Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ищу информацию о Деде.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
zemlyak
Уважаемые, форумчане.
Может кто-нибудь подскажет или поможет в моём поиске ?..
Ищу любые документальные сведения и своём Деде - Грюков Николай Никифорович.
Год рождения - 1889.
Место рождения - с. Село Рубча.
Окончил начальную народную школу.
В 1910 г. должен был призваться на срочную службу.
Участник ПМВ. Ранение в правую руку (кисть плохо работала).
Венчался в с. Рубча в церкви Покрова Пресвятой Богородицы,
примерно в 1914-17 годах, с девицей Полехиной Ефросиньей Николаевной.
Пел в церковном хоре (возможно был "певчим").
Было 11 детей. Первый родился примерно в 1916-18 гг, если считать,
что 9-й ребёнок родился в 1926-м году.
К 1941-му году в живых осталось только трое детей.
С 1941-го по 1944 гг.в окупации в своём селе.
После войны работал в колхозе председателем ревизионной комиссии.
В 50-х годах жил в селе Турейка и д.Садовичи у дочери.
Умер в 1961-62 году зимой.
Похоронен на старом маленьком кладбище в 1-ом километре от Турейки,
недалеко от посёлка Дружба (со слов - там низина и луг, рядом с лугом кладбище).
У могилы посажена была верба.

Ни одной фотографии деда не сохранилось.
Отправлял запрос в ГАБО, но пока тишина.
Интересует где мог служить в срочную службу и ПМВ ?..
Существуют ли списки Уездных Воинских начальников по Мглинскому уезду
по воинскому присутствию на 1910-14 года ?..

Вот, что мне ответил один знакомый:
"По моим данным, большинство в 17 Стрелковый полк (в 1912 г. 250 из 482 призывников Мглинцы) и немного в 113-й пехотный. Это по призывникам. Насчет запасных не скажу."
И ещё:
"Господа, только имейте в ввиду, что это "большинство", а не стопроцентное попадание. Ни в коем разе не следует воспринимать это как руководство к действию по работе над одним-двумя названными полками, если вашей задачей состоит поиск предков - потратите время не достигнув результатов."

Может у кого-то будут ещё какие-либо мысли ?..
С уважением.
Случай
zemlyak
Спасибо.
Низину увидел... луг примерно тоже...
Ещё бы знать где там кладбище ?..
Случай
Цитата(zemlyak @ 15.3.2015, 17:43) *
Спасибо.
Низину увидел... луг примерно тоже...
Ещё бы знать где там кладбище ?..

Так два квадратика вдоль ручья

zemlyak
Спасибо коллеге "Случай" !
По-тихоньку надежда всё-таки растёт.
Случай
Цитата(zemlyak @ 15.3.2015, 19:01) *
Спасибо коллеге "Случай" !
По-тихоньку надежда всё-таки растёт.

Не за что. Мне надо будет в тех краях побывать. Может загляну по случаю, надо только погодку сухую подобрать, а то там, судя из карты, водички в достатке.
Vovkomper
Цитата(Случай @ 15.3.2015, 19:40) *
Не за что. Мне надо будет в тех краях побывать. Может загляну по случаю, надо только погодку сухую подобрать, а то там, судя из карты, водички в достатке.

Буду рад составить компанию.
SolAV
Мне маякни, как соберёшься - подскочу - пообщаемся.
zemlyak
Спасибо Владимир и SolAV.
Вот и славно. И компания сразу подобралась, и пообщаетесь заодно.
zemlyak
Сейчас разговаривал по скайпу со сташими двоюродными братом и сестрой.
Узнал новые сведения:

- Покровскую церковь в селе разбомбили во время ВОВ;
- мой дед был писарем в этой церкви.
zemlyak
zemlyak
А также стрелкой показал, где похоронен дед, если я правильно понял со слов:
"Если встать лицом к кладбищу на "восход" (восток), то могила будет самая крайняя в правом верхнем углу. Кладбище, которое на лугу у речки Турейка".
Жаль у карты не указаны стороны света.
zemlyak
Кто-нибудь подскажет, где находилась деревня Мощёны в Злынковском районе ?..
Лучше на карте...
Благодарю заранее.
Случай
Цитата(zemlyak @ 16.3.2015, 10:27) *
А также стрелкой показал, где похоронен дед, если я правильно понял со слов:
"Если встать лицом к кладбищу на "восход" (восток), то могила будет самая крайняя в правом верхнем углу. Кладбище, которое на лугу у речки Турейка".
Жаль у карты не указаны стороны света.

