Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мифы и споры о Войне
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа > Фейки, мифы и споры о Войне
Страницы: 1, 2
arhan
http://ruxpert.ru/%D0%9C%D0%B8%D1%84%D1%8B...%B9%D0%BD%D0%B5

В этой статье содержится разбор основных лживых мифов о Великой Отечественной войне 1941—1945 годов,[1] а также о некоторых связанных с войной событиях, произошедших до её начала или после её окончания. В статье рассматриваются мифы и теории, целенаправленно придуманные русофобами или ставшие результатом безграмотных рассуждений людей, не знающих или пытающихся очернить историю России и СССР. Статья не рассматривает народные мифы о войне, которые не очерняют, а лишь несколько искажают или преувеличивают события. Также в статье не рассматриваются теории заговора, гипотезы о тайных закулисных играх и прочие домыслы и альтернативные трактовки событий, документы о которых находятся под грифом «секретно».
igkorn
Пора бы уже всем миром дать отпор негодяям типа В.Суворова, спекулирующим на теме Великой Отечественной войны якобы в борьбе за демократию. Предателей к ответу, особенно идеологических власовцев.
arhan
Ну тогда сюда.
https://ivakin-alexey.livejournal.com/482185.html

Чем больше копаюсь в разных источниках, тем больше убеждаюсь в том, что большая часть либероидных мифов об РККА - трупами завалили, одна винтовка на троих и прочее - есть наглое приписывание реальных фактов Германии Советскому Союзу.

«Их оружие было произведено во всех странах, с которыми или против
которых сражалась Германия: в Италии, России, Франции, Чехословакии,
Бельгии, Голландии, Норвегии и Англии. Найти боеприпасы к не менее чем
пятнадцати различным типам винтовок и десяти видам пулемётов было
практически безнадёжным делом.»

Сказал это генерал-лейтенант Хельмут Рейман, комендант обороны Берлина о фольксштурме. В среднем, на одного ополченца приходилось 5 патронов. Это если винтовка есть. Если нет, сидит в батальоне второй очереди и ждет, когда винтовка освободится. Ничего не напоминает? Ага, ага. Винтовку добудешь в бою.
….
У нас дивизии сформированные в Москве в июле, в бой пошли в октябре. Августовские в декабре. Подготовки мало, но она была. Немцы своим выделяли на обучение 2 часа в день после основной работы, потом сразу бросали в бой.

Кто, кто там в атаку с черенками бегал?
arhan
https://afirsov.livejournal.com/13596.html?
Анти-Гастелло
Случай
Цитата(arhan @ 16.7.2021, 7:57) *
Ну тогда сюда.
https://ivakin-alexey.livejournal.com/482185.html

Кто, кто там в атаку с черенками бегал?

Михалков Никита Сергеевич
kusnez
Цитата(arhan @ 16.7.2021, 7:57) *
Ну тогда сюда.
https://ivakin-alexey.livejournal.com/482185.html

Чем больше копаюсь в разных источниках, тем больше убеждаюсь в том, что большая часть либероидных мифов об РККА - трупами завалили, одна винтовка на троих и прочее - есть наглое приписывание реальных фактов Германии Советскому Союзу.
Передай аффтору, что война не его конёк в исследования. Он творит такие же мифы, которые пытается опровергать.
Кто кроме воспалённого его сознания, факты о германских войсках умышленно приписывал РККА? Разве что какой ни будь такой же нео-исследователь из твитера...

Оборона Берлина длились 2-3 недели, Москвы - 4 месяца, по большому счету - больше года.
Сравнивать эти события и тем более защитников этих городов, как минимум не этично, даже если они голыми руками воевали.
При желании сотворить ура-патриотичный твит что с немецкой, что с нашей стороны, реальных фактов и документальных высказываний можно найти любых.


С удовольствием и залпом буквально на днях пересмотрел всю трилогию "Утомлённые солнцем"
Не в титрах не в фильме не увидел штампа о том что это документ или истина в последней инстанции, кино оно на то и кино, что бы думать, чувствовать и переживать.
Случай
Цитата(kusnez @ 16.7.2021, 10:59) *
С удовольствием и залпом буквально на днях пересмотрел всю трилогию "Утомлённые солнцем"
Не в титрах не в фильме не увидел штампа о том что это документ или истина в последней инстанции, кино оно на то и кино, что бы думать, чувствовать и переживать.

А ты всякую уйню залпом смотришь, тот же "Дисбат" (полно мифов как и о заградотрядах), этого...как его.... Друдя, Навального и тому подобных и подумав, тут же веришь как документу.
Можно Гебельса перечитать залпом и Адольфа чисто для размышлений. Думают только не многие. Смотрят кино и верят, пишут письма главным героям - накуя де ты того-то бросила или застрелила. Не ты ли где-то на днях о хохляцких телебашнях говорил, как о мощных агитационных и пропагандистских машинах? И о наших, вроде, тоже. Или как это нынче - то другое?
Случай
Мне в том месяце взрослый человек на полном серьёзе рассказывал как после войны всех калек насильно вывезли на острова.
kusnez
"Дисбат" - отличное кино, ключевое слово "кино"
Дудь похоже сдулся, но пока смотрю.
Навального мне не приписывай, наблюдал за ним исключительно в медицинских и исследовательских целях, реально интересны там были только часть расследований ФБК
Случай
Цитата(kusnez @ 16.7.2021, 11:43) *
"Дисбат" - отличное кино, ключевое слово "кино"
Дудь похоже сдулся, но пока смотрю.
Навального мне не приписывай, наблюдал за ним исключительно в медицинских и исследовательских целях, реально интересны там были только часть расследований ФБК

Кино так кино:

" Мастер и Маргарита" - (с) - Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, - отозвался
Воланд, - но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.

"Вечный зов" - (с) - «В этом веке нам уже не победить. Нынешнее поколение людей в России слишком фанатичное. До оголтелости. Войны обычно ослабляли любой народ, потому что, помимо физического истребления значительной части народа, вырывали его духовные корни, растаптывали и уничтожали самые главные основы его нравственности. Сжигая книги, уничтожая памятники истории, устраивая конюшни в музеях и храмах… Такую же цель преследует и Гитлер. Но слишком он многочислен, что ли, этот проклятый ваш советский народ… Или он какой-то особый и непонятный… И в результате войны он не слабеет, а становится сильнее, его фанатизм и вера в победу не уменьшаются, а все увеличиваются. Гитлер не может этого понять, а если бы понял, как-то попытался бы выйти из войны. Значит, он обречен, и его империя, его тысячелетний рейх, накануне краха… Значит, надо действовать нам другим путем. Помнишь, конечно, Ленин ваш сказал когда-то: мы пойдем другим путем. Читал я где-то или в кино слышал… Что ж, хорошая фраза. Вот и мы дальше пойдем другим путем. Будем вырывать эти духовные корни большевизма, опошлять и уничтожать главные основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением, выветривать этот ленинский фанатизм. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее! — Сморщенные веки Лахновского быстро и часто задергались, глаза сделались круглыми, в них заплескался, заполыхал яростный огонь, он начал говорить все громче и громче, а под конец буквально закричал: — Да, развращать! Растлевать! Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов!
Сейчас трудно все это представить… тебе. Потому что голова у тебя не тем заполнена, чем, скажем, у меня. О будущем ты не задумывался. Окончится война — все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, чем располагаем… все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить! Как, спрашиваешь? Как?!
Мы их воспитаем! Мы их наделаем столько, сколько надо! И вот тогда, вот потом… со всех сторон — снаружи и изнутри — мы и приступим к разложению… сейчас, конечно, монолитного, как любят повторять ваши правители, общества. Мы, как черви, разъедим этот монолит, продырявим его. Молчи! — взревел Лахновский, услышав не голос, а скрип стула под Полиповым. — И слушай! Общими силами мы низведем все ваши исторические авторитеты ваших философов, ученых, писателей, художников — всех духовных и нравственных идолов, которыми когда-то гордился народ, которым поклонялся, до примитива.
И когда таких, кому это безразлично, будет много, дело сделается быстро. Всю историю России, историю народа мы будем трактовать как бездуховную, как царство сплошного мракобесия и реакции. Постепенно, шаг за шагом, мы вытравим историческую память у всех людей. А с народом, лишенным такой памяти, можно делать что угодно. Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего. Он станет равнодушным ко всему, отупеет и в конце концов превратится в стадо… скотов. Что и требуется! Что и требуется!»
kusnez
Хороший и правильный набор предложений, он актуален в России всегда, такой набор можно было повторять и 200, и 100 лет назад и наверное даже вперёд.


