Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хотынецкий район, Орловской обл.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
kusnez
Если у кого из поисковиков есть время и желание, то напишите или позвоните.

Повод примерно такой же как и в Болхове
http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=12348
MaxVolk
А там что - лес или поле? И когда?
kusnez
Поле.
Боец пока один, не поднятый, верховой.
Сроков нет. надо решить побыстрее.
Орловских коллег пока подтягивать не хочу, сложно стыковаться и время выбирать что бы у всех оно свободное было, да и находчики Брянские JPS координаты не зафиксировали.
Если боец один, а скорее всего так и есть. то сами поднимем и координаты времянки в Орел передадим, если окажется что есть работа, то передадим всю информацию в Орел.
kusnez
Группу сформировали, по итогам отчитаемся.
MaxVolk
Ну смотри, я думал с "рамой" может и пригожусь, только в пятницу или воскресенье.
kusnez
Рама у них есть, выезжают завтра.
Если соберешься пиши в ЛС
MaxVolk
Цитата(kusnez @ 24.10.2013, 0:02) *
Рама у них есть, выезжают завтра.
Если соберешься пиши в ЛС


Нет, завтра я работаю.
kusnez
2 бойца уже есть
krott32
Два бойца в одной воронке. Первый боец среднего роста,лежал на спине,правая нога сломана ниже колена.Рядом с головой лежал противогаз,в районе груди ИПП(Индивидуальный перевязочный пакет) открытый, с небольшим рулончиком бинта. На левой руке были часы, обут в сапоги. Второй боец ниже среднего роста,лежал на левом боку с загнутыми ногами в район таза,ноги сильно раздроблены. Возле головы были наушники с проводами и разъемом для подключения(скорее всего был шлемофон),в районе таза лежало два карандаша,ИПП(пустой),складной маленький ножик,пару монет(не читаемых),ложка(сгнившая в труху) ,катушка для ниток,обут также в сапоги.У второго бойца нашли четыре пуговицы,диаметром как 2 рубля современных,толщиной где то 3мм,материал что то похоже на спрессованный картон.Медальонов нет(((. Бойцов положили в времянку.

Забыл добавить,у второго бойца в ногах лежал противогаз.
kusnez
Если шлемофон, то не танковый, от танкового много чего должно было остаться, а у вас я так понимаю наушники и провод с разъёмом?
Если это наушники от переносной рации, то не вижу смысла и возможности им остаться на убитом бойце, а убитому бойцу в них быть похороненным.
Вероятнее лётный шлем, он тонкий и мог сгнить полностью.
В том районе падал советский самолет и точное место падения известно.
Приезжайте, привозите фото и координаты, будем дальше думать.
Спасибо всем ребятам кто участвовал в работе. krott32, Vovkomper и Ko (кто еще был не знаю пока, извините) proost.gif

И отдельное спасибо ребятам, любителям приборного поиска, которые обнаружили останки, не забыли, не бросили, а поступили так как должен поступать каждый честный и порядочный копатель, респект и уважуха, звоните, пишите, всегда рад оказать любую помощь.
krott32
Наушники у Вовы,он завтра фото суда выложит на опознание.
Vovkomper
Цитата(krott32 @ 25.10.2013, 0:00) *
Наушники у Вовы,он завтра фото суда выложит на опознание.

Разъем 50х20 мм., трехконтактный. Микрофоны - диаметр 27 и 31 мм

Vovkomper
Наушники элипс 100х85 мм.

MaxVolk
Танкист в летнем комбезе.
kusnez
Теперь согласен, скорее танкист, в воронке с бойцами лежали куски танкового ДП27, скрученный в дугу затвор и кусок рамы с ручкой.

Передаем информацию и координаты времянки в Орел, так же можно будет позже организовать туда мини экспедицию.
Советский самолет падал примерно в 500м. от места обнаружения бойцов, раз пять был на этом месте.
caxap32
Мой дядя 1930г рождения жил в деревне Алексеевка в Хотынецком районе во время войны .
Сейчас живёт в Москве.
Осенью этого года приезжал в гости и рассказал ,как во время войны рядом с домам упал самолет .
Он пытался докопаться до кабины летчика но безуспешно глубина более 1,5м.
Ещё про два самолета упавших на поле рядом с деревней ,в одном из них он достал пистолет и записную книжку,
записная книжка по его словам была исписана на иностранном языке,но не на немецком.
Ещё много интересного о немецком аэродроме большом и малом стоящим на поле с право от деревни.
Осенью этого года я отвез его в деревню он показал где лежит самолёт который возле дома упал.
В поле два других не смог точно указать, вырублены деревья в близ стоящие,поэтому только приблизительно.
Дядя слава богу ещё жив и про войну в его районе очень много может рассказать.
Есть возможность спросить кому что нужно может пригодится.
kusnez
По поводу этой темы Орловские что-то молчат, и на почту писал и в ЛС и созванивались, но что-то тихо.
Вещи передаю в один из музеев Брянского района, если ответа от Орловчан не будет, похороним солдат сами, но в следующем году.
Vovkomper
Цитата(kusnez @ 3.12.2013, 22:58) *
По поводу этой темы Орловские что-то молчат, и на почту писал и в ЛС и созванивались, но что-то тихо.
Вещи передаю в один из музеев Брянского района, если ответа от Орловчан не будет, похороним солдат сами, но в следующем году.

