Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбираем навигатор, в очередной раз.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
Страницы: 1, 2
kusnez
По поводу навигатора.
Случай, ты уверен что ты выбрал именно ту модель какая нужна и подходит по всем характеристикам?
Назови модель, тут профессиональных пользователей много, пусть выскажут свое мнение по ней, если всё ОК, от навигатора не отвертишься, это не бензин.
Какие у тебя требования к навигатору?
arhan
Правильно.

Обязательно чтобы был ГЛОНАСС, он уже озвучивал, что GPS дает большую погрешность. Ну видимо батарея чтоб хорошо держала.


http://yarin-mikhail.livejournal.com/485706.html#comments

Вот товарищ шаренный в этих вещах. Но я почитал комменты по ссылке, они там на каком то птичьем языке говорят, мне не ведомом. Оказывается сложный вопрос эти навигаторы.
arhan
Ты ж разведчик, должен понимать, что привязывать надо каждый объект с точностью до метра по прямоугольным координатам. Памятники могилы уходят сам видишь. Вот будешь пока раздумывать, может на твоей совести будет один исчезнувший (это я тебя так злю, ты и так уже много сделал)
Случай
Цитата(arhan @ 1.2.2015, 12:26) *
Ты ж разведчик, должен понимать, что привязывать надо каждый объект с точностью до метра по прямоугольным координатам. Памятники могилы уходят сам видишь. Вот будешь пока раздумывать, может на твоей совести будет один исчезнувший (это я тебя так злю, ты и так уже много сделал)

Именно для этой цели и хочу, для снятия координат. Что бы были точные координаты места, на всякий случай, и для максимального облегчения выхода на место родственников,туристов и всех желающих. Хождение по местности, загрузка сторонних карт, второстепенно и вообще можно исключить. Я автонавигатор отключал и шёл на место по памяти или по карте, а придя на место, включал. Но он даёт сильные огрехи в лесистой местности, слабый приёмник видимо и глонасса нет. Рассматривал вариант бюджетный ETREX-20, он до разборок 8 тыс. стоил, со скидкой 7. Сейчас бы я его уже купил, но увы.
kusnez
А кто знает, я свой Гармин продал или подарил? Не помню где он, зачипатый был, дорогой и лежал без дела... может он и сейчас где-то лежит? - надо поискать.
arhan
Цитата(Случай @ 1.2.2015, 15:13) *
Именно для этой цели и хочу, для снятия координат. Что бы были точные координаты места, на всякий случай, и для максимального облегчения выхода на место родственников,туристов и всех желающих. Хождение по местности, загрузка сторонних карт, второстепенно и вообще можно исключить. Я автонавигатор отключал и шёл на место по памяти или по карте, а придя на место, включал. Но он даёт сильные огрехи в лесистой местности, слабый приёмник видимо и глонасса нет. Рассматривал вариант бюджетный ETREX-20, он до разборок 8 тыс. стоил, со скидкой 7. Сейчас бы я его уже купил, но увы.



Да уж. Санкции нас подрубили.

http://market.yandex.ru/offers.xml?&mo...aprice&np=1

Ну вроде вот есть цены от 11. Но не факт, надо прозванивать. Если решим совместно. Я в следующую субботу одним днем буду в Брянске. Могу заказать и привезти. Тыщонку ради такого дела смогу подкинуть.
Что будем думать?
Случай
Цитата(kusnez @ 1.2.2015, 14:30) *
А кто знает, я свой Гармин продал или подарил? Не помню где он, зачипатый был, дорогой и лежал без дела... может он и сейчас где-то лежит? - надо поискать.

Ты его дарил вроде, ты же парень-рубаха. smile.gif Но гармин не берёт Глонасс и карты в нём фуфлыжные. Я думаю, что нам надо на глонасс опираться. Спутники запускают не смотря не на что. Дядя Вова обещал, что в этом году доведут точность до метра. Здесь можно поставит восклицательный знак!
Случай
Цитата(arhan @ 1.2.2015, 14:40) *
Да уж. Санкции нас подрубили.

http://market.yandex.ru/offers.xml?&mo...aprice&np=1

Ну вроде вот есть цены от 11. Но не факт, надо прозванивать. Если решим совместно. Я в следующую субботу одним днем буду в Брянске. Могу заказать и привезти. Тыщонку ради такого дела смогу подкинуть.
Что будем думать?

