Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Снарядик на определение
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Вторая Мировая Война
bauk
Может знает кто от чего он, мне попался первый раз.

Альпийский Стрелок
от самолёта....
kusnez
К артиллерийской голове приварены стабилизаторы? Хитрая авиабомба получается smile.gif
Или железка справа отдельно лежит?
bauk
нет,это все вместе.
kusnez
Значит Советская шайтан пуля 1942-43гг.
А калибр какой, хоть примерно?
bauk
если често то без понятия.
Nemez
Цитата(bauk @ 25.6.2013, 23:07) *
если често то без понятия.

больше намного 45ки или менее? дяревня..)
Bambycha
случайно не из этого ,примерно похоже
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
bauk
Не не похожа.
MaxVolk
Это не бомба - где вы видели бомбы с поясками. Обычный 76-мм. А фото - подколка...
kusnez
Нигде не видел, но в 42-43г. наши могли с самолётов и кирпичами кидаться.

"Подколка" - ты ивееш ввиду, автор прикалывается? Не похоже...
Sucher32
Когда на Игрицком были года два назад, или Швед или Кулибин рассказывали как раз про эти штуки - 75мм с приваренными стабилизаторами для метания с самолета.
maxvkv
Цитата(kusnez @ 25.6.2013, 23:29) *
Нигде не видел, но в 42-43г. наши могли с самолётов и кирпичами кидаться.

"Подколка" ты ивееш ввиду, автор прикалывается? Не похоже...

Юра верни всех на землю)))Да херь какаято!!ИМЕЮ МНЕНИЕ ХРЕН ОСПОРИШЬ,,,,,,,))) ИМХО
maxvkv
Цитата(maxvkv @ 25.6.2013, 23:45) *
Юра верни всех на землю)))Да херь какаято!!ИМЕЮ МНЕНИЕ ХРЕН ОСПОРИШЬ,,,,,,,))) ИМХО
А если серьезно факты народу ,ссылки ,нас начинающих рытиков всегда лёгко ввести в вблудную!!!!
,А ВЕДЬ ПОТОМ МЫ БУДЕМ ССЫЛАТЬСЯ НА ВАС -С УВАЖЕНИЕМ МАЛОПОНИМАЮЩИЕ РЫТИКИ .....
kusnez
Нихроена не понимаю, о чем вы говорите maxvkv? Выше я русским языком написал, - "голова от снаряда с крыльями, что бы кидать с самолёта, вместо бомбы" чем ещё могу помочь?
Sucher32
Ну, например...

"Фугасные авиабомбы ФАБ-50 и ФАБ-70 представляли собой 152-мм и 203-мм фугасные снаряды от устаревших орудий с приваренными стабилизаторами"
http://www.airpages.ru/ru/abr.shtml

В ходе Великой Отечественной войны советская авиация использовала осколочные авиационные бомбы весом 2,5 кг, 5, 10, 15 и 20 кг. Любопытно, что часть авиабомб АО-2,5 представляла собой 45-мм осколочный снаряд О-240 от противотанковой пушки, к которому был приварен штампованный железный корпус с 4-перым стабилизатором. Длина такой авиабомбы 370 мм, диаметр корпуса 45 мм, размах стабилизатора 61 мм. Взрыватель АМ-А или АГМ-1
http://1941-1945.net/2009/03/21/print:page...mby_vojjny.html

конечно, не то что прям авторитетно, но это в течении 2 минут я что насмотрел по гугле
maxvkv
Цитата(kusnez @ 26.6.2013, 0:01) *
Нихроена не понимаю, о чем вы говорите maxvkv? Выше я русским языком написал, - "голова от снаряда с крыльями, что бы кидать с самолёта, вместо бомбы" чем ещё могу помочь?
Оно то так это ,А вот Sucher32 как то анализ провел!!!!))))спс
maxvkv
Цитата(kusnez @ 26.6.2013, 0:01) *
Нихроена не понимаю, о чем вы говорите maxvkv? Выше я русским языком написал, - "голова от снаряда с крыльями, что бы кидать с самолёта, вместо бомбы" чем ещё могу помочь?
Я же попросил не обижаться !!!!! Мы Ваши приемники!!! Читаем Ваши коменты !!!!У меня стаж рытика 1 год!!!!! и таких как я много!!!!!!
kusnez
Не обижаюсь я.
Если интересна война и копаете первый год, то вот такие зарисовки полезно по изучать для начала.
http://www.liveleak.com/view?i=c70_1371900454
maxvkv
Цитата(kusnez @ 26.6.2013, 0:34) *
Не обижаюсь я.
Если интересна война и копаете первый год, то вот такие зарисовки полезно по изучать для начала.
http://www.liveleak.com/view?i=c70_1371900454