Готов выехать за останками, так как они так и лежат не перезахороненными. Был сам - проверил, аж заскрежетало на душе.
Как организовать перезахоронение не знаю (пока), но надо что-то делать!!!
kusnez
Вов, если готов, то выезжай, если надо что-то делать, то делай.
Я про тех солдат (хоть их и были единицы) которых поднял сам не забываю, и в их захоронениях всегда участвую.

Косяк конечно по большей части мой, в моей голове после попыток связи с Орловскими поисковиками (их руководитель на форуме paluich57 в ЛС не отвечает) заклинило что вопрос решен, и я об этом деле совсем забыл.
Твой косяк, что не напомнил.
С paluich57 я больше связываться не буду.

Что делать теперь? Спокойно ждать... бойцы надеюсь простят, они и без нас 70 лет ждали, подождут еще год.
Прошу прощения конечно... но конкретно я организацией захоронений не занимаюсь, кто и как занимается, ты знаешь, обращайся в следующий раз не ко мне.
Без обид.

p.s. про этих солдат я больше не забуду, если не решишь сам, то о захоронении сообщу.
Vovkomper
Цитата(kusnez @ 14.9.2014, 21:27) *
Вов, если готов, то выезжай, если надо что-то делать, то делай.
Я про тех солдат (хоть их и были единицы) которых поднял сам не забываю, и в их захоронениях всегда участвую.

Косяк конечно по большей части мой, в моей голове после попыток связи с Орловскими поисковиками (их руководитель на форуме paluich57 в ЛС не отвечает) заклинило что вопрос решен, и я об этом деле совсем забыл.
Твой косяк, что не напомнил.
С paluich57 я больше связываться не буду.

Что делать теперь? Спокойно ждать... бойцы надеюсь простят, они и без нас 70 лет ждали, подождут еще год.
Прошу прощения конечно... но конкретно я организацией захоронений не занимаюсь, кто и как занимается, ты знаешь, обращайся в следующий раз не ко мне.
Без обид.

p.s. про этих солдат я больше не забуду, если не решишь сам, то о захоронении сообщу.

Как и ты, я считал их уже похороненными. Ни на кого не в обиде вообще.
Главное не забыть бойцов и похоронить.
Юр, получилось, что я писал цитатой на твоё сообщение, - и получилось, что ты крайний. Ни в коем случае так не считаю, - поздно Я спохватился, буду исправляться, учиться.
Ты же знаешь, всё равно я к тебе буду обращаться, как брат к брату smile.gif .
kusnez
Никаких обид,
я виноват, но делать больше нефиг, оправдываться не буду, похороним, как положено.

Еще есть новый контакт с Орловскими, теми кто Болховскими бойцами занимался, пообщаемся.
krott32
Товарищ под ником paluich57 выходил на Мишу(Sucher32 ) по поводу этих бойцов,Миша передал координаты времянки...Забрали они или нет останки я не знаю...
kusnez
Точно! и я вспомнил.... не мог я просто так про этих бойцов забыть...
Sucher32
По координатам звонили, забрали ли - информации нет.
kusnez
Я личку почистил, у кого есть описание места и JPS координаты времянки, дайте в ЛС мне или Толику, он с Болховскими всё обговорил, всё будет сделано.
krott32
Цитата(kusnez @ 16.9.2014, 0:56) *
Я личку почистил, у кого есть описание места и JPS координаты времянки, дайте в ЛС мне или Толику, он с Болховскими всё обговорил, всё будет сделано.

Юра,завтра в дом быта занесу описание места времянки.
Vovkomper
Останки бойцов забрал из времянки. Находятся у меня, в Брянске.
kusnez
16-го захоронение в Карачеве, передай Полякову в Карачев или Викторовичу тут.
druna3
сегодня орловские подняли самолет и орловское тв снимало
Vovkomper
Ну что с того, что я там был.
Я был давно, я все забыл.
Не помню дней, не помню дат.
И тех форсированных рек.
Я неопознанный солдат.
Я рядовой, я имярек.
Я меткой пули недолет.
Я лед кровавый в январе.
Я крепко впаян в этот лед.
Я в нем как мушка в янтаре.

Ну что с того, что я там был.
Я все забыл. Я все избыл.
Не помню дат, не помню дней,
названий вспомнить не могу.
Я топот загнанных коней.
Я хриплый окрик на бегу.
Я миг непрожитого дня,
я бой на дальнем рубеже.
Я пламя вечного огня,
и пламя гильзы в блиндаже.

Ну что с того, что я там был.
В том грозном быть или не быть.
Я это все почти забыл,
я это все хочу забыть.
Я не участвую в войне,
война участвует во мне.
И пламя вечного огня
горит на скулах у меня.

Уже меня не исключить
из этих лет, из той войны.
Уже меня не излечить
от тех снегов, от той зимы.
И с той зимой, и с той землей,
уже меня не разлучить.
До тех снегов, где вам уже
моих следов не различить.
druna3
В Хотынецком районе найдены останки пилота и обломки советского самолета, сбитого немецкими войсками в 1943 году
http://www.oryol.ru/material.php?id=41029
kusnez
Юра Малютин совсем как-то располнел и постарел...
Андрей, если ещё к ним поедешь, привет передавай.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.