Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: фестиваль реконструкции "Времена Романа Брянского"
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Краеведение > Краеведение сегодня
Предвой
Уважаемые форумчане!
Если нас поддержат спонсоры (которые уже есть), то в мае месяце приглашаем всех желающих на очередной (третий!) фестиваль реконструкции "Времена Романа Брянского". Предполагаемое место проведения озвучу чуть позже, но на Андреевском лугу на этот раз нам отказали :(((. Тем не менее, фестиваль будет проходить в пределах Брянского района для удобства и доступности туристов :)) Период реконструкции 12-14 вв Русь, Литва, Орда.

На фестивале Вас ждут :
- бугурты, турниры, древнерусские игры
- мастер-классы ремёсел
- медовуха, сбитень, харчевни
- обширная торговля всевозможными сувенирами и репликами (шкуры, украшения, оружие, ткани и т. д.)
- если получится - конные прогулки
- реконструкция сражения Романа Брянского с литовцами (это когда он со свадьбы сорвался :))
- этномузыка и фаершоу
- ну и ещё много чего всякого

Все желающие могут примерить вооружение и снаряжение указанного периода, а при должной смелости и попробовать себя в поединке с противником.

О дальнейших дополнениях (изменениях) буду информировать своевременно.
С уважением, Сергей.

Фото с прошлого фестиваля...
Предвой
И ещё...
zww
Просьба сообщить дату фестиваля

спасибо !
MaxVolk
Цитата(Предвой @ 26.3.2014, 21:13) *
Предполагаемое место проведения озвучу чуть позже, но на Андреевском лугу на этот раз нам отказали :(((.


Предвой, а вы по этому вопросу к Ветерану обратитесь или к Тени - они смогут помочь.
Ветеран
Цитата(MaxVolk @ 26.3.2014, 22:18) *
Предвой, а вы по этому вопросу к Ветерану обратитесь или к Тени - они смогут помочь.

Готов. Письмо в личку ТС направил.
Случай
здорово
тень
Цитата(MaxVolk @ 26.3.2014, 22:18) *
Предвой, а вы по этому вопросу к Ветерану обратитесь или к Тени - они смогут помочь.

чем смогу - помогу. но ты же знаешь, у меня некоторые рамки
Предвой
Цитата(MaxVolk @ 26.3.2014, 22:18) *
Предвой, а вы по этому вопросу к Ветерану обратитесь или к Тени - они смогут помочь.

Надеюсь, они не из Единой России и Молодой Гвардии ??? smile.gif
Ветеран
Цитата(Предвой @ 28.3.2014, 23:19) *
Надеюсь, они не из Единой России и Молодой Гвардии ??? smile.gif

Зря надеетесь. Поверите на слово или партбилет показать?
Предвой
Цитата(Ветеран @ 28.3.2014, 23:31) *
Зря надеетесь. Поверите на слово или партбилет показать?

Лучше партбилет smile.gif Просто на прошлом фестивале возникла неприятная ситуация - какие-то непонятные молодые люди пытались поставить какие-то непонятные флаги с МЕДВЕДЯМИ вокруг ИСТОРИЧЕСКОГО лагеря. При этом выражали готовность поддержать наше мероприятие лишь МОРАЛЬНО... Посему были выдворены за пределы фестиваля с напутственными словами и направлением дороги smile.gif С тех пор наш клуб настороженно относится ко всем партиям и организациям...
MaxVolk
Ветеран, вот знаешь, смотрю я на все это, и понимаю, что с тех времен, когда мы с тобой познакомились - ну ничегошеньки почти в молодежной сфере не изменилось. Ну, хорошо, ты тогда много делал, искал молодежные организации, поддерживал их как мог (и получал иногда за это), что то интересное придумывал. Ушел ты, и все закончилось. Ну не хотят нынешние Магомеды бегать и искать "горы", нафиг им это не надо. А в итоге получаем эту тему, где люди сами за свои что то делают, а помощи от любых молодежных структур - 0.
тень
Цитата(MaxVolk @ 29.3.2014, 0:23) *
Ветеран, вот знаешь, смотрю я на все это, и понимаю, что с тех времен, когда мы с тобой познакомились - ну ничегошеньки почти в молодежной сфере не изменилось. Ну, хорошо, ты тогда много делал, искал молодежные организации, поддерживал их как мог (и получал иногда за это), что то интересное придумывал. Ушел ты, и все закончилось. Ну не хотят нынешние Магомеды бегать и искать "горы", нафиг им это не надо. А в итоге получаем эту тему, где люди сами за свои что то делают, а помощи от любых молодежных структур - 0.


