Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новая редакция законодательных актов.
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Увлечения и полезная информация
Страницы: 1, 2, 3
nitrom73
Цитата(dex @ 2.2.2015, 13:19) *
Кинте ссылочку если есть по АКР брянска и области

http://eknigi.org/istorija/124797-arxeolog...aya-oblast.html
Alexsandr67
а существует ли новый акр по Брянску к новому закону?
kusnez
Нет, её составлять некому, археологи все заняты борьбой с чёрными копателями.
Alexsandr67
а можно в Брянском Краеведческом музее получить открытый лист вообще?
Лёха
Цитата(Alexsandr67 @ 20.2.2015, 19:06) *
а можно в Брянском Краеведческом музее получить открытый лист вообще?

Открытый лист,разрешение на раскопки и т.д.,-дается археологам... us4allknipoog2.gif
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%...%B8%D1%81%D1%82
igor1978
Цитата(Alexsandr67 @ 20.2.2015, 10:11) *
а существует ли новый акр по Брянску к новому закону?

самую последнюю информацию по зарегистрированным археологическим памятникам Брянщины можно
найти в книге - "Список объектов историко-культурного наследия Брянской области (недвижимые памятники)", 2002 г.
Alexsandr67
как определить тогда культурный слой 100 лет?
kusnez
Никак, культурный слой содержащий в себе следы прибывания человека возрастом более 100 лет находится на всей территории РФ, практически без исключения.
Alexsandr67
Цитата(kusnez @ 22.2.2015, 1:58) *
Никак, культурный слой содержащий в себе следы прибывания человека возрастом более 100 лет находится на всей территории РФ, практически без исключения.

это да...но для чего тогда ввели это понятие...
dex
А для того, что бы люди не занимались здоровым отдыхом, а пили водку сидя дома.
dex
Но читая закон, понимаешь, что писали его явно под "себя"-но он не сильно отличается от того, что было, главное не копать на местах отмеченных в АКР и ни кто вам ни чего не сделает, а что касается обнаружения у вас монеты которой более 100 лет, то вас не на сбыте поймали этой монеты.
VITYA2
Цитата(Голландец @ 30.8.2013, 14:13) *
Нет Юра , неправильно статью читаешь- повторю и выделю:
1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест
залегания на поверхности земли[
/i], в земле или под водой, проводимые
без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или
уничтожение культурного слоя, -
Так вот буквально , если бы не было [i]или
, тот тогда все верно -прослеживается умысел при поиске ,на изьятие арх., предметов.
Но в нашем случае статья указывает два следующие деяния для уголовного наказания
1)Поиск и изятие предметов (не просто поиск без изятия , а поиск с изьятием предметов в противном бы случае было бы так Поиск, (запятая) изятие арх., предметов. Тогда бы умысел был бы даже в поиске без изьятия. Здесь же умысел в поиске с изятием арх., предметов
2)Изьятие археологических предметов , повлекшее поврежд., или уничтоженике культурного слоя. Именно так и надо читать статью в силу того ,что стоит в скобках или То есть изьтие происходит без предварительной подготовки к поиску оных . В смысле изьял увидев, или изьял сам того не подозревая
Но в данном случае возникает вопрос:
- Изымать археологические предметы без открытого листа получается нельзя . То есть можно если вы при этом не повреждаете или не уничтожаете культурный слой.
Значит на примере -вы копаете погреб у себя на участке и у вас культурный слой старше 100 лет . В этом случае рядом должен стоять тот у кого есть открытый лист и изымать те арх., предметы ,которые вы в результате копа поднимаете. Боюсь ,что ржавый гвоздь и керамика разного рода (но чтобы старше ста лет) к ним будет также относится. Это касается копки картофеля и прочих селюхозработ и строительных работ на месте культурного слоя старше ста лет. Поднял ковавный гвоздь -получи 4 года. Монеты все же к арх., находкам я думаю не отнесут (за искл., крупных кладрв средневековых и античных).
То же саме вы идете по дороге и что-то лежит -например подкова . Ни в коем случае ее поднимать нельзя , ищите тов, с открытым листом. Потому ,что это арх предмет лежащий на поверхности земли, и скорее всего вы его изымите с этой поверхности , повредив культурный слой. Минеры рядом не стояли , как поднять с земли не повредив микроны грунта не представляю . Даже пнуть нельзя
Вывод-пока не будет точного разяснения ,что значит повреждение культурного слоя, с какой глубины считать, и что делать если ты хочешь выкопать на своей земле большую яму, а у тебя культурный слой, и что же все таки археологический предмет ,все люди с лопатами , бульдозерами и проч., инструментами, изявшими при копе земли ,наружу кусок керамики -преступники однозначно
да вросии всегда с культурой беда даже с землей культура недружит поднять немоги а засирать все можно парадокс,
VITYA2
Цитата(pinoshet @ 26.8.2013, 11:52) *
а мне интересна такая ситуация. Пашет трактор в поле я иду следом с прибором по уже разрушенному культурному слою и собираю предметы понятия не имея о их датеровке. Вопрос как закон меня накажет и за что.
тогдабеда паш незнание закона неосвобождает от ответственности,все раскидай пополю и скажи нема чего,жуков я тут ищу чтобы иголочкой приколоть,и немешайте мне меня в школе ждут.поглядят как на нурака и пойдут думать а не дуракили сами.
VITYA2
Цитата(dex @ 23.2.2015, 11:32) *
Но читая закон, понимаешь, что писали его явно под "себя"-но он не сильно отличается от того, что было, главное не копать на местах отмеченных в АКР и ни кто вам ни чего не сделает, а что касается обнаружения у вас монеты которой более 100 лет, то вас не на сбыте поймали этой монеты.чтобы недаром сидеть поспине лопатой и в кусты.
32RUS
Указ Губернатора Брянской области от 30.03.2016 № 114 "О создании управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области"

