Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почеп 1943г.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > О Войне
kusnez
Вы уж меня простите за некомпетентность в столь больном вопросе, но историю войны в Брянской области знаю кусками, пятен белых еще много и они останутся, беда в том что мемуарам и большинству «обобщенных книжных» материалов простите великодушно, не верю, а документальных и архивных источников мало.
Общее движение войск и крупные операции относительно понятны.
Но тонкости и детали боевых действий на отдельных маленьких участках «тёмный лес»
Кто что знает о боевых действиях в районе Почепа в 1943 году?
Интересует р. Судость от Речицы до Баклани
SolAV
С бабушками общался в Рогове - это в аккурат на Судости по линии Речица-Баклань. Бабушки рассказывают, шо в один прекрасный день немцы с помощью полицаев их быстренько эвакуировали в поле, не дав даж толком собрать бутор и не объясняя ничего. Заночевало всё населенье в поле, километрах в двух от села. А по утру когда проснулись - мимо уже красноармейцы по дороге проходили. Не выстрелов ни взрывов ни каких признаков боя вернувшиеся в село жители не обнаружили. Примерно тож самое только без эвакуации рассказывает моя ныне здравствующая бабушка, проживавшая на тот момент в селе Котляково (на небольшом отдалении от Судости). На Судости по интересующемуся тебя отрезку Речица - Баклань ещё знаю деревушку Коростелёво. Часто там бывал, беседовал с местными - говорят - не, не было тут боёв, мимо всё прошло, даж не стреляли, за всю войну выстрела не слышали.
Получилось, что знаю не о боевых действиях, а об их отсутствии:)
kusnez
Вот и я про то, а дедушка один, которого недавно опрашивали, бьет себя в грудь, что в районе Семцов, на Судости и неподалёку, были большие потери наших солдат, показывает поле(сейчас засеяно), на котором должно быть много наших в санитарных ямах и показывает место на краю д. Малинки +/- 50м. где должно быть крупное воинское захоронение, которое по юности они даже хотели раскопать, да старики не дали. Дед был малолетним узником и возможно путает 41-й и 43-й, вернулся то он позже, но наши ребята захоронение в Малинках найти не могут!
SolAV
За бои в районе Семец слышал не раз. Слышал от местных семецких. Муж племянницы семецкий. Этот же муж племянницы разговоры водил про танки в болотах семецких лесов. Но, при разговорах (неоднократных) - "поехали, покажи" вечно куча дел и невозможность выезда. Мужа племянницы давно планирую допросить с пристрастием, всё руки не доходят. А планирую, потому как всеж по карте (современному атласу автомобильных дорог) воинское захоронение в районе Семец есть. Примерно в месте впадения ручья Речеечка в реку Рожок. В прошлом годе ездил туда, не нашёл ничего. Можа настойчивости не хватило?
kusnez
Все захоронения проверяй сначала на предмет учтенное\не учтенное в ОБД, там не всё но хоть что-то. Если учтённое, то имеет смысл посмотреть состояние, если плохое, то можно попробовать поиметь мозг тем кто обязан за ним присматривать.
Sucher32
попробовать бы глубиником дорогу и поле у дороги около малинок, хотя там могут и без железа лежать... коли будем в тех краях, попробуем настрел в поле глянуть. У реки в том районе настрела мало, хотя и есть по 41-му. Осколки есть. а вот такого чтоб огого - нету...
...когда ж изобретут мослоискатель чтоб на кости людские реагировал?
SolAV
Цитата(Sucher32 @ 23.6.2010, 23:24) *
...когда ж изобретут мослоискатель чтоб на кости людские реагировал?


Наврят, Михаил, человечеству нужен будет такой приборчик. Человечество не желает учиться на своих ошибках.
SolAV
Цитата(kusnez @ 23.6.2010, 22:42) *
Все захоронения проверяй сначала на предмет учтенное\не учтенное в ОБД

Не могу найти в ОБД вообще список захоронений. Помоги, пожалуйста. может не там ищу. Копошусь тут http://www.obd-memorial.ru/
Sucher32
дык цэ ж я казав у шутку...
kusnez
Цитата(SolAV @ 23.6.2010, 23:52) *
Не могу найти в ОБД вообще список захоронений. Помоги, пожалуйста. может не там ищу. Копошусь тут http://www.obd-memorial.ru/

