки?
Медальон был чёрный стандартный? Бумага из него цела?
Vovkomper
Цитата(HUNTER32 @ 25.3.2015, 9:13) *
а зачем медальон вскрывали сами?

Может быть форум нашли после...
michman48
Цитата(HUNTER32 @ 25.3.2015, 9:13) *
а зачем медальон вскрывали сами?

так получилось
michman48
Цитата(kusnez @ 25.3.2015, 9:19) *
Где вы находитесь географически?
В каком районе найден солдат?
Где сейчас находятся останки?
Медальон был чёрный стандартный? Бумага из него цела?

в Крыму Ленинский район в музей отдали
kusnez
Останки отдали в музей?

Мы задаёте вопрос "Как быть?" Ответ - больше так не делать!
Медальон без навыков читать и даже вскрывать нельзя.
При обнаружении останков времени Отечественной войны, трогать их ненужно, нужно искать местный поисковый отряд и обращаться к его руководителю.

А в целом, Спасибо!
Спасибо, за то что не прошли мимо и не оставили дальше лежать в земле.

По номеру знака, имя установить не удастся.
michman48
Цитата(kusnez @ 25.3.2015, 9:47) *
Останки отдали в музей?

Мы задаёте вопрос "Как быть?" Ответ - больше так не делать!
Медальон без навыков читать и даже вскрывать нельзя.
При обнаружении останков времени Отечественной войны, трогать их ненужно, нужно искать местный поисковый отряд и обращаться к его руководителю.

А в целом, Спасибо!
Спасибо, за то что не прошли мимо и не оставили дальше лежать в земле.

По номеру знака, имя установить не удастся.

спасибо за подсказку
michman48
Цитата(michman48 @ 25.3.2015, 9:49) *
спасибо за подсказку

а если нет отряда
Случай
Цитата(michman48 @ 25.3.2015, 10:14) *
а если нет отряда

В Крыму нет поискового отряда? Во дела. Военкомат хоть есть?
michman48
Цитата(Случай @ 25.3.2015, 10:16) *
В Крыму нет поискового отряда? Во дела. Военкомат хоть есть?

да есть
michman48
Цитата(michman48 @ 25.3.2015, 9:49) *
спасибо за подсказку

подскажите как правильно вскрыть смертник до этого один вскрыл прочитал всю информацию
Случай
Цитата(michman48 @ 25.3.2015, 10:31) *
подскажите как правильно вскрыть смертник до этого один вскрыл прочитал всю информацию

Я бы не стал это делать. Знания нужны, опыт и причиндалы разные. Сперва научитесь правильно сохранять в случае обнаружения.
Случай
Меня, возможно, сейчас засмеют некоторые поисковики, на нас учили в бурсе, по криминалистике так: Немедленно! - насыпать в пакет ту среду в которой находился объект, зарыть его в ней и герметично запаять, связать, застегнуть, лишить доступа воздуха. И быстренько всё это в лабораторию.
michman48
Цитата(Случай @ 25.3.2015, 10:45) *
Меня, возможно, сейчас засмеют некоторые поисковики, на нас учили в бурсе, по криминалистике так: Немедленно! - насыпать в пакет ту среду в которой находился объект, зарыть его в ней и герметично запаять, связать, застегнуть, лишить доступа воздуха. И быстренько всё это в лабораторию.

извините что поставил вас в не ловкое положение нас этому не учили по этому и спросил
SolAV
При находке любого вида медальона или подозрительного на медальон предмета (гильзы, трубки, капсулы) настоятельно прошу всех поисковиков и просто любопытных людей руководствоваться следующим: НЕ ВСКРЫВАЙТЕ ЕГО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
В зависимости от имеющихся возможностей нужно поступать так:
ПРАВИЛА УПАКОВКИ НАЙДЕННОГО МЕДАЛЬОНА
1. Тщательно упаковать капсулу в образец грунта той же влажности, из которого она была извлечена, размером с кулак, плотно завернуть в 4-5 слоев полиэтилена, закрепив скотчем, для последующего вскрытия специалистом, пакет промаркировать запиской с полными даными о находке - кто, где, когда нашел; грунт играет роль среды, сохраняющей влажность в капсуле, и своего рода амортизатора от тряски;
2. Заполнить имеющуюся пластиковую бутылку из-под газировки природной водой из близлежащих к месту находки воронки или окопа до крышки и опустить туда капсулу, крышку бутылки плотно закрыть так, чтобы воздуха под ней практически не осталось, бутылку также промаркировать подробной запиской; вода предотвращает доступ кислорода и создает эффект невесомости для капсулы, т.к. тряска иногда весьма губительна для вкладышей (способ предложен старейшим новгородским поисковиком С.С.Котилевским).



http://www.soldat.ru/doc/search/med.html#i
kusnez
Вот работа с медальонами:
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=16288
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=17027
Случай
Цитата(michman48 @ 25.3.2015, 11:08) *
извините что поставил вас в не ловкое положение нас этому не учили по этому и спросил

Ничего страшного, об этом время от времени надо говорить. Коль медальон не первый, значит не случайность? Коль нет поисковых отрядов, создайте свой, куйте пока жарко. И приезжайте на стажировку, думаю, наши поисковики охотно поделятся знаниями. А коль некому, пока, вскрывать медальоны, принимайте меры для их сохранения и сообщайте в военкомат.
Случай
Цитата(Случай @ 25.3.2015, 17:12) *
Ничего страшного, об этом время от времени надо говорить. Коль медальон не первый, значит не случайность? Коль нет поисковых отрядов, создайте свой, куйте пока жарко. И приезжайте на стажировку, думаю, наши поисковики охотно поделятся знаниями. А коль некому, пока, вскрывать медальоны, принимайте меры для их сохранения и сообщайте в военкомат.