http://publication.pravo.gov.ru/Document/V...amp;rangeSize=1

Ожидается появление в полях людей с серьезным выражением лица .
igor1978
Цитата(32RUS @ 1.4.2016, 11:32) *
Указ Губернатора Брянской области от 30.03.2016 № 114 "О создании управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области"

http://publication.pravo.gov.ru/Document/V...amp;rangeSize=1

Ожидается появление в полях людей с серьезным выражением лица .


Целых шесть человек на всю область - не смешите. Все останется на том же уровне. Никаких серьезных людей на полях мы еще долго не увидим.
kusnez
Такая контора в области давно есть, в смысле с подобными функциями, а в одно время их даже две было.
Ни одного человека от археологии там в штате и близко нет.
adventurer
Да успокойтесь, это новая власть своих женушек да любовниц на бюджет пристраивает. Шесть человек блин (все в семью).
Металист
Не будут они по полям ходить у них думаю немного другие задачи будут если например крупное строительство где нибудь, и так далее в этом плане.
Предвой
Да там обычно студентов держат. Звонил-узнавал. У нас много работы, нам некогда...
kusnez
Не было там студентов замечено Охрана памятников (не археологических) большая часть из которых является коммерческой недвижимостью! Археологическая часть, это коммуникации: трубопроводы, прокладка кабелей и т.п. Студентам столько денег не положено smile.gif
Последний раз интересовался этой конторой когда Карачевский Храм 12в. копали, в организации не было ни одного сотрудника с историческим образованием.
arhan
Цитата(adventurer @ 1.4.2016, 20:13) *
Да успокойтесь, это новая власть своих женушек да любовниц на бюджет пристраивает. Шесть человек блин (все в семью).

Женушек врядли. Скорее под любовниц, хотя нынче времена такие, может и под любовников. Надо будет посмотреть состав.
arhan
Цитата(kusnez @ 1.4.2016, 20:54) *
Не было там студентов замечено Охрана памятников (не археологических) большая часть из которых является коммерческой недвижимостью! Археологическая часть, это коммуникации: трубопроводы, прокладка кабелей и т.п. Студентам столько денег не положено smile.gif
Последний раз интересовался этой конторой когда Карачевский Храм 12в. копали, в организации не было ни одного сотрудника с историческим образованием.

Вопрос не в историческом образовании, вот здесь тоже не все с историческом образованием. Вопрос в болении душой за свою работу, только вот думаю зарплата там не ахти. Или ошибаюсь?
Предвой
Цитата(kusnez @ 1.4.2016, 21:54) *
Не было там студентов замечено Охрана памятников (не археологических) большая часть из которых является коммерческой недвижимостью! Археологическая часть, это коммуникации: трубопроводы, прокладка кабелей и т.п. Студентам столько денег не положено smile.gif
Последний раз интересовался этой конторой когда Карачевский Храм 12в. копали, в организации не было ни одного сотрудника с историческим образованием.