На карте Север всегда вверху.
Случай
Цитата(zemlyak @ 16.3.2015, 10:27) *
А также стрелкой показал, где похоронен дед, если я правильно понял со слов:
"Если встать лицом к кладбищу на "восход" (восток), то могила будет самая крайняя в правом верхнем углу. Кладбище, которое на лугу у речки Турейка".
Жаль у карты не указаны стороны света.

Оба кладбища в низине, судя по заболоченности, оба на лугу, оба у реки. Вы так спросите у своих - Если встать у кладбища лицом на Восток, река будет спереди или сзади?
zemlyak
Цитата(Случай @ 16.3.2015, 19:24) *
Оба кладбища в низине, судя по заболоченности, оба на лугу, оба у реки. Вы так спросите у своих - Если встать у кладбища лицом на Восток, река будет спереди или сзади?


Сказали "впереди".
Значит я не то отметил.
Случай
Цитата(zemlyak @ 16.3.2015, 16:45) *
Сказали "впереди".
Значит я не то отметил.

smile.gif Вот так и думал! Придётся за ручей шкрабаться.
zemlyak
Цитата(Случай @ 16.3.2015, 19:47) *
smile.gif Вот так и думал! Придётся за ручей шкрабаться.


Только что скинул карту брату.
Он сказал, что я правильно стрелкой указал на кладбище.
А маленькое у речки слева - это "Дружбинское" кладбище.
Тогда я ничего не пойму...
Случай
Цитата(zemlyak @ 16.3.2015, 17:20) *
Только что скинул карту брату.
Он сказал, что я правильно стрелкой указал на кладбище.
А маленькое у речки слева - это "Дружбинское" кладбище.
Тогда я ничего не пойму...

Скажите брату, что на любой карте Север вверху, Юг внизу, Восток справа, а Запад слева .... Короче надо оба смотреть и дело с концом.
zemlyak
Цитата(Случай @ 16.3.2015, 22:32) *
Скажите брату, что на любой карте Север вверху, Юг внизу, Восток справа, а Запад слева .... Короче надо оба смотреть и дело с концом.


Сказал, думает-вспоминает...
Он у меня старый уже.
Говорит, что раньше до моста на Туреке была развилка - прямо дорога шла на Дружбу,
а в право - к ним на Турейку.
С Турейки до Дружбы ещё ходили "северной" дорожкой через сухой лог, где исток у речки.
zemlyak
Сегодня пришёл ответ из ГАБО. div1.gif

"В архивном фонде "Церкви Мглинского уезда" в метрической книге церкви Покрова Пресвятой Богородицы с. Рубча в сведениях о бракосочетавшихся за 1914,1917 гг. записи о бракосочетании Грюкова Николая Никифоровича и Полехиной Ефросиньи Николаевны не имеется.
В вышеуказанном архивном фонде метрических книг с записями о бракосочетании за 1915-1916 гг. на хранении в архиве нет.
Сообщаем, что метрических книг церкви Покрова Пресвятой Богородицы с.Рубча Мглинского уезда,ныне Жирятинского района Брянской области за 1889 год на хранении в архиве нет,ввиду чего не представляется возможным подтвердить факт рождения Грюкова Николая Никифоровича.
По вопросу о регистрации смерти в 1961-62 гг. вашего дедушки Грюкова Н.Н. рекомендуем обратиться в Жирятинский районный отдел ЗАГС."
Случай
Цитата(zemlyak @ 20.3.2015, 17:13) *
рекомендуем обратиться в Жирятинский районный отдел ЗАГС."

А так же в Орловскую епархию, чем ... не шутит.
zemlyak
Цитата(Случай @ 20.3.2015, 22:29) *
А так же в Орловскую епархию, чем ... не шутит.


Спасибо.
Может быть и так.
Решил зайти с другого конца,
и вот на что наткнулся...
Населённый пункт "Мощёное" - Хотынецкий район Орловской области,
раньше относился к Карачевскому уезду.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/176420

Так может моя бабуля из этих "Мощён" ?..
zemlyak
И ещё одно письмо из ГАБО с разочаровнием...


