Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О партизанах и немцах
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > О Войне
Страницы: 1, 2
sod58
Бабушка с дедушкой рассказали про жизнь во время оккупации.
Место положения: Брянская область, Жирятинский район, д.Рубча. Рассказывали когда немы пришли, дарили постоянно детям конфеты, шоколад и цветные ленты для одежды. Мои дедуля и бабуля прятали в болотах на островках коров и лошадей... а прятали от наших партизан. Днем выводили на поля, а ночью отводили в болото, причем говорят, что корова и лошадь сами все понимали, ложились в болотную топь, и ни разу не мычали, словно чувствовали свою опасность. Помимо скота, партизаны перетаскали домашнюю птицу. После войны в Рубче и в Воробейни ставили памятник советским партизанам, местное население их умышленно ломали неоднократно за насильное отнятие скота, пропитание, одежды. Перед Рубчей за озером до сих пор остались в более менее сносном состоянии выкопанные землянки, в которых скрывалось население от партизан. Сам это лицезрел 03.05.14 года. Так же в Воробейне стоит памятник, который поставлен за счет средств еврейского населения. Местные сдали их родню, их немцы убили. Ездил на Раданицу, общался с пожилым населением тех краев, те рассказали идентичную информацию. Раньше я не верил таким словам, но теперь поражен этим фактам. Вот такая вот грусная правда. Еще узнал, что рядом с Рубчей, в д.Кульнево в частном секторе захоронены немцы, а так же летчик, который после подбития самолета , не сдался в плен, застрелился, и его похоронили со своими же немцами. Эту инфу подтвердит местное население. Как то все печально...(
zww
это писец какой то angry.gif
Предвой
На эту сказочную историю о "зверствах" партизан я могу написать тысячу историй о зверствах фашистов... Помимо конфет они ещё и свинцом население угощали... angry.gif
adventurer
А как еще партизанам действовать то было, они в болотах жили, естественно люди то воздухом не питаются.
А то что делали немцы, это уж очень напоминает то что твориться сейчас в Украине, да спорить не буду самому
бабушка рассказывала, что были и вполне нормальные (видно те у кого дома дети остались), но были и реальные звери.
Надо понимать, что партизаны это не регулярная армия со своим тылом, фактически партизаны были диверсантами в тылу врага,
как по мне так они настоящие патриоты и герои своей Страны, без поддержки действовать 2 года в тылу врага, это реальный героизм.
А если уж у кого то корову забрали, с позиции человека понятно что жалко, но им есть то тоже надо было, увы в магазин они сами понимаете не ходили.
Война это вообще не справедливость.
Но есть одно большое НО благодаря действиям партизан да впрочем всех тех кто прошел через это и с победой дошел да центра Гейропы,
мы с вами живем. Да и нет смысла дальше объяснять.

P.S. Не судите и не судимы будете.
Палец вверх за партизан.
Да еще сорри маленькая ремарка, если бы не огромное количество полицаев которое было во время войны на территории нашей области
возможно мы бы были городом Героем, благодаря именно действию партизанского движения.
druna3
Цитата(adventurer @ 11.5.2014, 0:55) *
А как еще партизанам действовать то было, они в болотах жили, естественно люди то воздухом не питаются.
А то что делали немцы, это уж очень напоминает то что твориться сейчас в Украине, да спорить не буду самому
бабушка рассказывала, что были и вполне нормальные (видно те у кого дома дети остались), но были и реальные звери.
Надо понимать, что партизаны это не регулярная армия со своим тылом, фактически партизаны были диверсантами в тылу врага,
как по мне так они настоящие патриоты и герои своей Страны, без поддержки действовать 2 года в тылу врага, это реальный героизм.
А если уж у кого то корову забрали, с позиции человека понятно что жалко, но им есть то тоже надо было, увы в магазин они сами понимаете не ходили.
Война это вообще не справедливость.
Но есть одно большое НО благодаря действиям партизан да впрочем всех тех кто прошел через это и с победой дошел да центра Гейропы,
мы с вами живем. Да и нет смысла дальше объяснять.