p.s.
То, что говорят последние 30 лет о заградотрядах в ВОВ это практически полностью лож, фейки и мифы.
Они конечно существовали и кое-кого расстреливали, возможно даже попадали невинные.
Только расстрелянных и отправленных в штрафбаты и роты процентов 5, относительно возвращённых в свои части на фронт. Расстрелянные исчисляются не сотнями тысяч и даже не десятками. И уж конечно заградотряды не стояли повсеместно на поле боя позади пехоты с пулемётами.
Это не тебе Сань, это потомкам.
Случай
Цитата(kusnez @ 16.7.2021, 10:59) *
С удовольствием и залпом буквально на днях пересмотрел всю трилогию "Утомлённые солнцем".........

"Дисбат" - отличное кино, ..................


image083.gif Ничего ты не понял из хорошего набора предложений.
arhan
Цитата(kusnez @ 16.7.2021, 10:59) *
Передай аффтору, что война не его конёк в исследования. Он творит такие же мифы, которые пытается опровергать.
Кто кроме воспалённого его сознания, факты о германских войсках умышленно приписывал РККА? Разве что какой ни будь такой же нео-исследователь из твитера...

Оборона Берлина длились 2-3 недели, Москвы - 4 месяца, по большому счету - больше года.
Сравнивать эти события и тем более защитников этих городов, как минимум не этично, даже если они голыми руками воевали.
При желании сотворить ура-патриотичный твит что с немецкой, что с нашей стороны, реальных фактов и документальных высказываний можно найти любых.


С удовольствием и залпом буквально на днях пересмотрел всю трилогию "Утомлённые солнцем"
Не в титрах не в фильме не увидел штампа о том что это документ или истина в последней инстанции, кино оно на то и кино, что бы думать, чувствовать и переживать.

«Аффтор», как ты его называешь - Ивакин Алексей Геннадьевич, умер в этом году. Здесь есть тема про него, созданная мною. Он профессиональный историк, поисковик, психолог и писатель и до кучи, воевал на Донбассе. Ещё ты его же называл «блоххер», как-то здесь.
Юра, спустись на землю. Кто тебе даёт право на правах «настоящего» историка и поисковика делать такие заявления?
Про сравнивать события как раз следующий пост, что нужно сравнивать в равнозначных ситуациях и разнесенных во времени. Те же пленные на фотографиях по-разному выглядят в 41 и 45 наши и немецкие.

Так что, увы, я не смогу передать автору, что война не его конёк в исследованиях. Одно радует, есть человек у которого исследование войны является коньком.
kusnez
Цитата(arhan @ 16.7.2021, 20:07) *
Кто тебе даёт право на правах «настоящего» историка и поисковика делать такие заявления?

Право иметь своё мнение получил при рождении вместе с жизнью.

На чем основано мнение?
- На анализе услышанного, увиденного и прочитанного за уже не короткую жизнь.

"на правах «настоящего» историка и поисковика" - это ты так решил.
Я близко не историк и даже не краевед, раньше немного интересовался, сегодня просто стою рядом.
Поисковиком себя ещё могу назвать и то уже только теоретиком.

По "Утомлённым солнцем" я опять с Путиным, раз он Михалкову Героя на днях вручил, значит и ему "зашло"
arhan
Да ладно!?
Право иметь называть аффтор? Право говорить «передай аффтору»? Что есть слово аффтор? Иметь право на анализе услышанного, увиденного и прочитанного за уже не короткую жизнь?

Юр, теперь я тебе задам вопрос, как ты любишь. У тебя с головой все нормально? Ты не бухаешь?
То есть ты не историк, не поисковик, но решил, что можешь вот так вот, через губу (это я так решил) высказать своё, так называемое мнение, что война не его конёк (Ивакин А.Г.)исследованиях?
Я правильно понимаю, что война это твой конёк исследования? И основан твой конёк, на анализе уведённого и услышанного?

Мне по х.. , что там дал Путин Михалкову. Речь вообще не об этом.
Случай
Развеяли мифы, как бы мифы нас не развеяли.
kusnez
С головой порядок без сомнений.
Не бухой.
Сказал то что думаю об авторе исходя из того что ты дал почитать и сейчас так думаю.
Царствие ему небесное, давай закончим о нём.

Такая манера общения у меня, извините.
Когда рассказывают что все мои друзья уроды только по тому что бизнесмены и сам я подлый барыга, я ни на кого не обижаюсь.
kusnez
По "Утомленные солнцем" это вы ничего не поняли, Сталин страшный не понравился, заградотряды, расстрел 58-й, гибель курсантов, черенки от лопат?
Во первых, при желании подтверждение подобных или похожих фактов можно нарыть среди реальных документов, не говорю уже о ГУЛАГ, репрессиях и Сталинском НКВД
Во-вторых, нет этого ничего в фильме на первом плане, это всё яркие штрихи на краю полотна, он и немцев там местами мультяшных показывает для этого.
Там есть жизнь, судьба и переживания Котова.
Там уникально собранная и показанная семья Маруси с отношениями и характерами.
НКВДшник Митя - шедеврально, вместе с водителем.
Друзья мои, местами тут отдыхает даже Гоголь с "Мертвыми душами"
И действительно "по х.. , что там дал Путин Михалкову. Речь вообще не об этом."
Михалков талантливый человек и настоящий Патриот (смотрим "Бесогон") а самолюбование и пафос не самые плохие недостатки, тем более что сегодня этого за ним мало замечается.
Bars
Цитата(Случай @ 16.7.2021, 11:39) *
Мне в том месяце взрослый человек на полном серьёзе рассказывал как после войны всех калек насильно вывезли на острова.

