Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите разобраться
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
Ольга М.
Я ищу своего деда, Портнягина Степана Васильевича, 1906 г.р., уроженца д. Кабанье Крутинского района Омской области. Был призван в июле 1941 года Крутинским РВК Омской области. Рядовой, автоматчик. Пропал без вести. Усложняют поиск противоречивые сведения в документах ОБД. Из Донесений о безвозвратных потерях: дата выбытия - не ранее сентября 1941 г., последнее место службы - 771 СП, ППС 85. Из Документов, уточняющих потери, и Книги Памяти: дата выбытия-февраль 1942 г., последнее место службы - пп 786.

Из Документов о безвозвратных потерях следует, что мой дед погиб в сентябре 1941 года, последним местом службы был 771сп 137 сд. По этим данным можно определить, что дед погиб в Брянской области. Все совпадает: в сентябре в 137 сд прибыло пополнение, в том числе из Омской области. И в сентябре же 137 сд вела ожесточенные бои с большими потерями.
Об этом пишет Валерий Киселев в своей книге "Однополчане" www.kisvalera.narod.ru. Мне удалось связаться с В.П. Киселевым, который более 25 лет изучает документы 137 сд. Из его письма: "Ваш дед мог погибнуть в боях у сел Баклань или Юрково на реке Десна между райцентрами Погар и Почеп. Но если есть противоречие в документах, то сложнее. В феврале бои шли на речке Березуйке в направлении Кривцово Болховского района Брянской области. ...В документах дивизии порядка нет."
Но, если верить донесениям послевоенных лет (1947 г.), т.е. документам, уточняющим потери, то мой дед пропал без вести (погиб) в феврале 1942 года, и последнее место службы – п\п 786. Что такое п\п 786? 786 не может быть номером полевой почты, т.к. номера полевых почт были пятизначными. Я думаю, что, скорее всего, это номер полевой почтовой станции. «…Непосредственно в частях были созданы почтовые полевые станции (ППС), которые гасили корреспонденцию почтовыми штемпелями с текстом «СССР Полевая почта № (указывался номер ППС)» http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 1%82%D0%B0. Я посмотрела Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах http://www.soldat.ru/pps.html . Если я правильно поняла значение «п\п 786» (если п\п 786 - это ППС 786), то согласно справочнику ППС 786 принадлежала 16 ЖДБР, т.е. последним местом службы моего деда была 16ЖДБР (16-я железнодорожная бригада). На форуме Солдат.ру я прочитала, что 16ЖДБР – это эксплуатационная ЖДБР. Дальше-тупик. Ничего не могу найти. Где воевала 16ЖДБР, где базировалась? Нужна помощь.

Существует еще одно мнение - что п\п - это перевалочный пункт. Так ли это? Если так, то где он находился?
Если сопоставить все имеющиеся сведения, то можно предположить, что сначала дед находился временно на перевалочном (пересыльном ) пункте (если п\п 786 – это перевалочный пункт), «…наверняка был привлечен для ж/д нужд в 16 ждбр, прибывшие новобранцы помогали разгружать технику, загружать военные грузы и т.д. Ну а там уже определили на тот фронт, где нужно пополнение и отправили Вашего деда в 771 СП, чтобы сдержать наступление немцев на Москву. Документы в 1941 году велись плохо, некогда было командирам заполнять бумажки, шли ожесточенные бои, отсюда путаница.» (из письма женщины, которой удалось найти своего деда).

Я много раз слышала, что в донесениях послевоенного периода очень много ошибок. Сведения военных лет более достоверны, во всяком случае, они не содержат противоречий. Поэтому я склонна искать следы своего деда в Брянской области.

Буду благодарна всем, кто поможет, разобраться и определить, где мне искать деда.

Спасибо.
мой e-mail ogm61@yandex.ru
Galka
Ольга, здраствуйте. Может я и не прав, но все же... Если вы погоняете п.п. в документе уточняющем потери в кореле или фотошопе, то возможно убедитесь что последняя плохопропечатанная цифра в п.п это 5 а не 6. первая цифра пропечатана ещё хуже, что это за черта не понятно, похожа конечно на семерку, но....
В итоге получаем - цифры 85. ППС 137 стрелковой дивизии, как не странно - 85.
На 42 год даже не смотрите - это от балды. Главное, что связь прекратилась в октябре 41г., а это значит, что ответ Киселева наиболее верен
Ольга М.
Спасибо. Возможно, Вы и правы. Качество документа оставляет желать лучшего. Похоже, что цифры и буквы подправляли карандашом, наверное, для того, чтобы отсканированный документ хоть немного читался. Но между второй "п." и цифрой 8 слишком большой пробел. Там, скорее всего, еще одна цифра. Не исключено, что это "7", т.к. похоже. Был бы идеальный вариант, если бы там была буква "с", но там ее нет.
Почему Вы считаете, что "февраль 1942"-неверная дата? По правде говоря, я и сама не верю этой рукописной записи. Лучше бы ничего не писали. Так запутали.
Galka
Ольга, все очень просто. Была установка по военкоматам. Дату пропажи б\в давали - последнее известие + 3 месяца, либо если нет данных - месяц освобождения области\района с которого призывался солдат + 3 месяца.
Например: большинство брянцев идут б\п -декабрь 43 - январь 44, т.е сентябрь 43 + 3 месяца.
Большая часть бойцов Брянского фронта - идут б\п по январю-февралю 42.
Ольга М.
Galka, спасибо. Хотелось бы узнать, окуда информация об "установке по военкоматам"? Или это результат анализа?

Предположим, последнее место службы моего деда - 771 сп 137 сд. В одном донесении в графе "пропал б\в" стоит дата -сентябрь 1941 г., в другом - октябрь 1941 г. В сентябре-октябре 137 сд воевала в Брянской области. Если мой дед погиб в сентябре, то, предположительно, это произошло в боях у сел Баклань или Юрково на реке Десна между райцентрами Погар и Почеп.
В октябре 137 сд продвинулась далеко от этих мест. "В ночь на 8 октября части 137-й совершили редкий по протяженности марш — 60 километров, и уже 9 октября дивизия главными силами переправилась через Десну." 137 сд вела бои в с. Святое, в районе д. Литовня... "К 30 октября части дивизии, а точнее — небольшие колонны, отряды и группы, начали выходить в район станций Косоржа и Щигры Курской области."
Важно знать - в сентябре все-таки в октябре дед пропал б\в.
Если он попал в плен, что тоже вероятно, в каких концлагерях искать его?
Если был ранен и умер в госпитале, в списках каких госпиталей искать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.