Что бы получить помощь, нужно её, как минимум, попросить. Ждать, пока тебе принесут - гиблое дело. Времена нынче такие.
А что до политики, то этот год на Брянщине весь пропитан выборами. Знаю по роду работы несколько молодёжных организаций, которые не плюясь через губу, очень не плохо работают с той же ЕР (я сейчас не про себя). Разумеется, их не засыпают деньгами. Многое приходится делать самим. Но и партийный резерв - это не пацанами скинуться.
MaxVolk
Дима, да я не про то. Раньше "молодежники" сами искали активные сообщества и подтягивали их к молодежной политике, помогая организовывать мероприятия. Как только они, прошедшие школу еще комсомольской работы, ушли и из областного и и из городского комделов - всё накрылось медным тазом. Так что сейчас ты прав "Что бы получить помощь, нужно её, как минимум, попросить. Ждать, пока тебе принесут - гиблое дело. Времена нынче такие.", но раньше было по другому.
Предвой
А я ещё к тому тему веду, что многие ведущие организации попросту "примазываются" к уже готовым проектам и даже пытаются срубить на этом бабло себе в карман...или в карман организации... Я готов, например, специально разукрасить щиты нашей дружины в любые рекламные символы, НО - при условии полной финансовой и технической поддержке клуба!
Например так...
тень
Это уже перебор. История должна оставаться историей при любом раскладе. Не помню я ни мегафоновского ни сбербанковского княжества.

Кстати, как с территорией? Нашли? Брянский район это обязательное условие? Или можно сдвинуться к карачевскому?
тень
Забыл. Дата проведения уточнена?
Ветеран
Цитата(Предвой @ 28.3.2014, 23:58) *
... наш клуб настороженно относится ко всем партиям и организациям...

И это правильно ...
Предвой
Цитата(тень @ 30.3.2014, 12:16) *
Это уже перебор. История должна оставаться историей при любом раскладе. Не помню я ни мегафоновского ни сбербанковского княжества.

Кстати, как с территорией? Нашли? Брянский район это обязательное условие? Или можно сдвинуться к карачевскому?

Предполагаемое место проведения - роща Ляды (между Добрунью и Палужьем). Привязку по карте выложу позже.
Ветеран
Цитата(Предвой @ 30.3.2014, 16:44) *
Предполагаемое место проведения - роща Ляды (между Добрунью и Палужьем). Привязку по карте выложу позже.

Кто туда поедет? (из зрителей). Если Вы планируете проводить не узкий междусобойчик, то рекомендую рассмотреть что-нибудь поближе к Брянску. Например: "Елисеевы Поля": http://scbryansk.ru/ либо поляна около Хотылево. В первом случае на прошлую Масленицу приход сосавил около 3 тыс людей.
тень
Цитата(Ветеран @ 10.4.2014, 18:10) *
Кто туда поедет? (из зрителей). Если Вы планируете проводить не узкий междусобойчик, то рекомендую рассмотреть что-нибудь поближе к Брянску. Например: "Елисеевы Поля": http://scbryansk.ru/ либо поляна около Хотылево. В первом случае на прошлую Масленицу приход сосавил около 3 тыс людей.


а какая маршрутка до Елессевичей ходит? Уж больно церковка интересная.
Sucher32
Добрунь-Палужье - по транспорту довольно удобно, там городские до Добруни ходят 166, 119, от них 20 минут ходьбы, Кокинский 107 каждые 20-30 минут, там Выгониских куча, 109,100 и т.п. а Елисеевичи, к сожалению, обделены даже нормальной дорогой, не то, что автобусом)))
тень
спасибо! как потеплеет, надо прогуляться... к стыду своему, не был я там (
Предвой
Пешком идти хлопотно, необходим транспорт.
radimich
есть новости по теме?
arhan
Цитата(MaxVolk @ 29.3.2014, 11:58) *
Дима, да я не про то. Раньше "молодежники" сами искали активные сообщества и подтягивали их к молодежной политике, помогая организовывать мероприятия. Как только они, прошедшие школу еще комсомольской работы, ушли и из областного и и из городского комделов - всё накрылось медным тазом. Так что сейчас ты прав "Что бы получить помощь, нужно её, как минимум, попросить. Ждать, пока тебе принесут - гиблое дело. Времена нынче такие.", но раньше было по другому.

А чем вообще тогда в этих отделах занимаются? Отчеты многолистовые пишут о проделанной работе?
Предвой
Новости есть и они неутешительные.

Спонсоры отказались оплачивать расходы не фестиваль, готовы опять лишь к "моральной поддержке".
Посему клубом принято решение просто провести выезд на природу в этот район, переодеться в "дурацкие" одежды и пожить-поночевать в духе средневековья. Окунуться, так сказать, в эпоху "тихой нецивилизации". smile.gif
Пострелять из луков, потренироваться на клинках, попробовать костровой пищи...ДЛЯ СЕБЯ.