Моей маме 81 год. Ребёнком военные годы и некоторые события запомнила отчётливо. Про калек говорит, что было много на каждой станции, попрошайничили. Потом в один день вдруг куда-то исчезли. А куда никто не знает.
И ещё когда в узниках была, то всю их многочисленную родню-детей разного возраста, разобрали батрачить из лагеря местные паны. А находились они в тогдашней Белоруссии на границе с Польшей. Общались на русском, значит не поляки были...и вот у меня вопрос, почему у этих белорусов были такие хозяйства: коровы, гуси и прочая живность и немцы их не трогали. Они что, работали на благо рейха и ещё умудрялись батраков нанимать из концлагерей!?
Про поляков что запомнила, то видела и поляков и дети их кушали конфеты и обуты в сандалики и носили красивые кофточки. А они босые и голодные, завидно было. Брат младший грушу сорвал, так местный помещик отмудохал до крови, что тот потом с неделю отлёживался. Когда наши пришли, то стрельба какая-то на улицах происходила, прятались в погребах, по её детскому понятию это местные в гражданской одежде с оружием шухер наводили, то ли местные партизаны, то ли ещё какие активисты. Многое ещё непонятно и неизвестно...
Ещё одно интересное воспоминание. Когда наши солдаты проходили пешим строем по улицам того хутора, то девушки старшего возраста вышли встречать освободителей, умылись и причесались. А до этого мазались сажей и навозом, чтобы на честь девичью соблазна у местных не было. А вот наши солдаты знакомились и сразу в кусты, дело делали по быстрому и бежали догонять строй. Может это по согласию и симпатии было, может единичные случаи, затруднительно сказать, но и придумать в детском воображении сложно.
Про партизан и полицаев тоже не так всё однозначно, бывало спасали полицаи, а было, что и партизаны расстреливали за малейшее подозрение...
Самые жестокие были финны и венгры, но угоняли на запад немцы, некоторые правда могли и шоколадкой угостить, но это редкий случай, а ребёнок запоминает.
Что удивительно, что нету сейчас у матери чувства гнева и ненависти, что меня угнетает. Я ей говорю, что сволочи, должны заплатить за каждый сожжённый дом, за каждую сожранную курицу, за все ваши страдания.
Рассказывает, что наоборот после войны её мама, моя бабушка, делилась с пленными немцами кое чем из еды, хотя сами жили впроголодь и семь детей в землянке, избу потом уже отстроили, лес бесплатно давали и то хорошо.
arhan
Цитата(kusnez @ 17.7.2021, 1:18) *
С головой порядок без сомнений.
Не бухой.
Сказал то что думаю об авторе исходя из того что ты дал почитать и сейчас так думаю.
Царствие ему небесное, давай закончим о нём.

Такая манера общения у меня, извините.
Когда рассказывают что все мои друзья уроды только по тому что бизнесмены и сам я подлый барыга, я ни на кого не обижаюсь.

Да ты все это время даже не обсуждал факты изложенные, пишешь об аффторе, о чем угодно, но не о том, что он написал.
Он привёл цитату немецкого генерала, про проблемы с оружием, привёл численный состав и вооружение нашей дивизии, заметь много цифр, привёл сроки подготовки наших ополченцев и фольксштурма. Немцы под Берлином были в той же ситуации, в какой мы под Москвой .
С чего ты начал? Передай аффтору, что история не его конёк.
Да с херали? Википедия говно источник, но аффтор там есть и через поисковики про этого аффтора много чего найдёшь, а про тебя нет. Так почему я должен сделать вывод, что Ивакин плохой историк, а Кузнецов авторитетный?

Теперь ещё и барыг приплёл подлых. Это Ивакин говорил или я?
У меня складывается такое ощущение, что разговоры про «подлых барыг» доставляют тебе мазохистские наслаждения.)
arhan
Говорил же, не будите лихо, пока оно тихо.
Все поехал я в Суздаль испытывать свои пределы.)
XOHOP
Друзья мои ваша дискуссия не могла оставить меня равнодушным.Тема ВОВ для меня больная тема по многим причинам.Как думаю и для каждого из Вас иначе спор не был бы таким горячим.Лично я в первую очередь сужу по войне из рассказов очевидцев и из того,что видел своими глазами,а потом уж из написанного пером,чьё бы это перо не было.Мне родившемуся 20 лет после войны довелось послушать военные рассказы деда сидя у него на коленях.Рассказы его жены моей бабушки как немцы палили деревню,расстреливали людей,как они прятались в лесу и жили в землянках.Это деревня Поляковка Жуковский район.Тогда ещё были частыми разговоры про войну тихими летними вечерами.И та же бабуля рассказывала как немец дал её старшему сыну(моему дяде)которому было тогда 3 года конфету,за то,что на вопрос"Где твой папка?" он ответил -"на войне,немцев из нагана стреляет!".Я ещё помню обгорелые брёвна на месте сожжённых домов,оббегали пацанами эти места стороной,почему то жутковато было.Помню безногих инвалидов катающихся на самодельных колясочках с колёсиками из подшипников,безногих на самодельных вырубленных топором протезах,все они приезжали к деду,перевязывали свои протезы и коляски,гутарили за жизнь и курили махорку.
И уж вторая бабушка,которая жила с нами,она вообще меня воспитывала на рассказах о войне.А ей было,что рассказать,её дважды угоняли в конц лагерь, она умудрилась сбежать из концлагеря и по пути в поле родила моего отца с новорожденным на руках пробиралась из Белоруссии пешком,голодная в одном платьице,а рубашку она с себя сняла и укутала в неё ребёнка,босая в начале сентября.Ночевала в стогах та как ночи уже были холодные.Иной раз шла и от голода забывала,что несёт ребёнка и тот голодненький молчал как партизан так,что иногда она думала,что он умер.Был видимо весь в отца,который был партизаном в бригаде им.Чапаева.отряде им Горького.
Так вот к чему весь этот мой рассказ.Наш народ нет он не глуповат,он романтичен и по этому он из всего рассказанного мной запомнит только то,что немец дал моему дяде конфету,потому,что в этом есть что то необычное,что убийца дал ребёнку конфету,а остальное всё обыденно и человек этого не запомнит.Так уж устроена наша психология.И по этому нас время от времени подкармливают всякие Дуди-Гебельсы рассказами про то как добрые убийцы кормят всех конфетами и мы такие романтичные свято в это начинаем верить забывая про то,что убийцы это убийцы...
Случай
Подобные фильмы старательно мажут дерьмом советское прошлое, это невооружённым глазом видно. Пожалуй я не знаю другой такой страны, которая с таким рвением гадит на своих предков. И пытается уворачиваться когда брызги летят. Зачем и кому это надо другой вопрос, но сея тема на этом форуме бесперспективна, полагаю это тоже видно.
Случай
Автор сценариев к Штрафбату и Утомлённым солнцем - 2 был Володарский. У него есть ещё один шедевр - "Обыкновенный большевизм". Нормальный посыл?
Наслаждайтесь - https://www.youtube.com/watch?v=H_9hMj5wOzw
kusnez
Цитата(arhan @ 17.7.2021, 7:01) *
Теперь ещё и барыг приплёл подлых. Это Ивакин говорил или я?
У меня складывается такое ощущение, что разговоры про «подлых барыг» доставляют тебе мазохистские наслаждения.)
Это к тому, что не надо воспринимать "в штыки" мои оценки уважаемых тобой людей.
Твои такие оценки людей и событий тут воспринимаются спокойно.

