Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 4-ре бойца, 3-и медальона
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
Страницы: 1, 2
kusnez
Сегодня.
Карачевский отряд, командир Поляков Игорь
SolAV
Братушки - молодцы. Мы сегодня перебрали пару ячеек - никого.
gawria
Они поднимали,нашли не они.
radimich
Молодцы.
SolAV
Цитата(gawria @ 15.3.2015, 22:22) *
Они поднимали,нашли не они.

Зачем это писать, что это меняет?
kusnez
Цитата(gawria @ 15.3.2015, 22:22) *
Они поднимали,нашли не они.
Так бывает примерно в 80% подъемов.
Если ты нашел, то так и скажи, мы и тебе спасибо скажем.
gawria
Цитата(SolAV @ 15.3.2015, 23:48) *
Зачем это писать, что это меняет?

Объясню,очень большой процент бойцов находят кладоискатели,и когда люди сознательные все заканчивается именно так!
gawria
Цитата(kusnez @ 15.3.2015, 23:57) *
Так бывает примерно в 80% подъемов.
Если ты нашел, то так и скажи, мы и тебе спасибо скажем.

Нашел ни я!
Я лишь как и ты готов сказать спасибо тому человеку,что не умолчал,а сделал все как надо!
kusnez
Кладоискателями находится небольшой процент, а очень маленький из общего числа поднятых бойцов.
Единицы из сотен.
pinpoind
Как участник подъема бойцов могу пояснить..... В могиле находилось 4 бойца и 3 жетона, четвертый как мы не старались найти не удалось, землю всю мяли и просеивали руками. Бойцы были захоронены скорее всего местными жителями т.к. обуви, оружия и каких то личных вещей при них не было. Чуть позже стало понятно что, один а может и все они горели много обожженных частей одежды, в кармане шинели лежала спекшаяся советская мелочь, жетон, резинка для стирания карандаша, позже был найден сам карандаш, чернильница и кожаная крышка от бинокля. Юра как станет что то известно по жетонам сообщи, мы все будем с нетерпением ждать, сдается мне что среди них был офицер...
SolAV
Глубоко были? За шлем прибором зацепили?
pinpoind
Цитата(SolAV @ 16.3.2015, 21:12) *
Глубоко были? За шлем прибором зацепили?

Да, началось все с каски, лежали на глубине 1 метр.
kusnez
Возможно будут учтены и "похоронены" в какой-то из могил в районе д.Вишнёвка или д.Глыбочка.
А пока медальоны поступают нашему исследователю Евгению 100pudov
Ждём от него добрых вестей.
SolAV
Жетоны не редкость для 43го?
kusnez
Редкость, особенно три у четырёх.
SolAV
Очень держу сжатыми кулаки за эти три.
100pudov
Добрый день. Пока порадовать не чем. Начал работать с медальонами. Вскрыл медальон №3. Крепкая на вид эбонитовая капсула оказалась «трухлявой». При нанесении распилов стала разваливаться прямо в руках, просто сыпалась. Бумага стандартного вкладыша оказалась сухой, частично повреждена грибком, частично сгнила. Стала похожа на «убитую» папиросную бумагу. Часть расслоилась на очень мелкие кусочки от воздействия не благоприятной среды. То, что осталось, попытаюсь развернуть. Шансов что вкладыш можно прочитать, практически нет.
MaxVolk
Цитата(100pudov @ 20.3.2015, 14:49) *
Добрый день. Пока порадовать не чем. Начал работать с медальонами. Вскрыл медальон №3. Крепкая на вид эбонитовая капсула оказалась «трухлявой». При нанесении распилов стала разваливаться прямо в руках, просто сыпалась. Бумага стандартного вкладыша оказалась сухой, частично повреждена грибком, частично сгнила. Стала похожа на «убитую» папиросную бумагу. Часть расслоилась на очень мелкие кусочки от воздействия не благоприятной среды. То, что осталось, попытаюсь развернуть. Шансов что вкладыш можно прочитать, практически нет.