"Сообщаем, что документов Мглинского уездного по воиским повинностям присутствия на хранении в архиве нет,ввиду чего не представляется возможным подтвердить факт призыва на срочную военную службу в 1910 г. Грюкова Николая Никифоровича."
viktor2009
Цитата(zemlyak @ 24.3.2015, 13:32) *
И ещё одно письмо из ГАБО с разочаровнием...


"Сообщаем, что документов Мглинского уездного по воиским повинностям присутствия на хранении в архиве нет,ввиду чего не представляется возможным подтвердить факт призыва на срочную военную службу в 1910 г. Грюкова Николая Никифоровича."

В Москве , в Военно-историческом Архиве. Атаман Зайцев Василий Федорович долго искал документы на своего деда из Нетяговки Мглинского уезда, 1914года призыва,
Только там и нашел.
zemlyak
Цитата(viktor2009 @ 24.3.2015, 20:05) *
В Москве , в Военно-историческом Архиве. Атаман Зайцев Василий Федорович долго искал документы на своего деда из Нетяговки Мглинского уезда, 1914года призыва,
Только там и нашел.



Кто ж меня туды пустит ?..
zemlyak
Цитата(viktor2009 @ 24.3.2015, 20:05) *
В Москве , в Военно-историческом Архиве. Атаман Зайцев Василий Федорович долго искал документы на своего деда из Нетяговки Мглинского уезда, 1914года призыва,
Только там и нашел.


Есть возможность как-то связаться с "атаманом" ?..
zemlyak
Имея на руках фотографии военных с шифровками гораздо проще найти родственника,
чем не имея ни чего и начинать с нуля.


http://histrf.ru/ru/biblioteka/pamyatniki-...hiennaia-pamiat
Случай
".... Моя мать своими глазами видела, как они в чистом поле встали в полный рост и пошли в атаку. Много их там полегло. Это что у кладбища деревни Казаново." - (с) попутчик. Могила та сохранилась только на карте, ну да это предисловие.

Надеюсь Вы не утратили надежду и загляните сюда, Zemlyak.

Годы могут пройти, но я буду помнить обещанное. Обещание меня будет точить и я таки сделаю или попытаюсь тройку-пятёрку раз. Этот день настал. Проснулся я от того, что во рту что-то болталось лишнее, какой-то невесть от куда взявшийся камушек. Когда сплюнул в ладонь и глянул, то увидел свой зуб. И тут же прострелила мысль - Пора!!! Надел свой боевой камуфляж, коему без малого двадцать лет, новые подкрадухи от ненавистных америкосов (пидарасы! вернулся босой), залился снадобьями от клещей, глянул напоследок на местность со спутника и пошёл.

zemlyak
Цитата(Случай @ 1.8.2017, 18:12) *
".... Моя мать своими глазами видела, как они в чистом поле встали в полный рост и пошли в атаку. Много их там полегло. Это что у кладбища деревни Казаново." - (с) попутчик. Могила та сохранилась только на карте, ну да это предисловие.

Надеюсь Вы не утратили надежду и загляните сюда, Zemlyak.

Годы могут пройти, но я буду помнить обещанное. Обещание меня будет точить и я таки сделаю или попытаюсь тройку-пятёрку раз. Этот день настал. Проснулся я от того, что во рту что-то болталось лишнее, какой-то невесть от куда взявшийся камушек. Когда сплюнул в ладонь и глянул, то увидел свой зуб. И тут же прострелила мысль - Пора!!! Надел свой боевой камуфляж, коему без малого двадцать лет, новые подкрадухи от ненавистных америкосов (пидарасы! вернулся босой), залился снадобьями от клещей, глянул напоследок на местность со спутника и пошёл.




Пока я жив, жива и надежда.
Случай


Впереди кладбище д.Дружба



Там всё худо. Два памятника удалось найти в зарослях и пару крестов.

Случай
Если бы ливней не было, можно смело ехать на пузотёрке. Два места только было подозрительных. Не решился, пошёл пешком. Это справа, а слева, по слухам, мог бы проехать, ну да прогулялся.
Случай
Впереди кладбище Турейки. Между мной и объектом ручей. Именно в этом месте я понял, что назад к дороге, которая ведёт к плотине, не пойду, старый и ленивый. Чего бы не стоило, только вперёд.
Случай
Таким образом получилось, что я вышел к кладбищу со стороны востока, к его дальнему правому углу, то-бишь к цели, но со спины.

Случай
Цитата(zemlyak @ 1.8.2017, 16:57) *
Пока я жив, жива и надежда.