интересна Война????? Ну да ну да ((((А где начало???????????
kusnez
Начало чего?
maxvkv
Цитата(kusnez @ 26.6.2013, 0:34) *
Не обижаюсь я.
Если интересна война и копаете первый год, то вот такие зарисовки полезно по изучать для начала.
http://www.liveleak.com/view?i=c70_1371900454

Read more at http://www.liveleak.com/view?i=c70_1371900...RArtWysOLyKA.99
Sucher32
)))ну... начало это когда первые пальцы в кадре отлетают, в конце головогрудь)))))))))))
maxvkv
Цитата(Sucher32 @ 26.6.2013, 0:45) *
)))ну... начало это когда первые пальцы в кадре отлетают, в конце головогрудь)))))))))))
Ага!! )))))
kusnez
Цитата(maxvkv @ 26.6.2013, 0:43) *

Нажать на слово CONTINUE и покажут видео.
maxvkv
Цитата(maxvkv @ 26.6.2013, 0:50) *
Ага!! )))))

ну а про снаряд где?????))))
kusnez
Тут есть
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%ED%E0%F0%FF%E4
maxvkv
Цитата(kusnez @ 26.6.2013, 0:53) *

))))) ага
Sucher32
про снаряд будет в лесу.
image083.gif
maxvkv
Цитата(Sucher32 @ 26.6.2013, 0:56) *
про снаряд будет в лесу.
image083.gif
В страшной и темной чаще лесной
грязный, оборванный, злой, утомленный
бродит, обросший густой бородой,
мальчик, забытый экскурсией школьной.))))))
maxvkv
Цитата(maxvkv @ 26.6.2013, 1:00) *
В страшной и темной чаще лесной
грязный, оборванный, злой, утомленный
бродит, обросший густой бородой,
мальчик, забытый экскурсией школьной.))))))

СПС за .....ну то наверное...))))
Sucher32
Цитата(maxvkv @ 26.6.2013, 1:00) *
В страшной и темной чаще лесной
грязный, оборванный, злой, утомленный
бродит, обросший густой бородой,
мальчик, забытый экскурсией школьной.))))))

ну да, бродит, что ж с ним поделаешь... engel.gif
papetti
Недавно на Орловщине (бои по 43-му) наткнулся на воронку диаметром около 3-х метров и глубиной 2-х метров. В ней осколки от какой-то могучей тушки толщиной 2-3 см. вперемешку с обрывками листового железа толщиной 2 мм. усиленного по краям. Такими обрывками усеяна и вся округа. Изначально подумалось, что разбомбили какой-то металлический шкаф lol.gif ибо для стабилизатора от авиабомбы обрывки тонковаты и их слишком много. А вот почитав тему теперь думается что это был подобный шедевр инженерной мысли.
bauk
Тут кто то писал что автор прикалывается, так вот это не прикол, там таких штуковин много, если кто то сомневается могу отвезти показать, ну а насчет снаряда то да, похож на 76мм, и с пояском вот что странно, как будто их кто то специально приваривал.
MaxVolk
Цитата(bauk @ 26.6.2013, 15:38) *
Тут кто то писал что автор прикалывается, так вот это не прикол, там таких штуковин много, если кто то сомневается могу отвезти показать, ну а насчет снаряда то да, похож на 76мм, и с пояском вот что странно, как будто их кто то специально приваривал.


Беру свои слова обратно.

