Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ст. 233 ГК РФ Клад, ст. 227 ГК РФ Находка
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
Страницы: 1, 2
kusnez
Статья 233. Клад



1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.

2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачиваются и полностью поступает собственнику.

3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.
kusnez
Статья 227. Находка


1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
Werwolf
Уже ни раз я задумывался об этом. Нашел к примеру крести красивый дорогой идешь в милицию пишешь заявление, естественно хозяин царство ему .............. не объявится ни в какие установленные сроки, на основании этова вещь переход в собственность нашедшего, тобишь в вашу ! При этом вещь вы имеете право оставить у себя на хранение, а не передавать на хранение в милицию.
А теперь представте сколько у нас поисковиков и сколькобы было бы заявлений, подобного рода. в органах ?
kusnez
Думаю что ст. 227 ГК не совсем уместна для применения к кладоискателям, но если использовать закон как «дышло…» применив эту статью, собственник земли, а в отсутствии оного, государство могут потребовать находку себе и вероятно по ст. 227 будут правы


В соответствии с ГК получается:
- Желательно договариваться с собственником земли о поиске на его территории. Если не договаривался и нашел, то по закону вообще ничего не получишь.
- В случае обнаружения малоценного клада необходимо делить его стоимость пополам с собственником земли.
- В случае обнаружения серьёзного клада необходимо сдавать его государству и делить вознаграждение следующим образом: Государство – 50%, находчик – 25%, собственник земли – 25%.
- Кто и каким образом принимает решение о исторической значимости клада ХЗ и сколько на это есть времени у находчика, тоже ХЗ
- В случае обнаружения любой отдельной находки, заявлять в милицию и молиться что бы собственник земли у вас её не потребовал.

Если не считать АКР, на которой вообще копать запрещено, то археологи вообще нервно курят в сторонке, они тут не при делах.
Идиотизм, зато по закону!
Рубль
Цитата(kusnez @ 2.7.2010, 12:15) *
Думаю что ст. 227 ГК не совсем уместна для применения к кладоискателям...


Не знаю насколько это этично с моей стороны... Мне сотрудник, скажем так, не самого последнего музея сказал, что ст.233 не работает, можно не переживать. Нашел на дороге - поди докажи.
Sucher32
Я конечно не претендую на место тов.В.Мессинга, птицы Феникс или Ванги в плане предсказаний но ИМХО - тут этикой не пахнет, кто-нить сольет про то что крупный клад нашли из зависти или просто типа тов.Кул...ева а у нас особая форма дискусии когда идет спецоперация по задержанию - бравые ребята в масках по кукушке нахлопают :dubbelboem: и не спросят кто собственник и как нашел, АКР они тоже не знают да и не к чему оно им. Руки за спину лицом в землю и т.п. в обчем слушать вряд ли кто будет. Обьявление журналисты особой категории через час уже громкое дадут, а когда через 3 дня выяснится что все законно или почти, то извиняться уж точно никто не будет, отпустят если все хорошо и денюшек на пластырь и зеленку тож не выделят. И клад потеряется скорее всего целиком, а не 50%... lol.gif
kusnez
Цитата(Рубль @ 2.7.2010, 17:42) *
Не знаю насколько это этично с моей стороны... Мне сотрудник, скажем так, не самого последнего музея сказал, что ст.233 не работает, можно не переживать. Нашел на дороге - поди докажи.

Не работает, но когда надо заработает, в лучшем виде.

Общий итог экскурса по Гражданскому Кодексу касательно кладоискателя такой, искать можно везде кроме АКР, но лучше ничего не находить, иначе легко можно налететь на "руки в гору, мордой в пол"
Sucher32
Ну это я конечно утрировал...
kusnez
Я тоже немного…
Но если найдёшь что либо серьёзное, так и будет, и уже было.

По всей вероятности в отсутствии нормальной законодательной базы, всё происходит так:
Органы (разные) по нашей части фильтруют интернет, слушают осведомителей и работают другую разную работу всё это не особо рьяно, мелочёвка их не интересует(только если попросят), и крупняк бывает проходит мимо, но когда по случаю пришла информация о крупной рыбе, то мордой в пол, медаль, звезда, кино и премия.
Sucher32
Я уверен что на самом деле примерно так и есть... пока маленькое дерево растет у дороги его не трогают, разве что нагадят рядом а как полезет на дорогу и станет мешаться - тут ему ветки и обломают. engel.gif
HARTMAN
Интерестно! А как выглядит всё выше написанное в РАЗВЕТЫХ СТРАНАХ? Ну например в АНГЛИИ или АМЕРИКЕ. С РОССИЕЙ ВСЁ ЯСТНО. Дебилизм как всегда. :image102:
kusnez
По разному, где то за коп 15 лет, где-то смертная казнь, где-то копай всё что хочешь, где-то лицензия и т.п.
Но во всех развитых странах кладоискательство четко законодательно регламентировано.
HARTMAN
Блин! Наша страна сборище дебилов и уродов. ДУРДОМ ДОСТИГ СВОЕЙ ТОЧКИ АПОГЕИ.
SolAV
Цитата(HARTMAN @ 4.7.2010, 1:44) *
Блин! Наша страна сборище дебилов и уродов. ДУРДОМ ДОСТИГ СВОЕЙ ТОЧКИ АПОГЕИ.

