Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В Курской обл. обнаружен крупный уникальный комплекс.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Антиквариат, предметы коллекционирования, находки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
kusnez
Гунны, датировки нормальной у него пока нет, вероятнее IV-Vвв.
Украшения, детали одежды и оружия воина и коня, полихромный стиль: золото, серебро, камни.
Материальной оценки этих предметов нет и быть скорее не может.

Комплексом сегодня занимаются Курские органы, в оперативную разработку по этом делу попали и участники нашего форума.
Все действия сотрудников выполняются профессионально и пока без нарушений, за что им спасибо.

Сообщение пишу по тому что сегодня уже прошел первый сюжет по Курскому ТВ соответственно тайны уже нет.
Телевизионщики сказали что комплекс изъят при попытке продажи его за границу, что действительности не соответствует.

К участникам форума просьба, поищите сюжет в Инете, дайте тут ссылочку.


kusnez
Скопировал по ссылке, но примерно тоже самое крутят и по центральному ТВ и др. новостных лентах,
http://www.interfax-russia.ru/Center/main.asp?id=156142
http://www.regions.ru/news/2299948/
http://beta.news.rambler.ru/6844619/
http://www.newstube.ru/media/v-kurskoj-obl...ornyx-kopatelej

В Курской области задержали "черных копателей" с кладом в несколько миллионов рублей
01 июля 2010 года, 09:45

Управлением ФСБ России по Курской области совместно с УВД Курской области пресечена попытка контрабанды беспрецедентно крупной партии культурных ценностей, которая готовилась к переправке за границу.

В одном из районов Курской области группой «черных» копателей был обнаружен курган с древним захоронением. В результате раскопок в руки незаконных поисковиков попали многочисленные предметы старины. Находка – предположительно золотые и серебряные украшения с драгоценными камнями одежды воина и конской упряжи - имеет не только огромную материальную, но и особую историческую, культурную ценность. По предварительному заключению экспертов, это было захоронение вождя племени гуннов, датируемое концом IV - началом V века.

Завладев ценностями из кургана, «черные копатели» решили получить наибольшую прибыль и продать свою находку за границу. Однако благодаря совместной работе УФСБ по Курской области и УВД по Курской области попытка контрабанды культурных ценностей была пресечена. Все найденные предметы старины были изъяты, и сейчас им предстоит несколько десятков экспертиз – археологическая, искусствоведческая, историческая, а так же экспертиза металлов и камней. Но уже сейчас можно сказать, что их номинальная стоимость – несколько миллионов рублей.

Ученые констатируют, что на территории памятника археологии работы как минимум на сто лет. Уже снаряжается первая экспедиция, а пока на месте находки выставлена охрана, так как «черные копатели» успели нанести серьезный урон древнему захоронению. В данном случае, речь идет не просто о возвращении культурного наследия, а целого пласта истории.

Это всего третий случай в России, когда были найдены такие предметы старины. Подобными культурными и историческими ценностями, датируемыми концом IV - началом V века могут похвастаться лишь музеи Москвы и Санкт-Петербурга.

ЦФО, Курская область
kusnez
Чтобы не навредить следствию, комментировать это пока не буду, но могу сказать что ни одно предложение из выше цитированного повествования, не соответствует действительности!
kusnez
Для справки: раз в наших законодательных актах не прописаны категории «Чёрный копатель» и «Кладоискатель», людям не сведущими видимо трудно разделить эти понятия.

Черный копатель – это вор с МД и лопатой, который пользуется этими двумя инструментами с единственной целью, с целью наживы. Эти субъекты копа не останавливаются не перед чем, будь то курган, памятник археологии, воинское захоронение или захоронение знати Царских времён. Всё будет уничтожено, не обращая внимания на совесть, память и историю, всё имеющее материальную цену будет изъято, а не имеющее, брошено. Если сравнить с рыбалкой, то чёрный копатель это археологический браконьер. Примерно так.

Кладоискатель – это законопослушный гражданин, чье хобби, поиск кладов и исторических реликвий. Осуществляет поиск только там где это не запрещено государством, зачастую не уничтожает, а спасает от уничтожения артефакты. К находкам и истории относится трепетно, сохраняет топографическую привязку находки. Если находка имеет даже не большую историческую значимость, она или вся необходимая и полная информация о ней, передаётся историкам исследователям. Находки либо остаются в коллекции кладоискателя, либо передаются, в т.ч. и продаются коллекционерам или музеям.


Что касается комплекса о котором идёт речь.

