Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ищу могилу деда!
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
Страницы: 1, 2
AnnaId
Здравствуйте, форумчане! Нужна ваша помощь! Мой дед, Гаврилов Анатолий Степанович, 1925 г.р., погиб на фронте, на сайте Мемориала нашла инфо, о том что он погиб 22.09.1943 г, похоронен в 1 км западнее д.Шершевичи, Стародубского района, Орловской области. Хотелось бы узнать, где искать его могилу, есть ли она там, может было перезахоронение? Может кто что знает, помогите, пожалуйста.
SolAV
Ваш дед будет лежать или в поле или в Ивайтёнках. Сегодня собираюсь в те места, гляну точнее.
AnnaId
Цитата(SolAV @ 26.7.2014, 6:42) *
Ваш дед будет лежать или в поле или в Ивайтёнках. Сегодня собираюсь в те места, гляну точнее.

Буду вам очень благодарна, если что-нибудь узнаете
Случай
Цитата(AnnaId @ 26.7.2014, 8:49) *
Буду вам очень благодарна, если что-нибудь узнаете

Алексей-SolAV могилу Вашего дедушки нашёл и сфотографировал. К сожалению у него вышел из строя компьютер, за сим отчёт будет чуть позже. Вы можете ему позвонить и пообщаться лично, ему есть что Вам сказать.
SolAV
Анна, Ваш дед лежит вот под этим камнем в километре западнее Шершевич на гражданском кладбище хутора Кривошеева. Перезахоронений не было, он там. Геройски он погиб со своими товарищами с которыми и лежит под этим камнем при форсировании речки Рассухи. Подробности боя и подробности и ещё очень много фото по запросу.

ПС прицепом нашёл захоронку трёх партизан по 42му.
Только приехал, думал пару часов, искал с шести утра до сейчас:) жена в оппозиционе и уехала из дому:(
SolAV
Комп подлечил, сделал ему клизму галопередольную.
Памятник во весь рост, на памятнике - военный моряк, с бескозыркой, в клешах и с крабом на пряге.
По словам местных - моряк, потому что погибли как моряки - в воде при форсировании.
SolAV
Но том же Кривошеином гражданском лежаке Три партизана - героя с фамилиями.
SolAV
Пока искал Вашего деда - пощёлкал ещё памятники, фото позже и не стреляйте в пианиста он фоткает как может и чем может. Не фатограф я.....:(
SolAV
Памятник в Шершевичах - там тож кто то лежит.
SolAV
Тож Шершевичи.
Случай
Есть 25 имён по первому памятнику.
SolAV
Скорбящая женщина в Гарцево. Скорбит высоко, над своими сынами к бардаку повёрнута спиной и не видит его. Там даж был или планировался Вечный Огонь.
SolAV
Местный проводник взятый в заложники в Колодезьках. Без него Кривошиен я бы искал до вечера. Хороший русский мужик, в колодезьках вчера был престольный праздник, он меня обдал запахом приятного самосада, я за это выдал ему копейку на здоровье.
SolAV
Памятник в Новых Ивайтёнках.
Слава нашим героям - мы всё помним.
Случай
Потом, после прочтения и устаканивания, распределю по темам. Хотелось бы сооб.9 поближе, дабы имена узреть, ну и картинку само собой.
SolAV
Цитата(Случай @ 27.7.2014, 15:28) *
Есть 25 имён по первому памятнику.

Саня, Гаврилов Толик есть?
Случай
Ага, а в сооб.13 ещё бы подальше дабы памятник узреть целиком.
Случай
Цитата(SolAV @ 27.7.2014, 15:38) *
Саня, Гаврилов Толик есть?

Нет. Это умершие от ран. Надо все фамилии перебрать, сравнить номера подразделений, глянуть карту и покумекать. Он мог лечь сюда первым, ну а потом дохоранивали отошедших.
SolAV
Цитата(Случай @ 27.7.2014, 15:37) *
Потом, после прочтения и устаканивания, распределю по темам. Хотелось бы сооб.9 поближе, дабы имена узреть, ну и картинку само собой.

Счас.
SolAV
так норм?
SolAV
Цитата(Случай @ 27.7.2014, 15:38) *
Ага, а в сооб.13 ещё бы подальше дабы памятник узреть целиком.