Ну зачем же вот так? Да тож самое у них! Только нам из телевизоров в уши дуют, что мы чмошники, дебилы и уроды, а у НИХ всё красиво, по закону и порядку и пука у них запаха ландыша. Возможно (возможно) в плане кладоискательства у нас разгильдяйства побольше, ну так, ребята, у нас демократия новорождённая, а у них в довольно зрелом возрасте.
И сразу вот такой у меня вопрос, может кто знает - различия в законодательной базе в этой области (копальческой) у СССРа и нынешней Россией есть?
Что то вертятся в голове слова Андрюхи Миронова про 25% законных (это когда он с итальянцами по Питеру носился).
kusnez
% поменялись, появилось понятие «Собственник земли» удалено всё про «Социалистическую собственность» а принцип и статьи те же.
SolAV
Цитата(kusnez @ 4.7.2010, 12:16) *
% поменялись, появилось понятие «Собственник земли» удалено всё про «Социалистическую собственность» а принцип и статьи те же.

Ну вот и причина бардака. Социальный строй кардинально изменился, а в законах поменяли проценты, ну и слова кой какие поменяли-удалили. Принцип тот же. Не будет ровно работать закон с соцпринципами в демократии. Дойдут руки у законодателей наших (как только прогуливать работу свою они перестанут) и до кладокопателей. Нарисуют вам закон. И сроки в нём нарисуют. Риальные. А пока не до этого, пока ещё есть, что можно поразворовывать, помошенничать, повзяточничать.
bagrov-vnuk
есть вот такая брошюрка-тут все очень популярно разжевано (особое место уделяется оружию и т.п)
bagrov-vnuk
...
bagrov-vnuk
Когда соберетесь в арабские эмираты, не вздумайте брать прибор - вернетесь с культяпками!
pinoshet
вижу 1 дырку в законе.Копать не запрещено просто лопатой или с помощью прибора.Находить различные предметы в местах не запрещённых для копа тоже можно.Перемещать предметы в пределах страны тоже можно.предметы не имеют никакой ценности на момент выкопа.То есть монеты это дискообразные предметы с нанесённым рисунком.Ценность предмета не может быть установлена задним числом то-есть до момента выкопа.Кроме археологических раскопок там всё ценно даже не выкопаное.Какие претензии у властей к держателям дискообразных предметов с нанесённым рисунком.
Рубль
Цитата(HARTMAN @ 4.7.2010, 0:44) *
Блин! Наша страна сборище дебилов и уродов. ДУРДОМ ДОСТИГ СВОЕЙ ТОЧКИ АПОГЕИ.


Наши граждане любят про себя порассуждать...
HARTMAN
Цитата(Рубль @ 4.7.2010, 19:18) *
Наши граждане любят про себя порассуждать...

И про вас тоже!!!!
Рубль
Цитата(HARTMAN @ 4.7.2010, 18:38) *
И про вас тоже!!!!


Прям глаза открыли! Как я раньше так жил?
SolAV
Цитата(kusnez @ 3.7.2010, 1:39) *
Не работает, но когда надо заработает, в лучшем виде.

Общий итог экскурса по Гражданскому Кодексу касательно кладоискателя такой, искать можно везде кроме АКР, но лучше ничего не находить, иначе легко можно налететь на "руки в гору, мордой в пол"

Ножами занимаюсь мало-мало. На ганзе сижу (может знает кто - довольно крупный оружейный русскоязычный форум). Так вот: закон по "холодняку" не работает, но когда надо заработает, в лучшем виде. Общий итог экскурса по Гражданскому Кодексу касательно ножеделателя такой, изготавливать ножи можно, но лучше ничего не изготавливать и не хранить и не приобретать, иначе легко можно налететь на "руки в гору, мордой в пол".

Вывод могу сделать такой - увлечённые, устремлённые, люди с головой и руками существующему госстрою не нужны. В баранах потребность большая.
HARTMAN
Цитата(Рубль @ 5.7.2010, 6:39) *
Прям глаза открыли! Как я раньше так жил?