Там где 11 или серый товар, или б\ушный, я так думаю. Короче, парни, отстаньте вы от меня! Я сам разберусь!
Случай
вот я тестил GPS на Garmin.



Отброс 4 метра. Это не плохо для GPS. Но здесь чистое поле. В лесу отброс один раз был 100 метров, а в другой 300! Спутник показал, что я на другой стороне оврага был.

ЮрЮрыч, затри потом всё здесь, пжалста.
kusnez
100 и 300 метров, виноват не GPS, а ты и твой навигатор.
Десятки миллионов устройств в РФ используют систему GPS и если бы подлый госдеп США решил нам скрутить метров 100-300 мы все бы это заметили в первый же день и подняли большой шум.
Sucher32
Цитата(kusnez @ 1.2.2015, 14:30) *
А кто знает, я свой Гармин продал или подарил? Не помню где он, зачипатый был, дорогой и лежал без дела... может он и сейчас где-то лежит? - надо поискать.

Юр, ты мне свой гармин давал летом потестировать, но я его вернул обратно тебе, т.к. понял, что это не моё, привык по карте-компасу-голове-солнцу-ветру-облакам.
Случай
Цитата(kusnez @ 1.2.2015, 18:42) *
100 и 300 метров, виноват не GPS, а ты и твой навигатор.
Десятки миллионов устройств в РФ используют систему GPS и если бы подлый госдеп США решил нам скрутить метров 100-300 мы все бы это заметили в первый же день и подняли большой шум.

Подними шум, может санкции отменят. Шо я совсем с дуба рухнул, я точно знаю точку в коей находился. Вот навигатор - да, о нём и речь. Автомобильный навигатор, коим пользуюсь, не предназначен для леса, нет там какой-то приблуды, не помню как правильно называется, усилитель сигнала что ли. В Балдыже я оказался аж за оврагом с озером это 300 м., а в Козёлкино, в лесу, отбросил на 100 метров. Ну и автомобильные карты там.... Иной раз показывает, что едешь по лесу вдоль трассы.
SolAV
Повторюсь ещё раз неоригинально. Андроид-планшет, озиэкспловер и хорошо привязанные карты (миллион их в свободном доступе) - решают данные задачи на раз. Семидюймовое устройство - 2000 тысячи рублей.
http://moscow.shop.megafon.ru/planshet/86396.html
Случай
Сперва так-
кратко:
По данным Википедии погрешность 6-8 метров в России.
У системы глобального позиционирования GPS есть два формата позиционирования- для американских военных и для всех остальных. Частоты для военных канал иногда выключены для народа, а порой зашифрованы. Часто работает. Вот по нему точность позиционирования доходит до нескольких сантиметров. По каналу общего пользования точность позиционирования несколько метров (8 в России, 1-2 в окружающих цивилизованных странах). По факту для российских условий, с недостаточным покрытием спутниками GPS, точность GPS-навигаторов, настроенных на канал общего пользования, доходит до 50-100 метров, хотя для каждого спутника по идее среднеквадратичная погрешность должна быть 13,1 метра. Если же GPS-навигатор воспринимает оба канала и условия приема сигнала хорошие, то точность может доходить до нескольких метров, но не всегда.
У дешевых GPS-навигаторов точность 50-100 метров. У дорогих- 6—8 метров. С запуском новых спутников могут довести точность до 60—90 сантиметров.
По некоторым данным, после нашего конфликта с янками, они снова включили специальную погрешность SA.
kusnez
Значит не гунди, завтра залезу в сейф на Дуки, мой Гармин должен быть там, точки он ставит быстро качественно и точно, карты в нём плохие... но нафига тебе карты? Зато простой. влагостойкий, противоударный и работает на обычных батарейках пальчиках, я его в своё время за мульярд покупал.
И ежили из сейфа он никуда не делся, то будет твой.
Он мобильный пешеходный.
kusnez
Если нужны точные координаты, точку надо ставить 2-3 раза и не одновременно, а каждая фиксация минут через пять, и эти пять минут надо дать полежать прибору на месте без движения. Так думаю будет эффективнее.
Случай
Цитата(SolAV @ 1.2.2015, 19:16) *
Повторюсь ещё раз неоригинально. Андроид-планшет, озиэкспловер и хорошо привязанные карты (миллион их в свободном доступе) - решают данные задачи на раз. Семидюймовое устройство - 2000 тысячи рублей.
http://moscow.shop.megafon.ru/planshet/86396.html

