Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Немецкие жетоны
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
Cdtnkfyf
Мы, руководитель исследовательской работы и Попов Александр, ученик МБОУ "Моргаушская СОШ, " хотим узнать по настоящему жетону солдата вермахта кем был этот человек, какая его фамилмя. Может быть, его родные не знают о том, что он погиб в Белоруссии. Таковы его данные: АВ 1610 1.B.A.E.A. 1/211 .Помогите нам с информацией
MaxVolk
..... Жетон разломан, а значит фриц был похоронен своими и сведения о его смерти были переданы по инстанции.

МБОУ "Моргаушская СОШ" находится в Чувашии. При чем тут Республика Беларусь и погибший там солдат вермахта?
kusnez
Часть в которой служил этот немец, мы с горем пополам и приблизительно установить сможем.
Личных данных на немцев в России нет, немецкая сторона такие данные не выдает.
bauk
Половинка именно с тела, значит где то лежак раскопали.
bauk
И еще, по жетону вы никогда не установите имя и фамилию немца и германия вам не поможет, единственное что можно узнать, как правильно сказано выше, то где он служил.
MaxVolk
Цитата(bauk @ 20.2.2015, 12:24) *
И еще, по жетону вы никогда не установите имя и фамилию немца


Как раз таки WAST дает эту информацию + дату и место смерти, но без места жительства, г.р. и других подробностей.
kusnez
Последний раз (лет 5 назад) не дали такой информации.
Что кому-то дали, факты есть?
Пришло письмо: часть, причина и дата выбытия и личный номер, всё...
По Фамилии, легко вычислить родственником, а именно этого немцы и боятся, ибо русские алкоголики в ватниках и ушанках начинают требовать деньги за информацию о месте нахождения останков.
Cdtnkfyf
Цитата(MaxVolk @ 19.2.2015, 22:22) *
..... Жетон разломан, а значит фриц был похоронен своими и сведения о его смерти были переданы по инстанции.

МБОУ "Моргаушская СОШ" находится в Чувашии. При чем тут Республика Беларусь и погибший там солдат вермахта?


Этот жетон найден в Белоруссии. Нас заинтересовала тема: почему наши солдаты относились к своим жетонам небрежно, а немецкие дорожили ими. Мы проводим исследовательскую работу, поэтому обратились к вам. Если есть какие - либо сведения, мы будем благодарны вам.
SolAV
Это потому что русские - небрежные и раздолбаи, а немцы - аккуратные и бережливые. "немец - он аккуратист" ©
kusnez
Цитата(Cdtnkfyf @ 20.2.2015, 13:04) *
Этот жетон найден в Белоруссии. Нас заинтересовала тема: почему наши солдаты относились к своим жетонам небрежно, а немецкие дорожили ими. Мы проводим исследовательскую работу, поэтому обратились к вам. Если есть какие - либо сведения, мы будем благодарны вам.

С 1942 года в РККА было запрещено использование медальонов, а до этого солдаты не любили их заполнять, ввиду нехороших примет и обычного раздолбайства, за это никто не наказывал.
У немцев их не запрещали и относились к своим жетонам солдаты педантично, в частях изготавливали новые в замен утерянных, в могилы помимо жетона клали и стеклянные ёмкости с солдатскими данными и т.п.
MaxVolk
Цитата(kusnez @ 20.2.2015, 13:02) *
Последний раз (лет 5 назад) не дали такой информации.
Что кому-то дали, факты есть?
Пришло письмо: часть, причина и дата выбытия и личный номер, всё...


А...значит изменили порядок. Лет 10 назад я им писал по одному полному жетону, они имя написали + та же инфа, что и тебе.
MaxVolk
Цитата(kusnez @ 20.2.2015, 15:28) *
С 1942 года в РККА было запрещено использование медальонов, а до этого солдаты не любили их заполнять, ввиду нехороших примет и обычного раздолбайства, за это никто не наказывал.


Юра, извини, но ты полную фигню написал.
kusnez
Я последнее время часто фигню пишу, у тебя есть возможность меня поправить.
В этой теме точные даты и тонкости, как понимаю, не нужны.
Cdtnkfyf
Цитата(SolAV @ 20.2.2015, 13:07) *
Это потому что русские - небрежные и раздолбаи, а немцы - аккуратные и бережливые. "немец - он аккуратист" ©

Нам кажется, дело заключается не в этом:наши были суеверными. Они думали, что обязательно погибнут, если возьмут в бой эти вкладыши. Они не думали о последствиях. А немецкие солдаты думали, что их в случае гибели сочтут без вести пропавшими.
Cdtnkfyf
Цитата(kusnez @ 20.2.2015, 13:45) *
Я последнее время часто фигню пишу, у тебя есть возможность меня поправить.
В этой теме точные даты и тонкости, как понимаю, не нужны.

Нам, конечно, хочется узнать побольше о значении этих жетонов. А этот жетон к нам попал случайно. Дети заинтересовались. До этого момента им про жетоны никто не рассказывал.
MaxVolk
Цитата(kusnez @ 20.2.2015, 15:28) *
солдаты не любили их заполнять,


Любили-не любили... Обязаны были и заполнять и беречь, как и другое военное имущество!

Инструкция по использованию медальонов с личными сведениями о военнослужащих РККА и Флота от 14 августа 1925 года г.Москва:

4. Сведения в медальон заносятся в роте (эскадроне, батарее) ротным переписчиком под наблюдением командира роты и в штабах, управлениях, учреждениях и заведениях военного ведомства - лицами, заполняющими служебные удостоверения военнослужащих.
5. Медальон хранится, как и служебная книжка, на руках у военнослужащего, а на смотрах военнослужащие должны иметь медальоны при себе на груди.
9. Медальон относится к табельным вещам, к предметам снаряжения и считается вещью бессрочной.
10. Начальствующие и инспектирующие лица обязаны проверять наличие медальонов у военнослужащих при посещении ими частей и учреждений.