Но если эта поездка состоится, то моё ПРИГЛАШЕНИЕ форумчанам остаётся в силе!
Будем рады видеть Вас на природе вместе с нами.

Дату сообщу заранее за неделю. Место прежнее.
kusnez
А на что и сколько денег надо?
Предвой
Цитата(kusnez @ 29.4.2014, 23:30) *
А на что и сколько денег надо?

Да писалось уже...ДЕНЕГ НЕ НАДО! Дежурный врач скорой, милиция, пожарная, реклама по СМИ, дрова и пиломатериал (на столы-стенды), биотуалеты для туриков, пара дежурных машин для встречи гостей, генератор для музыки и призы для турниров. ВСЁ!
По прошлым фестам в районе 80 тысяч...
Продукты питания, развлечения, экскурсии мы организуем сами.
kusnez
Сколько дней продлится планируемый фестиваль, на какую дату примерно планировался? И если найдутся деньги, есть кому организовать "Дежурный врач скорой, милиция, пожарная, реклама по СМИ, дрова и пиломатериал (на столы-стенды), биотуалеты для туриков, пара дежурных машин для встречи гостей, генератор для музыки и призы для турниров" или это должен сделать сам спонсор?
Предвой
Цитата(kusnez @ 30.4.2014, 0:35) *
Сколько дней продлится планируемый фестиваль, на какую дату примерно планировался? И если найдутся деньги, есть кому организовать "Дежурный врач скорой, милиция, пожарная, реклама по СМИ, дрова и пиломатериал (на столы-стенды), биотуалеты для туриков, пара дежурных машин для встречи гостей, генератор для музыки и призы для турниров" или это должен сделать сам спонсор?

Планировался на май, но время уходит...людей нужно было заранее предупредить (клубы из других городов).
Поэтому можно перенести на июнь. Врач, полиция и пожарка должны предоставить администрация, можем сами договориться, но обычно требуют оплату (это к спонсорам). Дрова, пиломатериал и биотуалеты - доставка и оплата спонсора (через любую газету объявлений). Столы-стенды соберём сами. Пара дежурных машин можем попросить знакомых, бензин - спонсоры. Генератора у нас нет, нужен только на время фестиваля. Музыку и фаер обычно не платим, ребята знакомые, относятся с пониманием. Призы для соревнований - кубки с гравировкой или (по практике других фестивалей) выкупленные изделия мастеров-торговцев.

Реклама по СМИ - САМАЯ БОЛЬНАЯ ТЕМА.... Когда приезжают к нам из газет и ТВ поснимать и пописать - мы денег не берём (может зря?), но стоит только нам к ним обратиться - ПЛАТИТЕ...И довольно дорого...
На прошлые фестивали люди приходили случайно, были в восторге и сетовали на то, что НЕ ЗНАЛИ ОБ ЭТОМ...

Перед фестивалем даётся по большинству школ-лицеев-институтов приглашение от нас (этим займёмся сами). Сами школы организуют автобусы к месту проведения, мы их встречаем и развлекаем...

Ну а время проведения - обычно в четверг заезды, установка лагеря, пятница-суббота-воскресение до обеда - день туриста. После обеда воскресение - сворачиваемся...
kusnez
Я могу поискать спонсора, результативность поисков не гарантирую, но в любом случае, ели он найдется, то кроме денег ничего другого делать не будет.
Предвой
Цитата(kusnez @ 30.4.2014, 1:40) *
Я могу поискать спонсора, результативность поисков не гарантирую, но в любом случае, ели он найдется, то кроме денег ничего другого делать не будет.

Нас этот вариант тоже устроит smile.gif Строгую отчётность гарантируем.

Вот только найти этих спонсоров трудновато...выгоды им нет...Удачи.
тень
Цитата(arhan @ 29.4.2014, 22:26) *
А чем вообще тогда в этих отделах занимаются? Отчеты многолистовые пишут о проделанной работе?

Любопытной Варваре косметическую операцию без наркоза провели. Причём прямо в торговом центре.
kusnez
Цитата(kusnez @ 30.4.2014, 0:40) *
Я могу поискать спонсора, результативность поисков не гарантирую, но в любом случае, ели он найдется, то кроме денег ничего другого делать не будет.

