Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: с. Журиничи
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Воинские захоронения и мемориалы Брянской области > Брянский район
Случай


1 - Мемориал

фото-07.04.2014г.



Случай




Случай




Случай


Случай


Случай


Случай
Перезахоронен с места гибели в 1964 г.



http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?i...1459&page=1
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?i...866&page=11 – стр-11
kusnez
В поселке "партизанской славы" Журиничи жили Николай и Мария Сазоновы - дедушка и бабушка Николая Платоновича Патрушева, (бывшего) директора ФСБ РФ. Мать Патрушева, Антонина Николаевна, в 2004 году приезжала в Журиничи вместе с двумя сыновьями Николаем и Виктором.
Случай


Случай
Не понял пока, куда делась братская могила:





Погибшие в с. Журиничи:

1. к-ц Гребенников Семён Тихонович- 1922г.р.- 197 сд – 07.09.1943г.- (с.Журиничи);
2. к-ц Глазунов Илья Дмитриевич-…- штаб 197 сд – 12.09.1943г.- тоже;
3. к-ц Амалтаев Шаманс- 1905 г.р.- штаб 197 сд – 10.09.1943г.- тоже;
4. к-ц Гутков Иван Николаевич- 1904г.р.- штаб 197 сд – 10.09.1943г.- тоже;
5. к-ц Вьюнников Серафим Петрович- 1904 г.р.- штаб 197 сд – 09.09.1943г.- тоже;
6. к-ц Нуждов Василий Андреевич- 1911г.р.- 197 сд – 07.09.1943г.- тоже;
7. к-ц Коновалов Василий Антонович- 1924г.р.- 197 сд – 07.09.1943г.- тоже;
8. к-ц Волков Павел Данилович- 1913г.р.- 197 сд – 07.09.1943г.- тоже;
9. мл.с-т Вдовин Сергей Дмитриевич- 1920г.р.- 197 сд – 08.09.1943г.- тоже;
10. к-ц Трашин Павел Григорьевич- 1905г.р.- 197 сд – 08.09.1943г.- тоже;
11. к-ц Козлов Александр Григорьевич- 1922г.р.- 197 сд – 08.09.1943г.- тоже;
12. к-ц Миронов Яков Дорофеевич- 1920г.р.- 197 сд – 08.09.1943г.- тоже.
Случай
2 - Братская могила мирных жителей





turistka
Цитата(Случай @ 8.4.2014, 12:08) *
Не понял пока, куда делась братская могила:





Погибшие в с. Журиничи:

1. к-ц Гребенников Семён Тихонович- 1922г.р.- 197 сд – 07.09.1943г.- (с.Журиничи);
2. к-ц Глазунов Илья Дмитриевич-…- штаб 197 сд – 12.09.1943г.- тоже;
3. к-ц Амалтаев Шаманс- 1905 г.р.- штаб 197 сд – 10.09.1943г.- тоже;
4. к-ц Гутков Иван Николаевич- 1904г.р.- штаб 197 сд – 10.09.1943г.- тоже;
5. к-ц Вьюнников Серафим Петрович- 1904 г.р.- штаб 197 сд – 09.09.1943г.- тоже;
6. к-ц Нуждов Василий Андреевич- 1911г.р.- 197 сд – 07.09.1943г.- тоже;
7. к-ц Коновалов Василий Антонович- 1924г.р.- 197 сд – 07.09.1943г.- тоже;
8. к-ц Волков Павел Данилович- 1913г.р.- 197 сд – 07.09.1943г.- тоже;
9. мл.с-т Вдовин Сергей Дмитриевич- 1920г.р.- 197 сд – 08.09.1943г.- тоже;
10. к-ц Трашин Павел Григорьевич- 1905г.р.- 197 сд – 08.09.1943г.- тоже;
11. к-ц Козлов Александр Григорьевич- 1922г.р.- 197 сд – 08.09.1943г.- тоже;
12. к-ц Миронов Яков Дорофеевич- 1920г.р.- 197 сд – 08.09.1943г.- тоже.


Мы ее искали в походе севернее журинич и не нашли.
Случай
Цитата(turistka @ 29.10.2018, 16:54) *
Мы ее искали в походе севернее журинич и не нашли.

