Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: что за "медный бунт"?
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Антиквариат, предметы коллекционирования, находки
василий
сегодня копнулись в одном интересном месте,расброс монет от вот этой чешуи,до николаши 2-го!в основном попадаются александравские,встречается деньга,попалась павловская,петра пока не было,да и серебра почти нет(((всего лишь 2 пятнарика александра 2го затертых!Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Ol@g
Мне тоже попадалась чешуйка такого типа, (медь)... Может разъяснит кто, когда и кем чеканились....???
SAPER
Медный бунт случился когда власть признав свою несостоятельность стала чеканить вместо серебра медные деньги. Причем расплачивались с народом и к хождению принуждали медные деньги. А дань и налоги собирали серебром. За что и огребли. Это так в общих чертах. По датам и именам в инете инфа есть.
kusnez
«Медный бунт» произошел при Царе Алексее Михайловиче.

Что касается определения этой конкретной монеты, сказать толком нечего, вполне возможно, что это один из многочисленных в то время фальшаков.
Внимания меди АлМиха не уделял и мало что о ней знаю, единственным определителем редкости таких монет, для меня являются весы.
Ol@g
СПАСИБО...!!!
василий
Цитата(kusnez @ 29.8.2010, 1:13) *
«Медный бунт» произошел при Царе Алексее Михайловиче.

Что касается определения этой конкретной монеты, сказать толком нечего, вполне возможно, что это один из многочисленных в то время фальшаков.
Внимания меди АлМиха не уделял и мало что о ней знаю, единственным определителем редкости таких монет, для меня являются весы.

Вот вот,медяшки встречались с надписью АлМиха,а такая всретилась впервые...
Ol@g
Цитата(Ol@g @ 29.8.2010, 7:02) *
СПАСИБО...!!!
Ol@g
На днях поднял две чешуйки (лежали в метре друг от друга), извините фото нет, пишу через мобилу... Видно, что чеканка разная, на одной отчётливо читается надпись: Василий Фёдорович... Хотелось бы узнать, кто это за царь? Когда правил? Сколько их было?
kusnez
Такого царя на Руси не было, чешуи с такой надписью в природе нет.
Ol@g
ПАРДОН... Простите... Обшибся...: Михаил Фёдорович... Только не говорите, что и такого нет...
Ascket
Василий, а можно узнать, кто определил вашу чешуйку как "медный бунт"? Лично меня "терзают смутные сомнения.."
З.Ы. Хотя все же просто это Псковский двор меня смутил)
kusnez
Википедия
Михаи́л Фёдорович Рома́нов (1596—1645) — первый русский царь из династии Романовых (правил с 24 марта 1613 года), был избран на царствование Земским собором 21 февраля (3 марта) 1613 года, что закрывало период Смутного времени. Сын боярина Федора Никитича Романова (впоследствии — Патриарха Московского Филарета) и боярыни Ксении Ивановны Романовой (урождённой Шестовой). Приходился двоюродным племянником последнему русскому царю из московской ветви династии Рюриковичей, Фёдору I Иоанновичу.
Металист
Угу знаю я тоже такую местину , там раньше находил манеты и причем разных царей долго думал че за фигня почему так? потом выеснилось что там на том месте была не одна постройка :image102:
василий
Цитата(Ascket @ 30.8.2010, 11:46) *
Василий, а можно узнать, кто определил вашу чешуйку как "медный бунт"? Лично меня "терзают смутные сомнения.."
З.Ы. Хотя все же просто это Псковский двор меня смутил)

чешуя же медная то...
Ascket
"Медным бунтом" называют только медные монеты (чешуйки) Алексея Михайловича чеканенные в 1655-1663 гг. А медная чешуйка еще не 100% медный бунт.
ЛиС
Цитата(Ascket @ 31.8.2010, 8:09) *
"Медным бунтом" называют только медные монеты (чешуйки) Алексея Михайловича чеканенные в 1655-1663 гг. А медная чешуйка еще не 100% медный бунт.

А что же это тогда??? engel.gif
kusnez
Цитата(ЛиС @ 31.8.2010, 9:07) *
А что же это тогда??? engel.gif

Нужен точный вес, покажу знающим людям, быстро разберутся.
василий
Цитата(kusnez @ 31.8.2010, 10:44) *
Нужен точный вес, покажу знающим людям, быстро разберутся.

Юр,завтра буду снова в Брянске соревноваться,если время выпадет,заскочу к вам в магазин,занесу!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.