Накануне Великой Отечественной войны на вооружении артиллерии в калибре 76,2 мм состояли снаряды увеличенной дальности не только со стальными корпусами, но и из сталистого чугуна. Для использования литых чугунных некондиционных заготовок и лекального брака готовых корпусов артиллерийских осколочных гранат, штампованных из стали С-63, на заводах имени С.М.Кирова и «Динамо» НКЭП предложили их так же переделывать в осколочные авиабомбы АО-8м6сч.
Там же, взяв за основу технологию переделки стальных корпусов артснарядов в авиабомбы, полностью отработали процесс производства чугунных боеприпасов. При этом, в отличие от оригинала, где крылья четырехперистого стабилизатора к конусу обтекателя крепили сплошным сварным швом, для сборки этого узла применили точечную сварку. На этом удалось сэкономить достаточно много времени и ресурсов. Испытания данного новшества дало положительные результаты – в прочности крепления у АО-8м6сч оно практически не уступало АО-8м6. Однако крепить оперение к корпусу чугунного снаряда, закатывая его в канавку от ведущего пояска (подобно АО-8м3 и АО-8м5), было невозможно – чугун лопался. Заводчане предложили насаживать конус оперения на заднюю конусную часть снаряда с натягом, а затем фиксировать его сплошным сварным швом.
Ввиду изменения материала корпуса, рецептуру снаряжания (характеристики бризантности ВВ) для АО-8м6сч подбирали в НИИ-6 НКБ. В итоге документацию на производство АО-8м6сч утвердили, изготовив опытную серию с присвоением боеприпасам номера чертежа 3-588 и индекса ВВС – 7-О-138. Эти боеприпасы в производстве были намного дешевле стальных. Однако для подобной экономической выгоды пришлось пожертвовать некоторыми боевыми характеристиками. К примеру, уменьшилось количество убойных осколков (все-таки чугун больше дробился в пыль, нежели на куски), а вскоре из типажа поражаемых целей пришлось полностью исключить даже легкобронированную технику.
В 1940 г. на производстве АО-8м6 всех моделей были задействованы завод имени Петровского из состава Наркомата черной металлургии, «Красный плуг» Наркомата среднего машиностроения, Рыбинский Наркома общего машиностроения, «Динамо» Наркомата электропромышленности и «Красный блок» Наркомата тяжелого машиностроения.
Между тем с июня 1941 г. стабилизатор авиабомбы сыграл роль ее основного конструктивного недостатка. Дело в том, что на оснований Постановлений СНК СССР и ЦК ВКП(б) требовалось, чтобы длина авиабомб, переделанных из 76,2-мм артиллерийских снарядов, не превышала 500 мм. Таким образом, АО-8м6сч требовалось укоротить более чем на 100 мм. Руководство НКВ с началом войны вполне отдавало себе отчет в том, что в ближайшее время боеприпасов всех типов потребуется в несколько раз больше. В этих условиях вполне естественным было их стремление сохранить чугунную авиабомбу на вооружении, модернизировав ее.
Конструкторам ГСКБ-47 поступило задание изготовить несколько партий АО-10-6,5сч (к этому времени такое наименование получили АО-8м6сч) со стабилизаторами различных конструкций и оперативно исследовать их баллистические свойства.
В итоге на полигон поступили авиабомбы со стабилизаторами восьми различных вариантов конструкции. Наиболее удовлетворительные результаты продемонстрировал перистый стабилизатор с поперечным тормозным диском в торце, что позволяло уменьшить длину авиабомбы до 465,6-478,0 мм и вполне удовлетворяло предъявленным требованиям. В итоге АО-10-6,5сч утвердили для серийного производства боеприпасов, присвоив им номер чертежа 3-0966 и индекс ВВС – 7-О-186. Производство АО-10-6,5сч чертежа 3-588 полностью прекратили.

Осколочная авиабомба АО-10-6,5сч

Длина (без взрывателя), мм 591...604
Диаметр корпуса, мм 76,1
Размах оперения, мм 60,0
Расстояние от центра тяжести
до головного среза, мм 173...177
Масса, кг:
- авиабомбы без взрывателя 6,67
- взрывчатого вещества 0,78
Используемые взрыватели (1 шт.) АМ-А, АВ-4

Источники: Е.Пырьев, С.Резниченко. Бомбардировочное вооружение авиации России 1912-1945 гг.
bauk
Ну наконец то все прояснилось, мне самому было интересно.
MaxVolk
Цитата(bauk @ 26.6.2013, 15:38) *
...там таких штуковин много...


Мужики, если в отряде не состоите, сдайте через того же Кузнеца эту хрень милиции - пусть МЧС уничтожит....
bauk
Это понятно, но во первых их там несколько штук но во вторых это глубоко в лесу и кроме как на УАЗике туда не проехать, да и МЧС в эти дебри не поедет.
mitja32
Цитата(bauk @ 27.6.2013, 8:58) *
Это понятно, но во первых их там несколько штук но во вторых это глубоко в лесу и кроме как на УАЗике туда не проехать, да и МЧС в эти дебри не поедет.