Удобрения...либо если там паслись коровы, то...
100pudov
Медальон №1. Состояние бумаги идеальное, половинка. Лицевая сторона заполнена чернилами на обратной стороне запись карандашом. Сейчас сохнет. Что смог пока прочмтать. Мл. сержант 1917 отчество Ананьевич, Алтайский край.
Медальон №2. Спилил верх крышки, бумага прилипла к стенкам, повреждена грибком, видно как нити грибницы проросли через бумагу.
Случай
На заметку

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58264493
100pudov
Алтайский край, Славгород, вроде как Степан Ананевич, 1917, мл. сержант. Адрес семьи вроде как Хабаровск.
100pudov
Медальон №3 не читаем. Бумага полная труха.
100pudov
.
100pudov
обратная сторона
100pudov
Александр, уже по всякому пробовал. Может ты что разглядишь? Пока не сканировал еще рано.
MaxVolk
Первая буква фамилии, скорее всего - Х
paltikh
Цитата(100pudov @ 22.3.2015, 18:14) *
Алтайский край, Славгород, вроде как Степан Ананевич, 1917, мл. сержант. Адрес семьи вроде как Хабаровск.


Адрес семьи: Алтайский край, Хабаровский (правильно - Хабарский) район, село Богатское
MaxVolk
Цитата(paltikh @ 22.3.2015, 20:31) *
Адрес семьи: Алтайский край, Хабаровский (правильно - Хабарский) район, село Богатское


Первая буква в слове Хабаровский - Х, идентична первой букве фамилии, я уже выше писал.
paltikh
Вот здесь Шуляка (или Шуляко) Василий Ананьевич, 1909 г.р., сержант, уроженец Алтайского края, Хабарского района, п. Демидовка, который до призыва в 1941 году проживал в селе Богатское Хабарского района:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7982571
Жена его только, почему-то, Шулякина, но проживающая там же, в селе Богатское.
И на оборотной стороне вкладыша отчетливо видна фамилия родственника: Шуляк Вас Ан
Возможно тогда, хозяин медальона - его брат, Шуляка (или Шуляко) Степан Ананьевич, 1917 г.р.
viktor2009
Можно предположить Косицын Петр Афанасьевич 1917, мл с-т, четыре человека водной могиле, сестра в Хабаровсе.Непонятный нас пунк захоронения-Лодейное. На карте не нашел http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2461776
arhan
В Ленинградской области есть Лодейное поле.
Sucher32
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Строго на северо-запад от шаблыкино километров 20.
Sucher32
Сейчас оно выглядит так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну собственно, никак.
pinpoind
Ждал, страдал и ожидал чуда.... не случилось. Мне как и всем остальным участникам подъема очень хочется видеть труху, грибков и то что осталось от остальных медальонов. Если есть фото пожалста покажите всем!
100pudov
Добрый вечер! Почему это чуда не случилось? Как раз таки наоборот. Если бы вы попробовали раскрутить на поле медальон №3, то половина бы его осталась бы у вас в руках со всеми вытекающими от сюда последствиями, даже если он не читаем. Попробовали бы раскрутить медальон №2 то разорвали бы бумагу пополам которая прилипла к стенкам пенала и которую еще надо как то отделить от них. Вы сделали то что сделали, я про №1 и как то угадали. Разве это не чудо? Произошло то, что должно произойти.
Если хочешь посмотреть на снимкм пришли электронку, я перешлю.
SolAV
Цитата(100pudov @ 23.3.2015, 21:42) *
Добрый вечер! Почему это чуда не случилось? Как раз таки наоборот. Если бы вы попробовали раскрутить на поле медальон №3, то половина бы его осталась бы у вас в руках со всеми вытекающими от сюда последствиями, даже если он не читаем. Попробовали бы раскрутить медальон №2 то разорвали бы бумагу пополам которая прилипла к стенкам пенала и которую еще надо как то отделить от них. Вы сделали то что сделали, я про №1 и как то угадали. Разве это не чудо? Произошло то, что должно произойти.
Если хочешь посмотреть на снимкм пришли электронку, я перешлю.