НЕ ЖИЛ! А СУЩЕСТВОВАЛ..... lol.gif
Рубль
Цитата(HARTMAN @ 5.7.2010, 17:57) *
НЕ ЖИЛ! А СУЩЕСТВОВАЛ..... lol.gif

Да понял я, что вы про всех всё знаете, понял...
HARTMAN
Цитата(Рубль @ 5.7.2010, 21:21) *
Да понял я, что вы про всех всё знаете, понял...

Я Полковник КУТАСОВ! Контр разведка Царской Армии. А ХА ХА ! Всё! ладно хватит. МИР. image135.gif
игорь017
Цитата(HARTMAN @ 5.7.2010, 22:20) *
Я Полковник КУТАСОВ! Контр разведка Царской Армии. А ХА ХА ! Всё! ладно хватит. МИР. image135.gif

ЧТО ПРАВДА ПОЛКОВНИК lol.gif
SolAV
Хартман - УВАЖУХА!!! Вялялся под столом!

Слышал за сержанта Хартмана, не ты? Иль ты только полковник?
HARTMAN
Да шутил я шутил. Простой работяга. (рабочий по перемещению груза! С места на место.) lol.gif
SolAV
Цитата(HARTMAN @ 6.7.2010, 16:31) *
Да шутил я шутил. Простой работяга. (рабочий по перемещению груза! С места на место.) lol.gif

Сержант Хартман имелся в виду из "цельномемаллической оболочки" Стенки Кубрега. Юморил тож крайне весело.
Рубль
Цитата(kusnez @ 2.7.2010, 11:44) *
Статья 233. Клад

2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры...


Кто-нибудь в курсе, каким макаром определяется относится вещь к памятнику истории и культуры или не относится? Например, те же "ударные" находки?
kusnez
Цитата(Рубль @ 10.7.2010, 19:31) *
Кто-нибудь в курсе, каким макаром определяется относится вещь к памятнику истории и культуры или не относится? Например, те же "ударные" находки?

Не в каких законах и комментариях этого не нашел.
Есть прецеденты, когда этим занимался ГосОхранКультура, но это изъятое таможенниками, всё остальное не знаю.

Ударные находки?
так же, большая часть их продана коллекционерам в т.ч. и краеведам, часть уже находится в Гос. музеях(без помощи доблестных органов), что-то по сей день хранится у находчиков.
Никому до этого дела нет, но как только откуда ни будь поступает команда фас, дальнейшее развитие событий не предсказуемо.
Любая привеска может стать уникальной, известной в единственном экземпляре и оцененной в 10лямобаксов.

По оценке, вообще кино, покопайте Интернет и увидите, не знаю кем сделанные, но официальные из уголовных и административных дел, из сообщений СМИ(тут понятно)
Это выглядит примерно так:
Если человек принес уникальные вещи сдать, то оценивается всё в 3коп. и будь добер получи свои 1,5 коп. вознаграждения и спасибо тебе мил человек.
Если речь идет о похищенном, изъятом или государственном(даже потенциально) кусок дерьма оценивается в миллиард.
Был случай «натягивали» дилера за контрабанду холодняка, и чтобы покрупнее было, ножики были оценены примерно в 10 раз. выше рынка.
Видел своими глазами (тоже таможня) экспертное заключение, одного не кем не известного эксперта(не Гос), где ушлёпаные деньги\полушки оценены от 500 до 3000р.\шт.
Рубль
У таможни тоже поди "план давай, хоть удавись".

Без знакомого гос. эксперта - никуда.

А вот кто может формально являться гос. экспертом? Ст. преподаватель, доцент исторической кафедры, К. И. Н.?
SolAV
Вобще нету слов. Эмоции одни.
kusnez
Цитата(Рубль @ 11.7.2010, 8:21) *
....
А вот кто может формально являться гос. экспертом? Ст. преподаватель, доцент исторической кафедры, К. И. Н.?
Я думаю любой человек который в теме или не далеко от неё, имеющий научную степень или работающий в Гос. Структурах(музеи и т.п.) по этим направлениям. Его просто просят\привлекают органы как эксперта, в последнем случае был привлечен директор Курского областного археологического музея, как я понял он неплохой специалист, но знает ли он что-то о рыночных ценах, не ясно.

Есть какие-то курсы, которые можно окончить за деньги, типа как на тракториста-машиниста или каменщика, по окончании выдается свидетельство и вы становитесь дипломированным специалистом. Где и как это делается я не интересовался, но специалисты такие точно есть в т.ч. и в Брянске.