Поподробней ежели можно, что-то в характеристиках не нашёл. Планшет этот Глонасс видит? Сколько он способен видеть спутников? Например EtREX-20 видит 24 спутника. А этот на что способен, какая точность в овраге или густом лесу?
Случай
Цитата(kusnez @ 1.2.2015, 19:27) *
Значит не гунди, завтра залезу в сейф на Дуки, мой Гармин должен быть там, точки он ставит быстро качественно и точно, карты в нём плохие... но нафига тебе карты? Зато простой. влагостойкий, противоударный и работает на обычных батарейках пальчиках, я его в своё время за мульярд покупал.
И ежили из сейфа он никуда не делся, то будет твой.
Он мобильный пешеходный.

Да я не гундю, это вы тут развели.
igor1978
Цитата(SolAV @ 1.2.2015, 19:16) *
Повторюсь ещё раз неоригинально. Андроид-планшет, озиэкспловер и хорошо привязанные карты (миллион их в свободном доступе) - решают данные задачи на раз. Семидюймовое устройство - 2000 тысячи рублей.
http://moscow.shop.megafon.ru/planshet/86396.html


А как точно в нем работает GPS? Сколько метров?
Случай
Цитата(SolAV @ 1.2.2015, 19:16) *
Повторюсь ещё раз неоригинально. Андроид-планшет, озиэкспловер и хорошо привязанные карты (миллион их в свободном доступе) - решают данные задачи на раз. Семидюймовое устройство - 2000 тысячи рублей.
http://moscow.shop.megafon.ru/planshet/86396.html

........Андроид-планшет, озиэкспловер....... Для меня, дикаря, это ты словно матом ругаешься.
SolAV
Цитата(Случай @ 1.2.2015, 19:32) *
Поподробней ежели можно, что-то в характеристиках не нашёл. Планшет этот Глонасс видит? Сколько он способен видеть спутников? Например EtREX-20 видит 24 спутника. А этот на что способен, какая точность в овраге или густом лесу?

Вот тут 38 страниц подробностей. http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=594562
24 спутника тебе ни разу не надо. Там жпсА - сотовые сети - до двух метров. Ты практически всегда и в овраге и в лесу будешь в зоне действия сотовых сетей - они помогут при овражности, лесистости и облачности. По моим картам водит очень-очень ровно. Мой в тундре видит 12-16 спутников и до метра бьёт (без сотовых сетей).
Случай
Цитата(SolAV @ 1.2.2015, 19:42) *
Вот тут 38 страниц подробностей. http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=594562
24 спутника тебе ни разу не надо. Там жпсА - сотовые сети - до двух метров. Ты практически всегда и в овраге и в лесу будешь в зоне действия сотовых сетей - они помогут при овражности, лесистости и облачности. По моим картам водит очень-очень ровно. Мой в тундре видит 12-16 спутников и до метра бьёт (без сотовых сетей).

спасибо, изучу.
Случай
во что нашёл-

У Garmin есть экран, где он показывает спутники - там он указывает погрешность и при холодном старте первые 10 - 15 мин (а если не повезёт, то и 30) может быть погрешность > 100м - надо просто подождать. И я бы, посоветовал вкючить запись треков - это помогает лучше соорентроватся.

