Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Трак на определение
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Вторая Мировая Война
Vovkomper
Многие находили и задавались вопросом "От чего это?"
Предлагаю выставлять здесь найденные траки для определения от какой техники.
Думаю таким образом часть находок может избежать судьбы металлолома.

Для начала отгадайте следующий экземплярчик:
ширина 310 мм
Альпийский Стрелок
СТЗ-5
Vovkomper
Цитата(Альпийский Стрелок @ 30.10.2013, 21:36) *
СТЗ-5

Молодец 1appl.gif ! А то я уж сомневаться начал в наших способностях.)))
Vovkomper
Вопрос посложнее. Вот такая находочка:
Ширина 66 см. Длина 20 см. (одного, так как на фото два в сцепке, то вместе получается 40).
Жаль одно ухо уже оторвано было.
Альпийский Стрелок
Пардон, но только заметил...

Из семейства пантеровых...
Vovkomper
Цитата(Альпийский Стрелок @ 2.2.2014, 20:38) *
Пардон, но только заметил...

Из семейства пантеровых...


Спасибо большое.
Траки найдены под Брянском, не думал что они здесь проезжали.
Альпийский Стрелок
Дебют их был на Курской дуге... А у товарища есть книга, где опубликовано фото ранней модификации, но само фото интереса не вызывает, а интересна подпись- "...под Карачевом...".
В годы, когда занимался поиском, сильно шибко хотел найти следы этого зверя...
Альпийский Стрелок
А есть возможность измерить расстояние по осям шкворней? а то "Траки литые, шаг трака 153 мм, ширина 660 мм", что не совсем вяжется с указанной величиной...
Альпийский Стрелок
http://www.opoccuu.com/t-v.htm
"Несмотря на хорошую работу ремонтных служб (в день возвращалось в строй до 25 машин), потери 39-го полка были значительные и к 18 июля 51-й батальон имел в строю 31 танк и 32 требовали ремонта, в 52-м батальоне было 28 боеспособных машин и 40 Пантер нуждалось в ремонте. 19 июля 51-й танковый батальон передал оставшиеся танки 52-му и отбыл под Брянск за новыми танками. Два дня спустя туда же отправился и 52-й батальон."
Vovkomper
Цитата(Альпийский Стрелок @ 2.2.2014, 21:31) *
А есть возможность измерить расстояние по осям шкворней? а то "Траки литые, шаг трака 153 мм, ширина 660 мм", что не совсем вяжется с указанной величиной...

А где надо померить? - есть возможность уточнить размеры.
Альпийский Стрелок
Отметил на фото
woker32
Приветствую, уважаемые коллеги!
Вот такой трак прошу определить (трактор, наверное?), и еще вот такая хрень (пружинки с колпачками) рядом в радиусе 1 метра в земле были (много, выкопал только несколько штук)

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
kusnez
Металлолом послевоенный
woker32
Спасибо!
dimon
всем добрый вечер!подскажите от чего этот трак?
dimon
...
dimon
...
Vovkomper
Цитата(dimon @ 25.8.2015, 21:46) *
всем добрый вечер!подскажите от чего этот трак?

похоже немец (Т-I или T-II)
Vovkomper
Не, неправильно пишу, - те похожи, но шире.

Знающие люди подсказывают посмотреть: Т-20, Т-37А, Т-38.

Наш танк!!!
dimon
Цитата(Vovkomper @ 25.8.2015, 22:16) *
Не, неправильно пишу, - те похожи, но шире.

Знающие люди подсказывают посмотреть: Т-20, Т-37А, Т-38.

Наш танк!!!
т-37 т-38,это точно он!
Gaponov242820
Подскажите, от какого гусеничного трактора траки? Первый раз такие нашёл, на протяжении 250 метров 11 штук насобирал, вес примерно между 30 - 40 кг, длина около метра.
Gaponov242820
Ещё
kusnez
Трак МТП-71
Vovkomper
похожи на гусеничные накладки для слабых грунтов
Gaponov242820
Цитата(kusnez @ 22.12.2019, 19:02) *
Трак МТП-71

Спасибо! Теперь понятно, почему яндекс по запросу "Траки советских гусеничных тракторов", ничего мне не выдал похожего, теперь последнее слово заменил на экскаваторов, результат отличный, не только на МТП - 71 использовались, а практически на всех советских экскаваторах, предназначенных для работы на торфяных заболоченных участках. P.S. Техника видать дрянь была, раз их столько на таком расстоянии загробили, во всех что по настоящий момент нашёл везде хотя бы с одной стороны отломаны проушины под палец.
Gaponov242820
Цитата(Vovkomper @ 22.12.2019, 19:43) *
похожи на гусеничные накладки для слабых грунтов

Мимо...
Vovkomper
Цитата(Gaponov242820 @ 22.12.2019, 21:57) *
Мимо...

Я писал после того, как дали определение, что за траки и написал, о том, что траки похожи...
Что мимо-то?))
Gaponov242820
Цитата(Vovkomper @ 22.12.2019, 22:01) *
Я писал после того, как дали определение, что за траки и написал, о том, что траки похожи...
Что мимо-то?))

Ну если слово накладки имелось в виду тоже самое что и траки, то извиняюсь), других гусениц на такой техники в яндекс картинках ещё не нашёл пока)
Vovkomper
Цитата(Gaponov242820 @ 22.12.2019, 22:06) *
Ну если слово накладки имелось в виду тоже самое что и траки, то извиняюсь), других гусениц на такой техники в яндекс картинках ещё не нашёл пока)

я про форму и схожесть написал, Вам извиняться не за что, от чего я и не знал. За определение - Юрий Юрьевич, молодец, быстро определил.
Sucher32
Цитата(Gaponov242820 @ 22.12.2019, 18:27) *
Ещё

Сегодня два таких же нашёл в торфе на болоте. Воочию выглядят не так тонко как на фото. Очень приятственные на ощупь и вес))) правда мои килограмм по 20-25 примерно были навскидку.
Gaponov242820
Цитата(Sucher32 @ 28.1.2020, 18:49) *
Сегодня два таких же нашёл в торфе на болоте. Воочию выглядят не так тонко как на фото. Очень приятственные на ощупь и вес))) правда мои килограмм по 20-25 примерно были навскидку.

Мои по длине 120см, сам специально померил. Вес явно больше, если конечно не отломаны пластины в которые забиваются пальцы. Тоже нашёл в торфяной местности, через которую вели центральный газопровод на мой посёлок)
Timoha
Попался вот такой половинчатый трак Т-34( если я правильно определил). Интересно на сколько они часто встречаемы?
Timoha
+
kusnez
Т-34, который состоял из 2х половинок

Тут есть о нём
https://tank-t-34.blogspot.com/2010/09/34-76.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.