Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дмитрий Николаевич Медведев
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Краеведение > Персоналии
mitja32
Вчера 22 августа был юбилей - 115 лет со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза, знаменитого партизанского командира и писателя, уроженца Бежицы - Дмитрия Николаевича Медведева! http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1110
Его имя носит одна из улиц и дворец культуры в бежицком районе Брянска. Сегодня по ТК "Звезда" был показан сюжет о праздновании этой юбилейной даты в нашем городе. (Ссылку, увы, я не нашел)
Вспомним добрым словом знаменитого земляка!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ветеран
Еще один факт из биографии нашего известного земляка.
Все знают убийцу германского посла Мирбаха Якова Блюмкина?
Так вот, Д.Н.Медведев, проходя службу в ГПУ в г. Одессе расследовал дело родного брата Блюмкина - журналиста Льва Рудина. Что же натворил "безобидный" работник "лейки и блокнота"?
Оказался "достойным" подражателем своего братца - поссорился с коллегой Саховалером из-за очереди на пишущую машинку и в конце-концов пристрелил его!
Вот как описывается это событие:
1 декабря 1924 года в редакции одесских «Известий» разыгралось трагическое происшествие, «небывалое в летописях печати: журналист убил журналиста» – заведующий отделом «Рабочая жизнь» Л. Рудин-Блюмкин – секретаря редакции «Вечерних Известий» Ю.Саховалера.
Причина убийства – из-за очереди на пишущую машинку. Саховалер в присутствии сотрудников редакции обозвал Блюмкина провокатором и предложил покинуть помещение. .... Оскорбленный журналист в бешенстве выбежал из редакции. Взяв дома из письменного стола револьвер, Лев вернулся в редакцию...
Его задержали на следующий день. Суд квалифицировал убийство по статье 143 УК и приговорил Льва Григорьевича Рудина-Блюмкина, 38 лет, к лишению свободы на шесть лет со строгой изоляцией.
Срочно приехавший в Одессу Яков Блюмкин хорошо заплатил адвокатам за то, чтобы они добились пересмотра дела и квалифицировали убийство по статье 144, предусматривающей убийство в состоянии сильного душевного волнения. Но вышестоящие судебные инстанции кассационную жалобу не приняли. Не помогло и то, что брат убийцы работал в одном ведомстве с ведущим дело следователем.
Известно, что по делу Льва Блюмкина велось расследование, которое пыталось выявить, не был ли он провокатором и агентом царской или белой контрразведки. Предположения эти не подтвердились, и ведущий следствие чекист Д. Медведев передал дело в прокуратуру как чисто уголовно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.