Обязано будет поехать... это их работа...
MaxVolk
Цитата(bauk @ 27.6.2013, 9:58) *
Это понятно, но во первых их там несколько штук но во вторых это глубоко в лесу и кроме как на УАЗике туда не проехать, да и МЧС в эти дебри не поедет.


Если кто либо из официалов в ближайшем райотделе милиции напишет заявление и покажет место - обязательно уничтожат.
Nemez
ну вариант под бомбу уже без пояска,я так понимаю-просто проточка осталась..
bauk
Цитата(mitja32 @ 27.6.2013, 9:20) *
Обязано будет поехать... это их работа...

Это вы им скажите, я раз с ними сталкнулся и больше не хочу , они меня ласково послали типа не твое дело и туда долеко ехать.Ну и еще в тему, был я на медне на стоянке Виноградова так там эфки и снаряды прям на траве лежат, хотя там многие отдыхают и многие их видели так их до сих пор не убрали
kusnez
Если несколько штук, то вызывать МЧС смысла нет, пусть валяются как валяются тысячи ВОП в Брянских лесах, авось никто не подорвётся.
Если находчик не безразличен, то надо почитать о взрывателях которыми они комплектовались, ничего там сильно страшного на сегодня похоже нет. И перенести железки в ближайшую реку ручей болото, либо закопать поглубже, с глаз долой.

МЧС и все остальное хорошо работает только в телевизоре.
А так приедут с кислыми рожами и скажут, "Ну нах..я ты нас сюда позвал?"
А до них приедет группа из местной полиции, которые тоже скажут "Ну нах..я ты нас сюда позвал?" Полиция обязана инициировать проверку по факту, со всеми бумажно бюрократическими вытекающими.
Между приездом полиции и МЧС может пройти времени до нескольких суток, полиция все это время должна охранять ваши ВОП-ы и конкретно тот человек который будет охранять, скажет лично вам что вы мудак.
И наконец после окончания всех этих мероприятий в местную администрацию придет счет от МЧС за выполненные работы по разминирования, и администрация не будет оригинальной и тоже назовет вас мудаком.

Меня мудаком они уже называли неоднократно, по этому ко мне обращайтесь только если речь идет о десятках или сотнях килограммов взрывчатого вещества на территории Брянской обл., тогда хочешь не хочешь, обратимся, вывезут и уничтожат. И статью доблестную в газете напишут, но правда не про нас smile.gif
Nemez
Была бы какая нить система по приему у граждан этого г*вна(за хорошую денежку) за пару бы лет уже бы очистили все леса и мчс с полицией не дергали бы по пустякам.
kusnez
Система есть, и бумажка соответствующая есть, правда деньги вроде не платят, хоть и обещают.
Но в ней написано что-то типа : "Не относится к взрывчатым веществам и взрывоопасным предметам времен ВОВ умышленно найденным"
Кроме того, если попросить металломщиков или даже поисковиков собирать и сдавать ВВ и ВОП, представляете сколько человек подорвется?
Nemez
Цитата(kusnez @ 27.6.2013, 17:33) *
Система есть, и бумажка соответствующая есть, правда деньги вроде не платят, хоть и обещают.
Но в ней написано что-то типа : "Не относится к взрывчатым веществам и взрывоопасным предметам времен ВОВ умышленно найденным"
Кроме того, если попросить металломщиков или даже поисковиков собирать и сдавать ВВ и ВОП, представляете сколько человек подорвется?
ну подрываются и так-"умельцев " много и все равно ковыряют из вопов цветнину(пояски и гильзы )-естественный отбор. а если сделать какие нибудь недельные курсы(пусть и платные) по разминированию.прошел курсы-распишись в бумаге.,в моей смерти прошу никого не винить-и вперед в леса... каждый рискует Своей головой. engel.gif ..
Nemez
а за подьем 100-500-1000 ВОПов-получи льготу,типа "Почетного донора"(хотя и их уже нет image083.gif )
kusnez
Цитата(Nemez @ 27.6.2013, 16:46) *
а если сделать какие нибудь недельные курсы(пусть и платные) по разминированию.прошел курсы-распишись в бумаге.,в моей смерти прошу никого не винить-и вперед в леса... каждый рискует Своей головой. engel.gif ..
Это да! Хорошее было бы дело. Эти правильные сапёры потом могли бы активно участвовать в решении других чрезвычайных ситуаций и т.д. и т.п.
bauk
Те снаряды прикопаны на месте, на приличную глубину.
maxvkv
Цитата(MaxVolk @ 26.6.2013, 20:13) *
Беру свои слова обратно.