Счас будет.
Случай
Имён не вижу. Имена это зацепка на ссылки в ОБД. По Шершевичам - убито в этот день в 159 сд и похоронено в 1 км. западнее, два человека.
SolAV


Так норм? Если я тебе кину фамилий от Скорбящей Женщины с Гарцево - тебе ещё на пару жизней работы.
SolAV
Цитата(Случай @ 27.7.2014, 15:48) *
Имён не вижу. Имена это зацепка на ссылки в ОБД. По Шершевичам - убито в этот день в 159 сд и похоронено в 1 км. западнее, два человека.

Не видишь по двум причинам - или надо разрубать мой фотик попалам и больше не фоткать или тебе пора за очками. Чё со зрением у тебя? Контузия по глазам не дала?
SolAV
Тьфу!!! Давно тебе не видел - тыж очкарег!!!!
Случай
А всё, есть. Глянул офицеров убитых в этот день, есть на памятнике. Значит точно здесь лежит. Только их не +15, а где-то + 20-25. Потом разберусь.
SolAV
Цитата(Случай @ 27.7.2014, 15:52) *
А всё, есть. Глянул офицеров убитых в этот день, есть на памятнике. Значит точно здесь лежит. Только их не +15, а где-то + 20-25. Потом разберусь.

Этож 43 - там так и есть. По 41му +- сто- стописят. Пойду с кобылы счищу пыль Кривошейскую. Туда если ехать - только по суху или УАЗ или трактортанк. Боги сегодня со мной - я попал на сухо и хороших русских людей.
Случай
Засовывай всё, что наснимал, ток подписывай что-где. А я разнесу потом по темам. Ну и что местные на рассказывали, тоже надоть увековечить. Они, носители информации, уходят стремительно. А кроме тебя, с расспросами, к ним больше никто не придёт.
AnnaId
Цитата(SolAV @ 27.7.2014, 14:37) *
Анна, Ваш дед лежит вот под этим камнем в километре западнее Шершевич на гражданском кладбище хутора Кривошеева. Перезахоронений не было, он там. Геройски он погиб со своими товарищами с которыми и лежит под этим камнем при форсировании речки Рассухи. Подробности боя и подробности и ещё очень много фото по запросу.

ПС прицепом нашёл захоронку трёх партизан по 42му.
Только приехал, думал пару часов, искал с шести утра до сейчас:) жена в оппозиционе и уехала из дому:(

СПАСИБО, большое Вам человеческое спасибо! Вы не представляете, как это важно для нас! Сейчас побегу к своей бабуле, обрадую ее, она родная сестра младшая Анатолия, ей уже 81 год и она одна осталась из их семьи, все уже поумирали. Бабуля рассказывала, что зимой в 43г. было письмо с фронта, что он без вести пропал, они даже не знали, где его могилка. Конечно, бабушка моя не сможет приехать, но я обязательно приеду.
Да, еще бабушка рассказывала, что дед Толя писал письмо старшей сестре Валентине, она тоже была на фронте, медсестрой, писал что уже три дня немец бьет, головы не поднять...
Случай
Ага, Гаврилов проходит под 159 сд, а офицеры под 169. Скорее всё же 169 сд, тож глянуть надо и собрать всех в кучу.
SolAV
Цитата(Случай @ 27.7.2014, 15:56) *
Засовывай всё, что наснимал, ток подписывай что-где. А я разнесу потом по темам. Ну и что местные на рассказывали, тоже надоть увековечить. Они, носители информации, уходят стремительно. А кроме тебя, с расспросами, к ним больше никто не придёт.

Так я ж дибил поехал даж без ручкобумаги, просил у местной учительницы записал одну фамилию только с именем. Счас куплю у кетайцев в ебее диктафон. Как кобылу вычищу:) Надо ещё жену вернуть или пойти новую поискать:)
SolAV
Цитата(Случай @ 27.7.2014, 16:03) *
Ага, Гаврилов проходит под 159 сд, а офицеры под 169. Скорее всё же 169 сд, тож глянуть надо и собрать всех в кучу.

Очепятка стандартная 169 значит. Какая Армия? 169 чуть позже освобождала мой центр (Почеп) тут они под памятником своих тож оставили.
AnnaId
Цитата(Случай @ 27.7.2014, 16:07) *
Анна, Вы нас простите. Я потом всё распределю по названиям нас.пунктов, всю инфу рассредоточу, флудильню нашу затру.

Ничего страшного! Без юмора в нашей жизни нельзя! icon_daumenhoch.gif
AnnaId
Когда будет у вас свободная минутка, напишите немного про этот бой, пожалуйста.
Случай
Сооб.7- что значит Кривошеином? На том же кладбище могила партизан или нет?