Спонсора готового просто достать из кармана 80тыр. на благое дело и забыть про них, найти не удалось.
Есть пара, которые задают много вопросов на которые у меня нет ответов, типа:
Схема расположения мероприятия, программа, в каких СМИ и как будет освещаться, длительность, рекламные места, какую коммерцию там еще можно замутить и т.д. и т.п. К сожалению сейчас у меня нет возможности глубоко во всё это влезать.
Если работу продолжаем, то нужна конкретика:
1. Смета расходов,
2. Схема лагеря,
3. Программа мероприятия.
Предвой
Цитата(kusnez @ 23.5.2014, 12:42) *
Спонсора готового просто достать из кармана 80тыр. на благое дело и забыть про них, найти не удалось.
Есть пара, которые задают много вопросов на которые у меня нет ответов, типа:
Схема расположения мероприятия, программа, в каких СМИ и как будет освещаться, длительность, рекламные места, какую коммерцию там еще можно замутить и т.д. и т.п. К сожалению сейчас у меня нет возможности глубоко во всё это влезать.
Если работу продолжаем, то нужна конкретика:
1. Смета расходов,
2. Схема лагеря,
3. Программа мероприятия.

Во-первых спасибо за участие!
1-Смета расходов будет представлена лично спонсору, но я её уже обговаривал - реклама, дрова, пиломатериал, транспорт, призы...Количество и качество будет уточнено после объявления количества участников, что становится ясным примерно за месяц до начала фестиваля. В это же время начинается и вся "движуха"...
2-Схема составляется так же перед началом: это исторический лагерь, торговые ряды, ристалище, стрельбище, таверна. Т.к. в роще расположены ТРИ поляны, то распределить не проблема.
3-Программа мероприятия стандартная для подобных фестивалей: персональные турниры в доспехах, бугурт (стенка на стенку), турнир лучников, историческое многоборье, торговые ряды включают в себя ТОЛЬКО исторический антураж (кожа, меха, украшения, оружие, предметы быта и одежды, медовуха). Исключение составляют лишь предметы детского направления (деревянные мечи, щиты и т.д.). Таверна для питания старинной пищей, медовуха в разлив (безалкогольная или иная). Экскурсии по лагерю, демонстрация быта славян. Все желающие могут опробовать себя в стрельбе из лука, метательных машин, примерить доспехи, сразиться с богатырями. Для детей мягкие мечи и шлема (чембана). По возможности - конный турнир.

Что касается длительности, я уже это озвучивал - 2-3 дня. По поводу СМИ и рекламы тоже - это за счёт самого спонсора. Чем больше людей узнают, тем больше приедут...По примеру прошлых фестивалей спонсора мы озвучивали каждый час по громкой связи, его логотипы находились по периметру всего лагеря (но не внутри!). Пока как то так...
Предвой
Забыл по программе самое главное - реконструкция сражения Романа Брянского с войсками литовцев (это когда он со свадьбы сорвался), это своего рода пик мероприятия в самый разгар наплыва туристов.
arhan
Вчера был на мероприятии в Москве "лица истории". Здорово. Идешь по бульвару, Смотришь. Можно шлем надеть, меч взять, посмотреть работу кузнеца,
песни послушать, дальше гусары шашкой шампанское открывают, купцы чай из самовара пьют, солдаты на гармошке играют.
Конечно единственное плохо, народу тьма.
Предвой
Цитата(arhan @ 24.5.2014, 9:52) *
Вчера был на мероприятии в Москве "лица истории". Здорово. Идешь по бульвару, Смотришь. Можно шлем надеть, меч взять, посмотреть работу кузнеца,
песни послушать, дальше гусары шашкой шампанское открывают, купцы чай из самовара пьют, солдаты на гармошке играют.
Конечно единственное плохо, народу тьма.

Это, вероятно, не "лица истории", это "Улица истории", предвестник "Времена и Эпохи"в Коломенском - 19-20 век в этом году, включая Первую мировую и Гражданскую войны. В прошлом году было средневековье, мы присутствовали. Один из крупнейших фестивалей в России.
arhan
Цитата(Предвой @ 24.5.2014, 9:38) *
Это, вероятно, не "лица истории", это "Улица истории", предвестник "Времена и Эпохи"в Коломенском - 19-20 век в этом году, включая Первую мировую и Гражданскую войны. В прошлом году было средневековье, мы присутствовали. Один из крупнейших фестивалей в России.

Да буква У куда-то улетела. smile.gif

Спасибо за информацию. Будем иметь ввиду.
arhan
Цитата(Предвой @ 24.5.2014, 9:38) *
Это, вероятно, не "лица истории", это "Улица истории", предвестник "Времена и Эпохи"в Коломенском - 19-20 век в этом году, включая Первую мировую и Гражданскую войны. В прошлом году было средневековье, мы присутствовали. Один из крупнейших фестивалей в России.

По-моему парень с гармошкой был и на вчерашнем мероприятии, только в очочках и в форме солдата царской армии. Зажигательно пели "Вихри враждебные веют над нами", "Яблочко".
Ветеран
Так что с фестивалем? Провели?
Предвой
Цитата(Ветеран @ 3.6.2014, 16:28) *
Так что с фестивалем? Провели?

Решится на днях. "Фестиваль" громко сказано...так, посиделки у костра smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.