Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: п. Розново
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Воинские захоронения и мемориалы Брянской области > Брянский район
turistka
2-4 ноября была в походе по маршруту Березовка-Мылинка-Пальцо-Мирный-Николаевка-Журиничи-Розново-Малое Полпино
По ходу маршрута искали памятники...

К сожалению в Розново памятник найти не удалось.
Там, где он есть на современных картах, мы его не нашли.
Рыбаки подсказали, что его вроде как уже нет.
А был он под большой елью на окраине села за ручьем.
Ель мы нашли, даже остатки венка нашли.

Скорее всего было перезахоронение бойцов.
Я была на этом месте осенью 2008 года. Под елью земля была перекопана.
С местными пока поговарить не удалось, но, зимой схожу еще разок.
turistka
Время захоронения (по учетной карточке) - сентябрь 1943.
Сколько захоронено не известно, да и фамилии бойцов тоже.
MaxVolk
Проверять надо...
turistka
По-любому что-то должно быть. ЖД в те времена была важным стратегическим объектом.
Немцы ее использовали для перевозки войск. 41-42 год партизаны активно ее подрывали.
Случай
Медсанбат там был 273-й сд и ППГ-652.
turistka
Цитата(Случай @ 9.12.2013, 23:21) *
Медсанбат там был 273-й сд и ППГ-652.


Спасибо. От этого и буду отталкиваться.
Случай
Правдами-не правдами, одного нашёл. Обращаю внимание, что в 1943 году посёлок назывался немного иначе.
Случай
Ну так, что там, братцы? С чем мы столкнулись: перезахоронением, вандализмом, воровством металла? В курсе кто? Где пограничник, на месте или товой?
Aleks
Раньше должен был быть памятник
Случай
Цитата(turistka @ 9.12.2013, 14:20) *
С местными пока поговарить не удалось, но, зимой схожу еще разок.

Там остался единственный житель, женщина лет 60-ти. Сам не добрался, сказали местные с М.Полпино.
Sucher32
Живёт там женщина пожилая, к ней дочка вроде приезжает иногда хозяйствовать помогать. Откуда знаю - не помню.
Sucher32
Вспомнил, на велосипеде тем летом ездили до Мирного через Розново, они нам дорогу показывали какая заросла а какая нет, говорили про братскую могилу за дамбой у озера, но мы на неё не попали, проехали выпучив глаза - оводы гнались сожрать хотели.
korney32
В начале февраля проходили по этому району - в точке, указанной в километровой карте ничего не обнаружили.
Случай
Цитата(korney32 @ 22.2.2018, 21:56) *
В начале февраля проходили по этому району - в точке, указанной в километровой карте ничего не обнаружили.

Это аномальное явление. Согласно перечня памятников истории в этой точке памятник стоит в удовлетворительном состоянии.
korney32
Цитата(Случай @ 22.2.2018, 23:44) *
Это аномальное явление. Согласно перечня памятников истории в этой точке памятник стоит в удовлетворительном состоянии.

Так что же по итогу выходит: мы не там искали или же в документах несоответствие?
Просто очень интересно. По идее, к памятнику должны вести хоть слабо читаемые, но тропы. Мы ходили уже по снегу, различить само собой слабо читаемые невозможно.
Случай
Цитата(korney32 @ 24.2.2018, 19:45) *
Так что же по итогу выходит: мы не там искали или же в документах несоответствие?
Просто очень интересно. По идее, к памятнику должны вести хоть слабо читаемые, но тропы. Мы ходили уже по снегу, различить само собой слабо читаемые невозможно.

Выходит то, что комитет по охране памятников не в курсе, что памятник давно отсутствует. Полагаю, что бойца куда-то перенесли и молчат. Я узнаю кто и куда, как дойдут руки.
kusnez
Мы же уже это проходили, всё легко и просто, два письма всего делов.
Первое, в охрану памятников, за отсутствием ответа или невразумительным ответом на первое, - второе, в прокуратуру.
Только для этого надо на 100% быть уверенным в том. что памятника нет... И в том, что других ошибок нигде в наших рассуждениях нет.
Случай
Перезахоронение в с. Малое Полпино. Останки унесли, прах оставили. Теперь Фёдор Степанович в двух местах лежит. Рекомендую по-тихому вернуть памятник на место, а то ведь неровен час доберётся Наследие и до этого места. Слышал я краем уха, что очень недовольны они исчезновением учтённой могилы в Толмачево. А тут и фамилии те же, это же рецидив.
Интересно мне, чего это они спохватились? Начальство сменилось? Коня с сеном дали? Или пинка сверху под пятую точку?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.