Расширенный поиск---убираешь все галки кроме «поиск захоронений»---нажимаешь «показать поля»--- Забиваешь «Россия - Брянская обл. Почепский р-н.»--- Поиск

Выдает список всех захоронений занесённых в ОБД по Почепскому району.
SolAV
Цитата(kusnez @ 24.6.2010, 0:02) *
Расширенный поиск---убираешь все галки кроме «поиск захоронений»---нажимаешь «показать поля»--- Забиваешь «Россия - Брянская обл. Почепский р-н.»--- Поиск

Выдает список всех захоронений занесённых в ОБД по Почепскому району.


Спасибо
SolAV
Цитата(Sucher32 @ 23.6.2010, 23:53) *
дык цэ ж я казав у шутку...

Дык я поняв. Ударение в поняв на втором слоге. :)))))))))))))))))))))))))))))
SolAV
Сегодня за грибами ходил. Витовка, Почепского р-на, пара километров на северо-запад от интересуемой Речицы. Судость рядом - в лесу воронок мама не горюй, здоровенные (4-5 м в диаметре), попадаются засыпанные (что в них засыпали?). Много копанного. Кто копал - железо прям наверху оставляли (см фото), ёктрын глаз, люди-человеки - Витовка рядом, дети из неё за грибами бегают, шож вы делаете?
Месные жители про воронки говорят попалам. Первый попалам - долбили гансы наших, окружённых в 41м, второй попалам - долбили гансов в 43м.
viktor2009
Цитата(SolAV @ 23.9.2010, 17:15) *
Сегодня за грибами ходил. Витовка, Почепского р-на, пара километров на северо-запад от интересуемой Речицы. Судость рядом - в лесу воронок мама не горюй, здоровенные (4-5 м в диаметре), попадаются засыпанные (что в них засыпали?). Много копанного. Кто копал - железо прям наверху оставляли (см фото), ёктрын глаз, люди-человеки - Витовка рядом, дети из неё за грибами бегают, шож вы делаете?
Месные жители про воронки говорят попалам. Первый попалам - долбили гансы наших, окружённых в 41м, второй попалам - долбили гансов в 43м.


Прходили через эти места в сент.43г 4-я Бежитская сд из 11-й Армии и 129 сд. Ее прнадл. не помню.
SolAV
Цитата(viktor2009 @ 23.9.2010, 21:17) *
Прходили через эти места в сент.43г 4-я Бежитская сд из 11-й Армии и 129 сд. Ее прнадл. не помню.

Получается наша победная поступь. Рельеф местности после поступи впечатляет.
SolAV
Прикупил книжицу "Роль военной экспозиции в музейной работе", выпущенную Брянским краеведческим музеем в 2005 годе. В статье "Оборона Почепа 22 авг - 7 окт 41года" указывается, что в районе Витовки вела тяжёлые бои 280я дивизия. Вчера был там опять - наткнулся на две засыпанные воронки. Может в них бойцов засыпали? Если у кого возникнет желание проверить - пишите - место покажу, помогу, чем смогу. Один копать там очкую - очень уж ВОПов много, а у меня мало опыта общения с оными.
KROST
Недалеко от туда. Деревня Калачево, Валуец в 43 брали без боя. В каачево полицаи из местных разоружили пяток немцев накануне прихода наших в надежде на амнистию. Немцев взяли, полицаев отвели до ветру и расстреляли. Боев не было. По 41 есть следы обстрела тяжелой артиллерией. Потом долго по окрестностям деревни неразорвавшихся поросят после войны собирали. Местные говорили румыны там как раз наступали и занимали они же.
SolAV
http://depositfiles.com/files/5lgy7acl2 часть один. Будет надобность в следующих - сообщите.
Aleksandr98
Цитата(SolAV @ 23.6.2010, 21:05) *
За бои в районе Семец слышал не раз. Слышал от местных семецких. Муж племянницы семецкий. Этот же муж племянницы разговоры водил про танки в болотах семецких лесов. Но, при разговорах (неоднократных) - "поехали, покажи" вечно куча дел и невозможность выезда. Мужа племянницы давно планирую допросить с пристрастием, всё руки не доходят. А планирую, потому как всеж по карте (современному атласу автомобильных дорог) воинское захоронение в районе Семец есть. Примерно в месте впадения ручья Речеечка в реку Рожок. В прошлом годе ездил туда, не нашёл ничего. Можа настойчивости не хватило?