Накануне Великой Отечественной войны на вооружении артиллерии в калибре 76,2 мм состояли снаряды увеличенной дальности не только со стальными корпусами, но и из сталистого чугуна. Для использования литых чугунных некондиционных заготовок и лекального брака готовых корпусов артиллерийских осколочных гранат, штампованных из стали С-63, на заводах имени С.М.Кирова и «Динамо» НКЭП предложили их так же переделывать в осколочные авиабомбы АО-8м6сч.
Там же, взяв за основу технологию переделки стальных корпусов артснарядов в авиабомбы, полностью отработали процесс производства чугунных боеприпасов. При этом, в отличие от оригинала, где крылья четырехперистого стабилизатора к конусу обтекателя крепили сплошным сварным швом, для сборки этого узла применили точечную сварку. На этом удалось сэкономить достаточно много времени и ресурсов. Испытания данного новшества дало положительные результаты – в прочности крепления у АО-8м6сч оно практически не уступало АО-8м6. Однако крепить оперение к корпусу чугунного снаряда, закатывая его в канавку от ведущего пояска (подобно АО-8м3 и АО-8м5), было невозможно – чугун лопался. Заводчане предложили насаживать конус оперения на заднюю конусную часть снаряда с натягом, а затем фиксировать его сплошным сварным швом.
Ввиду изменения материала корпуса, рецептуру снаряжания (характеристики бризантности ВВ) для АО-8м6сч подбирали в НИИ-6 НКБ. В итоге документацию на производство АО-8м6сч утвердили, изготовив опытную серию с присвоением боеприпасам номера чертежа 3-588 и индекса ВВС – 7-О-138. Эти боеприпасы в производстве были намного дешевле стальных. Однако для подобной экономической выгоды пришлось пожертвовать некоторыми боевыми характеристиками. К примеру, уменьшилось количество убойных осколков (все-таки чугун больше дробился в пыль, нежели на куски), а вскоре из типажа поражаемых целей пришлось полностью исключить даже легкобронированную технику.
В 1940 г. на производстве АО-8м6 всех моделей были задействованы завод имени Петровского из состава Наркомата черной металлургии, «Красный плуг» Наркомата среднего машиностроения, Рыбинский Наркома общего машиностроения, «Динамо» Наркомата электропромышленности и «Красный блок» Наркомата тяжелого машиностроения.
Между тем с июня 1941 г. стабилизатор авиабомбы сыграл роль ее основного конструктивного недостатка. Дело в том, что на оснований Постановлений СНК СССР и ЦК ВКП(б) требовалось, чтобы длина авиабомб, переделанных из 76,2-мм артиллерийских снарядов, не превышала 500 мм. Таким образом, АО-8м6сч требовалось укоротить более чем на 100 мм. Руководство НКВ с началом войны вполне отдавало себе отчет в том, что в ближайшее время боеприпасов всех типов потребуется в несколько раз больше. В этих условиях вполне естественным было их стремление сохранить чугунную авиабомбу на вооружении, модернизировав ее.
Конструкторам ГСКБ-47 поступило задание изготовить несколько партий АО-10-6,5сч (к этому времени такое наименование получили АО-8м6сч) со стабилизаторами различных конструкций и оперативно исследовать их баллистические свойства.
В итоге на полигон поступили авиабомбы со стабилизаторами восьми различных вариантов конструкции. Наиболее удовлетворительные результаты продемонстрировал перистый стабилизатор с поперечным тормозным диском в торце, что позволяло уменьшить длину авиабомбы до 465,6-478,0 мм и вполне удовлетворяло предъявленным требованиям. В итоге АО-10-6,5сч утвердили для серийного производства боеприпасов, присвоив им номер чертежа 3-0966 и индекс ВВС – 7-О-186. Производство АО-10-6,5сч чертежа 3-588 полностью прекратили.

Осколочная авиабомба АО-10-6,5сч

Длина (без взрывателя), мм 591...604
Диаметр корпуса, мм 76,1
Размах оперения, мм 60,0
Расстояние от центра тяжести
до головного среза, мм 173...177
Масса, кг:
- авиабомбы без взрывателя 6,67
- взрывчатого вещества 0,78
Используемые взрыватели (1 шт.) АМ-А, АВ-4

Источники: Е.Пырьев, С.Резниченко. Бомбардировочное вооружение авиации России 1912-1945 гг.

1appl.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.