К слову, я в этом деле сам лох печальный.
michman48
Цитата(Случай @ 25.3.2015, 17:14) *
К слову, я в этом деле сам лох печальный.

спасибо за подержек
michman48
на выходные наверно опять поедим на том месте их много еще лежит в земле
Случай
Цитата(michman48 @ 25.3.2015, 17:41) *
спасибо за подержек

Извините, но я Вас поддерживать в этом деле не могу, равно как и не могу остановить. Поэтому и позволяю себе дать совет, ибо душа болит. А не поддерживаю потому, что считаю, этим должны заниматься подготовленные люди или заинструктированные люди, под присмотром подготовленных людей. С соответствующими разрешениями, допусками и при составлении соответствующих бумаг по эксгумации.
Случай
Да и если Вы действительно из Крыма, рекомендую ознакомиться с Российскими законами и другими нормативными актами. Я воно, знаете ли, теперь без страха боюсь огород вскопать. Подумываю, не получить ли разрешение.
michman48
Цитата(Случай @ 25.3.2015, 18:56) *
Да и если Вы действительно из Крыма, рекомендую ознакомиться с Российскими законами и другими нормативными актами. Я воно, знаете ли, теперь без страха боюсь огород вскопать. Подумываю, не получить ли разрешение.

спасибо подумаю
Случай
Цитата(michman48 @ 25.3.2015, 19:06) *
спасибо подумаю

А уй тут думать? Русь-матушка! Вроде как шутишь и в то же время, не до шуток. Ниуя себе вскопать огород на пол-ляма! Это что же мне посадить надоть, шоб окупилось?!
kusnez
michman48
1. В Крыму есть поисковики и поисковые отряды.
2. Зачем вы вообще ищите и копаете бойцов, цель конечная какая?
michman48
Цитата(kusnez @ 25.3.2015, 23:35) *
michman48
1. В Крыму есть поисковики и поисковые отряды.
2. Зачем вы вообще ищите и копаете бойцов, цель конечная какая?

1 если у вас есть их контакты то напишете
2 война не будет закончена пока не будет похоронен последний солдат
когда Крым был при Украине я знал один поисковый отряд и все останки передавал туда теперь даных по отряду нет буду передавать или в музей или военкомат
michman48
Цитата(michman48 @ 26.3.2015, 6:11) *
1 если у вас есть их контакты то напишете
2 война не будет закончена пока не будет похоронен последний солдат
когда Крым был при Украине я знал один поисковый отряд и все останки передавал туда теперь даных по отряду нет буду передавать или в музей или военкомат

я с удовольствием запишусь к ним в отряд и благое дело будем делать в мести
kusnez
Я думаю пользователи нашего форума читающие эту тему вам подкинут контакты поисковиков из Крыма, если в течении недели контактов не будет, то сообщите, сам найду и дам.

А пока, как я понял, опыта у вас нет?
Останки если они с медальоном нумеруйте, тот же номер присваивайте медальону, останки оставляйте во временном захоронении в мешке, но прячьте качественно от посторонних глаз.
Про ваш музей и военкомат не очень понятно, а вы им вопрос не задавали, куда они дальше останки девают? Если вы им чего-то передавали, то местные поисковики уже должны были на вас сами десять раз выйти...
Медальон прямо на месте подъема, вместе с небольшим количеством грунта (даже если он мокрый) герметично пакуйте в пакеты, если читать некому, высылайте нам, почтой 1-ым классом в маленькой коробке, пакуйте так что бы ничего не протекало, не сыпалось и не пахло. Коробку купите на почте, но пакуйте дома, что бы с ваших манипуляций на почте не подумали что вы наркотики пакуете. Найдете останки с медальоном пишите, дам адрес для посылки.
Вы историю войны там где ищите изучали? Кто, зачем, когда и почему погибал, я просто не очень в курсе деталей по Крыму, а поисковикам с этого надо начинать, поиск тогда эффективнее и имена устанавливаются легче...
SolAV
В Крыму также создан филиал Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Эта организация разработала ряд отчетных документов — протокол эксгумации, антропологические карты и др.

http://izvestia.ru/news/584474
SolAV
Крымский поисковый отряд ТАФРОС - есть группа в ВК.
kusnez
Поисковики Крымского Федерального Округа
http://rf-poisk.ru/page/172/
michman48
большое спасибо всем за подсказки отряд в Крыму нашел.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.