Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хотылево
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
Ветеран
Воспоминания М.Тенишевой "Впечатления моей жизни". Есть много интересного.
Вот, например, описание Хотылево:
"Между тем мы переехали в хотылевский дом. Он был уже окончен и величаво красовался на высоком берегу Десны, среди густой зелени столетних лип, ярко белея на солнце. В конце живописного партера, перед балконом, была выстроена величественная лестница из дикого камня, ведущая двумя широкими спусками к реке. У пристани от сильного стремени весело колыхались хорошенькие белые лодки.
Хотылево сделалось неузнаваемым, все в нем преобразилось, похорошело. Через глубокие живописные овраги были переброшены каменные мосты, соединявшие части сада. В огромном фруктовом саду были разбиты широкие дорожки, обсаженные крыжовником и всеми сортами ягод. В квадратах между дорожками росли яблони, сливы и груши. Все кругом дышало изобилием и красотой.
А там, внизу, далеко на просторе, среди пышных лугов, плавно протекала красавица Десна, мягкими изгибами все дальше и дальше маня за собой очарованный глаз...
На самом высоком месте крутого берега я построила павильон с широкой верандой и в час заката любила приходить любоваться чарующим зрелищем. Картина оттуда была захватывающей красоты, то поднимавшая в душе безмолвную молитву, тихую, бессознательную грусть, то сладко будившая воображение с порывом страстной любви к моей родине. Никогда и нигде за границей я не переживала подобных ощущений, нигде душа моя не умела так трепетать. Только одна русская природа почти до слез волновала во мне умиленное сердце трогательной безыскусственной красотой.
Наш хотылевский сад доходил с одной стороны почти до самого села, состоявшего из ста сорока зажиточных дворов. За оградой сада, почти напротив церкви, прежний владелец не нашел ничего лучшего, как построить кабак и сдавать его в аренду на выгодных условиях. По праздникам, бывало, оттуда часто доносились до нас пьяные песни, а иногда шум заправских побоищ; в особенности же там бывало буйно, когда в деревню с завода приходили хозяева на побывку. Мужики хотылевского села почти все работали на заводе, в деревне оставались одни бабы, одни справлявшиеся на полях. Им было и невдомек похлопотать о школе, начальство же считало это, по-видимому, излишней роскошью.
Когда я предложила крестьянам устроить школу, они хором отказались, говоря, что им ее не надо. Несмотря на их отказ, я превратила кабак в хорошенькое одноклассное народное училище, и в первое время пришлось почти силой тащить туда ребят. Но мало-помалу, разными хитростями и конфетами, детей приучили к школе. Школа принялась, пустила корни, и в скором времени я услышала от родителей искреннее спасибо, которое было мне лучшей наградой.
Жизнь моя приняла такой неожиданный оборот, во мне сразу проснулась с такой неудержимой силой энергия и инициатива, что все задуманное вчера, на следующий день уже приводилось в исполнение. Я не чувствовала себя и ничего не видела кругом, кроме дела и людей, исполнителей моих планов. Деятельность моя била бурным ключом. Одним из этих исполнителей, незаменимым по быстроте и сметливости, был заводской подрядчик М.И.Кучкин. Однажды по приезде в Хотылево я заметила ему, что в мое отсутствие он поставил людскую баню слишком близко к саду и далеко от берега, что затрудняло удобное снабжение водой из реки. Выйдя на другое утро в сад, я ахнула от удивления: баня, совершенно готовая, переехала с одной усадьбы на другую, пока все в доме спали -- ни шума, ни крика мы не слыхали. Это положительно был фокус, на который только он один был способен. Я много имела с ним дела, и все, что было предпринято мною на заводе, он исполнял удивительно быстро, схватывая на лету, с полуслова, мою мысль.
Четыре года кипучей деятельности, полные осмысленного труда на заводе, пролетели, как сон. Мне даже всегда было очень жаль уезжать на зиму в Петербург, отрываясь от дела. Не только я уже не боялась завода и его обитателей, но он стал дорог мне, как место моего крещения, как поле брани, где я отличилась и мне удалось стяжать славу, развернуться, выполнить все заветные мечты. А главное, что удовлетворяло мое самолюбие, -- это сознание, что, придя туда последнею, после двадцатилетнего существования завода, мне удалось создать то, что давно уже должно было быть сделано. Гордость брала меня от сознания, что судьба отметила меня именно для этого. Я относилась к своему назначению с каким-то набожным чувством избранницы, до глубины души благодарная судьбе за выпавшее на мою долю счастье".
boobaloo
А вот как это место выглядит в настоящее время.

Подвесной мост (мы шли со стороны ж/д станции):



Собственно, та самая «лестница из дикого камня»:



Жаль, что от «исторического места» уже практически ничего не осталось:

boobaloo
Постройки превратились в руины:



Другой ракурс:



Местная деревянная «скульптура»:

Dr0n
Хотылёвский тенишевский дом был взорван немцами в 43-м. Не знаю, при отступлении, или ранее. Сейчас на его месте (куда выводит та самая тенишевская лестница от реки) лишь холмик с бурьяном, да заводящими на его верх парой ступенек.
Тенишева была окружена видными художниками - С.Малютин, Н.Рерих, В.Серов, В.Поленов, М.Врубель, К.Коровин, и другие. Многие гостившие у неё и работали в Хотылёво.
Школа там была и в последние годы, но году в 2010-м её закрыли (т.к. учеников было лишь порядка 20-ти), от неё остался лишь небольшой хотылёвский музейчик, здание школы с пустующими партами всегда наводило тоску. Детишек возят учиться в Глинищево.
Часто там бываем, тёща с тестем там живут, а пока жара была и не работал дет. садик куда сын ходит – жили там и мы 3 недели. Знаком с Хотылёво уже больше 9-ти лет. Природа – это конечно да! Особенно купаться по утрам, в тумане, перед тем как сесть в машину ехать на работу. Ещё одно время когда обожаю эти места в плане походить с фотоаппаратом – это весенний паводок. Ниже несколько фоток с апреля 2013-го, когда паводок был особенно неслабый. Из ближних окрестностей Брянска – это один из самых живописных уголков…

Мостик. Рассвет. 12.08.2014


21.04.2013, паводок.
Dr0n
С мостика, ниже по течению.

12.08.2014, рассвет.


11.08.2014, закат.


21.04.2013, паводок.
Dr0n
Пляж напротив обрыва.
14.08.2014. Рассвет.


21.04.2013, паводок.


12.08.2014, рассвет.
Dr0n
Там Сельцо немного видно.
30.07.2014. Послерассветный час.


21.04.2013, паводок.
Dr0n
Тот самый обрыв. Вид с пляжа. 14.08.2014. Рассвет.


Туман-фокусник. Чего только не насмотришься… 12.08.2014, рассвет.


Просто одна из любимых фоток с хотылёвской поймы Десны. 16.09.2007.


Неспроста тут художники находили уют…
Случай
Хорошие фотки. Вставляют. У меня хоть тресни не получается. То картинку не могу передать, то цвет, то свет. Не могу сделать так как глаз видит.
Blackwood
Хроноколлаж в тему:

Blackwood
Из воспоминаний Деда:
"...В начале 50-х с продуктами стало лучше – стали, как говорится, наедаться от пуза. В 1953 году я окончил 7 классов и сразу поступил в Хотылевский сельскохозяйственный техникум. Там и начал осваивать азы экономики и бухгалтерии. Группа у нас была в 25 человек. Ребята и девчата были в основном из деревень. Нам было в ту пору от 14 до 16 лет. Село Хотылево находится в 6 км к северо-западу от границ города Брянска. Чтобы попасть в техникум, нужно было переправиться через Десну на лодке. Управлял транспортом участник ВОВ, инвалид без ноги дядя Митя. Жили мы в одноэтажных деревянных бараках с общей кухней и печным отоплением. Сам техникум располагался в перестроенной церкви. Аудитории были маленькими, проходы узкими. Чтобы спуститься со второго и третьего этажей, нужно было с трудом протискиваться и расходиться на очень тесной лестнице. При техникуме было большое учебное хозяйство: около 50 га пахотных земель, держали лошадей, свиней и другую скотину."

На фото один из бывших корпусов техникума.

Ветеран
Цитата(Dr0n @ 22.8.2014, 12:08) *
Пляж напротив обрыва.

А где там такой обрыв? Относительно усадебной лестницы. И как туда пройти-проехать?
Dr0n
Цитата(Ветеран @ 24.8.2014, 22:22) *
А где там такой обрыв? Относительно усадебной лестницы. И как туда пройти-проехать?

Нарисовал маршрут для пешего путешествия по Хотылёво, от места дома Тенишевых ( сверху лестницы).
См. карту -
http://maps.yandex.ru/-/CVvUVR1a

900м – поворот к школе. Её нужно обойти справа.
1,38 км – обрыв.
После него, тропка до пешеходного моста проходима пока воды не станет на 40-50см больше чем сейчас, и когда не очень сыро. Тропку там смыло году в 2008-2009-м, приходится спускаться почти до уровня воды.
1,55 км – пешеходный мост через Десну.
1,7 км – пляж.
Окончание пути – 2,26 км. Если с асфальта, то этот поворот отлично виден тем, что возле него с другой стороны дороги маленький магазинчик розового цвета.
vasilevs
Простите!ввозможно я покажусь вам невеждой,но где об этом можно почитать?
Dr0n
Цитата(vasilevs @ 27.8.2014, 7:55) *
Простите!ввозможно я покажусь вам невеждой,но где об этом можно почитать?

А вот и не подскажу. Вроде была какая-то книжка - вроде воспоминаний Тенишевой... но это её Хотылёво, а нынешнее - проще приехать и увидеть smile.gif

Дополню ещё хотылёвскую тему. Лазал по оврагам там 1-го января, нашёл наконец мостик (тенишевских времён) через овраг.

От асфальта так -
http://maps.yandex.ru/-/CVCfFM5x
Последних 150м пешком, из них первых метров 100 - вдоль забора какого-то дома отдыха (вроде газовиков), а последних 50м - просто к оврагу.





Ветеран
Цитата(Dr0n @ 13.1.2015, 0:13) *
А вот и не подскажу. Вроде была какая-то книжка - вроде воспоминаний Тенишевой... но это её Хотылёво, а нынешнее - проще приехать и увидеть smile.gif
Дополню ещё хотылёвскую тему. Лазал по оврагам там 1-го января, нашёл наконец мостик (тенишевских времён) через овраг.

Воспоминания называются «Впечатления моей жизни». Домик газовиков называется "Домик обходчика". Мостик фактически у них во дворе. В прошлом году с газовиками была достигнута предварительная договоренность о том, что они профинансируют восстановление этого сохранившегося (одного из двух) мостика.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.