Я так понимаю, она была в центре, в самом сквере, а сейчас то ли не обозначена никак, то ли ещё чего, не знаю. Надо местных с толком опросить. Я там проездом был, встретил учительницу и кого-то из администрации. Учительница возмущалась, что де какого хрена наших бойцов куда-то унесли, а с администрации человек смотрел в сторону и молчал. Я тогда особо вникать не стал, кого именно унесли, думал вернусь в другой раз конкретно для разборов, но всё никак. А когда был в Николаевке, местные говорили, что севернее Журинич ничего нет. Тоже не факт. Взял адрес лесника, оные всё по лесу знают, но как отметил выше, не соберусь никак.
Случай


Кем это они были расстреляны в 1944 году?
тень
как вариант, может были угнаны на запад, где их и расстреляли?
Случай
Цитата(Случай @ 8.4.2014, 12:17) *
Братская могила мирных жителей - 2



Заменён памятник

фото 11.06.2021 г.



венок привязан, положил, что бы надпись видна была, потом поставил на место.

yuerohin
3 - Братская могила мирных жителей

Доброго дня, зовут меня Юрий Ерохин. Мою бабушку Костикову Марфу Денисовну с её четырьмя детками в возрасте от трёх до десяти лет 18 февраля 1942 года расстреляли фашисты на границы Брянской и Калужской областей. Дети все погибли, бабушка получив сквозное ранение легкого ниже сердца чудом выжила одна. С ними была её двоюродная сестра Ганжа Анна Дмитриевна со своими четырьмя детками в возрасте от 5 месяцев до семи лет и 70-тилетний односельчанин Худояров Никифор. Жили они все в селе Журиничи (ныне Брянского района Брянской области), когда пришла весть, что идут немцы и жгут сёла, они собрали детей и в лютый февральский мороз лесами и болотами пытались укрыться. Пешком по снегу ушли на 8 км, но фашисты с собаками нагнали в лесу на границе между Калужской и Брянской областями недалеко от речки Рессета и "четко распознав в данной группе партизан" расстреляли всех. Все погибли, кроме одной моей бабушки Марфы. Роком или волей судьбы у нее за спиной в котомке из платка лежала трехлетняя дочка Маша, в головку которой и вошла фашистская пуля, пробив головку, вошла бабушке в легкое под сердцем и вышла на вылет. Марфа без сознания упала, когда пришла в себя немцев уже не было. Её, как и всех посчитали убитой. Среди убитых не оказалось её старшей дочки десятилетней Лены. Как позже выяснилось, фашисты Лену не расстреляли там, а забрали с собой и дойдя до следующей села Бояновичи Калужской области, там демонстративно прилюдно полуживую замерзавшую Лену повесили, как партизанку в назидание всем жителям села.
Прикладываю фото могилы и координаты 53.386543, 34.714647 https://yandex.ru/maps/-/CCU0yXWi0A
Мой дед Костиков Яков Борисович - муж Марфы и отец расстрелянных деток в это время воевал на фронте артиллеристом, прошел всю войну до Варшавы и Берлина и вернулся домой после войны с контузией и осколочным ранением челюстного отдела. Умер дедушка 9 мая 1995 года на 50-тую годовщину Победы (так сильно ранили сердце переживания войны). Награжден не одной наградой (не все награды удалось сохранить), одна из последних Орден Отечественной войны II степени. Вот его история: https://www.moypolk.ru/soldier/kostikov-yakov-borisovich

Хочу у Вас спросить, возможно ли нашу Братскую могилу, где лежат мои расстрелянные родственники, без проведения эксгумации, увековечить - придать статус памятника или Братской могилы?!

Спасибо
kusnez
yuerohin
Вам с этим вопросом надо письменно обратиться в две инстанции:
1. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Калужское областное отделение.
2. Управление по охране объектов культурного наследия Калужской области.
yuerohin
Цитата(kusnez @ 9.4.2023, 14:42) *
yuerohin
Вам с этим вопросом надо письменно обратиться в две инстанции:
1. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Калужское областное отделение.
2. Управление по охране объектов культурного наследия Калужской области.