Цитата(arhan @ 17.7.2021, 7:01) *
Да с херали? Википедия говно источник, но аффтор там есть и через поисковики про этого аффтора много чего найдёшь, а про тебя нет. Так почему я должен сделать вывод, что Ивакин плохой историк, а Кузнецов авторитетный?
Ты вообще ничего не должен и уже сделал свой обратный вывод, я не против.
Я тебя даже читать и отвечать не прошу, просто высказываю свои комментарии к твоим постам.
Случай
Отказ В.Меньшова вручать премию MTV фильму "Сволочи" (2007)

https://www.youtube.com/watch?v=CMwOBiDIFic
kusnez
Цитата(arhan @ 17.7.2021, 7:01) *
Да ты все это время даже не обсуждал факты изложенные, пишешь об аффторе, о чем угодно, но не о том, что он написал.
Он привёл цитату немецкого генерала, про проблемы с оружием, привёл численный состав и вооружение нашей дивизии, заметь много цифр, привёл сроки подготовки наших ополченцев и фольксштурма. Немцы под Берлином были в той же ситуации, в какой мы под Москвой .
Я и не оспариваю пока никаких фактов изложенных Ивановым и немецким генералом, очень вероятно что они частично или полностью соответствуют действительности.
Правда мне хотелось бы знать численность таким образом мобилизованных гражданских немцев и подходило ли к их частям название "добровольные"
Кстати генерал проработал на должности менее месяца и был уволен 22 апреля, а Берлин взят 2 мая.
Но в этом не суть.

Я оценил эту фразу и увидел в ней либо некомпетентность, либо тоже "наглое приписывание реальных".
Цитата(arhan @ 16.7.2021, 7:57) *
Чем больше копаюсь в разных источниках, тем больше убеждаюсь в том, что большая часть либероидных мифов об РККА - трупами завалили, одна винтовка на троих и прочее - есть наглое приписывание реальных фактов Германии Советскому Союзу.
Меня реально достали люди замешивающие сегодняшнюю Российскую политику и конъектуру с подвигами и героизмом русского народа во время войны.
Они даже не понимают, что такое либерализм и всю нашу шлаебень перемешивая вместе с умными и правильными людьми называют либероидами.
Война не тема для манипуляций!

Либерализм это то что должно быть выколото на лбу у каждого политика, что бы не забывал, зачем он там. Да, это несбыточная мечта, сродни коммунизму, социализму и демократии, но это однозначно кирпичи в фундаменте. Владимир Соловьёв - идеолог современного "ура-патриотизма" на днях сказал, что он главный либерал в РФ.
Вместо попытки понять и проанализировать происходящие "ура-политологи" в том числе и от истории, сторонников западной модели в РФ называют либералами.

Посмотрел Википедию.
"Алексе́й Генна́дьевич Ива́кин (13 августа 1973, Слободской, Кировская область — 18 августа 2020, Луганск) — российский писатель, работавший в жанрах исторического романа и военно-исторической фантастики, публицист".

Молодой ушел...
Царствие ему Небесное.

Извините, но меня совсем не интересуют современные исторические романы, военно-историческая фантастика и публицистика.
kusnez
Цитата(arhan @ 17.7.2021, 7:01) *
Немцы под Берлином были в той же ситуации, в какой мы под Москвой .
Никогда немцы в той же ситуации не были и нигде...
И вы меня ещё обвиняете что я чего-то не понимаю?

Раз в мозгу подобные сравнения возникают, не надо тогда обижаться и возбуждаться когда "либерасты" Сталина с Гитлером сравнивают...
kusnez
Цитата(Случай @ 17.7.2021, 22:47) *
Отказ В.Меньшова вручать премию MTV фильму "Сволочи" (2007)

https://www.youtube.com/watch?v=CMwOBiDIFic
Отличное кино, Панин и Краско - две яркие искры русского кинематографа в одной картине!
Жизненная позиция Меньшова понятна и достойна уважения!
В этом во всём и есть жизнь и Русский народ, непонятный и многообразный, но Великий!
kusnez
Цитата(Bars @ 17.7.2021, 6:19) *
Моей маме 81 год. Ребёнком военные годы и некоторые события запомнила отчётливо. Про калек говорит, что было много на каждой станции, попрошайничили. Потом в один день вдруг куда-то исчезли. А куда никто не знает.
И ещё когда в узниках была, то всю их многочисленную родню-детей разного возраста, разобрали батрачить из лагеря местные паны. А находились они в тогдашней Белоруссии на границе с Польшей. Общались на русском, значит не поляки были...и вот у меня вопрос, почему у этих белорусов были такие хозяйства: коровы, гуси и прочая живность и немцы их не трогали. Они что, работали на благо рейха и ещё умудрялись батраков нанимать из концлагерей!?
Про поляков что запомнила, то видела и поляков и дети их кушали конфеты и обуты в сандалики и носили красивые кофточки. А они босые и голодные, завидно было. Брат младший грушу сорвал, так местный помещик отмудохал до крови, что тот потом с неделю отлёживался. Когда наши пришли, то стрельба какая-то на улицах происходила, прятались в погребах, по её детскому понятию это местные в гражданской одежде с оружием шухер наводили, то ли местные партизаны, то ли ещё какие активисты. Многое ещё непонятно и неизвестно...
Ещё одно интересное воспоминание. Когда наши солдаты проходили пешим строем по улицам того хутора, то девушки старшего возраста вышли встречать освободителей, умылись и причесались. А до этого мазались сажей и навозом, чтобы на честь девичью соблазна у местных не было. А вот наши солдаты знакомились и сразу в кусты, дело делали по быстрому и бежали догонять строй. Может это по согласию и симпатии было, может единичные случаи, затруднительно сказать, но и придумать в детском воображении сложно.
Про партизан и полицаев тоже не так всё однозначно, бывало спасали полицаи, а было, что и партизаны расстреливали за малейшее подозрение...
Самые жестокие были финны и венгры, но угоняли на запад немцы, некоторые правда могли и шоколадкой угостить, но это редкий случай, а ребёнок запоминает.
Что удивительно, что нету сейчас у матери чувства гнева и ненависти, что меня угнетает. Я ей говорю, что сволочи, должны заплатить за каждый сожжённый дом, за каждую сожранную курицу, за все ваши страдания.
Рассказывает, что наоборот после войны её мама, моя бабушка, делилась с пленными немцами кое чем из еды, хотя сами жили впроголодь и семь детей в землянке, избу потом уже отстроили, лес бесплатно давали и то хорошо.

Юр, а глубоко тебя уважаю, рад знакомству с тобой, разумеется уважаю и возраст и заочно твоих родителей. Прошу понять мои слова правильно.

