Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Андреев Федор Павлович
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Поисковая работа
SMERSCH
В июне при проведении поисковых работ в районе д.Куява Дятьковского района Брянской области поисковым отрядом"Пограничник" БРОД ВППО"Отечество"(командир-А.Кисенков) обнаружены останки солдата РККА:Андреев Федор Павлович,1900 года рождения,уроженец Костромской области,пропал без вести в сентябре 1942 года.Гроб с останками Андреева Ф.П.был передан 17 сентября 2013 года (70-летие освобождения Дятьковского района Брянской области от немецко-фашистских захватчиков) представителям Костромской области.18 сентября 2013 года останки солдата были с почестями преданы земле в г.Костроме.
SMERSCH
Книга Памяти Костромской области,1 том ,50 страница
SMERSCH
Церемония перезахоронения останков погибшего под Брянском во время Великой Отечественной войны костромского солдата Федора Андреева состоится в среду на аллее славы городского кладбища в Костроме, сообщает администрация региона.

В июне участники поискового отряда "Пограничник" нашли в районе деревни Куява в 15 километрах от города Дятьково Брянской области останки бойца Федора Андреева, уроженца Костромской области. Он пропал без вести в сентябре 1942 года, согласно банку данных Минобороны "Мемориал". Поисковики нашли родственников солдата, которые дали согласие на перезахоронение его останков на костромском кладбище, где погребена жена погибшего воина.

Торжественная церемония перезахоронения останков воина состоится в 11.00 мск среды на аллее Славы кладбища Костромы на улице Костромской.

"Церемония проводится в соответствии с уставом внутренней караульной службы, с соблюдением воинских почестей при перезахоронении погибших при защите Отечества", — говорится в сообщении.


РИА Новости
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....832298766311606
SMERSCH
Под залп почетного салюта
Семьдесят лет уроженец Нерехты, солдат Великой Отечественной Федор Андреев числился в списках пропавших без вести. Летом этого года брянский отряд поисковиков «Пограничник» обнаружил его останки неподалеку от городка Дятьково. В минувшую пятницу они были торжественно погребены в Костроме на Аллее Славы.
По словам поисковиков, останки костромича лежали на колючей проволоке, в правой руке была граната. Скорей всего, пуля или осколок сразили его во время атаки. Благодаря сохранившейся записке, найденной в солдатском медальоне, удалось установить его имя и отыскать родственников.
Дочь солдата Лидия Богомолова помнит августовский день 1941 года, когда отец уходил на фронт: «Мы вместе вышли из дома. Я отправилась на работу, а он - в военкомат. Обнял меня и ушел. Больше я его не видела. Письма были, но очень краткие. Всего четыре письма прислал. Мы долго их хранили».
Погиб Федор Андреев в сентябре 1942 года во время боев в районе Брянска. До лета нынешнего года числился в списках пропавших без вести. Дочь и внук погибшего воина дали согласие на погребение останков Федора Андреева на Аллее Славы костромского кладбища.
На церемонии захоронения присутствовали десантники, кадеты, поисковики, ветераны. Память солдата почтил и губернатор Сергей Ситников: «Сегодня вернулся на Родину наш земляк. Он прошел долгий путь от Костромы до Брянска и обратно. Это путь воина, достойного защитника своей Родины. Сколько еще бойцов лежат в земле за сотни километров от дома… Ежегодно благодаря работе поискового движения удается понемногу восстанавливать историческую справедливость, находить героев войны, называть их имена и с почестями, которые они заслужили, предавать земле».
Торжественное погребение прошло под залп почетного салюта. Собравшиеся по очереди бросили горсть земли, и кто-то тихо прошептал: «Ну вот, еще один вернулся домой».

Алексей ВОИНОВ
Фото автора


http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....847183404431584
SMERSCH
17 сентября 2013 года г.Дятьково Брянской области
SMERSCH
В Дятьково отметили День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков


70 лет назад, в 1943 году наша Брянщина подвигом воинов, партизан и тружеников тыла была освобождена от немецко-фашистских оккупантов. В память об этом событии в городе Дятьково состоялись торжественные мероприятия с участием светских властей, государственных, муниципальных, общественных организаций и православного духовенства Дятьковского благочиния.

В центре города, у стелы "Дятьково - город партизанской славы" в этот день состоялся митинг, посвященный Дню освобождения. В митинге приняли участие представители районной и городской администрации, учащиеся школ, ветераны и участники Великой Отечественной войны. Особенной частью этого традиционного события в этом году стала торжественная передача останков воина, героически погибшего в бою за Дятьково. Останки бойца, обнаруженные Брянскими поисковиками, были переданы на родину - в Кострому, его родным. У небольшой гробницы погибшего солдата благочинный иерей Павел Корнеев совершил Литию.

Памятные события продолжились у Мемориала погибшим в Великую Отечественную войну. На этом месте, после выступлений Главы Дятьковского района Арсенова И.М., состоялась церемония возложения венков к основанию Мемориала. В церемонии приняли участие представители власти, учебных заведений, общественных и политических организаций, промышленных и коммерческих предприятий города. От Дятьковского благочиния корзину с цветами возложили: благочинный округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Ивот иерей Иоанн Ногас, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" г.Дятьково иерей Игорь Купряшин и клирик того же храма иерей Александр Лынка.

Пресс-служба Брянской епархии
MaxVolk
Цитата(SMERSCH @ 26.9.2013, 1:14) *
Погиб Федор Андреев в сентябре 1942 года во время боев в районе Брянска.


Либо дата не та, либо нашли бойца не на Брянщине, а на территории Калужской области.
SMERSCH
Видео ГТРК"Кострома"
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....550188779569407
igor1978
Цитата(MaxVolk @ 26.9.2013, 0:34) *
Либо дата не та, либо нашли бойца не на Брянщине, а на территории Калужской области.

Дер. Куява административно относится к Людиновскому району Калужской области. Но погибнуть он все равно мог только в сентябре 1943 года. При освобождении.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.