P.S. Не судите и не судимы будете.
Палец вверх за партизан.
Да еще сорри маленькая ремарка, если бы не огромное количество полицаев которое было во время войны на территории нашей области
возможно мы бы были городом Героем, благодаря именно действию партизанского движения.

Мой дядька повредил ногу
немец посадил его на лошадь и дал шоколад
А моя бабушка думала кокой хороший человек
Их вели в хацунь расстреливать и сжигать
Потом дядька попал в концлагерь
adventurer
Цитата(druna3 @ 11.5.2014, 1:02) *
Мой дядька повредил ногу
немец посадил его на лошадь и дал шоколад
А моя бабушка думала кокой хороший человек
Их вели в хацунь расстреливать и сжигать
Потом дядька попал в концлагерь



Согласен. При отступлении немцы, сожгли весь поселок где жила бабушка, а жителей вывозили в Германию (явно не за пряниками).
zww
Только что наша с вами /надеюсь/ великая страна праздновала ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ

и тут тема о восхвалении фашизма!!!

и тут же героев которые победили фашизм мы тыкаем лицом в ГРЯЗЬ !!!

от ветеранов которым я и мои дети дарили цветы позавчера оказывается пряталось населении в землянках
а фашистов-летчиков которые ровняли наши города - хоронили с почестями
и тут тема о восхвалении фашизма!!!

напишу снова ЭТО ПИ**ЕЦ !!!!! - мягко выражаясь !!!

это не печально это ужасно !!

надеюсь здравый смысл преобладает и тема исчезнет !!!!
adventurer
Цитата(zww @ 11.5.2014, 1:10) *
надеюсь здравый смысл преобладает и тема исчезнет !!!!


Да пусть остается, парень из Почепа, пусть у него будет свое мнение,о том что было

Лично моя позиция - Партизаны ГЕРОИ своей СТРАНЫ !!!
kusnez
sod58
Искренне советую вам прежде чем публиковать подобные умозаключения, немного поглубже изучить вопрос.
Слишком серьезные вещи вы говорите не основываясь при этом на серьезных исследованиях.
Я допустим вам могу совершенно ответственно заявить, что никто с целью укрыться от партизан землянки не строил.
И вопрос у меня есть к вашим дедушке с бабушкой, они не думали что как минимум лошадей партизанам надо было бы отдать? Для победы общей...
Если попробуете углубиться в исследование партизанского движения на Брянщине, то узнаете, что большинство людей ушедших в лес в 1941-42гг. это вовсе не партизаны, а простые люди спасающие себя, стариков и детей от фашистского террора и геноцида, в лес уходили и бандитствующие группы. И только часть из них + военные окруженцы позже организовалась в отряды и стала партизанами.

Сказок и былей про добрых немцев известно очень много, мою бабушку прошедшую пешком пару сотен километров в направлении Германии для трудоустройства с тремя или четырьмя детьми на руках тоже добрый немец вызволил.
Только мы их сюда не звали... Они сюда что, с дружеским визитом пришли? Кто убил 30млн. советских людей, добрые немцы?
Спросите у бабушки с дедушкой, как вели себя не тыловые (которые тут жили) а первые пришедшие, боевые немцы (которые пришли и ушли дальше)
adventurer
Цитата(kusnez @ 11.5.2014, 1:27) *
sod58

Спросите у бабушки с дедушкой, как вели себя не тыловые (которые тут жили) а первые пришедшие, боевые немцы (которые пришли и ушли дальше)


Поддерживаю !
Nikola1979
Оккупация глазами трубчевского подростка
http://militera.lib.ru/memo/russian/belikov_vn/01.html
adventurer
Цитата(Nikola1979 @ 11.5.2014, 1:38) *
Оккупация глазами трубчевского подростка


