Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Серебряный нож Калякинъ
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Общий раздел > Антиквариат, предметы коллекционирования, находки
shcherbit
Всем добрый день! старые хозяева хотели сдать ручку на лом!(58 грамм) вовремя вмешался....думаю что пациенту надо подарить вторую жизнь!Что скажите?ещё интересует такой вопрос(в гугле не нашел) клейма на лезвие "орёл" и на рукоятке "корона"должны быть на одной стороне или по разную сторону?за ранние благодарен!
kusnez
На рукоятке инициалы владельца сервиза нанесенные позже, не думаю что их нанесение как то регламентировалось.
lom
Цитата(shcherbit @ 14.6.2013, 15:20) *
Всем добрый день! старые хозяева хотели сдать ручку на лом!(58 грамм) вовремя вмешался....думаю что пациенту надо подарить вторую жизнь!Что скажите?ещё интересует такой вопрос(в гугле не нашел) клейма на лезвие "орёл" и на рукоятке "корона"должны быть на одной стороне или по разную сторону?за ранние благодарен!

Двуглавый выставочный герб ставится с одной стороны.
Герб на клинке ножа-в то время высшая награда оружейника,как Герой Труда в СССР.
Гос. гербы за ножевые изделия в 19 веке за период получили всего лишь несколько человек :
Иван Игнатьевич Калякин-,основатель " КАЛЯКИНЪ ПАВЛОВО".
Федор Варыпаев,Иван Завьялов,его сыновья Алексей и Федор Завьяловы,Дмитрий Кондратов
Артемий Калякин (сын Ивана Калякина)-Павлово.
Фабрика Калякина существовала с 1810 года. Основал ее Иван Игнатьевич Калякин, начинавший с производства медных замков и ключей, а в дальнейшем производивший столовые и перочинные ножи и ножницы. После его смерти заведение перешло к его сыну Артемию Ивановичу, при котором фабрика выпускала ножи, ножницы и бритвы. Существовала до конца XIX века, а возможно и до революции 1917 года.
Ваш нож Артемия Калякина.
Будет продавать маякните.
MaxVolk
Цитата(kusnez @ 14.6.2013, 15:25) *
На рукоятке инициалы владельца сервиза


Владелец был дворянином - над инициалами именно простая дворянская корона: "Дворянская корона состоит из венчика с тремя листьями, между которыми помещены две большие жемчужины".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.