Правовую оценку конечно даст суд, но:
Добыт он законным путём, на месте, где копать не запрещено, законопослушным человеком.
Удивительно, почему нигде не слышно слова СПАСИБО!!! сказанного очень громко

P.S. Подонки были есть и будут везде, в том числе и на Гос. Службе и среди сотрудников органов, и среди копателей, охотников и рыболовов и всех остальных. Информационные ленты «кишат» преступниками всех уровней, главное то, что нам с ними не по пути.
Рубль
Таки расскажите подробности! А то с одной стороны "группой «черных» копателей был обнаружен курган с древним захоронением. В результате раскопок в руки незаконных поисковиков", а с другой "почему нигде не слышно слова СПАСИБО!!! сказанного очень громко"... Очень туманно.
SolAV
Цитата(Рубль @ 2.7.2010, 17:27) *
Таки расскажите подробности! А то с одной стороны "группой «черных» копателей был обнаружен курган с древним захоронением. В результате раскопок в руки незаконных поисковиков", а с другой "почему нигде не слышно слова СПАСИБО!!! сказанного очень громко"... Очень туманно.

Ничего туманного вродь нет. Кузнец написал как было (если написал большими красными буквами, уверен в том, что написанное соответствует действительности), а профессиональные журналисты написали, что у них в головах или то, что им сказали написать. Всё как обычно. Или Вас удивляет несоответствие инфы из СМИ с действительно имевшим место быть? Первый раз с таким сталкиваетесь?
Рубль
Цитата(SolAV @ 2.7.2010, 16:57) *
Кузнец написал как было (если написал большими красными буквами, уверен в том, что написанное соответствует действительности), а профессиональные журналисты написали, что у них в головах...


Думаю, что и Юрий написал не под диктовку, а из головы. Мне, чтобы составить личное мнение, красных буковок не надо.
SolAV
Цитата(Рубль @ 2.7.2010, 18:36) *
Думаю, что и Юрий написал не под диктовку, а из головы. Мне, чтобы составить личное мнение, красных буковок не надо.

Похоже, что Вы относитесь к кактегории людей, которым чтобы составить личное мнение о происходящем нужно происходящее увидеть своими глазами. Вы никому, акромя себя не верите?
GANSIK
Объясняю : пока Вы топчите родимые просторы с МД и собираете медяки , билончики и прочий
шмурдяк- Вы нормальный белый копатель , просто увлечённый человек.
Но не дай Бог вам найти что-то из того что подняли парни в Курске ( я не оправдываю
то что они раздербанили курганы. ) Вы сразу превращаетесь в чёрного копателя .
Прямо сюжет для ужастика про оборотней .
SolAV
Цитата(GANSIK @ 2.7.2010, 22:23) *
Объясняю : пока Вы топчите родимые просторы с МД и собираете медяки , билончики и прочий
шмурдяк- Вы нормальный белый копатель , просто увлечённый человек.
Но не дай Бог вам найти что-то из того что подняли парни в Курске ( я не оправдываю
то что они раздербанили курганы. ) Вы сразу превращаетесь в чёрного копателя .
Прямо сюжет для ужастика про оборотней .

Деньги - всё вокруг них. Совести мало. Совесть и деньги (настоящие, большие) несовместимы. ИМХО.
Голландец
Цитата(SolAV @ 2.7.2010, 22:50) *
Деньги - всё вокруг них. Совести мало. Совесть и деньги (настоящие, большие) несовместимы. ИМХО.


Почему не совместимы? Как раз совесть за деньги и покупается. Оцените трезво все свои поступки , которые имели место быть , и спросите себя не продавали и не предавали ли ли свою совесть?
Все мы грешны , как заявляют отцы-батюшки.
А по теме. Я в свое время не смог продать за рубеж пражские гроши только благодаря бдительности работников музея. И то похоже , что самые шедевры себе оставил.
А нашла их некая дама Маша Находкина в золе старого дуба и я их у нее выманил. И прочая и прочая. Кто в теме, тот знает всю эту историю и ее пять интерпретаций .
Чего чего ,а врать журналистам не впервой. И это при том ,что о находке я сообщил директору музея на второй день и ждал три месяца ,когда в сущности очень небольшие деньги нам
выплатят. А тут гуннский вождь , золото и серебро да нашли , да продают !!!! Молодцы - всем спасателям слава и почет , а подонкам темница и народное осуждение.
kusnez
Цитата(Рубль @ 2.7.2010, 17:27) *
Таки расскажите подробности!
Пока подробностей я рассказать не могу, ведётся следствие.