А я всегда с холодного старта бью ибо он без машины умирает минут через 20.
SolAV
Есть глонасс -" Можно ли использовать МегаФон Login 3 в качестве навигатора?
Да, можно. Установив соответствующую программу навигации (см. ветку темы "Игры и Приложения") вы получите превосходный, по своим характеристикам, навигатор (GPS ,Глонасс и Beidou (китайская навигационная система))."

Только поздняк метаться :(
http://moscow.corp.megafon.ru/press/inform...50123-1832.html

Уважаемые абоненты! С 03 февраля 2015 года изменится стоимость устройств в рамках акций с оборудованием:
Планшеты MegaFon Login 2 и MegaFon Login 3 — 5990, при условии одновременного подключения опции «Интернет S». Цена устройства без подключения опции или тарифного плана — 7290.
kusnez
Цитата(Случай @ 1.2.2015, 19:46) *
во что нашёл-

У Garmin есть экран, где он показывает спутники - там он указывает погрешность и при холодном старте первые 10 - 15 мин (а если не повезёт, то и 30) может быть погрешность > 100м - надо просто подождать. И я бы, посоветовал вкючить запись треков - это помогает лучше соорентроватся.

А я всегда с холодного старта бью ибо он без машины умирает минут через 20.

А мой работает на хороших батарейках целый день.
SolAV
Цитата(Случай @ 1.2.2015, 19:39) *
........Андроид-планшет, озиэкспловер....... Для меня, дикаря, это ты словно матом ругаешься.

андроид - операционнная система на которой крутится планшет.
озиэкспловер - программа OziExplorer - это программный продукт используемый для работы с растровыми картами и поддерживающий обмен навигационными данными с GPS навигаторами производства Magellan, Garmin, Lowrance и Eagle (также возможна работа с большинством других GPS устройств для отображения Вашего положения на карте). OziExplorer позволяет пользователям добавлять путевые точки, маршруты и пути на карту одним нажатием кнопки и загружать эти данные в GPS навигатор. OziExplorer способен работать с любой растровой картой, в том числе отсканированной лично Вами, для чего требуется осуществить привязку карты к реальным координатам по нескольким точкам.

Заскочу в феврале - покажу. Или сам заглядывай.
kusnez
MegaFon? Дык в лесу связи часто совсем нет никакой.
Случай
Цитата(SolAV @ 1.2.2015, 19:46) *
Есть глонасс -" Можно ли использовать МегаФон Login 3 в качестве навигатора?
Да, можно. Установив соответствующую программу навигации (см. ветку темы "Игры и Приложения") вы получите превосходный, по своим характеристикам, навигатор (GPS ,Глонасс и Beidou (китайская навигационная система))."

Только поздняк метаться :(
http://moscow.corp.megafon.ru/press/inform...50123-1832.html

Уважаемые абоненты! С 03 февраля 2015 года изменится стоимость устройств в рамках акций с оборудованием:
Планшеты MegaFon Login 2 и MegaFon Login 3 — 5990, при условии одновременного подключения опции «Интернет S». Цена устройства без подключения опции или тарифного плана — 7290.

Да это тьфу по нашим временам! Только там что плата абонентская? Каждый месяц отстёгивать?
SolAV
Цитата(Случай @ 1.2.2015, 19:54) *
Да это тьфу по нашим временам! Только там что плата абонентская? Каждый месяц отстёгивать?

не хочешь - не отстёгивай. Если инет не нужен. У меня с инетом - быстрей спутники находит при холодном старте, ну и новостишки почитать. 6 рублей в день чтоли.
Случай
Цитата(SolAV @ 1.2.2015, 19:58) *
не хочешь - не отстёгивай. Если инет не нужен. У меня с инетом - быстрей спутники находит при холодном старте, ну и новостишки почитать. 6 рублей в день чтоли.

