Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите, плз, по захоронениям СЭГ 2588 в Бежице
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
Romreb
Подскажите, плз.
Мой дед, Голышков Василий Афанасьевич, согласно сайту мемориала и похоронке, поступил 21.02.44г в СЭГ 2588, где умер от ран 07.03.44г. В документах госпиталя написано, что похоронен: "г.Бежица, Орловской обл. горклад. клад.СЭГ2588 Могила №19"

Я твк понимаю, что Бежица сейчас район г. Брянска.
Подскажите, горкладбище Бежици и Брянска - это одно кладбище? Т.е. если буду в Брянске мне сразу идти к мемориалу http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=403 ? Или это разные кладбища? Поскольку по отчетности военкомата на сайте ОБД не упоминается больше братских могил на горкладбище. Но есть несколько статей на Брянских сайтах, типа http://gorodbryansk.info/chronicles/2010/06/23/meeting-6/ где упоминается "Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, который отмечает страна в день начала Великой Отечественной войны, прошел на кладбище Бежицкого района Брянска...Настоятель Преображенского храма протоирей Георгий прочитал поминальную молитву на воинском мемориале." Это другой мемориал? Если да - можно запостить его фотографии?

И еще, в документах на деда - его последнее место службы - 828с/п. Я правильно понимаю, что это 828 стрелковый полк 197 дивизии 3 формирования? Т.е. 197 стрелковая Брянская Краснознаменная ордена Кутузова дивизия (3 формирования) ?
Galka
В Бежицком райвоенкомате сказали, что в учетных карточках захоронений такого нет.
kusnez
На Бежицком кладбище воинское захоронение присутствует, во всяком случае мемориал есть.
Romreb
Спасибо.

Отчеты военкомата на ОБД меня сильно удивили, я так понял, что учтены только захоронения погибших в боях, санитарные почемуто не учтены. Я правильно нашел мемориал на Бежицком кладбище на картах и снимках? Не поделитесь-ли снимками самого мемориала? Желательно получше качеством.

И какой либо информации о самом СЭГ 2588 нет? Где располагался хотябы?
kusnez
Ребята! Кто близко там, сходите сфотографируйте, фамилию поищите.
Я смогу не раньше чем через пару недель.
Galka
Цитата(Galka @ 14.7.2010, 16:36) *
В Бежицком райвоенкомате сказали, что в учетных карточках захоронений такого нет.


Кузнец, я же русским языком написал. Так что по плитам можно фамилию не искать. Сейчас проверяю выборочно человек 20 с этого госпиталя. Если ответ будет отрицательный, то надо будет сверить ВСЕ фамилии умерших в ЭГ с учетными карточками райвоенкомата. Если опять хрен, то надо будет готовить пакет документов на увековеченье их на этом мемориале.
kusnez
Ребята! Кто близко там, сходите сфотографируйте, фамилию поищите.
Я смогу не раньше чем через пару недель.
Galka
Монумент Советскому солдату - освободителю г. Брянска
Бежицкий район г. Брянска, 1995 г.
Бронза, гранит, общая высота - 850 см., высота фигур - 400 см.
Скульптор Саша Ромашевский
kusnez
Galka

Спасибо!
Romreb
Спасибо за фото.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.