Цитата(GANSIK @ 2.7.2010, 22:23) *
я не оправдываю
то что они раздербанили курганы.
Видимых на рельефе курганов или кургана, там не было!
Iskander
Хамьё одно вокруг,хамьё и ворьё! Археологи-бездельники,пустомели и сволочи,палец о палец не ударят.Ждут пока какой нибудь долбо...б не принесёт им на блюдечке с голубой каёмочкой! Менты не преступников ловят,а этого самого долбо...ба ждут,что-бы залатать большими стежками дыры в раскрываемости,и налепить друг-другу звёзд! Всё прогнило.Караул! На нас напали синие жадины! "Хотели по братски? Получите поровну...Кому бублик,кому дырку от бублика...Вот вам демократическая республика!(В.Маяковский)
SolAV
Цитата(Голландец @ 2.7.2010, 23:21) *
Почему не совместимы? Как раз совесть за деньги и покупается. Оцените трезво все свои поступки , которые имели место быть , и спросите себя не продавали и не предавали ли ли свою совесть?
Все мы грешны , как заявляют отцы-батюшки.

У отцов-батюшек работа такая - убедить всех, что они грешны. По первому пункту - оцениваю, спрашиваю себя постоянно. Постоянно думаю - не продаю ли я её?
SolAV
Цитата(Iskander @ 3.7.2010, 3:11) *
Хамьё одно вокруг,хамьё и ворьё!

Бегите, бегите от них подальше!!! Окружайте себя приличными людьми!
Рубль
Цитата(SolAV @ 2.7.2010, 19:56) *
Похоже, что Вы относитесь к кактегории людей, которым чтобы составить личное мнение о происходящем нужно происходящее увидеть своими глазами.


Видел бы собственными глазами - не писал бы.

Цитата(SolAV @ 2.7.2010, 19:56) *
Вы никому, акромя себя не верите?


Я даже самому себе иной раз не верю.

Будут факты - все прояснится. А заявления "Ничего туманного вродь нет" оставляйте при себе.
kusnez
Именно такими новостями наши органы и пресса подогревает интерес мародеров, копать курганы.
В данном случае ни кургана(холма), ни останков, не горшка, не следов трупосоженния и вообще ничего свидетельствовавшего о захоронении с комплексом не было.
А «Черные» всей страны получили очередную команду «Фас парни! Вперёд копать курганы, там может быть золота на миллионы!!!»
SolAV
Цитата(Рубль @ 3.7.2010, 10:24) *
А заявления "Ничего туманного вродь нет" оставляйте при себе.

Окей
Vagabond
Цитата(kusnez @ 3.7.2010, 0:17) *
Пока подробностей я рассказать не могу, ведётся следствие.


Видимых на рельефе курганов или кургана, там не было!



А если бы были, то хрен бы парни нашли золото гунов еще бы при союзе все раздербанили тем более в курской области где лесов нет. А вообще жаль ребят такая находка из-за всю жизнь не каждому попадается а журналисты свое грязное дело ох как знают кругом у них один криминал.
scrofula
Цитата(Vagabond @ 4.7.2010, 22:36) *
А если бы были, то хрен бы парни нашли золото гунов еще бы при союзе все раздербанили тем более в курской области где лесов нет. А вообще жаль ребят такая находка из-за всю жизнь не каждому попадается а журналисты свое грязное дело ох как знают кругом у них один криминал.

... кто денег поимел так это журналюги и те кого по ящику показали для их же рекламы, а как там на самом деле было никто не знает, может там сразу ставшие черными копатели оказались назначенными крайними. Далее ждем репортажей на тему и с фразами НТВ вроде как "..он рос нормальным ребенком и в песочнице рыл всегда глубокие ямки" или " ... на первые деньги от продажи краденного он сразу купил металлоискатель"
SD Alone
Про курскую находку вообще надо было рассказывать в другом контексте. А если уж так "белым" не нравятся альтернативные копатели, то вообще можно было умолчать кто нашел, а не плести ахинею о контрабанде. Все можно было решить мирно и тихо. А у нас как всегда, если я хотя бы раз не был в телеке, да еще и со скандалом... ну какой я археолог. Вот и маются хренью всякой наши ученые вместо того, чтобы пойти и накопать пару-тройку какаликов в 3-х 4-х сотнях км от дома за свой счет. Посмотрим процент находок у них после этого и кто перейдет из разряда "белых" в разряд "охреневших" археологов.
kusnez
Стас, археологи тут совсем не причём, инициаторы не они, их подтянули в самый последний момент, работу работало министерство добрых дел.
SolAV
Цитата(kusnez @ 5.7.2010, 23:36) *
Стас, археологи тут совсем не причём, инициаторы не они, их подтянули в самый последний момент, работу работало министерство добрых дел.