а где тут глонасс?-

Коммуникации и интерфейсы
Wi-Fi: 802.11b/g/n
Модуль Bluetooth: Да
Поддержка Bluetooth стерео: Да
GPRS: Да
EDGE: Да
HSDPA: 21,1 Мбит/Сек
HSUPA: 5,76 Мбит/Сек
Поддержка DLNA: Нет
Модуль NFC: Нет
Встроенный модем: Да
Подключение к ПК: Да
Аудио-разъем: Jack 3,5 мм
Интерфейсный разъем: Micro USB
Видеовыход: Нет
SolAV
Цитата(kusnez @ 1.2.2015, 19:52) *
MegaFon? Дык в лесу связи часто совсем нет никакой.

Мегафон - торговая марка. Физически - хорошая китайская фабрика ZTE
Система GPS-A - A-GPS (англ. Assisted GPS) — технология, ускоряющая «холодный старт» GPS-приёмника[прим. 1]. Ускорение происходит за счет предоставления необходимой информации через альтернативные каналы связи (расчёт сервером расстояния между сигналами(ом) GSM антенн(ы)). Часто используется в сотовых телефонах, содержащих и приемник GPS
Ну а если без сотовых сетей то и ЖПС и глонасс и китайцы там какието - см выше.
Случай
Цитата(SolAV @ 1.2.2015, 20:00) *
Мегафон - торговая марка. Физически - хорошая китайская фабрика ZTE
Система GPS-A - A-GPS (англ. Assisted GPS) — технология, ускоряющая «холодный старт» GPS-приёмника[прим. 1]. Ускорение происходит за счет предоставления необходимой информации через альтернативные каналы связи (расчёт сервером расстояния между сигналами(ом) GSM антенн(ы)). Часто используется в сотовых телефонах, содержащих и приемник GPS
Ну а если без сотовых сетей то и ЖПС и глонасс и китайцы там какието - см выше.

и где глонасс, покажи, не вижу?-

Коммуникации и интерфейсы
Wi-Fi: 802.11b/g/n
Модуль Bluetooth: Да
Поддержка Bluetooth стерео: Да
GPRS: Да
EDGE: Да
HSDPA: 21,1 Мбит/Сек
HSUPA: 5,76 Мбит/Сек
Поддержка DLNA: Нет
Модуль NFC: Нет
Встроенный модем: Да
Подключение к ПК: Да
Аудио-разъем: Jack 3,5 мм
Интерфейсный разъем: Micro USB
Видеовыход: Нет
SolAV
Цитата(Случай @ 1.2.2015, 20:00) *
а где тут глонасс?-

Коммуникации и интерфейсы
Wi-Fi: 802.11b/g/n
Модуль Bluetooth: Да
Поддержка Bluetooth стерео: Да
GPRS: Да
EDGE: Да
HSDPA: 21,1 Мбит/Сек
HSUPA: 5,76 Мбит/Сек
Поддержка DLNA: Нет
Модуль NFC: Нет
Встроенный модем: Да
Подключение к ПК: Да
Аудио-разъем: Jack 3,5 мм
Интерфейсный разъем: Micro USB
Видеовыход: Нет

Взял во тут
сообщение 497
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=5...0#entry34992672

Начитался и приобрел данный девайс в качестве навигатора.
Первый сюрприз был прямо в салоне мегафона - распечатанный из коробки при мне планшет после долгого первого запуска и установки вот этой волшебной программки - https://play.google.co….android.gpstest&hl=ru
Выдал внутри офиса координаты при TTFF - 15 секунд. У меня у самого глаза на лоб полезли, менеджер вообще остолбенел. Ожидал такой прыти но не так резво lol.gif
Доволен, чуйка по навигации бешенная, может попался просто такой экземляр :)))
Буду дальше ковырять его на предмет рута, флешки и других нормальностей. Как бы да, есть некоторые моменты - надо допиливать ручками под рутом планшет, удалять лишнее.
Скрин с данными на улице: 201 и 202 спутник это не японский QZSS , это китайские. Видимо перехлест идет PNR


Aksonx2 @ 16.10.2014, 01:54 *
Доволен, чуйка по навигации бешенная, может попался просто такой экземляр :)))

GPS + ГЛОНАСС придают прыти устройству по определению местоположения, заметил ранее на другом устройстве.
Случай
Цитата(SolAV @ 1.2.2015, 19:42) *
Вот тут 38 страниц подробностей. http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=594562
24 спутника тебе ни разу не надо. Там жпсА - сотовые сети - до двух метров. Ты практически всегда и в овраге и в лесу будешь в зоне действия сотовых сетей - они помогут при овражности, лесистости и облачности. По моим картам водит очень-очень ровно. Мой в тундре видит 12-16 спутников и до метра бьёт (без сотовых сетей).