Я "студентами" их условно назвал. Мне девочка молоденькая отвечала. Про диплом не спрашивал,.
igor1978
Воробьев предложил отменить археологическую экспертизу земель

Губернатор Московской области предложил отказаться от обязательных предварительных археологических изысканий земель при строительстве. По мнению экспертов, это грозит уничтожением большого числа археологических памятников

https://www.rbc.ru/society/23/03/2018/5ab49...a7947c2e3f2e4fc

Сообщают что, ситуация развивается стремительно и уже сейчас готовятся поправки в Градостроительный кодекс об исключении обязательной Государственной историко-культурной экспертизы земельных участков из закона. На следующей неделе состоится уже ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ этих поправок в Государственной Думе.
xxxxx
Цитата(igor1978 @ 29.3.2018, 20:53) *
Воробьев предложил отменить археологическую экспертизу земель

Губернатор Московской области предложил отказаться от обязательных предварительных археологических изысканий земель при строительстве. По мнению экспертов, это грозит уничтожением большого числа археологических памятников

https://www.rbc.ru/society/23/03/2018/5ab49...a7947c2e3f2e4fc

Сообщают что, ситуация развивается стремительно и уже сейчас готовятся поправки в Градостроительный кодекс об исключении обязательной Государственной историко-культурной экспертизы земельных участков из закона. На следующей неделе состоится уже ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ этих поправок в Государственной Думе.


как же так? о что археиологи кушать будут?? на что жить?с кого брать? image083.gif
igor1978
Минкульт намерен ужесточить правила передачи археологических находок музеям
Отправлять в государственные хранилища теперь можно будет только самые ценные находки

Весной стало известно, что Министерство культуры РФ разрабатывает новые, более жесткие правила передачи археологических находок российским музеям. В ведомстве инициативу объясняют тем, что из-за строительного бума последних лет в музеи поступает большое число артефактов, далеко не все из которых представляют ценность.
«Сначала археолог на месте должен будет все описать. Но в музей передавать надо только то, что представляет особую ценность», — приводит слова замдиректора департамента культурного наследия МК РФ Наталии Чечель Федеральное агентство новостей. По каким дополнительным критериям будут оцениваться находки, чиновник не уточнила. В министерстве на запрос TANR не ответили.

Сейчас те фрагменты, которые археологи считают недостаточно ценными, строители могут оставлять в земле, указав на специальном памятнике место на плане проведения раскопок. В остальных случаях все находки должны передаваться в музеи и ставиться на учет в Музейный фонд РФ. Исключение делается лишь для античной археологии, где «особенно велики объемы находок фрагментов керамики».

Если будет создана какая-то промежуточная форма отсева материала, для музеев это станет большим облегчением, уверена директор Музея Москвы Алина Сапрыкина. По ее словам, количество находок, которые поступают в музеи сегодня, чрезвычайно велико и процесс их оценки нередко занимает несколько лет. Только за последние два года реконструкции столичных общественных пространств по программе «Моя улица» строители нашли свыше 10 тыс. предметов. В фонды Музея Москвы из них попадет далеко не все.

Сейчас Минкульт по поручению президента России занимается созданием в регионах специальных археологических хранилищ и мобильных физико-химических лабораторий для археологических исследований, которые могли бы использоваться прямо на месте раскопок. В ведомстве рассчитывают, что эти лаборатории станут дополнительным фильтром, который поможет быстрее и качественнее оценивать археологические находки, сняв лишнюю нагрузку с музеев.

http://www.theartnewspaper.ru/posts/5769/
kusnez
А что.... с передвижных лабораторий бабла качнуть можно, сначала с закупки оборудования, потом с работы самих лабораторий.
Бал то заказывают строители и прочие вынужденные заказчики арх работ, все танцы за их счёт.
igor1978
Цитата(kusnez @ 16.6.2018, 20:52) *
А что.... с передвижных лабораторий бабла качнуть можно, сначала с закупки оборудования, потом с работы самих лабораторий.
Бал то заказывают строители и прочие вынужденные заказчики арх работ, все танцы за их счёт..

Нет меня другое удивило. Если типовые находки не нужны в крупных музеях. Передайте их в районные, школьные наконец.
Чтобы молодежь приучать интересоваться историей.У нас, например, в районном музее по археологии практически нет ничего.
kusnez
Для исследований безусловно важна абсолютно каждая находка, но для экспозиции музеев они (99%) не пригодны.
dimdim32
Цитата(igor1978 @ 16.6.2018, 21:57) *
Нет меня другое удивило. Если типовые находки не нужны в крупных музеях. Передайте их в районные, школьные наконец.
Чтобы молодежь приучать интересоваться историей.У нас, например, в районном музее по археологии практически нет ничего.