Коля а в кратце изложить ???
А то зачитаемся.
Bobby
sod 58, 03.05.14 что вы лицезрели:землянки или то как люди жили в этих землянках?известно ли вам, что в таких землянках жило местное население.кого немцы и их союзники выгнали из собственных домов!!!.Еще конечно очень трогательно,но,извините, я не верю что лошадь и корова все ночи лежали в болотной топи и молча боялись партизан.Скот и птицу людям приходилось прятать как раз от немцев,которые были до них охочи,а партизаны такую нычку вычислили бы на раз!!!Слава партизанам!!!Да здравствует разгром немецких асов в Сергеевке под Сещей!!!!!
землеройка
Ещё в совсем юном возрасте стал я свидетелем разговора на тему партизан в котором принимали участие мои бабка и дед по отцовской линии. В период оккупации проживали они в Мглинском р-не. Бабка кляла партизан за то-что те зимой 41-42 г по забирали с хаты все валенки и тёплые вещи оставив семью в зиму замерзать... На что дед ей ответил Дура!!! ты в хате возле печки сидеть будишь а им в лесу выживать надо. и с хаты бабку с дедом немци не выгоняли. Правда потом хату сожгли за связь деда с партизанами но это уже совсем другая история...
тень
нет тут темя для обсуждения. Некий аноним рассказал душещипательную историю, в стиле "жЫзненных историй", которые любят отписывать девочки "в контакте".
Злые партизаны, добрые немцы, умные животные... анимешка какая-то...


Чисто технический вопрос: а партизаны были пришлые? Откуда они вообще взялись, если всё местное население так активно любило фашистов? почему партизаны так и не нашли землянки "где от них пряталось местное население? Почему не нашли место, где умная скотина ночью обитала? Почему добрые немцы не защетили несчастных селян? И, самое интересное, как немцы допустили, что бы местные уходили в леса, пусть и прятаться?
woker32
Цитата(sod58 @ 11.5.2014, 0:07) *
Бабушка с дедушкой рассказали про жизнь во время оккупации.


Видимо, бабушка с дедушкой были кулачье недобитое, с хлебом и солью встретившие немцев.
Потом при них жили неплохо.
Ну а потом всю жизнь со злобой отзывались о Советской власти в целом и о партизанском движении в частности.
Azazel
Интересно...
Люди они всюду разные есть...и у наших (банды скрывавшиеся в лесах и действительно грабившие деревни) и у немцев...
И наше в общем-то родное НКВД извело народа уж поверьте не мало...своих же.
Рассказы о добрых немцах слышал и я...лично от людей имеющих награды, регалии и уважаемых...кстати от людей из того-же Трубчевска- это к слову.
Рассказывать, что есть хорошие фашисты на примере 2,5,10 да хоть 100 человек мягко говоря не умно...после сотворённого ими.
У меня знакомый был, так тот вообще пытался сказать, что книга "Мои друзья СС-овцы" -это и есть правда о войне...
MaxVolk
Цитата(woker32 @ 11.5.2014, 22:22) *
Видимо, бабушка с дедушкой были кулачье недобитое, с хлебом и солью встретившие немцев.


Моих двух дедов как "кулаков" расстреляли, двое успели сбежать. Один - майор-сапер, награжден 3 орденами и "Отвагой", другой, пропал без вести в 41-м после призыва. Сейчас "кулаки" - это фермеры. Так что засунь свой язык в одно место....
KROST
Цитата(woker32 @ 11.5.2014, 21:22) *
Видимо, бабушка с дедушкой были кулачье недобитое, с хлебом и солью встретившие немцев.
Потом при них жили неплохо.
Ну а потом всю жизнь со злобой отзывались о Советской власти в целом и о партизанском движении в частности.