в тундре ёптть, ты в лесу высоком и густом тестил, где отражённые сигналы?
arhan
Цитата(Случай @ 1.2.2015, 20:33) *
Да я не гундю, это вы тут развели.

Не гунди.
SolAV
Цитата(Случай @ 1.2.2015, 20:05) *
в тундре ёптть, ты в лесу высоком и густом тестил, где отражённые сигналы?

Тестил - отлично работает - толкую ведь - GPS-A - для этого именно
Вот не мой тест - и гланасы и жыпсы
Случай
Цитата(arhan @ 1.2.2015, 20:05) *
Не гунди.

Такой аппарат как Лёха говорит, я могу прям сейчас купить, с учётом подорожания. Разобраться надо. Плюсы-минусы взвесить. Меня пугают некоторые вещи типа-довести руками.
Случай
Цитата(SolAV @ 1.2.2015, 20:08) *
Тестил - отлично работает - толкую ведь - GPS-A - для этого именно
Вот не мой тест - и гланасы и жыпсы

впечатляет. а на кой уй придуманы туристические навигаторы кои в 10 раз дороже? В чём прикол, где зарыли собаку, понимашь?
SolAV
Цитата(Случай @ 1.2.2015, 20:13) *
впечатляет. а на кой уй придуманы туристические навигаторы кои в 10 раз дороже? В чём прикол, где зарыли собаку, понимашь?

ударопрочность, влагонепоницаемость, возможность работы на простых батарейках, миниатюрность. Ну и я, пля, тураст! С ГАРМИНОМ!! И рюкзаком!
arhan
Цитата(Случай @ 1.2.2015, 21:10) *
Такой аппарат как Лёха говорит, я могу прям сейчас купить, с учётом подорожания. Разобраться надо. Плюсы-минусы взвесить. Меня пугают некоторые вещи типа-довести руками.

Билят, полез и я в ваши какашки разбираться. Вообщем дело не в нафигаторе. Этому товарищу доверяю, читаю его давно, ходит по Камчаткам-Фигяткам, один, водит экспедиции, дюже опытный.

"Навигатор требует подготовки не только в вопросах управления им, но и в наполнении оного. То есть, карты надо готовить. Базовые карты - есть зло. У меня расхождения достигали 50 метров. От точки на карте в навигаторе, до реального местоположения. И это при условии того, что спутников он видел дохера и с двух систем ( у меня видит и GPS, и GLONASS).

А восприятие навигатора как панацею: "Ща включу, и всё будет кокакола", должно караться строго."

http://yarin-mikhail.livejournal.com/313629.html
SolAV
Цитата(Случай @ 1.2.2015, 20:10) *
Такой аппарат как Лёха говорит, я могу прям сейчас купить, с учётом подорожания. Разобраться надо. Плюсы-минусы взвесить. Меня пугают некоторые вещи типа-довести руками.

Не пугайся это херни - я всё растолкую и помогу.
SolAV
Цитата(arhan @ 1.2.2015, 20:15) *
Билят, полез и я в ваши какашки разбираться. Вообщем дело не в нафигаторе. Этому товарищу доверяю, читаю его давно, ходит по Камчаткам-Фигяткам, один, водит экспедиции, дюже опытный.

"Навигатор требует подготовки не только в вопросах управления им, но и в наполнении оного. То есть, карты надо готовить. Базовые карты - есть зло. У меня расхождения достигали 50 метров. От точки на карте в навигаторе, до реального местоположения. И это при условии того, что спутников он видел дохера и с двух систем ( у меня видит и GPS, и GLONASS).