Приказ НКО № 138 от 15 марта 1941г. "Положение о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время":

28. Для учета потерь личного состава в военное время и в целях привития навыков в хранении медальона еще в мирное время каждому военнослужащему с момента его прибытия в часть выдается медальон с вкладным листком в двух экземплярах, который записывается в вещевой аттестат и хранится у него до увольнения в запас.
29. Наличие медальона и правильность заполнения вкладыша периодически проверяются у красноармейцев и младшего начсостава на утреннем осмотре, а у начальствующего состава - при выходе части в поле, на тактические занятия.
Cdtnkfyf
Цитата(MaxVolk @ 20.2.2015, 13:42) *
Юра, извини, но ты полную фигню написал.
Кажется, что запрета не было. Просто не хватало медальонов.
Cdtnkfyf
Цитата(MaxVolk @ 20.2.2015, 13:42) *
Юра, извини, но ты полную фигню написал.
Кажется, что запрета не было. Просто не хватало медальонов.
kusnez
Что-то было и после Приказа НКО № 138 от 15 марта 1941г. надо поискать, мы ж все (почти все) от чего-то думаем что примерно с зимы 1941-42 медальоны были запрещены, как несущие разведке противника дополнительную информацию.
И отчего-то их нет (практически нет) у солдат погибших после 1942 года.
И бумагу официальную на эту тему я точно видел, позже попробую найти и показать.
MaxVolk
Цитата(Cdtnkfyf @ 20.2.2015, 15:54) *
Просто не хватало медальонов.


А как их могло хватать, если их снова ввели в РККА тем же приказом НКО № 138 от 15 марта 1941г.? А в июне уже война...
MaxVolk
Цитата(kusnez @ 20.2.2015, 15:59) *
... мы ж все (почти все) от чего-то думаем что примерно с зимы 1941-42 медальоны были запрещены
И отчего-то их нет (практически нет) у солдат погибших после 1942 года.
И бумагу официальную на эту тему я точно видел, позже попробую найти и показать.


Осенью 1942 приказом выдача медальонов отменялась, т.к. вместо них вводилась единая книжка красноармейца.
bauk
Цитата(Cdtnkfyf @ 20.2.2015, 13:52) *
Нам, конечно, хочется узнать побольше о значении этих жетонов. А этот жетон к нам попал случайно. Дети заинтересовались. До этого момента им про жетоны никто не рассказывал.

А смысл? Этих жетонов море, у меня только с пол ведра наберется.
WereWolf84
я чисто в поле, вернее возле на окраине одной деревне, нашел целый жетон, может это и не правильно, но может есть смысл кому нибудь его показать или сообщить о нем...
kusnez
Цитата(WereWolf84 @ 20.2.2015, 21:05) *
я чисто в поле, вернее возле на окраине одной деревне, нашел целый жетон, может это и не правильно, но может есть смысл кому нибудь его показать или сообщить о нем...
Сообщать некому не обязательно, а показать можете тут, в соответствующем разделе, для статистики и вообще пригодится... а может и жетон окажется интересным.
kusnez
Цитата(MaxVolk @ 20.2.2015, 14:04) *
Осенью 1942 приказом выдача медальонов отменялась, т.к. вместо них вводилась единая книжка красноармейца.
Примерно об этом я и хотел сказать выше.
Cdtnkfyf
Цитата(bauk @ 20.2.2015, 18:31) *
А смысл? Этих жетонов море, у меня только с пол ведра наберется.

Но мы- то в Чувашии видим впервые, и нам интересно было их и потрогать, и увидеть.
Cdtnkfyf
Цитата(kusnez @ 20.2.2015, 13:28) *
С 1942 года в РККА было запрещено использование медальонов, а до этого солдаты не любили их заполнять, ввиду нехороших примет и обычного раздолбайства, за это никто не наказывал.
У немцев их не запрещали и относились к своим жетонам солдаты педантично, в частях изготавливали новые в замен утерянных, в могилы помимо жетона клали и стеклянные ёмкости с солдатскими данными и т.п.

Мы так расшифровали: личный номер 1610, 4-я группа крови, 1-я батарея резервного артиллерийского дивизиона, 211-й артиллерийского полка 211 пехотной дивизии. Что означают 1.В.А.Е.А.?
bauk
1. Batterie Artillerie-Ersatz-Abteilung I./211 - 1-ая батарея запасного артиллерийского абтейлунга 211, четвертая группа крови, номер жетона 1610.
Учебка артиллерии в общем.
WereWolf84
я так понял 2-й пехотный запасной батальон дивизия 12 нашел на краю поля возле деревне, на поверхности штык лопаты...

если не в эту тему прошу прощения...
bauk
Дивизии здесь нет, 2 рота запасного пехотного 12 батальона, учебка пехоты, но этот жетон невыданка, он не воевал, а просто потеряшка.
bauk
Кстати вы его в 13 году выкладывали.
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=11815
WereWolf84
Цитата(bauk @ 21.2.2015, 21:16) *
Кстати вы его в 13 году выкладывали.
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=11815

точно запамятовал, тогда можно удалить посты если модератор посчитает нужным...
да и почему он "невыданка и не воевал"
bauk
Нет группы крови.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.