в принципе я так и делаю, отдаю некоторые находки в школьные музеи, они там больше пригодятся и сохранятся для будущего потомства...
dimdim32
Цитата(igor1978 @ 16.6.2018, 21:57) *
Нет меня другое удивило. Если типовые находки не нужны в крупных музеях. Передайте их в районные, школьные наконец.
Чтобы молодежь приучать интересоваться историей.У нас, например, в районном музее по археологии практически нет ничего.

не ужели у вас нет поисковиков, у которых что то нашлось не нужное для поисковиков, а надо для музея (или им жалко, или они шифруются), иногда бываем в ваших краях, могу что то подкинуть в ваш музей, где он находится?
igor1978
Цитата(dimdim32 @ 18.6.2018, 19:55) *
не ужели у вас нет поисковиков, у которых что то нашлось не нужное для поисковиков, а надо для музея (или им жалко, или они шифруются), иногда бываем в ваших краях, могу что то подкинуть в ваш музей, где он находится?

Дятьковский историко-краеведческий музей, находится в здании музея хрусталя напротив старой площадки ДХЗ. В краеведческий музей вход с правого торца.
В принципе по археологии можно отдать любую вещь, там практически ничего нет. По войне нужно узнавать - он бывший музей боевой славы. У знакомых спрашивал, все молчат, правда у меня их не так много.
igor1978
Они и я будем благодарны за переданные вещи.
dimdim32
Цитата(igor1978 @ 18.6.2018, 22:00) *
Они и я будем благодарны за переданные вещи.

ок, будем проездом, завезу чего- нибудь...
Kamrad
Цитата(igor1978 @ 18.6.2018, 21:58) *
Дятьковский историко-краеведческий музей, находится в здании музея хрусталя напротив старой площадки ДХЗ. В краеведческий музей вход с правого торца.
В принципе по археологии можно отдать любую вещь, там практически ничего нет. По войне нужно узнавать - он бывший музей боевой славы. У знакомых спрашивал, все молчат, правда у меня их не так много.

Он вобщем-то и остался музеем боевой славы, по краеведению там практически ничего нет. Да и места маловато.
igor1978
Цитата(Kamrad @ 16.10.2018, 8:21) *
Он вобщем-то и остался музеем боевой славы, по краеведению там практически ничего нет. Да и места маловато.

Насколько я знаю, им передали помещение бывшей налоговой инспекции. Почему остался, проходят различные тематические выставки, мероприятия - http://dtkmuseumk.ucoz.net/load/ http://dtkmuseumk.ucoz.net/index/objavlenija/0-7
У нас в государственных структурах делается все очень медленно. Но сейчас появились новые работники в музее, не безразличные к своей работе, что в их силах они делают и даже больше. А то,что нет вещей по краеведению, так мало кто передает свои находки в музей. Был сам свидетелем, Бабаев обещал передать свои коллекции в музей - до сих пор передает.
Предвой
Многие археологи высказывают крайне возмущение по поводу передачи (а тем более продажи) в государственные музеи предметов археологии. По их мнению - за это надо сажать, а не поощрять.
kusnez
Года три как вышел из глубокого проникновения в тему археологии, неужели сбылась моя мечта и в области появились практикующие Археологи?
Если вы абстрактно, о Интернет бубне радеющих за Россию Матушку "археологов", то не обращайте внимания, мои говорят обратное...
Дальше кто угодно и сколько угодно может высказывать крайнее возмущение, археологи уже всё, что было в земле, просрали.
Говорю о археологии по периоду пары последних тысячелетий (вещи из цветных металлов).
Для музеев и археологов начинается новая эра, эра счастья, археологические предметы сегодня настолько подешевели и интерес к ним пропал настолько, что в ближайшее время их начнут передавать государству бесплатно, не просрали б они и это счастье...
igor1978
Цитата(Предвой @ 16.10.2018, 23:25) *
Многие археологи высказывают крайне возмущение по поводу передачи (а тем более продажи) в государственные музеи предметов археологии. По их мнению - за это надо сажать, а не поощрять.