А восприятие навигатора как панацею: "Ща включу, и всё будет кокакола", должно караться строго."

http://yarin-mikhail.livejournal.com/313629.html

Яссен пень, что карты для Камчаток-Фигляток-Пердей будут хреновые. Мы то в центре! Есть отменнейшие карты!
arhan
Во. Это уже в комментах.

Если плотный высокий лес и на ветках много снега, то в принципе возможно, особенно со старыми моделями, гармины третьей-четвертой серии и приборы на чипсетах SIRF-II и SIRF-III первых выпусков глючили в лесах с плотной листвой, но уже на третьих сирфах более опздних выпусков с этой проблемой начали справляться. У гарминов тоже вроде эту проблему решили, по крайней мере большинство свежих моделей собирают все из тех же сирфов третьей и четвертой серии, а четвертая таким недугом вобще почти не страдает. Хотя плотный снег, налипший на кроны теоретически может гасить сигнал сильнее чем листва, особенно если лес высокий, а спутники не слишком высоко над горизонтом...


Так что в лесу, как не крути, будет погрешность.
Случай
Цитата(SolAV @ 1.2.2015, 20:16) *
Не пугайся это херни - я всё растолкую и помогу.

Замётано, спасибо, брат!
arhan
Цитата(SolAV @ 1.2.2015, 21:17) *
Яссен пень, что карты для Камчаток-Фигляток-Пердей будут хреновые. Мы то в центре! Есть отменнейшие карты!

Он везде ходит и по Подмосковью.

Это коммент чувака, которые колдует над его картами. Вообщем я по птичьи не понимаю.


Обычно расхождения в долготах (порой весьма значительных) связано с тем, что координатная сетка на бумажной карте (или ГИС-программе) нанесена с использованием одной системе координат и проекции, а навигатор установлен в других -- карты внутри себя он конвертирует, а физический перенос координат даёт погрешности.
Скажем в яндексовских снимках проекция Меркатора на эллипсоид, а у гугла на сфероид. Оба используют WGS84, а бумага вся в Пулково...

Просто в исходном сообщении ничего не сказано про тридцать корректных точек, вот и предположил ))

А при таком раскладе, скорее всего, обычная физическая ошибка. Сейчас такие принято обзывать -- человеческий фактор.
SolAV
Цитата(arhan @ 1.2.2015, 20:20) *
Во. Это уже в комментах.

Если плотный высокий лес и на ветках много снега, то в принципе возможно, особенно со старыми моделями, гармины третьей-четвертой серии и приборы на чипсетах SIRF-II и SIRF-III первых выпусков глючили в лесах с плотной листвой, но уже на третьих сирфах более опздних выпусков с этой проблемой начали справляться. У гарминов тоже вроде эту проблему решили, по крайней мере большинство свежих моделей собирают все из тех же сирфов третьей и четвертой серии, а четвертая таким недугом вобще почти не страдает. Хотя плотный снег, налипший на кроны теоретически может гасить сигнал сильнее чем листва, особенно если лес высокий, а спутники не слишком высоко над горизонтом...


Так что в лесу, как не крути, будет погрешность.


На Брянщине спутники в зените - пробьются сквозь кроны.
В тундре низко над горизонтом - да тут деревьев нема:)
Случай
Цитата(arhan @ 1.2.2015, 20:20) *
Во. Это уже в комментах.

Если плотный высокий лес и на ветках много снега, то в принципе возможно, особенно со старыми моделями, гармины третьей-четвертой серии и приборы на чипсетах SIRF-II и SIRF-III первых выпусков глючили в лесах с плотной листвой, но уже на третьих сирфах более опздних выпусков с этой проблемой начали справляться. У гарминов тоже вроде эту проблему решили, по крайней мере большинство свежих моделей собирают все из тех же сирфов третьей и четвертой серии, а четвертая таким недугом вобще почти не страдает. Хотя плотный снег, налипший на кроны теоретически может гасить сигнал сильнее чем листва, особенно если лес высокий, а спутники не слишком высоко над горизонтом...