А-а-а, Вы здесь?! Славно. Что имею сказать, в сравнении с Дружбинским кладбищем, Турейское не заросло, но... Ни одной надписи не сохранилось, ни одной. Только два портрета.





Кладбище маленькое. Сфотографировал его вдоль и поперёк. За сим адрес почты сбросьте мне в личку.
Случай
Так вышло, что фотоаппарат у меня древний нынче и не всё на нём работает. А мозг мой ещё древнее, поэтому о видео съёмке я подумал лишь на обратном пути. Долго, как Ури, искал нужную кнопку, уж думал, что нет её, но таки нашёл.

https://youtu.be/GfxrtxCVI8Y
Случай
Перед кладбищем, лицом на восток.



Дальний правый угол

Случай
И такой ракурс. За крестом, который посередине, лежит ствол старой вербы, а крест окружён новой, молодой порослью.

zemlyak
Огромное спасибо!!!!!!!!!!!
Вы не представляете, какое сделали ДЕЛО !..
Нахлынули чувства... сдавило грудь... в горле комок... и видимо, неспроста...,
так как что-то мне подсказывает, что Вы нашли именно то !..
(не получить бы второй инфаркт...)
Мысли сейчас путаются от нахлынувших чувств...

Сейчас осталось уже конкретно узнать - какая именно могила.
Буду высылать фотографии брату в Белоруссию и сестре в Эстонию,
чтобы они уже точно показали мне.
Из разговора помню, что правая угловая (последняя) могила с крестом, без фотографии. Рядом росли одна или две вербы (уточню).
Адрес почты сейчас скину.

Ещё раз спасибо!!!
Не знаю, как благодарить за Вашу отзывчивость и за сделанную работу...
С уважением.
Случай
Предки - святое, за сим не стоит благодарности. Надо будет ещё раз вернусь, постараюсь не через годы smile.gif Дорогу теперь знаю. Чёртов Гармин за Воробейней начал, как водится, тупить нещадно и привёл меня в Кульнево. Пришлось по старинке лезть за картой. Не берите товарищи, автомобильный Гармин, карты говно редкое.
Я сфотографировал всё, что осталось на местности, поэтому вспоминайте какой крест железный или деревянный, какая резьба, какая ограда, была ли она вообще. Если была, то сколько могил в ограде? Кстати не факт, что могила осталась крайней, могли и подхоронить кого справа.

Это самые крайние могилы:





А это вид на них сбоку.

Случай
И надо думать, что полотенца на кресте уже не будет. Фото загружаю, там 250 мб получилось где-то.
zemlyak
Ещё раз огромное спасибо!

Искал одного родственника, а нашёл двоих!..
Синий памятник с фотографией мужчины и с синей оградой - мой сводный двоюродный брат.
Имя пока не знаю. Фамилия Степченко ... Семёнович.

Отправил все фотографии и видео родным в Белорусь и Эстонию.
Вот ответ из Эстонии:

"Привет! Посылаю отчет по Турейке: могила с синей оградой и с фотографией на синем памятнике - это сводный брат Тамары, Коли, Лёни, Толи, Раи, Сергея. То есть сын от первого брака их отца. По поводу могилы Николая Грюкова: смотрели все, один крест показался похожим, но уверенности точной нет, потому что могила деда была самой крайней, но, возможно, ещё кого-то захоронили рядом, поэтому надо ехать и на месте точно они сориентируются. В Брянске осталась их двоюродная сестра Юля, возможно, она помнит. Посылаю фото, на нём поставила галочку, вроде как эта могила."
zemlyak
Сводный брат.
zemlyak
Теперь жду ещё новостей из Белоруссии.
Может что-то продвинется ... хоть немного.
Случай
Вот и хорошо. Рад помочь.
zemlyak
Цитата(zemlyak @ 25.8.2017, 9:39) *
Сводный брат.



Михаил Семёнович Степченко, 1930 г.р. Умер до 1991-го г.
zemlyak
Памятник с фотографией девочки - предварительно (пока не точно) дочь Михаила Степченко.
zemlyak
Цитата(zemlyak @ 25.8.2017, 9:37) *
В Брянске осталась их двоюродная сестра Юля, возможно, она помнит.


Не двоюродная, а сводная родная сестра, 1928-го г.р. Ей уже 89 лет.
Помнит ли она ?...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.