В случае если дело касается вас и вы столкнулись с некомпетентной экспертизой, то нужно в законном порядке проводить независимую, вероятно до суда за ваш счет, может и совсем за ваш. Какая независимая будет удовлетворять суд не знаю, ГИМ наверное, но он делает экспертизы не на всё.
Их экспертизы тоже весёлые, несмотря на то что подпись под заключением ставит сотрудник музея. на нём написано «Общество друзей ГИМ», коллекционерам понятно, но будет ли понятно органам и суду хз. Хотя для органов музей про «Друзей» писать возможно и не будет.
Рубль
Цитата(kusnez @ 11.7.2010, 16:25) *
знает он что-то о рыночных ценах, не ясно...

Есть мнение, что он и не должен знать стоимость. Потому для граждан важен факт, что этот предмет из золота (куплю автомобиль с магнитофоном, пошью костюм с отливом и - в Ялту!), а для археолога - IV век, гунны, редкость, уникальность.
Вероятно, оценкой подобных вещей должна заниматься организация пошиба Sotheby's, ежели у нас таковые имеются. Но все мечты.

Цитата(kusnez @ 11.7.2010, 16:25) *
на нём написано «Общество друзей ГИМ»...

Да, улыбает. Интересно, заключение является по совместительству удостоверением "друга"?
SolAV
Сколько видал цирков - тут тож весело. :)
HARTMAN
Цитата(SolAV @ 11.7.2010, 22:17) *
Сколько видал цирков - тут тож весело. :)

толи ещё будет! image083.gif
kusnez
Цитата(Рубль @ 11.7.2010, 22:16) *
Есть мнение, что он и не должен знать стоимость.

Правильное мнение, только откуда во всех СМИ оценка? Местами в 100 миллионов, но чаще в «несколько». В первых сюжетах пошла «несколько» они были основаны на сообщении пресслужбы.
Эксперт не имеет права, говорить о том чего не знает.
Рубль
Цитата(kusnez @ 12.7.2010, 0:12) *
только откуда во всех СМИ оценка?


Тут действует принцип "В одном конце деревни бзднул, в другом знают, что обделался."
Для журналюг достаточно прозвучавшего слова "миллион" в любом смысле, а там знай прибавляй.
SolAV
Цитата(HARTMAN @ 11.7.2010, 22:40) *
толи ещё будет! image083.gif

Похахочем!
dimdim32
Цитата(SolAV @ 12.7.2010, 9:37) *
Похахочем!

мы то похохочем, а тем ребятам не до смеха... div1.gif
SolAV
Цитата(dimdim32 @ 12.7.2010, 21:28) *
мы то похохочем, а тем ребятам не до смеха... div1.gif

Им не позавидуешь... От сумы, да и тюрьмы на территории Родины нашей не зарекаются.
pinoshet
что такое клад хорошо показано здесь
SolAV
Цитата(pinoshet @ 13.7.2010, 21:04) *
что такое клад хорошо показано здесь

Сижу недавно тут. Таки не пойму - это форум Кладоискателей иль Юмористов? +500 однозначных!!!!
HARTMAN
Цитата(SolAV @ 13.7.2010, 21:13) *
Сижу недавно тут. Таки не пойму - это форум Кладоискателей иль Юмористов? +500 однозначных!!!!

Есть СЕРЬЁЗНЫЕ КЛАДОИСКАТЕЛИ! А Есть ВЕСЁЛЫЕ! Мы ВЕСЁЛЫ С ПИНОЧЕТОМ! А КУМ(ВЛАДИМИР) СЕРЬЁЗНЫЙ! Сам порой его боюсь. lol.gif
SolAV
Цитата(HARTMAN @ 13.7.2010, 23:12) *
Есть СЕРЬЁЗНЫЕ КЛАДОИСКАТЕЛИ! А Есть ВЕСЁЛЫЕ! Мы ВЕСЁЛЫ С ПИНОЧЕТОМ! А КУМ(ВЛАДИМИР) СЕРЬЁЗНЫЙ! Сам порой его боюсь. lol.gif

Спс, ВЛАДИМИРА-КУМА-СЕРРЬЁЗНОГО буду остерегаться. Я тож боязливый. А тут пердупреждают ещё. Спс Пиночету тож, такой фильм заставил пересмотреть! Смеялись с женой - валялись!!!:)))
VOLAND
незнаю как и что. но по"холодному" один совет если для себя хранить "на стенку вешать" с каждой стороны от гарды пропилите % 25-35 в итоге смотриться красиво(если потом пропил мягким чем нибудь замазать,чтоб видно небыло) а экспиртиза сразу "обламается".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.