Крыша едет дом стоит
тень
понеслось по трубам... Один троль к празднику сброс сделал, а вы и рады стараться. У кого длиннее и толще замер устраиваете...
DARK
Цитата(sod58 @ 11.5.2014, 0:07) *
Бабушка с дедушкой рассказали про жизнь во время оккупации.
Место положения: Брянская область, Жирятинский район, д.Рубча. Рассказывали когда немы пришли, дарили постоянно детям конфеты, шоколад и цветные ленты для одежды. Мои дедуля и бабуля прятали в болотах на островках коров и лошадей... а прятали от наших партизан. Днем выводили на поля, а ночью отводили в болото, причем говорят, что корова и лошадь сами все понимали, ложились в болотную топь, и ни разу не мычали, словно чувствовали свою опасность. Помимо скота, партизаны перетаскали домашнюю птицу. После войны в Рубче и в Воробейни ставили памятник советским партизанам, местное население их умышленно ломали неоднократно за насильное отнятие скота, пропитание, одежды. Перед Рубчей за озером до сих пор остались в более менее сносном состоянии выкопанные землянки, в которых скрывалось население от партизан. Сам это лицезрел 03.05.14 года. Так же в Воробейне стоит памятник, который поставлен за счет средств еврейского населения. Местные сдали их родню, их немцы убили. Ездил на Раданицу, общался с пожилым населением тех краев, те рассказали идентичную информацию. Раньше я не верил таким словам, но теперь поражен этим фактам. Вот такая вот грусная правда. Еще узнал, что рядом с Рубчей, в д.Кульнево в частном секторе захоронены немцы, а так же летчик, который после подбития самолета , не сдался в плен, застрелился, и его похоронили со своими же немцами. Эту инфу подтвердит местное население. Как то все печально...(

В годы оккупации семья моего отца жила в с. Дарковичи Брянского района. С приходом немцев жизнь изменилась. Вместо колхозов оккупанты оставили так называемые колхозные дворы. Позже начались репрессии за помощь партизанам, которые базировались в прилегающих к селу лесах в районе озера Круглое. Позже каратели полностью сожгли село, а многих жителей, в том числе семью отца, загнали в концлагерь Урицкий-142.
Отец рассказывал, что партизаны жестоко мстили партизаны тем, кто сотрудничал с немцами, вступал в ряды полицаев.
В Дарковичах жила большая семья Денисовых. Один из взрослых сыновей (уличное прозвище «Корявый»), ушел в Бежицу, где записался в полицаи. В одну из ночей к оставшимся в Дарковичах Денисовым пришли партизаны и в отместку за то, что один из сыновей стал полицаем, и прямо в доме убили (застрелили) всю семью – отца этого самого «Корявого», его жену, несовершеннолетних детей. Перед смертью из почему-то заставили одеться, в том числе в верхнюю одежду.
Таким же образом партизаны расправились и с семьёй Ивана Проняева (уличное прозвище «Куня»). Партизаны пришли ночью и тоже в доме убили его старых отца и мать, жену и свояченицу, троих детей. Взрослых и одного из детей застрелили, а двух самых маленьких зарезали ножом прямо в люльках, где они лежали. В живых случайно остался только брат жены, который в этот время был в соседнем Шибенце.
Возможно, это были какие-нибудь «лжепартизаны»?
Понятно, что Великая Отечественная война шла не на жизнь, а на смерть. Честь, слава и вечная память нашим брянским партизанам, но в их борьбе с фашистами были и такие эпизоды. О них никто никогда не писал и не рассказывал, но, как говорятся, из песни слов не выбросишь.
arhan
Где то я выкладывал ссылку на воспоминания еврея партизана, воевавшего в брянских лесах.
Там был эпизод как он с товарищем по весне оттаскивал трупы расстрелянных за зиму партизан от палатки начальника штаба отряда.
В советский период нам слегка отшлифовали историю, сделали чуток лубочной. Все герои, все красивые и идеальные.
Случай
Телеканал Дождь тоже размышлял. Не кажется ли вам, товарищи, что тут и размышлять нех*р?
arhan
Цитата(Случай @ 24.5.2014, 10:46) *
Телеканал Дождь тоже размышлял. Не кажется ли вам, товарищи, что тут и размышлять нех*р?

Официальная история должна быть пропагандистской, но без искажения фактов в чью либо сторону.
А частные случаи, воспоминания не выхолощишь. Кому интересно пусть ищет, читает, размышляет, спорит.
Здесь уже был пример с историком из Германии.
SolAV
Цитата(Случай @ 24.5.2014, 10:46) *
Телеканал Дождь тоже размышлял. Не кажется ли вам, товарищи, что тут и размышлять нех*р?