Приведите хотя бы один пример - кого посадили за добровольную передачу предметов в музей? В конце концов предметы можно передать и анонимно.
Археологи уже давно смирились с существующим положением вещей, уже давно пишут статьи, где описывают предметы даже без четкой привязки.
kusnez
Как раз в тему smile.gif

Акция "Даритель" в Краеведческом музее
https://www.youtube.com/watch?v=NNxktZpy9FE
xxxxx
Цитата(kusnez @ 17.10.2018, 0:23) *
Года три как вышел из глубокого проникновения в тему археологии, неужели сбылась моя мечта и в области появились практикующие Археологи?
Если вы абстрактно, о Интернет бубне радеющих за Россию Матушку "археологов", то не обращайте внимания, мои говорят обратное...
Дальше кто угодно и сколько угодно может высказывать крайнее возмущение, археологи уже всё, что было в земле, просрали.
Говорю о археологии по периоду пары последних тысячелетий (вещи из цветных металлов).
Для музеев и археологов начинается новая эра, эра счастья, археологические предметы сегодня настолько подешевели и интерес к ним пропал настолько, что в ближайшее время их начнут передавать государству бесплатно, не просрали б они и это счастье...


это возможно с предметами каменного века, с железом и цветниной музеи пролетят
igor1978
Цитата(kusnez @ 19.10.2018, 22:13) *
Как раз в тему smile.gif

Акция "Даритель" в Краеведческом музее
https://www.youtube.com/watch?v=NNxktZpy9FE

Это у бабушек интернета нет, а то бы продали все на авито smile.gif
kusnez
Рояль не продать, его можно только подарить smile.gif
xxxxx
Цитата(igor1978 @ 20.10.2018, 7:29) *
Это у бабушек интернета нет, а то бы продали все на авито smile.gif

они все достойное и интересное слили в веселые 90,да уже и бабушек тех нет,
на авито дочки и внучки,и перекупы, и не товар а мусор
Предвой
Цитата(igor1978 @ 20.10.2018, 9:29) *
Это у бабушек интернета нет, а то бы продали все на авито smile.gif

Дарители - не только бабушки. Я тоже периодически дарю предметы в государственные музеи.
igor1978
Цитата(Предвой @ 20.10.2018, 19:06) *
Дарители - не только бабушки. Я тоже периодически дарю предметы в государственные музеи.


Вы исключение.
igor1978
НА ФЕЛИЦЫНСКИХ ЧТЕНИЯХ ГОВОРИЛИ ОБ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ ВЫЯВЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ОБЪЕКТОВ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ

С 23 по 25 октября в Краснодарском краевом музее работала юбилейная межрегиональная научно-практическая конференция 20-е «Фелицынские чтения». В этом году чтения посвящены 170-летию основателя Кубанского Войскового музея (ныне КГИАМЗ им. Фелицына) Евгения Дмитриевича Фелицына. Учредителями юбилейных - двадцатых чтений выступили Министерство культуры Краснодарского края, Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына, Государственный исторический музей, Южный филиал Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации, Южный филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

Магистральной темой докладов этого года была проблема сохранения, изучения и музеефикации историко-культурного и природного наследия. Этот вопрос обсуждали историки, краеведы, музейные работники и представители ведущих научных центров и музеев Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Иркутской областей, республик Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Ингушетия и Карачаево-Черкессия, а также их коллеги из Москвы.

https://vk.com/feed?w=wall-78128960_5443
Лёха
О законе 73-ФЗ, и о памятниках 1appl.gif
https://www.youtube.com/watch?v=XXAI8h6owXw
kusnez
Очередной прохиндей без исторического образования, незнающий терминологии и вообще к археологии отношения не имеющий, тяжелее устава КПСС руках ничего не держал...
http://www.kchr.ru/stat/besleneev_ukg.php
У людей, кто в теме, наверняка создаётся впечатление о существовании рядом с реальностью, ещё одной параллельной несуществующей телевизионной реальности , а 99% населения прожевывают информацию и воспринимают как фактический материал.


Первое что нужно сделать, это проводить все охранные, защитные и любые другие археологические работы за государственный счет, ситуация мгновенно вернётся к реальности, археологического мошенничества с вымогательством не станет.
Именно за счет государства, это наследие государственное и частник к нему никакого отношения не имеет.
Второе, запретить продавать и любым способом отторгать (в первую очередь запретить государству) земли с археологическим обременением, тогда выдуманных памятников станет тысячекратно меньше и археологи наконец получат возможность заниматься реальными.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.