Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Монголо-татарское иго
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
igorek7650
Интересное видео про историю монголо-татар http://www.m24.ru/videos/39393
tigun
Цитата(igorek7650 @ 17.1.2014, 16:11) *
Интересное видео про историю монголо-татар http://www.m24.ru/videos/39393



Видео не катит.

Но по реплике... Учитель географии учит детей истории.....
У нас уже есть физики и математики, которые историю перекручивают. Лучше бы он географию детям преподавал нормально, её практически уже нет в школе. Ещё этот засланец в историю полез...!
Собрались бы они в кучу, потушили свет и пели хором по вечерам под руководством Швондера.
kusnez
В принципе понравилось.
Истину в деталях о периоде зависимости Руси от монголо-татар мы уже не узнаем никогда, споры об этом периоде будут продолжаться вечно.
Представленное в сюжете изложение явно ближе к реальной истории чем то, что было принято изучать в Советских школах.
Музей кочевой культуры вообще зачет.
tigun
Цитата(kusnez @ 18.1.2014, 0:46) *
В принципе понравилось.
Истину в деталях о периоде зависимости Руси от монголо-татар мы уже не узнаем никогда, споры об этом периоде будут продолжаться вечно.
Представленное в сюжете изложение явно ближе к реальной истории чем то, что было принято изучать в Советских школах.
Музей кочевой культуры вообще зачет.


В советских школах преподавали нормально. Истина в монетах, различных артефактах, хрониках арабских путешественников, наших летописях. Но это же в какой облом всё читать, изучать. Лучше взять книжку Яна или Иванова - ха, раз прочитал, русским современным языком написано, доходчиво-кто с кем спал, кто кому морду бил. Всё, я знаю историю! А если в таких книжках не написано, то значит я не знаю.Значит не было.
smile.gif
Скоро, а может уже и где есть музей японской культуры в деревне Гадюкино, или музей образа жизни жителей Папуа-Новая Гвинея в Клинцах.

Если честно, я очень и очень понимаю поэтому отношение настоящих учёных к краеведам (географам, физикам, математикам), изучаюших древнюю историю края по этикеткам от спичечных коробков.
kusnez
Краеведов они часто короедами называют, и есть за что.
Но среди "ученых" примерно тоже самое, настоящим можно назвать одного из десяти.
proost.gif

tigun оспорите монетами, артефактами, летописями, хоть один факт из телесюжета?
tigun
Цитата(kusnez @ 18.1.2014, 22:31) *
Краеведов они часто короедами называют, и есть за что.
Но среди "ученых" примерно тоже самое, настоящим можно назвать одного из десяти.
proost.gif

tigun оспорите монетами, артефактами, летописями, хоть один факт из телесюжета?


А зачем мне оспаривать? Цель в чём?
Есть мнения видных учёных, признанных мировой исторической наукой. Мнения составлены на основании материалов, древних рукописей. Мне что, цитировать!
Прожевать и отдать пиплу проглотить? div1.gif Так меня забросают репликами по истории от Веллера, Задорнова энд компани. Эта братия, как в своё время Пикуль признался, в архивах не была, с историками не общалась.
Зрячий да увидит, слышащий да услышит, мыслящий да подумает! proost.gif
kusnez
tigun у вас какая научная степень?
Вы настоящий ученый или исследователь любитель?
Не могу понять что может быть написано в летописях, артефактах и монетах исключительного никому неведомого?
Если народ тут раз в два года или раз в пять лет или даже десять монгол видел это иго или зависимость?
Или может быть на монетах написано что монголы тут рядом с князьями в каждом уделе сидели со своими войсками и детей жрали?
Я абсолютно уверен что и советские школьные учебники и географ из телевизора описывают одно и то же только разными словами.
Географ же не отрицает что убили они много людей, сожгли много городов. Могу добавить, что остановили развитие, забрали культуру, сказал бы даже - обесчестили. И отчего то кажется что в походах и сражениях в монгольском войске наших местных людей и других не монголотатар было гораздо больше и князья наши воевали и с монголами и за монгол и между собой с привлечением монголов, в летописях не так написано?
Вы какого нибудь настоящего ученого создавшего свой музей и прививающего культуру и исторические знания детям знаете? А географ все это сделал и краеведы пачками музеи создают.
Веллера не знаю как назвать, Задорнов раньше был хороший сатирик, то что они чего то там про историю вещают, так может поехала у них крыша уже, зачем на них внимания обращать?
tigun
Вам, kusnez, я приведу маленький пример, из недавней своей истории.
В 89 был в командировке в Шадринске Курганской области на тепловозоремонтном заводе. Так вот, работяги из цеха между делом спрашивали, так расскажи без брехни, что и как было при немцах в оккупацию. Я им и это и другое, семейные истории, а они не верят, врёшь говорят, это советская пропаганда, при немцах неплохо было и, если бы они остались вообще было бы замечательно. Вот как переубеждать. Говорили пожилые люди. Я пальцем тыкаю на памятник, где выбиты 4 фамилии (кажется было) работников погибших в ВОВ, смеются это ерунда. И чуть ли не до драки доходило! Я в Риге от латышей на вагоностроительном заводе такое не слышал!!!!
Поэтому, подчеркну, своё мнение я озвучил, спорить, оправдываться не буду.На наживку не клюю, типа "ваше звание, достоинство, цвет крови", не скажешь, значит сиди и не мявкай. Это форум и моё мнение, есть моё мнение. Считаю, его должны знать! И всё.
lom
рукописей тех времен остались единицы,все остальное списки 15-17вв сделанные под политическую коньюктуру того времени,
достоверные источники:булгарские,арабские летописи,они как правило совпадают в деталях и на сегодняшний день являются наиболее объективными,но не популярными источниками информации.Вся остальная наша история до Грозного -прописана по заказу от Петра 1 и выше западно-европейскими фантастами,теперь это преподают в школе.
Из русских историков почитайте М.Н. Пинегина и первоисточники Академия наук,институт востоковедение в свое время 30--60гг издали много подобной литературы(о чем наверное пожалели ),не всегда удачные переводы,но прочитав хотя бы бегло можно представить какую пургу нам гонят ученые умы современности и их собратья 18-20вв.
Потом проведите линию:свои впечатления от первоисточников -со своими и камрадов находками-увидите историю другими глазами.
lom
стоит прочитать сей скромный список,(реконструкторам не надо читать-не стоит разочаровываться в своих увлечениях),в сети все есть,можно купить сейчас переиздания в книжных магазинах столицы(удобней всего интернет магазины книг):
1. А. Я. Гаркави. Сказания мусульманских писателей о славянах и русских, СПб., 1870,
2. Арабские и персидские источники, М.—Л. 1939. — Согдийский сборник, изд. Академии наук
3.Сперанский М. Н. Русские подделки рукописей в начале XIX в. (Бардин и Сулакадзев) // Проблемы источниковедения. М., 1956. Вып. V. С. 68, 91, 101.
4.Г. Коновалова Восточная Европа в сочинениях арабских географов XIII-XIV вв
2009гИздательство: Восточная литература
7.Калинина Т. М. Сведения ранних учёных Арабского халифата: Тексты, перевод, комментарий. — М., 1988.
8.Коновалова И. Г. Ал-Идриси о странах и народах Восточной Европы: Тексты, перевод, комментарий. — М., Вост. лит., 2006.
9.Византийский историк Иоанн Киннам о Руси и народах восточной Европы Михаил Бибиков 1997
Из грамотной беллетристики документальной :Бушков А."Чингизхан неизвестная Азия"Москва 2008г.
SolAV
lom, спасибо за список.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.