Подписываюсь. "Живые и мёртвые" Симонова. Частности понятны любому здравомыслящему - зачем выпячивать их - многие нездравомыслящие (коих абсолютное большинство) начинают думать, что были исключительно гнусности, забывая о Главном.
За Дождь и опрос про блокаду - "В тисках голода" Ломагина - http://www.youtube.com/watch?v=U0F2AyxfGes
woker32
Цитата(Случай @ 24.5.2014, 10:46) *
Телеканал Дождь тоже размышлял. Не кажется ли вам, товарищи, что тут и размышлять нех*р?


1appl.gif
тень
подобное тянется к подобному.
Маргиналу не пристало чтить каких-то там героев, это не в тренде! сейчас вся европа, и подлежащие под неё страны, чтят тех, кого обижала Советская власть: диссидентов, предателей, геев, бандитов и так далее... Кому интересно подробнее, рекомендую уже упомянутый канал золотой дождь.
Каждому своё
arhan
Цитата(SolAV @ 24.5.2014, 16:32) *
Подписываюсь. "Живые и мёртвые" Симонова. Частности понятны любому здравомыслящему - зачем выпячивать их - многие нездравомыслящие (коих абсолютное большинство) начинают думать, что были исключительно гнусности, забывая о Главном.
За Дождь и опрос про блокаду - "В тисках голода" Ломагина - http://www.youtube.com/watch?v=U0F2AyxfGes

Думать и размышлять всегда надо.
Sanj
Цитата(arhan @ 24.5.2014, 9:17) *
Где то я выкладывал ссылку на воспоминания еврея партизана, воевавшего в брянских лесах.
Там был эпизод как он с товарищем по весне оттаскивал трупы расстрелянных за зиму партизан от палатки начальника штаба отряда.
В советский период нам слегка отшлифовали историю, сделали чуток лубочной. Все герои, все красивые и идеальные.
Это история есть у меня на сайте http://kletnjsoprotivl.ucoz.ru/publ/0-2 Черномордик Григорий Борисович. 22 МЕСЯЦА В БРЯНСКИХ ЛЕСАХ,советую почитать.Есть над чем поразмыслить
kusnez
Sanj Для прочтения требуется регистрация? так не пойдет.

Ват, в свободном доступе
22 МЕСЯЦА В БРЯНСКИХ ЛЕСАХ
http://iremember.ru/partizani/chernomordik...borisovich.html
Sanj
Партизаны однозначьно герои,но как и везде есть свои исключения.Кто-то ушол защищать свою родину а кто-то почюствовал влать и безноказаннось.Как и среди фашистов,были и люди,были звери.
Siegfried
Тут дело несколько в другом… В советские времена тему немецких военных преступлений преподносили несколько примитивно - мол куда бы немцы не приходили, то всех немедленно зверски убивали. Это не совсем так. Система уничтожения гражданского населения была четко отлажена по категориям. Например, в категорию немедленного уничтожения входили: евреи, коммунисты, сочувствующие советской власти и "подозрительные". Сами понимаете, что во все эти категории мог попасть любой человек хотя бы по доносу (особенно в категорию "подозрительных"). Это помимо того, что непосредственно евреев уничтожали поголовно не взирая на пол и возраст. Вот автор темы привел очень показательный пример того, как лояльные немцам гражданские сдали своих односельчан-евреев. В результате всегда участь советских граждан еврейской национальности была страшной: спецподразделения СД или ГФП убивали всех, начиная с грудных детей и заканчивая стариками. Документальных примеров просто масса. Возникает вопрос - а как должны были партизаны обращаться с людьми, напрямую виновными в гибели своих соотечественников?
zemlyak
Цитата(sod58 @ 11.5.2014, 2:07) *
Бабушка с дедушкой рассказали про жизнь во время оккупации.
Место положения: Брянская область, Жирятинский район, д.Рубча. Рассказывали когда немы пришли, дарили постоянно детям конфеты, шоколад и цветные ленты для одежды. Мои дедуля и бабуля прятали в болотах на островках коров и лошадей... а прятали от наших партизан. Днем выводили на поля, а ночью отводили в болото, причем говорят, что корова и лошадь сами все понимали, ложились в болотную топь, и ни разу не мычали, словно чувствовали свою опасность. Помимо скота, партизаны перетаскали домашнюю птицу. После войны в Рубче и в Воробейни ставили памятник советским партизанам, местное население их умышленно ломали неоднократно за насильное отнятие скота, пропитание, одежды. Перед Рубчей за озером до сих пор остались в более менее сносном состоянии выкопанные землянки, в которых скрывалось население от партизан. Сам это лицезрел 03.05.14 года. Так же в Воробейне стоит памятник, который поставлен за счет средств еврейского населения. Местные сдали их родню, их немцы убили. Ездил на Раданицу, общался с пожилым населением тех краев, те рассказали идентичную информацию. Раньше я не верил таким словам, но теперь поражен этим фактам. Вот такая вот грусная правда. Еще узнал, что рядом с Рубчей, в д.Кульнево в частном секторе захоронены немцы, а так же летчик, который после подбития самолета , не сдался в плен, застрелился, и его похоронили со своими же немцами. Эту инфу подтвердит местное население. Как то все печально...(