Почеп – даааа!
Мой батя из Почепа, я пацаном любил его за язык потянуть, много рассказывал интересного :manrook: для моего молодого воображения. Да ещё фильмы по телику.
Но за ранее скажу, что театра боевых действий, деталей не представляю. Он рассказывал, что видел своими глазами, а он 31 года рождения и со сверстниками лазили куда можно и нельзя.
Куда-то ехали на подводе, через лес, на опушке после не давнего боя услышали голос крепко раненого лейтенанта, тот просил пить. Рассказал, что тут в лесу лежат два батальона, наш и немцев. Порубали друг друга в клочья. Сказал, что некому наступать ни у немцев, ни у наших. Сейчас не помню, о каком годе шёл разговор, но обычно в таких местах ставят памятники.
Может, кто чего знает об этом?
тень
Цитата(Sucher32 @ 23.6.2010, 23:24) *
...когда ж изобретут мослоискатель чтоб на кости людские реагировал?


В "Техника молодёжи" читал как таким прибором чью-то могилу нашли. Подробностей не помню. Кажется этот прибор фиксирует перепад наличия фосфора в грунте. Здоровенная такая рама...
Aleksandr98
Цитата(тень @ 19.5.2011, 6:19) *
В "Техника молодёжи" читал как таким прибором чью-то могилу нашли. Подробностей не помню. Кажется этот прибор фиксирует перепад наличия фосфора в грунте. Здоровенная такая рама...

А кто знимается поиском в районе Почепа?
SolAV
У кого желание и время есть тот и занимается:)
Aleksandr98
Цитата(kusnez @ 27.5.2010, 1:00) *
Вы уж меня простите за некомпетентность в столь больном вопросе, но историю войны в Брянской области знаю кусками, пятен белых еще много и они останутся, беда в том что мемуарам и большинству «обобщенных книжных» материалов простите великодушно, не верю, а документальных и архивных источников мало.
Общее движение войск и крупные операции относительно понятны.
Но тонкости и детали боевых действий на отдельных маленьких участках «тёмный лес»
Кто что знает о боевых действиях в районе Почепа в 1943 году?
Интересует р. Судость от Речицы до Баклани

Батя рассказывал, что вроде как в канун пасхи, пролетел наш самолёт и сбросил листовки. Всего текста не знаю, но была токая реплика: пеките пироги из пшеничного теста, а 25го числа не найдёте места. Прикольный текст, интересно для кого она была написана. Мои не дожидаясь, уехали в Акуличи.
Улицы в конце огорода тогда не было, и огороды доходили до луга. В конце огорода, мои соорудили симпатичный окопчик, так на всякий случай. Когда приехали, обнаружили прямое попадание в окоп. А могли бы быть свидетелями, правда не долго.
ser6935
Кто что знает о боевых действиях в районе Почепа в 1943 году?
Интересует р. Судость от Речицы до Баклани
ser6935
Цитата(ser6935 @ 9.7.2011, 21:24) *
Кто что знает о боевых действиях в районе Почепа в 1943 году?
Интересует р. Судость от Речицы до Баклани



К сожалению есть воспоминания только по 1941 г. если интересно, напишите Gthtnjhub@yandex.ru
kusnez
ser6935
Тут наверняка всем интересно, может быть для всех и опубликуете?
Можно в отдельной теме в этом http://www.poisk32.ru/index.php?showforum=13 разделе
ser6935
Цитата(kusnez @ 19.7.2011, 20:56) *
ser6935
Тут наверняка всем интересно, может быть для всех и опубликуете?
Можно в отдельной теме в этом http://www.poisk32.ru/index.php?showforum=13 разделе



http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=3820
Aleksandr98
Цитата(ser6935 @ 28.7.2011, 18:06) *

Ну хорошо, вошли немцы в Почеп, есть ли что по датам и событиям, за время оккупации? Плиз?!
Blackwood
Кстати, один из ключевых персонажей романа Александра Солженицына «В круге первом» - дворник Спиридон, родом из Почепа. В романе описывается его жизнь на оккупированной территории.