Когда мне было 6 +/- лет впервые увидел море, прожил 2 недели в Феодосии, катался на прогулочном катере, посещал богатый краеведческий музей и галерею Айвазовского
Ничего не помню из этой поездки, ни моря и вообще ни одной капли воспоминаний. Это была единственная поездка на море с батей, так батю я там вообще не помню и с ним там не был...
Боле того, в 8, 10 и 12 лет, я был в Феодосии точно так же и посещал точно те же места и жил у той же женщины, ел те же уникальные её домашние пелмЯни, её звали бабушка Ася.
Так вот, что было в 8 лет, я тоже не помню совсем, что осталось в памяти из 10-ти летнего возраста не скажу, возможно это смешалось с 12-тью годами, но от туда прорываются только обрывки, часто не связанные, просто яркие.
До 7-ми летнего возраста я жил в одном месте (сталинская двухэтажка) потом переехал в частный дом. То что осталось в моей памяти из возраста до 7 лет, это многопользовательский туалет на улице один на три двухэтажки, обледенелая колонка тоже одна на всех во дворе и кот Барсик, который ел сырую картошку. Если напрячься, то наверное можно вытянуть ещё 5-10 пятен, вроде помню батю который каждый день в одно и то же время приходил с завода на обед и ещё что-то наверное помню.
Может я конечно и не нормальный и разумеется тогда дети взрослели быстрее. В целом, чем хуже жизнь, тем раньше ребёнок взрослеет. Пример даже из сегодня, Цыгане воспитанные босиком на морозе и видевшие мыло раз в неделю, в 13 лет уже взрослые. Зарабатывают деньги, рожают детей и водят лошадь и машину одинаково неплохо.
Можно поискать какую ни будь медицинскую книжку по детской психике и т.п. или может такую кто-то уже читал и нам подскажет? Миш Sucher32 дай нам профессиональную консультацию психолога?
Я не читал, но пока уверен, что человек не может правильно осознать и вразумительно спустя годы передать что-то увиденное или услышанное им в возрасте 3-5 лет, если у него конечно нет отклонений и заболеваний, что наверное тоже бывает в одном случае на миллион.

Эту тему не раз уже поднимал на нашем форуме, в свое время приходилось слушать и читать различные воспоминания и мемуары, потом анализировать их.
Когда совсем поумнел в этом направлении, стал сравнивать указанную температуру воздуха и погоду во время событий с реальной в этот день, результат понятен?
А сколько раз опытные матерые поисковики выезжали на точно указанное очевидцами место нахождения захоронений наших бойцов, немецких "генералов", Катюш, самолётов, танков и т.п.
У кого дед, батя или друг бати\деда не нырял с башни танка в воду?
Как-то тут тоже рассказывал, что после выхода очередного Закона в Карачеве одномоментно среди людей определенного возраста стало очень много малолетних узников, многие их них действительно на руках матерей там побывали. Это к тому что в то время уже интересовала Война и я пытался с ними разговаривать, истории были самые разнообразные, вплоть до "космические корабли бороздят просторы вселенной" Сегодня с батей иногда обсуждаем этих людей и их воспоминания. В позднем СССР не одномоментно, но подобная история была с партизанами, а в 1985 году добавилось немножко участников Войны.
Это очень больные темы, вы уж простите что поднимаю, но промолчать не хочу.
К малолетним узникам отношусь так же с уважениям как и не к узникам, а вот каждый реальный участник боевых действий независимо от степени его участия считаю сегодня достоин звания Героя РФ

Отвлёкся...
Юр, не в коем случае не хочу сказать что воспоминания юных лет о войне это лож и умышленные выдумки. Это игра сознания, оно играет с нами такие шутки, бывает услышанное 30 лет назад, сегодня в сознании представляется увиденным, а как оно представится через 60 лет вообще неведомо.
Бывает пересказ реального факта проходит через уста десятков людей и через много десятилетий по времени, на выходе от реального факта может ни остаться просто ничего.

Можно далеко не ходить, попробуйте четко вспомнить и честно описать какое-то событие увиденное или произошедшее с вами в возрасте 5 лет?

В раннем детстве расхерачел себе руку разбитой бутылкой, лет в 12-13 глядя на шов на руке был уверен что четко помню как и где это случилось, бутылка была зелёная от лимонада, а мне было лет 5.
Поговорив с мамой оказалось что мне было менее 2-х лет, бутылка была маленькая, белого стекла, я из неё пил молоко, а происходило всё в другой комнате чем я думал.
kusnez
Цитата(XOHOP @ 17.7.2021, 8:50) *
Друзья мои ваша дискуссия не могла оставить меня равнодушным.Тема ВОВ для меня больная тема по многим причинам.Как думаю и для каждого из Вас иначе спор не был бы таким горячим.Лично я в первую очередь сужу по войне из рассказов очевидцев и из того,что видел своими глазами,а потом уж из написанного пером,чьё бы это перо не было.Мне родившемуся 20 лет после войны довелось послушать военные рассказы деда сидя у него на коленях.Рассказы его жены моей бабушки как немцы палили деревню,расстреливали людей,как они прятались в лесу и жили в землянках.Это деревня Поляковка Жуковский район.Тогда ещё были частыми разговоры про войну тихими летними вечерами.И та же бабуля рассказывала как немец дал её старшему сыну(моему дяде)которому было тогда 3 года конфету,за то,что на вопрос"Где твой папка?" он ответил -"на войне,немцев из нагана стреляет!".Я ещё помню обгорелые брёвна на месте сожжённых домов,оббегали пацанами эти места стороной,почему то жутковато было.Помню безногих инвалидов катающихся на самодельных колясочках с колёсиками из подшипников,безногих на самодельных вырубленных топором протезах,все они приезжали к деду,перевязывали свои протезы и коляски,гутарили за жизнь и курили махорку.
И уж вторая бабушка,которая жила с нами,она вообще меня воспитывала на рассказах о войне.А ей было,что рассказать,её дважды угоняли в конц лагерь, она умудрилась сбежать из концлагеря и по пути в поле родила моего отца с новорожденным на руках пробиралась из Белоруссии пешком,голодная в одном платьице,а рубашку она с себя сняла и укутала в неё ребёнка,босая в начале сентября.Ночевала в стогах та как ночи уже были холодные.Иной раз шла и от голода забывала,что несёт ребёнка и тот голодненький молчал как партизан так,что иногда она думала,что он умер.Был видимо весь в отца,который был партизаном в бригаде им.Чапаева.отряде им Горького.
Так вот к чему весь этот мой рассказ.Наш народ нет он не глуповат,он романтичен и по этому он из всего рассказанного мной запомнит только то,что немец дал моему дяде конфету,потому,что в этом есть что то необычное,что убийца дал ребёнку конфету,а остальное всё обыденно и человек этого не запомнит.Так уж устроена наша психология.И по этому нас время от времени подкармливают всякие Дуди-Гебельсы рассказами про то как добрые убийцы кормят всех конфетами и мы такие романтичные свято в это начинаем верить забывая про то,что убийцы это убийцы...

Спасибо за внимание к теме и за ваши начинания по уходу за воинскими захоронениями и освящению информации о них.
kusnez
Раз пошла такая пьянка, добавлю.
Чем больше вы будете опираться на слова местных жителей и прочие устные воспоминания, тем больше в вашей работе будет ошибок. Разумеется совсем без опросов населения и без внимания к ним нельзя, равно как и совсем без ошибок не получится, но чем больше вы будете работать с документами и архивными материалами, тем точнее и правильнее будет результат.
Различные сегодняшние воспоминания, равно как и просто слухи, сплетни и байки должны быть исключительно стартом для архивных исследований и поиска документального подтверждения.
Влепив сегодня куда-то новый памятник или новую фамилию на существующий без документальных подтверждений, мы абсолютно точно взорвём мозг исследователей которые придут за нами и очень вероятно станем авторами какой-нибудь новой небылицы о войне.
arhan
Цитата(kusnez @ 17.7.2021, 22:31) *
Это к тому, что не надо воспринимать "в штыки" мои оценки уважаемых тобой людей.
Твои такие оценки людей и событий тут воспринимаются спокойно.