Так что в лесу, как не крути, будет погрешность.

/////////
Благодаря высокоэффективному GPS-приемнику с функцией WAAS и технологией HotFix® для прогнозирования положения спутников устройство eTrex быстро и точно определяет ваше местоположение и поддерживает прием сигналов даже под плотной кроной деревьев и в глубоких оврагах.///////
SolAV
Вопчем, Сань, ежели обзаведёшься устройством на андройде - звони - карт накачаем, всё сделаем-отрегулируем.
Случай
Цитата(SolAV @ 1.2.2015, 20:43) *
Вопчем, Сань, ежели обзаведёшься устройством на андройде - звони - карт накачаем, всё сделаем-отрегулируем.

Спасибо, брат!

Ещё вопрос для знатоков. Точность определения координат спутником не зависит от карт в навигаторе?
arhan
Кстати там они об Этрексе 20-ом рассуждают, говорят хорош.

Космоснимки в симбиозе с топографическими картами -- вещь великая, согласен. И даёт более точное представление если уж не о рельефе, то о состоянии местности. А при моём маниакальном увлечении сплавной рыбалкой и подводной охотой часто для себя делаю карты вообще без Генштаба. Потому как на воде заблудится намного сложнее, а вот знать, где достаточно свежие вырубки, за каким поворотом будет песчаная коса, а за каким галечная, какой лес по берегам -- архиважные знания ) В некоторых же местах (скажем дельта Волги, раскаты, север Каспийского моря) наличествующие карты не совпадают с реальностью даже в маленькой толике. Я когда первый раз туда попал, дико охерел -- плывём себе на острова, у меня залита 250-ти метровка, смотрю на неё и вижу кругом лишь море. Поднимаю голову -- сплошные стены камыша и протоки… Ходили тогда чисто по трекам, туда-обратно -- иначе полный аут -- проложить какой-то кольцевой маршрут нереально вообще. Да и с Карелией и Кольским, с их миллионами озёр и тысячами необозначенных островов на Белом море -- космоснимки наше всё. Вот ещё попробуешь на Камчатке -- когнитивный диссонанс гарантирую )))

А по поводу навигатора так скажу. Много экспериментировал. И всем сейчас советую именно етрекс-20 (/30, кому компас уж нужен, хотя он в нём немного дибиловат). И это при всей моей ненависти к подобным джойстикам, чётко сформировавшейся из-за телефонов Алькатель на заре мобильной эры. Потому как кнопочный джойстик на Колорадо ещё хуже, а сенсорные решения, с моей точки зрения, для туристических навигаторов весьма спорны. По мне, они хорошо работают в автомобиле и городских смартфонах, а на природе… в общем тут надо пробовать конечно, привычки у каждого свои -- некоторым нравится.
Плюс двадцатка имеет самое продолжительное время автономной работы. Лично мне это очень важно, потому что я выключаю навигатор только на стоянках, а так всегда пишу трек, ставлю по ходу разнообразные метки -- привязки, удобные места для буваков (от слова "ну...будем") и пр.
Что же касается размера экранов -- то достаточными они никогда не станут. Поверь на слово )) Если завтра начнёшь ходить по Айпаду, то через год задумаешься о приобретение монитора дюймов на 20 )) Я прошёл весь этот путь, от 20-го етрекса до монтаны по прошлому году. А на байды и каяки автомобильные преспосабливал, с питаним от аккумуляторов и солнечной батареи. Но дзена так и не достиг )) В результате для сплава оставил старенький Колорадо (типа как запасной), а основным скоро (лучи поноса почтероссии) снова станет 20-тый Етрекс. И другану вот недавно, перед тобой за день перепрошили, такой-же купил… Так что, исключительно с моей точки зрения, зря ты это затеял. Распечатать любую бумагу, даже космоснимки, для полного обзора местности будет удобней, практичней и ваще
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.