Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Копейка 1819 года
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Нумизматика
umarex1981
Привет всем! Вчера нашёл копейку 1819 года. Фото пока разместить не могу, но думаю знающие люди догадываются как она выглядит.
Подскажите, как определить код монеты?
На одном из "монетных" сайтах узнал что существуют следующие коды:
КМ АД
ЕМ НМ
КМ ДБ
saur
Цитата(umarex1981 @ 8.8.2010, 23:04) *
Привет всем! Вчера нашёл копейку 1819 года. Фото пока разместить не могу, но думаю знающие люди догадываются как она выглядит.
Подскажите, как определить код монеты?
На одном из "монетных" сайтах узнал что существуют следующие коды:
КМ АД
ЕМ НМ
КМ ДБ

А что разве букв на монете не видно? Должны быть с стороны орла и решки.
Ascket
Это ни какие не "коды") Это всего лишь название монетнвых дворов и их начальников (минцмейстеров). Т.о. ЕМ - Екатеринбургские монеты (начальник - Николай Мундт), КМ -Колыванская монета, чеканенная в г.Сузун (начальник - Александр Дейхман, а вот Дмитрий Бихтов был начальником только до 1818г., так что если он на вашей монете то вам очень повезло, откопали новодел).
Лёха
Цитата(Ascket @ 9.8.2010, 10:17) *
Это ни какие не "коды") Это всего лишь название монетнвых дворов и их начальников (минцмейстеров). Т.о. ЕМ - Екатеринбургские монеты (начальник - Николай Мундт), КМ -Колыванская монета, чеканенная в г.Сузун (начальник - Александр Дейхман, а вот Дмитрий Бихтов был начальником только до 1818г., так что если он на вашей монете то вам очень повезло, откопали новодел).

Да,повезло,буквы видимо(видимые)вообще отсутствуют.
umarex1981
вот именно - буквы на прочь отсутствуют. А другой способ определения, кроме прочтения букв - есть?
Лёха
Цитата(umarex1981 @ 9.8.2010, 21:30) *
вот именно - буквы на прочь отсутствуют. А другой способ определения, кроме прочтения букв - есть?

Зачем?
umarex1981
чтобы знать
SAPER
Микроскоп для монет у Романа купи, как раз для таких случаев)))
kusnez
Цитата(Ascket @ 9.8.2010, 10:17) *
...так что если он на вашей монете то вам очень повезло, откопали новодел).

А кому известен хоть один случай нахождения в земле новодела?
SAPER
Цитата(kusnez @ 10.8.2010, 18:35) *
А кому известен хоть один случай нахождения в земле новодела?


А можно услышать точное определения новодела - что это такое с точки зрения нумизматики, вернее нафига оно имело место быть??? А то по вопросу нахождения инфа есть, но может люди просто заблуждаются?
kusnez
Вообще по этой теме статьи народ пишет, если коротко то так:
Новодел это монета выпущенная (18-19вв.) для коллекционеров, часто по их заказу и всегда маленьким тиражом.
При чеканке использовались либо вновь изготовленные штемпели либо доработанные старые.
Изготавливались на Государственных монетных дворах, гораздо позже чем оригиналы.
Новодел всегда имеет отличия от оригинала.
Ascket
Цитата(kusnez @ 10.8.2010, 18:35) *
А кому известен хоть один случай нахождения в земле новодела?


Именно поэтому я поставил в конце предложения смайл ")" (это не лишняя скобка).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.