Ты вообще ничего не должен и уже сделал свой обратный вывод, я не против.
Я тебя даже читать и отвечать не прошу, просто высказываю свои комментарии к твоим постам.

Я уже сто раз писал, что уважаю людей бизнеса, но ты постоянно продолжаешь мне приписывать, то чего я не говорил.

Да ради Бога, высказывайся своё мнение, ничего я не воспринимаю в штыки, тебе кажется.
arhan
Цитата(kusnez @ 17.7.2021, 23:47) *
Я и не оспариваю пока никаких фактов изложенных Ивановым и немецким генералом, очень вероятно что они частично или полностью соответствуют действительности.
Правда мне хотелось бы знать численность таким образом мобилизованных гражданских немцев и подходило ли к их частям название "добровольные"
Кстати генерал проработал на должности менее месяца и был уволен 22 апреля, а Берлин взят 2 мая.
Но в этом не суть.

Я оценил эту фразу и увидел в ней либо некомпетентность, либо тоже "наглое приписывание реальных".
Меня реально достали люди замешивающие сегодняшнюю Российскую политику и конъектуру с подвигом и горем русского народа во время войны.
Они даже не понимают, что такое либерализм и всю нашу шлаебень перемешивая вместе с умными и правильными людьми называют либероидами.
Война не тема для манипуляций!

Либерализм это то что должно быть выколото на лбу у каждого политика, что бы не забывал, зачем он там. Да, это несбыточная мечта, сродни коммунизму, социализму и демократии, но это однозначно кирпичи в фундаменте. Владимир Соловьёв - идеолог современного "ура-патриотизма" на днях сказал, что он главный либерал в РФ.
Вместо попытки понять и проанализировать происходящие "ура-политологи" в том числе и от истории, сторонников западной модели в РФ называют либералами.

Посмотрел Википедию.
"Алексе́й Генна́дьевич Ива́кин (13 августа 1973, Слободской, Кировская область — 18 августа 2020, Луганск) — российский писатель, работавший в жанрах исторического романа и военно-исторической фантастики, публицист".

Молодой ушел...
Царствие ему Небесное.

Извините, но меня совсем не интересуют современные исторические романы, военно-историческая фантастика и публицистика.

Так вот за что ты зацепился.))) Либероидные. Тьфу, ты. Я пропустил мимо ушей и вообще об этом не думал.
Это да Ивакин ещё и ярым сталинистом был.
Ну у него своеобразные исторические романы были. Основанные на его поисковом опыте и работе с историческими материалами. Про Демянский котёл хорошо написано. Десантура 1942 вроде называется.
Война не тема для манипуляций, поэтому и издали закон о фальсификации истории.
arhan
Цитата(kusnez @ 17.7.2021, 23:57) *
Никогда немцы в той же ситуации не были и нигде...
И вы меня ещё обвиняете что я чего-то не понимаю?

Раз в мозгу подобные сравнения возникают, не надо тогда обижаться и возбуждаться когда "либерасты" Сталина с Гитлером сравнивают...

Это только твоё персональное мнение.
В следующем посте как раз и сравнивают действия дальней авиации РККА и вермахта в схожей ситуации сложившихся обстоятельств и отсыл как раз идёт на пост Ивакина, который тебя так зацепил.
arhan
Кстати, часто слышал «воспоминания», как добрый немец, то конфету даст, то печеньку. Может детский мозг так выборочно запоминает.
Ладно, други мои, отвлекли вы меня и на том спасибо.
Адреналин зашкаливает, мандраж бьет.
Через 45 минут старт.
Случай
Цитата(kusnez @ 18.7.2021, 0:51) *
Отличное кино, Панин и Краско - две яркие искры русского кинематографа в одной картине!
Жизненная позиция Меньшова понятна и достойна уважения!
В этом во всём и есть жизнь и Русский народ, непонятный и многообразный, но Великий!


Жизненная позиция генерала Карбышева понятна и достойна уважения! А вместе с генералом Власовым они и есть жизнь и Русский народ, непонятный и многообразный, но Великий!
Раз в мозгу подобные сравнения возникают, не надо тогда обижаться и возбуждаться когда "либерасты" Сталина с Гитлером сравнивают... (с)
А пидора Милохина выбирают молодёжным лицом, а не Прохоренко вызвавшего огонь на себя.

И не надо удивляться цене на древесину, металл, стекла, пластика и прочего стройматериала, её такие же бизнесмены выставляют, как и твои друзья, только рангом повыше.
Случай
Про либералов. У нас всё руководство страны либеральное. Поэтому одна рука поправки в Конституцию вносит, а другая устраивает пидорастический шабаш на международном экономическом форуме.
Случай
Цитата(kusnez @ 18.7.2021, 2:41) *
Юр, а глубоко тебя уважаю, рад знакомству с тобой, разумеется уважаю и возраст и заочно твоих родителей. Прошу понять мои слова правильно.

Когда мне было 6 +/- лет впервые увидел море, прожил 2 недели в Феодосии, катался на прогулочном катере, посещал богатый краеведческий музей и галерею Айвазовского
Ничего не помню из этой поездки, ни моря и вообще ни одной капли воспоминаний. Это была единственная поездка на море с батей, так батю я там вообще не помню и с ним там не был...
Боле того, в 8, 10 и 12 лет, я был в Феодосии точно так же и посещал точно те же места и жил у той же женщины, ел те же уникальные её домашние пелмЯни, её звали бабушка Ася.
Так вот, что было в 8 лет, я тоже не помню совсем, что осталось в памяти из 10-ти летнего возраста не скажу, возможно это смешалось с 12-тью годами, но от туда прорываются только обрывки, часто не связанные, просто яркие.
До 7-ми летнего возраста я жил в одном месте (сталинская двухэтажка) потом переехал в частный дом. То что осталось в моей памяти из возраста до 7 лет, это многопользовательский туалет на улице один на три двухэтажки, обледенелая колонка тоже одна на всех во дворе и кот Барсик, который ел сырую картошку. Если напрячься, то наверное можно вытянуть ещё 5-10 пятен, вроде помню батю который каждый день в одно и то же время приходил с завода на обед и ещё что-то наверное помню.
Может я конечно и не нормальный и разумеется тогда дети взрослели быстрее. В целом, чем хуже жизнь, тем раньше ребёнок взрослеет. Пример даже из сегодня, Цыгане воспитанные босиком на морозе и видевшие мыло раз в неделю, в 13 лет уже взрослые. Зарабатывают деньги, рожают детей и водят лошадь и машину одинаково неплохо.
Можно поискать какую ни будь медицинскую книжку по детской психике и т.п. или может такую кто-то уже читал и нам подскажет? Миш Sucher32 дай нам профессиональную консультацию психолога?
Я не читал, но пока уверен, что человек не может правильно осознать и вразумительно спустя годы передать что-то увиденное или услышанное им в возрасте 3-5 лет, если у него конечно нет отклонений и заболеваний, что наверное тоже бывает в одном случае на миллион.