С министерством понятно боль-мень. Непонятно то, что наверняка в министерстве есть конкретные фамилии и чем они думают, когда такое делают? Зачем делают? Какие цели преследуют? Или тупо мозга нет?
kusnez
Народ подсуетился и начал в Инете себе рекламу на этом комплексе делать.

Сегодня все кто подписан на рассылку с проекта Картоведъ & Кладоискатель, получили следующее:
-------------------
Находки из обнаруженного с помощью СЗСС кургана потянули на 100 миллионов:
http://www.pravda.ru/news/interesting_news...41-arheology-0/
-------------------
СЗСС это Спектрозональные спутниковые снимки, которые сей проект втюхивает за деньги, представляя как собственную. уникальную. опробованную систему для поиска кладов и поселений
SD Alone
Цитата(kusnez @ 5.7.2010, 23:36) *
Стас, археологи тут совсем не причём, инициаторы не они, их подтянули в самый последний момент, работу работало министерство добрых дел.

Юр, ты думаешь они тут не при чем? От балды взялся курган и сопутствующая пурга?
kusnez
Курган и т.п. это результат консультаций, которые проводились не на самом начальном этапе.

Курган кстати, исключать нельзя, такие вещи и должны лежать в захоронении, но тут есть два варианта развития событий:
1. Когда-то, возможно 50-100 или даже 500-1000 лет назад, кем-то действительно был разграблено захоронение, а предметы припрятаны.
2. Место находки действительно может оказаться захоронением, но пока никаких подтверждений тому, не было.
HARTMAN
От15до100 миллионов. Каковаже окончательная цена этого клада? Думаю цена будет расти как воздушный шар. До тех пор пока они сами не возбудятся от эНной суммы нулей. Интерестно! Если бы кто из нас нашол клад зная что он стоит 100 лямов. Как бы он поступил? Можете продумать три варианта ответа. И ответ будет вариант 1. :image102:
baks
Интересно откуда мин.доб.дел узнали о находке?Видно у находчика был доброжелатель.
SD Alone
Знает один - не знает ни кто.
Знает двое - знают все.

Вот и все доброжелатели.
HARTMAN
Скорее всего начали предлогать свои находки через местных коллекционеров. И понеслось слухи,разговоры. Да ещё прозвучали слова ЗОЛОТО,СЕРЕБРО,КАМНИ. Как такое пройдёт мимо МИНИСТЕРСТВА ДОБРЫХ ДЕЛ ! Тем самым подписали себе приговор. Они стали безплатным протаколом для обыска. И любой контакт с ними! Даже если ты ни чего ни купил! Череват необратимым последствием. ИТОГ ЭТОГО ПОСЛEДСТВИЯ ОБЫСК!!! Даже среди КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ ЕСТЬ СВОИ ДОБРОЖЕЛАТЕЛИ. :image102:
kusnez
На месте уже работает группа из Института Археологии РАН (Москва), через пару дней начнутся масштабные раскопки.
Бог даст, археологи найдут ответ, на вопрос захоронение это или закладка.
И ещё интересная деталь, по мнению сотрудника ИА (не знаю нужно ли его фамилию называть, воздержусь) цитата: «это не Гунны, а т.н. гуннский период, принадлежность предметов к тому или иному племени возможно вообще не удастся определить, а если и удастся, то только обнаружив останки или как минимум камеру(непосредственное место захоронения)»
Желаю удачи археологам.

P.S. Я правда не знаю уже как тут разобраться, Гунны это же племенной союз, соответственно если время гуннское, то не зависимо от племени это должны быть Гунны, вроде как не у кого в то время в наших краях такого богатства и таких изделий больше быть не должно. Присутствие Гуннов в Курской обл. уже вроде как подтверждено ранее.
Это мой не профессиональный P.S. об этом времени ничего не знаю, логикой пока пытаюсь взять :image102:
kusnez
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Гунны — тюркоязычный народ, союз племен, образовавшийся во II—IV вв., путём смешения разных тюркоязычных племен Великой Евразийской Степи, Приволжья и Приуралья. В китайских источниках упоминаются как хунну или сюнну. Племенная группа алтайского типа (тюркские, монгольские, тунгусо-маньчжурские языки), вторгшаяся в 70-х годах IV в. н. э. в Восточную Европу в результате длительного продвижения к западу от границ Китая. Гунны создали огромное государство от Волги до Рейна. При полководце и правителе Аттиле пытались завоевать весь романский запад (середина 5 в.). Центр территории расселения гуннов находился в Паннонии, где позже обосновались авары, а затем — венгры. В состав гуннской монархии в середине V в. входило, помимо собственно гуннских (алтайских) племен, множество других, и в том числе германцев, алан, славян, угро-финов и др. народов.