«На каждом повороте Спиридоновой судьбы Нержин теперь притаивался, ожидая, что ещё выкинет Спиридон. Он уж предполагал, не останется ли Спиридон ждать немцев, тая злость за лагерь. Отнюдь! Спиридон вёл себя поначалу как в лучших патриотических романах: что было добра - закопал в землю, и как только оборудование завода отправили вагонами, а рабочим раздали телеги, - посадил на тую телегу троих детей и жёнку и - "лошадь чужая, кнут не свой, погоняй не стой!" - от Почепа отступал до самой Калуги, как многие тысячи других. Но под Калугою что-то хрустнуло, куда-то их поток разбился, уже стали их не тысячи, а только сотни, да и то мужчин намерялись в первом же военкомате забрать в армию, а чтоб семьи ехали дальше сами. И вот тут-то, лишь только ясно стало, что с семьёй ему теперь подкатило расставаться, Спиридон, так же нимало не сомневаясь в своей правоте, отбился в лесу, переждал линию фронта -- и на той же телеге, и на лошади той же, но уже не безразлично-казённой, а хранимой, своей -- повёз семью назад, от Калуги до Почепа и вернулся в исконную свою деревню и поселился в свободной чьей-то хате. И тут сказали: из колхозной бывшей земли бери сколько можешь обработать - обрабатывай. И Спиридон взял, и стал пахать её и засевать безо всяких угрызений совести и не следя за сводками войны, работал уверенно и ровно, как если б то шли далёкие годы, когда ни колхозов не было ещё, ни войны.
Приходили к нему партизаны, говорили - собирайся, Спиридон, воевать надо, а не пахать. - Кому-то и пахать, - отвечал Спиридон. И от земли - не пошёл. В партизаны изнудом гнали, объяснял он теперь, это не то, чтоб стар и млад не могли ломтя хлеба прожевать, а дай им нож в зубы ползти на немца, - нет, спускали с парашютами московских инструкторов, и те выгоняли крестьян угрозами или ставили безысходно. Подноровили партизаны убить немецкого мотоциклиста, да не за околицей, а посерёдке деревни их. Знали партизаны немецкие правила. Прикатили сразу немцы, всех выгнали из домов и дочиста сожгли всюю деревню. И опять не засомневался ничуть Спиридон, что пришла пора считаться с немцами. Отвёз он Марфу с детьми к её матери и тотчас пошёл к тем самым партизанам в лес. Ему дали автомат, гранаты, и он добросовестно, со смёткой, как работал на заводе или на земле, подстреливал немецкие дозоры у полотна, отбивал обозы, помогал мостики рвать, а по праздникам ходил к семье. И получалось, что как-никак, а он - с семьёй.
Но возвращался фронт. Хвастали даже, что Спиридону дадут партизанскую медаль, как наши придут. И объявлено было, что теперь примут их в Советскую армию, конец их лесной жизни. А из того села, где Марфа теперь жила, стронули немцы всех жителей, пацан прибежал, рассказал. И в момент, не дожидаясь [наших] и ничего больше не дожидаясь, никому не сказавшись, Спиридон покинул автомат и [две диски] и погнал за своею семьёй. Он втёрся в их поток как цивильный и опять вровень с той же телегой и похлёстывая тую же лошадку, подчиняясь такой же неоспоримой правоте нового решения, зашагал по запруженной дороге от Почепа до Слуцка.»
SolAV
Автор раскрывается во всей красе.
aprel
на днях был в так называемом ,,круге ,, наткнулся на могилу солдата с обелиском ,железная оградка стоит старенькая .фотика к сожалению не было с собой .смотрел в обд мемориал не нашел.
SolAV
Ткните в гуглемапсе или яндексккартах - где это примерно?
aprel
ща , точка не сохранилась попробую еще раз .п.Веселый.там ща ни души
SolAV
Не вижу точек по цынкам..
aprel
52°57'12.35" С 33°32'04.49" В
SolAV
не могу понять, как в этих сервисах по координатам поглядеть
aprel
в sas planet нажми операции ,скопируйте координаты,в операциях жмете перейти ,выскочит меню с верху устанавливаете новая метка в низу скопированые ранее координаты .жмете перейти .
SolAV
На точку вышел сегодня. Кругом метров 150 - 200 обшарили с подельником.
Обелиска, железной оградки не нашли.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.