Эту тему не раз уже поднимал на нашем форуме, в свое время приходилось слушать и читать различные воспоминания и мемуары, потом анализировать их.
Когда совсем поумнел в этом направлении, стал сравнивать указанную температуру воздуха и погоду во время событий с реальной в этот день, результат понятен?
А сколько раз опытные матерые поисковики выезжали на точно указанное очевидцами место нахождения захоронений наших бойцов, немецких "генералов", Катюш, самолётов, танков и т.п.
У кого дед, батя или друг бати\деда не нырял с башни танка в воду?
Как-то тут тоже рассказывал, что после выхода очередного Закона в Карачеве одномоментно среди людей определенного возраста стало очень много малолетних узников, многие их них действительно на руках матерей там побывали. Это к тому что в то время уже интересовала Война и я пытался с ними разговаривать, истории были самые разнообразные, вплоть до "космические корабли бороздят просторы вселенной" Сегодня с батей иногда обсуждаем этих людей и их воспоминания. В позднем СССР не одномоментно, но подобная история была с партизанами, а в 1985 году добавилось немножко участников Войны.
Это очень больные темы, вы уж простите что поднимаю, но промолчать не хочу.
К малолетним узникам отношусь так же с уважениям как и не к узникам, а вот каждый реальный участник боевых действий независимо от степени его участия считаю сегодня достоин звания Героя РФ

Отвлёкся...
Юр, не в коем случае не хочу сказать что воспоминания юных лет о войне это лож и умышленные выдумки. Это игра сознания, оно играет с нами такие шутки, бывает услышанное 30 лет назад, сегодня в сознании представляется увиденным, а как оно представится через 60 лет вообще неведомо.
Бывает пересказ реального факта проходит через уста десятков людей и через много десятилетий по времени, на выходе от реального факта может ни остаться просто ничего.

Можно далеко не ходить, попробуйте четко вспомнить и честно описать какое-то событие увиденное или произошедшее с вами в возрасте 5 лет?

В раннем детстве расхерачел себе руку разбитой бутылкой, лет в 12-13 глядя на шов на руке был уверен что четко помню как и где это случилось, бутылка была зелёная от лимонада, а мне было лет 5.
Поговорив с мамой оказалось что мне было менее 2-х лет, бутылка была маленькая, белого стекла, я из неё пил молоко, а происходило всё в другой комнате чем я думал.

Согласен со всем сказанным. А если ещё не сам свидетель, а сосед, мать, брат сказал, то совсем швах. В одной маленькой деревне по одному событию может быть две-три версии.
Звонит мне в марте друг и говорит - Саня, пришла информация, что твоя мать в Людиново в морге лежит. - Я говорю - Юр, она не может быть в Людиново. Что она там делала? - Она, говорит, там бухгалтером на теплицах работала. - Такого тоже не может быть, говорю, откуда информация? - Даёт телефон.
Звоню туда, там второй телефон дают, второй даёт третьего, третий четвёртого, четвёртый пятого. Правдой оказалось только то, что матери нет в живых.
Помятуя разговор о телефонных номерах спецов - Меня не могли найти. Выйти на меня смогли только кавказцы лично знающие одного бойца с отряда. И фамилия моя не Иванов, таких фамилий, наверно, несколько на область.
kusnez
Знаешь кто знал меньше всех реальной информации и больше всех распространял слухов на Донбассе в 2015г? - рядовые ополченцы, не все, но часть.
Они знали лучше всех только то в чем участвовали сами и то потом приукрашивали как могли.
В разное время слышал три разных описание одного и того-же геройского боя от одного и того-же человека, он за этот бой награду получил.
Остальная информация распространялась слухами по телефону и устными пересказами, с каждой "передачей" росла как снежный ком.

Сейчас придумываю, но примерно так и было.
Приезжаешь утром в расположение, тебе мужики рассказывают, что ночью к соседнему подразделению в такую-то деревню после арт подготовки зашла Украинская ДРГ, был бой, были потери с обоих сторон и среди мирных. Двоих наших выкрали, Лёхе пулеметчику, Витькиному куму ноги оторвало, а мирной бабке в деревне голову.
Спрашиваю, - почему в сводках нет и в новостях нет, почему офицеры молчат?
Ответ, - у нас приказ "не стрелять", а наши там хохлов побили и вообще секретно всё.
Спрашиваю у нач штаба батальона, тот говорит, - не слушай ты эту херню.
Дня через три попадаешь в эту деревню, начинаешь узнавать что происходило.
Выясняется что той ночью пьяные ВСУ-ушники запустили пару 120-х, одна упала около деревни, потом ополченцы типа заметили движение в кустах за оврагом и со страху постелили туда 5 минут.
Из потерь - лёгкое ранение в жопу у деревенской собаки.
Это я допустим в деревню попал и разобраться было интересно, а кто не попал и не интересно, у тех по сей день Витька без ног и бабка без головы...

В ту Великую Войну разве не так было?
Теперь ещё и 80 лет прошло...
Соответственно и однозначно, верить можно только документам и результатам полевых разведок и работ.
А с документами тоже надо уметь работать, там тоже есть нюансы.