Не хочу комментировать сказанное...
Расскажу лишь маленькую страницу жизни моего отца, с его слов, в данном селе Рубча (кстати это не деревня), во время аккупации немцев...
Отец ушёл из жизни не так давно, 4,5 года назад... Не думаю, что ему понравилось бы написанное выше...
В 41-м отцу было 5 лет... когда пришли незванные гости, сладко не было никому... шоколада и конфет он и раньше не видел, а тут и тем более.
На постое в хате жили "гости", харчами делиться не хотели.
"Но голь на выдумки хитра". Так они с пацанами придумали такую штуку: брали тростину, прокалывали её тремя иголками, и когда в хате не было "гостей", этими иголками царапали оставшиеся на столе продукты - сало, масло, хлеб.Было похоже на то, якобы немного погрызли мыши. И уже зная и изучив натуру "гостей", брезгливость к мышам, оставалось только ждать. Приходили "гости" и видя такую картину с продуктами, отрезали поцаранную часть (не целиком, было жалко) и бросали к печке. Что и нужно было пацанам. Ребята брали эти куски и впервую очередь относили родителям, а те уже или делили между всеми, или что-то готовили.
Так вот, был уже 43-й год... и один раз, когда в хате никого не было, мой батя в очередной раз решил "поскрести" по продуктам. И в самый ответственный момент открывается дверь и в проёме появляется огромный "гость", видя чем занимается мой отец.
Отец, будучи маленьким и худощавым пацаном, решил выскочить из хаты между ног немца, но тот его поймав, зажав ногами, вытащил шомпол и "раскроил" 7-летнему пацану спину вдоль на три части... Потом недели три отец не мог слезть с печки. Его мать, моя бабка, лечила отварами, благо на селе она была "поветуньей" и "шептуньей".
Вот такие пряники были...что шрамы остались на всю жизнь.
И ходили босяком с весны до осени, берегли лапти на зиму.
И часто падали в голодные обмороки, благо сельчане подбирали...
Правда мой дед потом отомстил за своего сына этому "гостю", но это уже другая история...
arhan
Одна деревня. Два рассказа. Мне задурманенному советской пропагандой более правдивым почему то кажется второй.
SolAV
Он без дурмана логически ровнее.
kusnez
Шомпол карабина К98
arhan
Цитата(kusnez @ 14.3.2015, 11:32) *
Шомпол карабина К98