Новые Ивайтёнки- это в Унечском районе?
SolAV
Цитата(Случай @ 27.7.2014, 22:43) *
Сооб.7- что значит Кривошеином? На том же кладбище могила партизан или нет?

Новые Ивайтёнки- это в Унечском районе?

Кривощеин он по чорной карте и по русски по новому - садавый
SolAV
Новые Ивайтёнки, как и Старые - в Унечском
Случай
Я так понимаю на этой карте не обозначено кладбище где искомая братская могила? Можешь обозначить место?

Случай
А всё понял, отдуплился. Спать, спать.
Случай
Здесь?

SolAV
Да, браток. От Садовой (кривошеевой)до Шершевич а потом и до берленариума ихи гнали.
На форсаже стосорокпятой и легли по ходу.
SolAV
Цитата(AnnaId @ 27.7.2014, 16:35) *
Когда будет у вас свободная минутка, напишите немного про этот бой, пожалуйста.

Оккупанты от нас уходить не хотели. Ваш дед с группой товарищей собрались их проводить "по хорошему" в результате проводов и форсажа водной Рассухи разорвались в смерть на заминированном броде. То, кто от них после прочесывания минометанием осталось местные прихоронили там, где Саня в карте тыкнул. Соберётесь сами глянуть - покажу.
По свидетельствам очевидцев неизвестных считали по черепам. 15 насчитали - 15 неизвестных. если от кого то только руки-ноги - его не считали вообще, просто под памятником прикопали или без вести пропал.
SolAV
Поворот на Шершевичи и дальше Рассуха и Садовый, только к ним через Ивайтёнки, сейчас брода нет.
AnnaId
Цитата(SolAV @ 28.7.2014, 4:26) *
Оккупанты от нас уходить не хотели. Ваш дед с группой товарищей собрались их проводить "по хорошему" в результате проводов и форсажа водной Рассухи разорвались в смерть на заминированном броде. То, кто от них после прочесывания минометанием осталось местные прихоронили там, где Саня в карте тыкнул. Соберётесь сами глянуть - покажу.
По свидетельствам очевидцев неизвестных считали по черепам. 15 насчитали - 15 неизвестных. если от кого то только руки-ноги - его не считали вообще, просто под памятником прикопали или без вести пропал.

Спасибо! Я правильно понимаю, что туда только добраться летом можно, да? Живем мы оч конечно далеко от вас, в Ханты-Мансийском автон.округе, у меня 20 дней отпуска в ноябре будет, но погода наверно там уже "нелетная".
SolAV
Цитата(AnnaId @ 28.7.2014, 12:02) *
Спасибо! Я правильно понимаю, что туда только добраться летом можно, да? Живем мы оч конечно далеко от вас, в Ханты-Мансийском автон.округе, у меня 20 дней отпуска в ноябре будет, но погода наверно там уже "нелетная".

Я Ваш земляк, потому и помогаю. Гоняю (летаю) за нефтяным баблом на Сахарей. Пишите числа ноября, я Вас до деда проволоку при любых спогодных условиях, даж зимой.
Seregas1979
Цитата(SolAV @ 28.7.2014, 12:12) *
Я Ваш земляк, потому и помогаю. Гоняю (летаю) за нефтяным баблом на Сахарей. Пишите числа ноября, я Вас до деда проволоку при любых спогодных условиях, даж зимой.


Жму руку!)
AnnaId
Цитата(SolAV @ 28.7.2014, 12:12) *
Я Ваш земляк, потому и помогаю. Гоняю (летаю) за нефтяным баблом на Сахарей. Пишите числа ноября, я Вас до деда проволоку при любых спогодных условиях, даж зимой.

Было бы здорово! Сегодня вечером соберу "семейный совет", потом вам отпишусь.
SolAV
Есть мнение, не моё, что мы пока помним, где наши могилы, нам не выкопают новых.
И законы русские не менялись, мы своих не бросаем.
Случай
Лёх, в сообщении намба 9 памятник кому? Могила или не вернувшимся с ВОВ односельчанам?
SolAV
Цитата(Случай @ 28.7.2014, 22:42) *
Лёх, в сообщении намба 9 памятник кому? Могила или не вернувшимся с ВОВ односельчанам?

Аборигенцы рассказали, что это кенатаф и там один боец по 43му без имени.
бабка расколовшаяся на допросе сказала, что прикопала кусок шинели с гимнастёрой и ногу с рукой.
в клочья без цветов
то, что рука и нога от целого не уверенна - на поле всё мясом с железом вперемежку
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.