Многим будет интересно, что время-годы-влага-грибок делает с данными. Если возможно - опубликуйте публично.
pinpoind
Цитата(100pudov @ 23.3.2015, 23:42) *
Добрый вечер! Почему это чуда не случилось? Как раз таки наоборот. Если бы вы попробовали раскрутить на поле медальон №3, то половина бы его осталась бы у вас в руках со всеми вытекающими от сюда последствиями, даже если он не читаем. Попробовали бы раскрутить медальон №2 то разорвали бы бумагу пополам которая прилипла к стенкам пенала и которую еще надо как то отделить от них. Вы сделали то что сделали, я про №1 и как то угадали. Разве это не чудо? Произошло то, что должно произойти.
Если хочешь посмотреть на снимкм пришли электронку, я перешлю.

Чудом было бы для меня опознать и захоронить всех троих, фото покажите всем.... что есть, не одному мне это интересно!
kusnez
Жень, пришли большие качественные фотографии вкладыша на fond032(собака)yandex.ru
Обработаю и опубликую тут
100pudov
Доброе утро! У меня было уже давно желание как то поделиться тем, что получаетя при работе с пеналами. Как то это дело систематизировать, расказать как правильно работать с ними. Основные рекомендации одни и они по своей сути правильные, но всегда есть нъюансы. Но так как все люди разные, то что во благо может быть использовано во вред. Это и останавливает. В ближайшие дни передам сканы всех медальонов, которые уже обработаны и обсуждались сдесь на форуме.
100pudov
Медальон №3.
100pudov
Медальон №2.
100pudov
Корпус Медальона №3.
100pudov
Данные с медальона №1
Шуляк
Степан
Ананевич
1917
Мл. сержант
Алтайский край
Славгород
Ул. Либнехта 35

Семья:
Шуляк
Василий
Ананевич
Алтайский край
Хабаровск
Село Хабары
Ул. Ленина 2

На обороте:
Алтайский край
Хабаровский район
Село Богатское
Шуляк Вас Ан
100pudov
Медальон №2.
Состояне вкладыша плачевное, свернутую трубочкой бумагу достал.
Развернуть практически не возможно.
MaxVolk
Цитата(100pudov @ 30.3.2015, 22:12) *
Медальон №2.
Состояне вкладыша плачевное, свернутую трубочкой бумагу достал.
Развернуть практически не возможно.


Фото покажи как выглядит.
100pudov
.
MaxVolk
Жень, сбрось нормальное фото на maxvolk32@mail.ru Понятно, что записка самодельная, из ворсистой бумаги, которая при смачивании, хлопьями пойдет и хана записке. Бумагу надо закреплять. Покажу фото настоящему эксперту, спрошу у него совета.
pinpoind
Нашлась бабушка, наши из адм. ездили вручать ей медаль, прямой свидетель этого события. Была осень 1941 год, около этих солдат стояло орудие, убило сразу троих, лейтинантик застрелился от испуга сам, сосед бабки раздел солдатиков забрал в то время все ценное и похоронил. Бабушка в трезвом уме и здравой памяти. Пока со слов коллег вот так, после праздников постараюсь к ней доехать....
100pudov
Могу только предположить.
Не факт, что говорит бабулька, соответствует действительности и вот почему.
Во всех трех медальонах только половинки вкладышей, значит, другие кто то изъял.
Во вторых, вряд ли сосед мародер который раздевал солдат оторвал половины вкладышей. Думаю, его скорее заботило другое содержимое карманов.
Возможно, он выбросил пеналы как ненужную вещь в яму, но тогда они должны быть в одном месте все три, или он их не раздевал?
Что то, как то не все понятно в ее рассказе.
Кто забрал другие половинки вкладышей?
pinpoind
Только что побывал у бабушки на Вишневке, Бабаскина Агрипина Федоровна. - Точно помню было воскресенье октябрь месяц 1941г., мы с мамой шли через колхозный сад(сейчас уже поле где были найдены солдаты) в сельсовет. Четверо солдат разворачивали пушку в сорону Вельяминова, рядом стояла полуторка с ящиками и людьми, солдаты ругаясь и крича копали окоп прямо возле пушки, в сельсовете мы с мамой провели не больше получаса и пошли обратно домой, когда прошли сад со стороны Вельяминова начался сильный арт. обстрел, ребята не успели даже выстрелить убило всех одним взрывом. По краю сада в сторону Вельяминова мимо нас пробежал молодой летинантик и спустившись в низину застрелился.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.