В продаже? ))))
arhan
Таким запросто раскроить спину.
kusnez
Шомпол просто легендарный, овчарок немецких советские дети на него одевали, а немцы постоянно его использовали, как орудие пыток...
Короткий он (существовал в двух вариантах длинны, но друг от друга отличаются не сильно) гнется, легко и быстро из карабина не достать.
Скорее всего пользовались специальные подготовленные для этого дела, на ремнях у фашистов висели.
100pudov
Было по всякому, были и конфеты, а были и шомпола. Немец то же разный был. Фронтовики от тыловиков очень отличались, последние сытые, лощеные они жестокие были. Бабули было 14 лет когда немцы в их деревню в Дятьковском районе пришли. Рано утром на велосипедах и мотоциклах. Сразу же по хатам «Матка, яйки, млеко пуф»? После выстрела из карабина в потолок хаты понимание нашлось очень быстро, так как мама бабули не могла сразу понять, что ее просят куриные яйца на молоке пожарить.
Перекусив приготовленным, быстро ушли, так же как и пришли. Тыловые части много позже появились со своим новым порядком. Так как край партизанский был, за связь с партизанами карали смертью, в их деревне смертный приговор в исполнение полицаи приводили. Соседу молодому парню на глазах всей деревни веревку на шею накинули и тянули в разные стороны, пока не задушили. Тело потом скинули в выгребную яму. После этого селян согнали в амбар и закрыли. Держали их в том амбаре целый день, говорили что сожгут, только не дошло до этого, выпустили. В лес они ушли когда немцы в Германию людей стали забирать на работы, детей то в семье много было с ними в лесу зимой выжить трудно. Раз в лесу значит партизан. 15 летние пацаны не хуже мужиков на спусковой крючок автомата давили. Когда есть было нечего дохлую конину выкапывали из земли и варили. Вот такой рассказ.
Случай
В последний раз тесть был под бомбёжкой более 70-ти лет назад, ещё ребёнком. И вот его снова бомбят, в его сознании и ему это кажется явью. Вот так, братцы, побывав на войне, она тебя никогда больше не отпустит.
zemlyak
Цитата(Случай @ 18.3.2015, 2:10) *
В последний раз тесть был под бомбёжкой более 70-ти лет назад, ещё ребёнком. И вот его снова бомбят, в его сознании и ему это кажется явью. Вот так, братцы, побывав на войне, она тебя никогда больше не отпустит.


И снова зовёт тех, кому дорога Отчизна...
Грустно, печально и сердце разрывается....думая, неужели это никогда не законится ?..
Родной дядька - в шталагере в Донецке с 41-г по 43-й... дед - защищает Дебальцево в начале войны... сентябрь 1987 г. - "восстание крымских татар (как-бы захват земель в Тамани)", на самом деле - одни "западенцы" - в итоге - разгон и ранение..., ноябрь 1988 г. - НКАО - и опять иностранцы и "западенцы", и ужас !.. россияне, да ещё и земляки...
А сейчас - эх, было бы здоровье...
Мне кажется, что каждому поколению так или иначе предстоит в той или иной мере отстоять
память о своих Предках и Землях...
"Ребята, давайте жить дружно..."
kusnez
Случай у тебя ж до сих пор война в голове в большом объеме присутствует, а с сегодняшними воинами общаюсь, у них вообще кроме войны в голове ничего нет, эти впечатления видимо на всю жизнь остаются, до конца дней воевать придется.
То что для нас диванных дико, для вас обыденность.
zemlyak
Цитата(kusnez @ 18.3.2015, 15:55) *
Случай у тебя ж до сих пор война в голове в большом объеме присутствует, а с сегодняшними воинами общаюсь, у них вообще кроме войны в голове ничего нет, эти впечатления видимо на всю жизнь остаются, до конца дней воевать придется.
То что для нас диванных дико, для вас обыденность.


И не только у "Случая"...
Случай
Цитата(kusnez @ 18.3.2015, 12:55) *
Случай у тебя ж до сих пор война в голове в большом объеме присутствует, а с сегодняшними воинами общаюсь, у них вообще кроме войны в голове ничего нет, эти впечатления видимо на всю жизнь остаются, до конца дней воевать придется.
То что для нас диванных дико, для вас обыденность.