Понятно, спасибо
Artem
Цитата(yuerohin @ 9.4.2023, 11:41) *
Доброго дня, зовут меня Юрий Ерохин. Мою бабушку Костикову Марфу Денисовну с её четырьмя детками в возрасте от трёх до десяти лет 18 февраля 1942 года расстреляли фашисты на границы Брянской и Калужской областей. Дети все погибли, бабушка получив сквозное ранение легкого ниже сердца чудом выжила одна. С ними была её двоюродная сестра Ганжа Анна Дмитриевна со своими четырьмя детками в возрасте от 5 месяцев до семи лет и 70-тилетний односельчанин Худояров Никифор. Жили они все в селе Журиничи (ныне Брянского района Брянской области), когда пришла весть, что идут немцы и жгут сёла, они собрали детей и в лютый февральский мороз лесами и болотами пытались укрыться. Пешком по снегу ушли на 8 км, но фашисты с собаками нагнали в лесу на границе между Калужской и Брянской областями недалеко от речки Рессета и "четко распознав в данной группе партизан" расстреляли всех. Все погибли, кроме одной моей бабушки Марфы. Роком или волей судьбы у нее за спиной в котомке из платка лежала трехлетняя дочка Маша, в головку которой и вошла фашистская пуля, пробив головку, вошла бабушке в легкое под сердцем и вышла на вылет. Марфа без сознания упала, когда пришла в себя немцев уже не было. Её, как и всех посчитали убитой. Среди убитых не оказалось её старшей дочки десятилетней Лены. Как позже выяснилось, фашисты Лену не расстреляли там, а забрали с собой и дойдя до следующей села Бояновичи Калужской области, там демонстративно прилюдно полуживую замерзавшую Лену повесили, как партизанку в назидание всем жителям села.
Прикладываю фото могилы и координаты 53.386543, 34.714647 https://yandex.ru/maps/-/CCU0yXWi0A
Мой дед Костиков Яков Борисович - муж Марфы и отец расстрелянных деток в это время воевал на фронте артиллеристом, прошел всю войну до Варшавы и Берлина и вернулся домой после войны с контузией и осколочным ранением челюстного отдела. Умер дедушка 9 мая 1995 года на 50-тую годовщину Победы (так сильно ранили сердце переживания войны). Награжден не одной наградой (не все награды удалось сохранить), одна из последних Орден Отечественной войны II степени. Вот его история: https://www.moypolk.ru/soldier/kostikov-yakov-borisovich

Хочу у Вас спросить, возможно ли нашу Братскую могилу, где лежат мои расстрелянные родственники, без проведения эксгумации, увековечить - придать статус памятника или Братской могилы?!

Спасибо

Читаю и плачу. Вечная память. С Днём Победы!
storoge
Здравствуйте.
Занимаюсь генеалогическими исследованиями своей семьи.
Мой прадед Прозоров Семён Тимофеевич - ветеран ВОВ, был членом КПСС, после войны работал на БМЗ.
Он родился в 1908 году в Журиничах.
В регистрационном бланке написано, что его отец(мой прапрадед) был лесником, потом работал в колхозе, а в 1941 году был убит.
Фото - https://disk.yandex.ru/i/XzaqJ-m69UvgcQ
В издании "Без срока давности. Брянская область" в акте Брянской районной комиссии по установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков(подразделы 110 и 117) фиксируется расстрел в Журиничах в том числе и Прозорова Тимофея.
Фото - https://disk.yandex.ru/i/JlkjHH4NgcB3Rg
На фотографии на одной из плит мемориала упоминается Прозоров Т.Ф.
Фото - https://disk.yandex.ru/a/V-zeIgn13VQchv/5ae...c165d6ddcd6fd06
У меня есть все основания полагать, что мой прапрадед, Прозоров Тимофей из издания и Прозоров Т.Ф. на мемориальной плите - одно и то же лицо.
Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов готовили списки погибших для этого мемориала, кто это делал и куда можно обратиться для ознакомления с этими документами?

PS.
Вообще Прозоровы - классическая деревенская фамилия в Журиничах.
Судя по материалам ГАБО эта фамилия там с середины 19 века упоминается.
Нынышние Прозоровы в Брянской области в большинстве своём потомки переселенцев из Журинич.
К сожалению, во время войны все или почти все Прозоровы в самих Журиничах погибли.
proffrus
storoge
Доброго утра! Возможно вам будет полезна вот эта информация https://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...92;%F7\%E8
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.