Покойников часто сжигали, полагая, что душа умершего быстрее улетит на небо, если износившееся тело будет уничтожено огнём. С покойником бросали в огонь его вооружение — меч, колчан со стрелами, лук и сбрую коня.

подробнее http://ru.wikipedia.org/wiki/Гунны но это Википедия, за достоверность информации никто не отвечает.
SolAV
Цитата(kusnez @ 13.7.2010, 2:44) *
об этом времени ничего не знаю, логикой пока пытаюсь взять :image102:

Тебе Юр, с академиком Фоменкой пересечься надо. Он тебе про логику объяснит, что к чему:)
HARTMAN
Интерестно получается! Наш БРАТ нашол! А ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ апосля начинает маштабные раскопки. Гдеже они были раньше? Как всегда в ГЛУБОКОЙ ЖО.......Е! Хотябы спасибо КУРСКИМ сказали. СЛАВА СОВЕТСКИМ КЛАДОИСКАТЕЛЯМ!!! Сколько МЫ ещё ТАИН и ЗАГАДОК откроим ЗЕМЛИ РУССКОЙ!!! 1126970446.gif
kusnez
На сайте УВД Курской области, текст сообщения такой же http://www.uvdkursk.ru/press.php?show=2&id=81 поэтому причин винить телевизионщиков нет, такую информацию дало УВД

Вчера и сегодня опять по второму каналу крутят «новости» про этот комплекс, в новостях очередные «подробности» «покупателями должны были выступить сотрудники» и т.п.
Не пойму, до них только дошло? Спустя две недели после публикации в других СМИ?
HARTMAN
Ухахочешся! Читаю. НАХОДКА- ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО! золотые и серебрянные украшения . (предположительно) Это равносильно взять в руки булыжник. И предположить что это САМОРОДОК! ОРИГЕНАЛЬНО...... :image102:
SolAV
Цитата(HARTMAN @ 13.7.2010, 21:17) *
Ухахочешся! Читаю. НАХОДКА- ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО! золотые и серебрянные украшения . (предположительно) Это равносильно взять в руки булыжник. И предположить что это САМОРОДОК! ОРИГЕНАЛЬНО...... :image102:

Кто в России жил, тот в цирке не смеётся!:)
HARTMAN
Цитата(SolAV @ 13.7.2010, 20:32) *
Кто в России жил, тот в цирке не смеётся!:)

ТОЧНО!!!! image135.gif
Рубль
А как там "виновники" этой темы поживают? Следствие зашло в тупик? Чем всё началось уже?
kusnez
Следствие идёт, и будет идти еще как минимум месяц, вероятно значительно больше.
Виновники, таковыми себя не считают, чествуют себя нормально, чего и всем желают, для них очень важно, что бы следствие шло не по приказу, а по закону и справедливости.
К следствию у них не смотря на телешоу (надо так надо pioneer.gif ) претензий пока нет.
us4allknipoog2.gif
HARTMAN
И Слава БОГУ! :image102:
SolAV
Желаю им, чтоб следствие шло так, как они желают. Может случится чудо и следствие порадует?
kusnez
Цитата(SolAV @ 13.7.2010, 23:26) *
Может случится чудо и следствие порадует?

Чудеса для фигурантов в нашей правоохранительной системе случаются редко, в данном случае они слава богу и не нужны, если всё будет по закону, то всё будет в порядке.
Ни один из фигурантов по существу дела не нарушил ни одного закона РФ.
Но проблемы у некоторых из них уже есть и будут в любом случае…
SolAV
Цитата(kusnez @ 13.7.2010, 23:51) *
Чудеса для фигурантов в нашей правоохранительной системе случаются редко, в данном случае они слава богу и не нужны, если всё будет по закону, то всё будет в порядке.
Ни один из фигурантов по существу дела не нарушил ни одного закона РФ.
Но проблемы у некоторых из них уже есть и будут в любом случае…

Куда идём? Увлечённый человек, копошится в земле, шо серьёзное - на властям, возьми проблем. Они нас што выселяют отсюда? Я не уйду. Моё тут всё. И не громко это - тихонечко.
baks
Я так понимаю,продажа комплекса за границу,это миф?
kusnez
Цитата(baks @ 17.7.2010, 15:04) *
Я так понимаю,продажа комплекса за границу,это миф?
Всё потом, а то меня пасодють. :manrook:
SolAV
Цитата(kusnez @ 18.7.2010, 19:45) *
Всё потом, а то меня пасодють. :manrook:

Не надо тебе садится, ходить тебе надо.
mettt
Как продвигается следствие,какие новости,кто нибудь знает?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.