Он ребёнком был, жил под Белгородом, на Курской дуге короче. Говорит - смотрю в небо самолёты летят с крестами и от них отделяются бомбы и падают вниз. А мы смотрим как они падают. Мамка схватила нас в охапку и за печку. Только забежала, одна из бомб упала возле крыльца, окна, дверь вынесло, вся печка в дырах, но удержала. А тут сердечко его прихватило, кровь горлом пошла, его в реанимацию под капельницу, в Бежицу. К утру он в "своём" мире - черти в немецких касках с автоматами, бомбёжка, Курская дуга..... И он в футболке, трико, тапках и в этом помутнённом сознании с больницы свалил. А уже темень, вечер, я звоню в милицию Бежицкого отдела, так и так мол. Те среагировали быстро, спасибо им! Подняли всех кого надо. А тем временем звонит соседка, де батя ваш в подъезде стоит на Новостройке! Как он смог?! Сегодня ттт мозг в норме, но ниуя не помнит, помнит лишь, что к нему на улице девочка подошла. Такие дела, не знаю, что делать, и лечить его надо, и в больницу класть ....уй знает. В 6-й Псковской роте ВДВ тесть служил когда-то, в 50-х, в той коя пала в последующем смертью храбрых.
Случай
Цитата(kusnez @ 18.3.2015, 12:55) *
Случай у тебя ж до сих пор война в голове в большом объеме присутствует, а с сегодняшними воинами общаюсь, у них вообще кроме войны в голове ничего нет, эти впечатления видимо на всю жизнь остаются, до конца дней воевать придется.
То что для нас диванных дико, для вас обыденность.

Знаешь, когда я начал заниматься всерьёз мёртвыми ВОВ, читать документы и литературу, я понял, что наша война и рядом не стояла с той. Это ГЛЫБЫ!!! Устояли, опрокинули врага и страну подняли, в условиях где медицина бы сказала - С жизнью не совместимо!
Преклоняюсь перед ними! Щенок я шелудивый перед ними!
Случай
Цитата(zemlyak @ 18.3.2015, 12:35) *
И снова зовёт тех, кому дорога Отчизна...
Грустно, печально и сердце разрывается....думая, неужели это никогда не законится ?..
Родной дядька - в шталагере в Донецке с 41-г по 43-й... дед - защищает Дебальцево в начале войны... сентябрь 1987 г. - "восстание крымских татар (как-бы захват земель в Тамани)", на самом деле - одни "западенцы" - в итоге - разгон и ранение..., ноябрь 1988 г. - НКАО - и опять иностранцы и "западенцы", и ужас !.. россияне, да ещё и земляки...
А сейчас - эх, было бы здоровье...
Мне кажется, что каждому поколению так или иначе предстоит в той или иной мере отстоять
память о своих Предках и Землях...
"Ребята, давайте жить дружно..."

А муж моей двоюродной бабули, из Владимира, Севастополь брал. А для этого ему пришлось форсировать Северную бухту, под огнём. И переправлялось его подразделение вместе с миномётами в немецких гробах. Да-да - В ГРОБАХ!!! И переправились, и город взяли. При Советском Союзе об этом рассказывали на экскурсиях, а он, приехав туда на отдых, стоял в сторонке и слушал экскурсовода. Бабуля, кстати, там же, медсестрой.
А дружба эта уже колом в глотке стоит, бить пора по е*алу. Напали мы на немцев.... совсем уже оуели!
Случай
Тут однополчанин приезжал на днях, тоже.... Нормальный, адекватный, все дела, но есть один нюанс. Видит он теперь людей, животных, предметы, которых на самом деле нет. Слышит голоса. А бывает наоборот - не видит, к примеру, рук своих. Умываюсь, говорит, уяк - рук нет. Охренеть же можно с этим жить.
zemlyak
Я понял одно, как бы то не было, чтобы не говорили про нас, это всё из-за того, что ссют нашего брата, ой как ссют...это принцип шавки, которой когда-то дали хороших 3,14zдюлей - будет бегать кругами,лаять, зубы попказывать, но хрен подойдёт... smile.gif
Мы в НКАО, под Сумгаит, прилетели ночью на двух бортах. А под утро уже все аулы знали и шептали "млять, моряков зачем-то пригнали, знать совсем худо будет...
Почему-то вспомнились из детства книги про ВОВ о моряках, "чёрной смерти" для немцев.
И от этого в душе такой подъём был, что было всё пОхрен... И тогда мы ни одного своего не потеряли.


Случай
60-й ещё?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.