p.s.
Это не про горе, подвиги и героизм, их разумеется было немало, Вечная Память!
Это скорее юмор про войну.
Bars
Если кто-то из своего детства многого не помнит, то это не значит, что другие тоже все забыли. Я помню некоторые события в трехлетнем возрасте и очень отчетливо. Когда рассказываю у взрослых глаза по пять копеек, типа не мог ты этого помнить. А вот на другие события провал потом. Что-то помню, а что-то полностью стёрлось. Детская память избирательна. Мой отец например, рассказывал, как на него пятилетнего пацана фриц навёл автомат, а он лужу сделал от страха. Немец рассмеялся, возможно этот курьёз и спас его от гибели. Или когда всю деревню согнали в одно стадо и погнали на запад, то один дедок, в памяти у отца отпечаталось, сел на пенек у дороги и никуда не захотел идти. Очередь из автомата и лежит дедок на родной сельской пыльной дороге, а мимо бредут и малые и старые. Такое не забывается, даже если ещё 4-5 годков от роду. Или тоже скажут деревенские байки и детям войны верить необязательно. Мне что, не верить в коротенькие эпизоды из детских воспоминаний про войну своих близких. Я верю, а других неверие меня мало волнует. Рассказы очевидцев тех событий также важны как и сводки, донесения и другие документы. А ещё есть рассказы услышанные в свое время от бабушек и дедушек, которые на память не жаловались и много чего рассказывали про годы войны. Мне даже жалко времени публиковать здесь их воспоминания, потому как реакция непредсказуемая у оппонентов. А сведения о том где, кто, когда был в годы войны, находятся в архивах соответствующих служб и проверялось все очень плотно. Пофамильно кто был в полицаях, какое понес наказание, кто партизанил, куда перемещались семьи с родных мест и т.д. и т.п. Это я знаю, когда мой отец искал своего отца погибшего без вести. Нашёл где похоронен в тогдашнем архиве КГБ по запросу и попутно невольно узнал о других односельчанах и их деятельности во время войны, но это уже другое совсем. Также и по малолетним узникам, проверялось всё тщательно. Но были и "примазывающиеся", это те, кто по каким -то причинам не были с семьёй в лагере, но раз двое-пятеро с матерью были, то автоматом и других братьев и сестёр оформляли. На это закрывали глаза, поэтому их узников стало больше чем было на самом деле.
А в целом согласен, многие поступки и воспоминания приукрашены, что было не так и что так, каждый описывает в меру своего восприятия. Но дело в том, что про эти события я слышал с младенчества, а после войны прошло всего 15 лет, когда я родился. Память ещё была свежа у родителей по 18-20 лет и то, что по прошествии 60 лет я слышу одни и те же эпизоды из их мытарств на чужбине и нового ничего, уже наизусть всё знаю, потому и делюсь. Скоро никого не останется и некому будет рассказать, а где правда или где вымысел, следующему поколению будет совсем тяжело понять и осознать.
arhan
Раз пошла такая пьянка.
История она разная.
Вот в СССР была официальная выхолощенная. Скромно умолчали роль украинцев в сожжении Хатыни. Финны, болгары, венгры, румыны не сильно упоминались, все ж в соцлагере.
В 90-х просто вал всякой чернухи пошёл в перемешку все. И тысячи изнасилованных немок, и одна винтовка на троих, и завалили трупами, бабы ещё нарожают.
И «Акварум» Суворова, Сталин напал на бедного Гитлера.
А сейчас в век интернета все что угодно, взять хоть наш форум и добрые фрицы с печеньками, и танки в болотах и реках)).
Ну хоть подискутировать можем.
Я тоже вроде здесь выкладывал рассказ из третьих рук про банды орудовавшие в брянских лесах.
arhan
Из широко известных «изобличений»
Зоя Космодемьянская бестолково жгла дома.
Гастелло не совершал подвиг - это был другой лётчик.
Ну про панфиловцев понятно, подвига не было, танков меньше подбили, трое дивы остались, один вообще предателем стал.
Случай
Юра метко сказал про яркие обрывки воспоминаний. Но чёткой цепочки нет. У меня есть такие, что и поверить нельзя. Из самых ранних помню как мать катит меня в коляске, я вижу её лицо, поворачиваю голову вижу улицу, а через дорогу одноэтажное здание на котором большие красные буквы. Когда вырос думал, что это сон или фантазии ибо здания такого не было, а картинка эта торчала в голове и сейчас есть. Рассказал матери, она говорит - Ну ты даёшь! Там бензоколонка была с красными буквами, её снесли давно. - Ещё помню как просунул голову между перилами детской кроватки и застрял. А когда человеку очень плохо, можно запоминать в деталях.То был ясельный возраст когда я не мог дышать нормально. Матери уже не было, пошла, как сейчас скажут по ГУЛАГАМ, не знаю правда, как можно приземлиться в Главное Управление? Писарем что ли? Но то такое. Анадырь потом Норильск, никуя не Клинцы. Можно было бы катить бочку на советскую власть, но я не из тех. Села на долго и за дело. Так вот села она когда мне было 4 года и я ещё тогда ходил на горшок, соответственно воспоминания лет 4-х, 5-ти. Помню лежу на кровати, под потолком какая-то балка, а на этой балке четыре мерзкие рожи корчатся. Через много лет посетил ту квартиру, зашёл, посмотрел под потолок и увидел ту балку. А потом меня пытались привести в чувство в санатории. Я запомнил район, село, название санатория. Помнил все здания, коридоры, лица. Через сорок лет, пару лет назад, я туда приехал и нашёл его. Заросший и безлюдный стоит в лесу.



Помню ещё лежу на раскладушке, вижу шкаф на котором лежит барабан. Бока барабана разрисованы треугольниками. Я начал их считать, досчитал до четырёх, отметил, что мне сейчас столько лет, а следующую цифру всё никак не мог вспомнить. Очень хорошо помню нашу кухню, взлетающие и садящиеся за окном самолёты (квартал, аэропорт), а по радио очень часто пела Анна Герман про незнакомую звезду. В деталях помню все шкафы, цвет, как выглядели ящики внутри, что было насыпано в стеклянных отсеках, тараканов, клопов и железный переворачивающийся советский календарь. Помню как в ночи захотел пить, встал, зашёл на кухню, нащупал стакан, понял что он не пустой и хлебнул. А в нём были разведённые дрожжи.
Bars
Про немок изнасилованных, это вражеская пропаганда. Не было нужды насиловать. Она история на эту тему, в цеху на БМЗ практику проходил. Ещё были живы ветераны, интересно было их байки про войну слушать. Два деда у нас работали, может и не деды, но мне так казалось по возрасту, потому как воевали вместе и войну прошли до Берлина. Запомнился рассказ, как они молодые и красивые пришли на постой к немке средних лет. Думают чего бы пожрать. Немка в углу дрожит от непредсказуемости. Стали жестами показывать, что пожрать охота. Она на стол кое чего из еды поставила. Смотрят стоит банка мёда в шкафчике и стали показывать жестами, что пчела жжу-жжу и в улей залетает, указательным пальцем тычат в колечко из двух пальцев другой руки туда-сюда, вылетает и залетает пчела. Но немка всё поняла по своему, легла на кровать и ноги раздвинула и без трусов уже, типа залетайте друзья в улей.
Смеялись в цеху и мужики и бабы, а попробовали мёда и немку заодно, не могу припомнить из рассказа. Стеснительный был, спрашивать неудобно, ветераны это святое было для нас. Да и кто признается в такой правде.
Случай
На нашей улице, где мы с Арханом имеем честь проживать, в 43-м самолёт упал. На сорок частных домов было три версии места падения. Прабабушке моей в 43-м было 48 лет, а бабушке 14-ть. Так вот прабабушка рассказывала, что когда самолёт упал, то выбил большую яму в которой и сгорел. Его де потом землёй просто засыпали вместе со сгоревшим лётчиком. Второго лётчика якобы расстреляли (в этом не сомневалась вся округа) и был он похоронен через дом от моего. Так вот мы все здесь присутствующие потом увидели этот самолёт на немецких фотоснимках. Он целиком лежал на поверхности.

http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...%EC%EE%EB%B8%F2
Bars
Три года мне. Коршун утащил цыплёнка в деревне у бабушки. Этот момент не помню. Помню как младший сын, то бишь мой дядя лет 18 ему, берёт ружьё и через некоторое время возвращается с подбитым коршуном. И вот я до сих пор в красках помню, какое у него оперение, как бабушка начинает ощипывать птицу и как коршун вонзает когти в её натруженную руку. Крики, кровь и мат перемат. Всё подетально помню.
Случай
За изнасилование немки тюрьма и лишение наград, вот правда в документах.

http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...%F1%EB%E0%E2%FB
kusnez
Цитата(Bars @ 19.7.2021, 14:38) *
...
Или когда всю деревню согнали в одно стадо и погнали на запад, то один дедок, в памяти у отца отпечаталось, сел на пенек у дороги и никуда не захотел идти. Очередь из автомата и лежит дедок на родной сельской пыльной дороге, а мимо бредут и малые и старые. Такое не забывается, даже если ещё 4-5 годков от роду. Или тоже скажут деревенские байки и детям войны верить необязательно....

О чем я и говорю.
Дедков немцы на запад не угоняли совсем.
С детком могла быть совсем другая история, но до нас она дошла такой какой мы её слышим от тебя.
Случай
Ну да. На кой немцам нужен дед? В лагерь могли гнать ежели край партизанский.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.